Не нравятся подарки, как не обидеть?

Темные и другие интересные мероприятия. Куда сходить, что посмотреть.
Маша Иванова
Проверенные

Сообщение Маша Иванова »

Куба,
Думаю, поговорить! Не знаю- какую нибудь сказкотерапию устроить. Хотя, для сказкотерапии, может, он уже взрослый..
У нас просто такая мадемуазель, что руки часто чешутся... но нельзя. Решили, что каждый раз, когда уже поддать хочется будем подходить ее и обнимать))
Удаётся так переключать ее и избегать многих ссор, сцен, истерик ..

Отправлено спустя 5 минут 57 секунд:
Но это я о методах рассуждала, а не о подарках. Может и не стоит его переделывать. Попадётся ему значит необидчивпя девушка..

Марио
Проверенные

Сообщение Марио »

Куба, Вот смотрите как вижу: вы призываете говорить правду, что подарок не понравился, но, при этом, это качество в вашем ребенке вам не нравится. Может поэтому ребенок и подхватил такой стиль, потому что есть/было подспудное одобрение взрослых? Дети же как губка все впитывают.

А вы как подарки принимаете? Всегда нравятся?

Карамелька
Проверенные

Сообщение Карамелька »

Я из тех людей, которые не обратит внимания даже на отсутствие подарка. Никогда не придавала подарку значение бОльшего, чем просто знак внимания. Поэтому всегда сделаю вид-какая прелесть, и покажу искреннюю радость, даже если это будет очередной гель для душа, который...надцатый стоит и ждёт своей очереди намылить мою мочалку.Поэтому я, не скрывая, говорю всем - Дарите колготки-они всегда нужны :D
…О, тел и волн волнуемость!
— Пиши! —
Целую Вас до дна души…(с)

Блудливый бегемот
Участник
Контактная информация:

Сообщение Блудливый бегемот »

Я жену в принципе отучила делать мне подарки без моего ведома. Не нужны мне ни розовые свитера, ни гели, ни коромысла. Поэтому, хочет что-то подарить, у меня спрашивает или я сама прошу, подари мне шуруповерт милая))) И я никогда не боялась говорить ей даже в самом начале отношений, что подарок очень крутой и ты молодец, что его выбрала, но только мне он не подходит, потому что розовое не ношу из принципа/гелей уже 500 штук/а коромыслами не увлекаюсь. Поэтому этот твой подарок мы, конечно, положим на почетную полочку, но больше так не делай. И не вижу ничего в этом плохого. Я просто жуткий прагматик и не могу умиляться ненужному хламу. А еще у нас общий бюджет, которым распоряжаюсь я))) И вот помятуя о нитке жемчуга за 300 т.р., могу сказать однозначно, что был бы грандиозный скандал, в процессе которого я бы сдохла от инфаркта от того, что за меня порешали без моего ведома, да еще и потратили деньги, которые я уже распланировала. Но опять-таки, все это по причине того, что я не люблю сюрпризы, я люблю нужные вещи в правильное время, да и вообще все и всегда я решаю в нашей семье сама. И жена у меня это воспринимает легко и с радостью, и спасибо ей за это. Мне вообще больше нравится дарить подарки ей, потому что она всегда радуется как ребенок, независимо от того, что я дарю - поездку к морю или лак для ногтей.

Куба
Проверенные

Сообщение Куба »

Марио писал(а): Куба, Вот смотрите как вижу: вы призываете говорить правду, что подарок не понравился, но, при этом, это качество в вашем ребенке вам не нравится. Может поэтому ребенок и подхватил такой стиль, потому что есть/было подспудное одобрение взрослых? Дети же как губка все впитывают.

А вы как подарки принимаете? Всегда нравятся?
1. Призываю говорить правду в случаях, если подарки дарятся близким для близкого, правда должна быть мягкой и направленной на понимание друг друга, чтобы следующий подарок был ближе к точке.
2. Нет, такой стиль ребенок подхватить точно не мог. У него свои мотивы, я их понимаю, но пока поделать ничего не могу.
3. Я как и Карамелька и без подарка спокойно проживу и с подарком. Неблагодарной никогда не была, было пару раз, когда подарок не нравился, но это в начале общения от близких людей. От просто знакомых подарки принимаю так, что они не остаются в неприятной ситуации
cuba.havana.libre

Рута
Проверенные

Сообщение Рута »

Интересно читать...) У меня философия подарков такая: если кому-то что-то подарили, то теперь эта вещь полностью его, а значит, он может распоряжаться ею как заблагорассудится - хранить, носить, заколачивать гвозди, выкинуть, продать... Хуже нет следить потом - а как ты там, бережно с моим подарком обращаешься, пользуешься, каждый день пользуешься, точно пыль вытираешь? Конечно хочется угадать и угодить, но если не получилось - не вижу повода для трагедии. Сама не обязуюсь до скончания дней холить и лелеять подарок и от других подобного не жду.

И мне интересно получить неоговоренный подарок. Ведь почему-то человек мне подарил именно это, почему-то считает, что мне именно это нужно. Об этом интересно подумать. Пока не сталкивалась с тем, чтобы кто-то дарил нечто, заведомо мне не соответствующее.

Маша Иванова
Проверенные

Сообщение Маша Иванова »

Блудливый бегемот писал(а): да и вообще все и всегда я решаю в нашей семье сама. И жена у меня это воспринимает ле
Здравствуйте!
Скажите, а сколько вы женой уже вместе?

Куба
Проверенные

Сообщение Куба »

Блудливый бегемот, даже если вас экстрадировали на этот форум, я с вами согласна. Есть такие отношения, где именно эта модель наиболее оптимальна, только это надо так совпасть.

Отправлено спустя 10 минут 36 секунд:
Рута, а вы когда дарите, как много вкладываете в подарок?)
Что делаете с подарками ручной работы? Если точно не нравится)
cuba.havana.libre

Рута
Проверенные

Сообщение Рута »

Куба писал(а): Рута, а вы когда дарите, как много вкладываете в подарок?)
По-разному бывает. Бывает и много вкладываю, и в плане денег, и в плане души. Я люблю дарить подарки, и именно без расспросов ("а что тебе подарить?", такие расспросы очень утомляют, по себе знаю). И подарком стремлюсь показать человеку, что я стараюсь его понять, узнать. Собственно, для меня это главный смысл подарка: материальное выражение того, что о тебе думают и что ты интересен.

При этом я искренне считаю, что никакой подарок ни к чему не обязывает ни дарителя, ни одариемого. Конечно, хотелось бы, чтобы подарок понравился и им пользовались бы, и про тебя помнили, но нет так нет) :pardon: И опять-таки, если мне вот это не нужно, я всё равно рада, что мне подарили, и подарок мне действительно интересен (потому что "это ж надо же, с чего это мне такое подарили?"). Но я не считаю себя обязанной теперь иметь эту вещь при себе по гроб жизни и отчитываться, что я с ней делаю. Она у меня побудет сколько-то, а потом естественным образом уйдёт. Ну плохо я отношусь к лишним вещам, Снусмумрик я)))
Куба писал(а): Что делаете с подарками ручной работы?
О, как раз есть такой, недавно подарили))) Классная штука, ношу с собой в кармане)

Отправлено спустя 55 секунд:
Этот подарок мне нравится)

Куба
Проверенные

Сообщение Куба »

Рута, когда в подарок вкладываешь много души, не денег, часто и реакция уже не важна и то, что с этим подарком будет тоже. Максимум получаешь при его подготовке)
Конечно, хочется доя него какой то особенной жизни, ну а если не угадал, то не страшно уже.
А что говорить, если человек от раза в раз не угадывает? Продолжать искренне радоваться? Ваш человек, не коллега даже и не родственник
cuba.havana.libre

Рута
Проверенные

Сообщение Рута »

Куба писал(а): А что говорить, если человек от раза в раз не угадывает?
Не знаю, не было у меня такого. Раз за разом промахиваться может только тот, кому ты вообще не интересен и кто о тебе ничего не знает. Среди близких такого не бывает обычно.

Коллеги мне раз за разом на Новый год и 8 марта дарят шампанское и конфеты, хотя знают, что я не пью и ограничиваю себя в кондитерке. Я так и отношусь к этим дарам - как к ритуалу. Я понимаю, что с одной стороны, они не хотят быть невнимательными к женщине, а с другой стороны, у них нет ни сил, ни желания чего-то там придумывать. Следовательно, мне надо 3 минуты дебильно улыбаться и слушать, какая я хорошая) Отношусь к этому никак, как к этикету. В юности напрягало, теперь нет)

А среди тех, кто был мне хотя бы относительно близок, не было тех, кто совсем никак не мог понять, что вообще никак мне не подойдёт. Так что и не было необходимости сразу с подарком к мусорному баку бежать)))

Куба
Проверенные

Сообщение Куба »

Рута писал(а):
Не знаю, не было у меня такого. Раз за разом промахиваться может только тот, кому ты вообще не интересен и кто о тебе ничего не знает. Среди близких такого не бывает обычно.
Согласна. Но вот бывают и такие крайности, подарки по договоренности считаете нормой? Или нужно все равно какой то отсебятинки добавить?)
cuba.havana.libre

Рута
Проверенные

Сообщение Рута »

Куба, подарки по договорённости - это тоже отлично) Собственно, как получается подарок? Ты общаешься с человеком, узнаёшь его, слушаешь, понимаешь, что бы могло его интересовать, отсюда и возникает идея подарка. В каком-то смысле это тоже договорённость, просто неявная. Чем хуже, если человек прямо скажет: вот это хочу? Ничем.

Если хочется что-то другое подарить, то поводов сколько угодно, было бы желание) Ещё и оформление важно: упаковать можно очень по-разному, тут тоже простор для выражения приязни. Красиво оформленный подарок совсем по-другому воспринимается)

Блудливый бегемот
Участник
Контактная информация:

ElkaS, здравствуйте) через полгода будет девять лет)))
Куба, не совсем поняла про экстрадицию... ну вот нам повезло, мы совпали, или может, это просто работа над отношениями... не знаю даже. Столько копьев наломала до жены, что с ней как-то предпочла сразу все как есть говорить, не бояться и не щадить самолюбие. Во всем, и в отношении подарков. Чтобы потом не было мучительно больно.

Куба
Проверенные

Сообщение Куба »

Блудливый бегемот писал(а): Куба, не совсем поняла про экстрадицию..
Ник у вас криминальный..хроники не читаете?)

Отправлено спустя 5 минут 31 секунду:
Рута писал(а): Собственно, как получается подарок? Ты общаешься с человеком, узнаёшь его, слушаешь, понимаешь, что бы могло его интересовать, отсюда и возникает идея подарка.
Сколько надо с человеком общаться, чтобы понять, что он хочет?) Когда первый неудачный подарок станет желанным?)
cuba.havana.libre

Рута
Проверенные

Сообщение Рута »

Куба писал(а): Сколько надо с человеком общаться, чтобы понять, что он хочет?) Когда первый неудачный подарок станет желанным?)
"Давай ещё в дневник запишем!" (с) :D

Куба, понятия не имею, индивидуально же это всё) В этом и состоит вкус общения с человеком, мне кажется. Всё понятно сразу и никогда)))

Куба
Проверенные

Сообщение Куба »

Рута писал(а): "Давай ещё в дневник запишем!" (с) :D

Всё понятно сразу и никогда)))
Я правильно понимаю, что неопределенное время вы будете радоваться и размышлять над смыслом неудачного подарка от близкого человека, никак ему не поможете в поисках, а через то же самое неопределенное время сделаете вывод, что это не ваш человек?)
Я понимаю, что у вас этого не было, но это не значит, что этого нет.
Ну полюбите вы такую "дурочку", которая маниакально будет вас розовыми шарфами обматывать...и что? Бросите без объяснения причин?)
cuba.havana.libre

Рута
Проверенные

Сообщение Рута »

Куба, это какие-то некорректно поставленные вопросы, и я теряюсь, о чём мы уже) Общение - это двусторонний процесс, если усилия только от одной стороны, то всё как-то само собой быстро разваливается (к счастью).

Я плохо представляю, как меня будут обматывать розовыми шарфами, если со мной заинтересованно пообщаются хотя бы день. Где я, и где розовые шарфы...

В общем, мои скромные умственные возможности с представленной Вами шарадой не справляются)

Блудливый бегемот
Участник
Контактная информация:

Куба писал(а): Ник у вас криминальный..хроники не читаете?)

не будем наверное развивать офтоп, но я и правда не знаю о чем вы) видимо я из тундры первым рейсом))) а ник - просто в голову почему-то так пришел...
Куба писал(а): Ну полюбите вы такую "дурочку", которая маниакально будет вас розовыми шарфами обматывать...и что? Бросите без объяснения причин?)
а может просто стоит поговорить по душам... хотя если человек совсем не понимает почему подарок не нравится, то может и правда не по пути. Ведь по большому счету нужно дарить не то что нравится тебе, а то что нравится тому кому даришь, даже если это не нравится тебе. И получается, что если человек из раза в раз дарит то что нравится ему, не задумываясь о том, понравится ли это одариваемому, то в каком-то смысле он больше думает о себе чем о том кому хочет сделать приятное.

Куба
Проверенные

Сообщение Куба »

Рута, ок) закончим) это не моя шарада, это условие в начале темы идёт розовой нитью) так многие начинают общение, отсюда эта тема и появилась
Вам повезло, что никого обижать не приходилось. И, дай бог, не придется.
Думала советом поможете, а если нет опыта, то и совета нет)
Пусть и дальше в этом вопросе будет также)

Отправлено спустя 8 минут 54 секунды:
Блудливый бегемот, вот вы в этом вопросе себя заявили опытным и принципиальным человеком) ответьте мне на вопрос, с какого подарка вы своей благоверной "селедкиной мордой в харю тыкать стали"? И как скоро был первый подарок от нее от начала встречи?)
cuba.havana.libre

Ответить