Религиозная литература.

Разговоры о вере, религии
Альфонсо
Проверенные

Религиозная литература.

Сообщение Альфонсо »

Если она зарождается в самом человеке, то почему не в каждом и почему с такой задержкой?)))

Kira
Проверенные

Религиозная литература.

Сообщение Kira »

Альфонсо, вы застали меня врасплох... я об этом не размышляла еще. Попробую.
Альфонсо писал(а): Кира, как вы считаете: воля дается человеку свыше или рождается в самом человеке благодаря ему самому?
В принципе, я вообще не считаю, что что-то человеку дано свыше, предполагаю, что индивидуум рождается с какими-то способностями, или вернее с их задатками, которые обеспечены свойствами. То есть задано, обеспечено, но не гарантировано. Можно развить, а может и не случиться.

Воля, мне кажется, неким образом связана с уровнем темперамента. Под темпераментом подразумеваю жизненную силу, мощь устремлений.
Воля же (так вижу) - способность эту силу "сократить/уплотнить". Словами трудно, попробую аллегорию. Если воля - это пружина, то волевой акт - это сжимание пружины, а когда ее отпускаешь, пружина стремительно распрямляясь, производит мощный выброс и это момент движения/изначальный толчок/импульс. Мне видится, это как мышца и, полагаю, каждый ее способен тренировать. Естественно, в рамках своих природных способностей.

Qwest
Проверенные

Религиозная литература.

Сообщение Qwest »

Альфонсо, поделитесь потом, что выше ли из этой книги? Эту не читала, но изначально Ялом у меня как-то не пошел. Вообще экзистенциалисты не мое. Много воды и философии и очень мало психологии, для читающих.
возможно, своим клиентам они и помогали кск-то.
Небось и Франкла уже прочитали и Ролло Мэя?
Влюбленный в себя соперников не имеет (с)

Марго
Проверенные

Религиозная литература.

Сообщение Марго »

Альфонсо, я одна читаю Ирвин Ялом -Моля ниври) :D

Отправлено спустя 7 минут 22 секунды:
Qwest, очень интересно в Анне Каренине о религии размышляет Левин, когда он женится и когда он молится во время рождения его дитя.
Размышляют о религии веками))категоричность тут неприемлема)

Qwest
Проверенные

Религиозная литература.

Сообщение Qwest »

Kira писал(а): Уточнила/почитала о смирении... несомненно полезная штука, но у меня почему-то вызывает внутренний протест, самом слово.
самое интересное, что в некоторых книжках, что мне показывали люди, с которыми я общалась, будучи соплей 17-22 лет, были еще и угрозы. Что если бы будешь нарушать зачеты божьи, то в огне горишь, печень т почки отвалятся т т. д
Люди были хорошее, но кроме отца семейства, тот для меня говнюк был.
Сын Их вырос в страхе и тянуло его на распутство всякое. И если не врет, до сих пор ему покоя нет, что учили одному родители-фанатики религии, а тянет на другое

Kira
Проверенные

Религиозная литература.

Сообщение Kira »

Qwest писал(а): фанатики
Qwest, радикализм... любой, полагаю крайне вредным.
А про горение вообще чушь собачья. Не в страх нужно воспитывать, а в любви. Но тут тоже сложно, порой так залюбят, что хоть в петлю :D

Альфонсо
Проверенные

Религиозная литература.

Сообщение Альфонсо »

Марго писал(а): Моля ниври
Дайте ссылку, пожалуйста ,не могу по названию найти

Альфонсо
Проверенные

Религиозная литература.

Сообщение Альфонсо »

Qwest писал(а): Ялом у меня как-то не пошел
А что зашло вам?
Есть примеры авторов/книг?

Риддик
Проверенные

Религиозная литература.

Сообщение Риддик »

Альфонсо, с Праздником! :preved: :D

Изображение
Фурианец.

Qwest
Проверенные

Религиозная литература.

Сообщение Qwest »

Странно так, я всегда любила бордовые розы, а последние полгода замечаю, как мне стали нравится тюльпаны

Kira
Проверенные

Религиозная литература.

Сообщение Kira »

Альфонсо писал(а): Под волей понимаю совокупность мотивация+энергия к преобразованиям себя, мира вокруг и в лучшую сторону.
Альфонсо, а вот тут я не соглашусь. Для деструктивных действий воля нужна не меньше. Взять, к примеру, преступление, чтобы его совершить, нужно преодолеть внутренний запрет и это тяжело, особенно в первый раз.

Альфонсо
Проверенные

Религиозная литература.

Сообщение Альфонсо »

Kira писал(а): Для деструктивных действий воля нужна не меньше.
Согласна.
Но меня заботит вопрос именно так как я сформулировала: откуда в нас берется импульс на положительные изменения себя.
20 лет катился в пропасть и в какой-то момент произошёл разворот.
Я слабо верю в то, что человек может контролировать или влиять на такое.
Больше склонна к мысли, что это дается сверху. В этом и есть мое понимание бога)

Qwest
Проверенные

Религиозная литература.

Сообщение Qwest »

Альфонсо писал(а): А что зашло вам?
Есть примеры авторов/книг?
о, ну это оч сложный вопрос, ибо я не всегда помню авторов и названия книг.
Бек, Эллис, Хорни,
Из менее известных - Лорри Готлиб (хотите поговорить об этом?), Артур Янов (первичный крик)
Байрон Китти любить то, что есть; сне нужна твоя любовь, а так ли это?)
Брюс Перри - Мальчик, которого воспитывали, как собаку
Про отношение к религии - лет 20 назад Гельвеция читала (об уме, точно не помню названия)

Отправлено спустя 9 минут 49 секунд:
Марго писал(а): Qwest, очень интересно в Анне Каренине о религии размышляет Левин, когда он женится и когда он молится во время рождения его дитя.
Размышляют о религии веками))категоричность тут неприемлема)
Марго, я иди не читала или не помню эти моменты, Анна Каренина для меня вообще очень жестокое отражение реальности, обрамленные художественный слогом.
Для вас, может, и неприемлема, у каждого свое :dntknw:
У кого-то рождается ребенок и он рассуждает о боге, кто-то от отчаяния бросается род поезд и превращается из живого дыщащего существа в кусок мяса, а где-то насильник полоскать ПО горлу трехлетней девочки ножом, говоря ътак будет лучше для тебя",но она выживает.
Всё существует в параллели. Но для меня в этом не существует бога, а для кого-то он есть. Каждый выбирает и думает сам, что ему приемлемо, а что нет :dntknw:

Kira
Проверенные

Религиозная литература.

Сообщение Kira »

Альфонсо писал(а): 20 лет катился в пропасть и в какой-то момент произошёл разворот.
Я слабо верю в то, что человек может контролировать или влиять на такое.
Больше склонна к мысли, что это дается сверху. В этом и есть мое понимание бога)
Альфонсо, я не вижу в подобном ничего божественного. Всё дело в приоритетах, как обычно. Пока человека устраивают текущие обстоятельства хоть в малой степени, он готов с ними мириться. Но как только выясняется, что главный приоритет стало практически невозможно удовлетворять, вот тут и происходит "озарение", то есть человек остро ощущает нехватку, что заставляет его мобилизоваться и подняться над обыденностью, рассматривая ситуацию ясным взором. Это как из животного начала - вопрос выживания, но в социальной сфере.

Вот на вашем примере. Катился человек, катился и дошел до той точки, что или туда, или сюда. Если продолжать жить, как жил, то навсегда утратишь нечто ценное. Ценное может быть разным: семья, работа, статус, здоровье, человеческий облик и тд.

Альфонсо
Проверенные

Религиозная литература.

Сообщение Альфонсо »

Kira,
Так некоторые утрачивают. И ничто их не останавливает.
Не понятно почему этот механизм мобилизации для кого-то работает, а для кого-то нет.
Если это законы природы, то они должны работать для любого живого существа.

Kira
Проверенные

Религиозная литература.

Сообщение Kira »

Альфонсо писал(а): Так некоторые утрачивают. И ничто их не останавливает.
Альфонсо, по моему мнению дело обстоит совсем наоборот... и утрачивает подавляющее большинство, тогда как только малая часть поднимается над обстоятельствами. Просто статистов мы не видим, нам замечательны героические примеры тех, кто "выжил"... те, кто скатился обычно тихи и неприметны, они выпадают из поля нашего зрения, поскольку, в силу своего состояния, уже не входят в круг нашего общения, ибо векторы жизни разные и разный круг интересов. Это не происходит обычно в один день, а поступательно и потому незаметно.
Альфонсо писал(а): Если это законы природы, то они должны работать для любого живого существа.
Мы не просто живые существа, а живые существа наделенные сознанием, поэтому вполне можем похерить законы природы. Чем в основном и занимаемся)

Qwest
Проверенные

Религиозная литература.

Сообщение Qwest »

Альфонсо, подозреваю, вам предстоит долгий путь по преодоления заблуждений. Читайте больше, но только полезной литературы, которая обогащает и способствует пониманию

Kira
Проверенные

Религиозная литература.

Сообщение Kira »

Qwest, кто знает, кто из нас заблуждается))

Альфонсо
Проверенные

Религиозная литература.

Сообщение Альфонсо »

Kira писал(а): малая часть поднимается над обстоятельствами
Почему воля к изменениям происходит не у каждого?
Такой был мой вопрос.
Мой ответ - потому что человек не может влиять на ее появление. Воля дается свыше.
А какой ваш ответ я не поняла, если честно)

Альфонсо
Проверенные

Религиозная литература.

Сообщение Альфонсо »

Qwest писал(а): Читайте больше
Спасибо за совет.

Ответить