Под небом голубым есть город золотой

Все о путешествиях. Фотоотчеты, поездки и т.п.

Модератор: orangeduck

Графиня Батори
Проверенные

Сообщение Графиня Батори »

Ситуация такая ..Быть в Иерусалиме и не попасть в Палестину было верхом расточительства )
Поэтому мы склоняем Константина к поездке а Палестину .Тот упирается ..,но бесполезно )
Итог ,еврейские гиды не имеют права водить туристов по Вифлиему.
Поэтому после нескольких звонков ,после пересечения границы ,он передаёт нас своему знакомому арабу ,прекрасно говорящего по русски и сам остаётся поближе к пропускному )
А мы едем в Вифлеем !)

Отправлено спустя 37 минут 37 секунд:
Наверное надо сделать отступление и рассказать о Палестине и Вифлиеме ..
Хотела написать что это не по теме ..
Да какой там ,как раз очень по теме .
Да !при пересечении границы сразу понимаешь что уже на мусульманской стороне .
Но город-город ..,все тот же Иерусалимкий камень ,все та же история .
Нельзя отделить Вифлеемскую жизнь от Иерусалимской ,как бы люди не пытались отгородится 8 метровыми стенами !
Очень все это неприятно ..
Вообще стены ,колючая проволока ,охрана сопровождает евреев уже с прошлого века.
Но тут ..,это они сами себе все устроили по образу и подобию ..
Я понимаю ,я не осуждаю ..,но это очень давит ..
Не понимаешь толи тебя в тюрьму закрыли ,толи наоборот весь мир за колючей проволокой )
你真美!

Anele
Проверенные

Сообщение Anele »

Графиня Батори писал(а): А чего не тянет ?
И впечатляют пейзажи, и сам город. А море не только там есть.

Графиня Батори
Проверенные

А в Палистине был кто ?
Расскажите?
А то у меня дела ...в соседней теме )))
你真美!

Карамелька
Проверенные

Сообщение Карамелька »

Знакомые евреи как к себе домой в Израиль катаются.
Из Турции экскурсии предлагают туда. Даже принять обряд Крещения за 400 долларов.Только вот никто так и не объяснил, что за обряд, если человек крещёный? И какой веры обряд за 400 баксов? Но говорили "каждый может"!
…О, тел и волн волнуемость!
— Пиши! —
Целую Вас до дна души…(с)

Графиня Батори
Проверенные

Карамелька писал(а): Из Турции экскурсии предлагают туда.
Экскурсию с группой и на пару дней даже не берите ..
В этом никакого ,абсолютно никакого смысла нет .
Экскурсии только индивидуальные ,медленные ,в вашем ритме ,туда куда вы хотите и с хорошим гидом .
У нас каждый день были экскурсии ,ну как экскурсии ,просто с нами шёл мужчина -гид ,с машиной и знанием предмета и рассказывал историю )
Это как встреча с другом влюблённом в свою страну и притом хорошим рассказчиком .
Но дорого ,да дорого.
Израиль вообще дорогой ,но он того стоит .
你真美!

Мария Антуанетта
Проверенные

Сообщение Мария Антуанетта »

Графиня Батори писал(а): А в Палистине был кто ?
И в Палестину заезжали,были в Базилике Рождества Христова. К этому моменту устала так,что просто уснула возле колонны, сидя то ли на полу,то ли на скамье. В ясли Христовы не пошла- проспала.

Возле Базилики пел хор поляков,что-то религиозное, очень красиво звучало и символично.
В Палестине не покидало чувство опасности,из-за блок-постов,вооруженных то ли полицейских,то ли солдат армии.
Переписывать Википедию не буду, сама мало что помню, так что рассказывайте Вы,Графиня.
Фотки у меня не знаю где, может найду что.

Про короткий тур из соседней страны- соглашусь, нет смысла, утомительно, везде набегами,хоть и охватили много объектов))
Хотя.. кому-то на разок самое оно, понять надо ли углубляться.

Отправлено спустя 5 минут 56 секунд:
Изображение
Изображение
Это в Вифлееме.

По фоткам дату поездки нашла, оказывается 16.10.2008, праздник был какой-то в Израиле, надо почитать,повспоминать какой.

Графиня,Вы про что ещё расскажете,фотки мне из какой папки доставать?😉

Отправлено спустя 11 минут 6 секунд:
Погуглила и вспомн Ла,это был праздник Суккот. Вот про него. З Вики:
Сукко́т (ивр. ‏סוכות‏‎), Праздник кущей (шалашей) — один из основных танахических праздников еврейского народа и один из трех паломнических праздников, начинается 15 числа месяца тишрей (осенью) и продолжается семь дней. В это время по традиции совершают трапезы (а в хорошую погоду и ночуют) вне дома, в сукке (то есть шатре, куще или шалаше), в память о блуждании евреев по Синайской пустыне (книга Исход). Кульминацией праздника является восьмой день, который называется Шмини Ацерет («задержитесь на восьмой»)."

Шалаши ставят на крышах и терассах домов,на улице, в одном давали какую-то еду.
Вспомнила,как я оказалась в Израиле.
Мы отдыхали в Хургадинске, оттуда был план поехать в Асуан на теплоходе по Нилу, но что-то не срослось с билетами. Коль скоро я уже настроилась куда-нибудь смотаться,выбор пал на Иерусалим. Полетели самолётом через море))) Сгоняли 🤭

Отправлено спустя 5 минут 46 секунд:
Изображение
Изображение
Фотка на лестнице как раз перед храмом Рождества Христова в Вифлееме

Графиня Батори
Проверенные

Вот вернулась ночью , пока мафия спит..быстренько напишу и опять ..бороться за справедливость))
Вифлеем , ну конечно туда надо.Путин был, Медведева как к себе домой ездит , а мы чего..меньше грешили что ли?Представьте они туда столько денег привозят , что там есть проспект Путина!О как))
Араб -гид учился в России, словоохотливый такой , как не гид, как араб..))
Что еще .., а да очень видно противостояние евреев и палестинцев, прям во всем , они даже не договорились о точном названии .Вифлеем по еврейски -дом хлеба, по арабски -дом мяса .Опять -кошерное с халяльным))
Куда идем ?
Пошли конечно в Храм Рождества Христова!Ну а как ?Затем и приехали .
Спасибо все таки Елене , такой она знатный археолог была и чуйка у нее хорошая , все то она отрыла , все доказала .Это я про императрицу, мать Константина Великого!Она вплотную так , всю свою жизнь посвятила раскопкам и столько накопала …и настроила и доказала , вообщем последующим поколениям можно расслабиться и просто верить!Спасибо.
Ну так вот это она Храм построила над Святым Вертепом , видимо дуло ей молиться , ну или жарко было.)
Сколько воин прошло под знаменем Христа , за святое место , что оно по праву носит это название и молиться людям не отмолится ,за жертв воин этих.
Вообщем я думаю все поняли куда мы пришли?
Сначала храм , потом вниз спустимся ..Не торопитесь не все сразу)
В то самое , где Христос родился, щас увидим и место и ясли и может и его самого.
Хотелось бы , столько вопросов накопилось…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Отправлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Никого нет!Так не бывает)Должны быть толпы ..
Обратите внимание на монахов , мы еще с ними увидимся совершенно в другое время и месте)

Отправлено спустя 26 минут 57 секунд:
А вот и само место рождения и ясли , куда его положили.

Изображение

Изображение

Отправлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Продолжение попозже..)
你真美!

Графиня Батори
Проверенные

Ах да, Вифлеемская звезда!!Пойдем потрогаем?
Отступление ..
Везде по всему Израилю , ездят бесплодные дамы , от мертвого моря , до Назарета, чтобы излечиться от бесплодия .Они все время что то трут , мнут , мочат ..многим помогает.А я все время боялась забеременеть случайно от этих действий.
Ну так вот , что со звездой?Звезду видели два раза , сначала над домом Марии (мамы Иисуса, километрах в 400 отсюда), потом тут прям над яслями.Я не видела в небе , но трогала на земле.
Серебряная звезда на месте упавшей, с 14 лучами, связано это с остановками Христа идущему на Голгофу.
14 остановок -14 лучей -Виа Долорес..
Отступление..
8-конечная звезда является символом ислама, что выказывает привязанность ее владельца к другой религии.
5-конечная подвеска олицетворяет сатанизм, который признан греховным культом.(Ага))Кремль))Коммунисты блин )
6-конечная «звезда Давида» может сочетаться с крестиком и даже носиться поверх одежды. Учитывая, что сейчас она считается признаком иудаизма, изначально символ Вифлеемской звезды сигнализировал о принадлежности ее владельца к христианству..
Но в Библейской правильной лучей -8!
Кстати звезду своровали Турки , куда дели ? Потом сделали новую и подарили назад в 1847 г.
Но написали , что установлено она в 1717.., тогда ее впервые установили, ну и антиквариат дороже.

Изображение

Изображение

Изображение
你真美!

Mellory
Проверенные

Сообщение Mellory »

Графиня Батори писал(а): Путин был, Медведева как к себе домой ездит , а мы чего..меньше грешили что ли?
))))
Графиня Батори писал(а): Представьте они туда столько денег привозят , что там есть проспект Путина!О как))
Неожиданно. Даже в таком святом месте успел наследить)

Графиня Батори
Проверенные

Mellory писал(а): Неожиданно. Даже в таком святом месте успел наследить)
Медведева вообще туда ездит как к себе домой, деньги возит , вкладывает во что не знаю, Путин вообще денег сливает, они его ждут как манну небесную)))
你真美!

Mellory
Проверенные

Сообщение Mellory »

Графиня Батори писал(а): они его ждут
Надеятся и верят))
Песня)

Графиня Батори
Проверенные

Под Вифлеемом естественным путем устроена целая сеть подземных пещер. Еще одним святым подземельем считается Пещера Вифлеемских младенцев. Здесь покоятся останки убитых по приказу царя Ироду детей, а также кости убитых персами в VII веке христиан.

Еще раз отступление!Я ни в коем случае , не хочу задеть чувств верующих, Я сама православная -верующая , все чувствую , осознаю , принимаю, верю.Просто вот такая дурацкая манера письма.
Излагаю как могу!Извините!

Зашли в храм Святой Екатерины.Ну а как , со своей Екатериной мимо пройти)
Ее сначала замучили и убили , потом создали в честь нее орден монахов.Она считается покровительницей философии и юриспруденции, уж не знаю почему , чему она во времена Византии покровительствовала , но так.
Там же скульптура Иеронима Блаженного(тот что создал-перевел Библию на латынь), он там в пещере 32 года провел со своими переводами.Молодец!Тоже отдельное спасибо)

Отступление..
Вы увидите по фотографиям , что где бы мы не были ..
Причем со мной это случилось и во второй приезд тоже!
Мы везде легко проходили , трогали , молились!Нигде не было людей , вообще , нам везде был зеленый свет.
Наши гиды , говорили что не видели такого никогда , что везде толпы и очереди и уже лет так 15 они не видели такого , чтобы они везде свободно ходили , выходили , заходили, могли вообще без очереди к святыням подходить и трогать))
Интересно кстати разрешают ли трогать святыни в коронавирус ?Люди же Иконы не только трогают , но и целуют..
Я слышала от людей как они стояли часами и не могли войти в храмы, как они не попали то туда то туда .., я попала везде !!Вот вообще везде !Просто шла и никого не было!
Константин , когда я уже приехала на Иордан , говорил-Гуля , если тут не будет народа , я поверю , что тебе реально дорогу расчищают))
Потом покажу что было на Иордане..

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Пустой Храм ,вообще никого!!Так не бывает)не устану это писать, потому что это необычный Израиль, особенно те места где мы ходим)

Отправлено спустя 8 минут 54 секунды:
Чуть не забыла написать о Вифлеемской Иконе Божьей Матери!
Ох , ну как же это я)
Образ древний , по легенде написан Лукой прям с живой мамы , единственный образ написанный в живую.
А не ..,еще два есть им же написанных .Образ это он показывал Марии лично, она одобрила , понравился значит портрет.Мы можем увидеть какая она была на самом деле при жизни!
Верующие !Обратите внимание , это единственный в мире образ Марии , где она не скорбит , а улыбается!!
Я себе купила конечно)Люблю улыбающихся людей, хоть и святых)
Последняя владелица этой иконы Русская Царица, даже платье на ней(риза ) , на Иконе,сшита из платья княгини Елизаветы .

Отступление..
А вы знаете что Иконы называли «Библией для неграмотных», читать то никто не умел , а так по картинкам , можно было донести жизнь Христа , ознакомить с историей.Людям интересно и познавательно.Все с удовольствием рассматривали цветные картинки, гаджетов то не было …, да чего уж «греха таить»ничего не было ,даже телека.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Графиня Батори 26 окт 2020, 04:24, всего редактировалось 1 раз.
你真美!

Графиня Батори
Проверенные

Так что дальше ?
Ага .., никак не могла понять почему тут везде Георгий победоносец, а оказалось , что он покровитель Вифлеема , ну надо же , какая я все таки предусмотрительная, у меня тоже дома Георгий (он же Жора, он же Гоша)и соответственно Икон в его честь полно.
Вифлиеемская лестница знаменитая .
А да ..смотрим на Иерусалим со стороны Вифлеема , панорама , я стою и думаю , ну конечно Палестинцы обижаются, они тут жили жили и на тебе пришли старые владельцы и выгнали из дома.
Это как вернуть все 10 императорских и 16 великокняжеских дворцов Питера потомкам Романовых..
Вроде закончили с Вифлиемом , возвращаемся обратно в Иерусалим)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
你真美!

Штиль
Проверенные

Сообщение Штиль »

Ну надо же! И в этом "богоугодном" месте идёт один из самых затяжных конфликтов в истории. Есть в этом какая-то зловещая усмешка..)

Графиня Батори
Проверенные

Отступление..))
Моя подружка написала книжку , называется "Сладкий Будапешт", о кофейнях, пирожных , сладостях Будапешта..Другая подружка написала книжку ..., про Лилит, Еще одна ..вообщем все пишут пишут, похоже я тоже заразилась))
Ну так это я к чему .., я соберу матерьял сначала и напишу (может быть )обо всем, о бизнесе, о жизни, о форуме , о том как я стала лесбиянкой и об Израиле непременно.
Помогите мне .., здесь реально очень хорошая площадка для попробовать, почву так сказать прозондировать.
Во первых она достаточно лояльна, во вторых мало народа и можно легко со всеми говорить лично, в третьих очень отзывчивая .
Знаете фэйсбук совершенно не такой, я вижу как Катя какой нибудь пост вешает и понеслось..
.."А чего вы воблу постите ?Пиво что ли пропагандируете , из за вот таких как вы , спилась вся Россия!!"-и это еще не самое плохое))))
Ну так вот.
Вопрос к читателям )
1.Нужно ли делать отступления?Я когда пишу , мысли приходят , воспоминания.., надо ли их озвучивать или тема должна быть темой ?
2.Чего вообще не надо писать и чего не хватает?
Я по мере написания буду что то спрашивать и буду очень благодарна за помощь) :Rose:

Отправлено спустя 6 минут 19 секунд:
Штиль писал(а): Ну надо же! И в этом "богоугодном" месте идёт один из самых затяжных конфликтов в истории. Есть в этом какая-то зловещая усмешка..)
В этом месте конфликт никогда не прекращался..)
Считается, что впервые город упомянут в Амарнском архиве (1350—1330 до н. э.), когда им владели хананеи.
В этом городе родился и был помазан царь Давид(библейский персонаж), мы потом увидим его могилу)
Он был впервые полностью разрушен во 2 веке до нашей эры, и потом его полностью сметали с земли и отстраивали заново с завидным постоянством.
С чем это связано?
С месторасположением..очень удобное , тут все ходили с юга на север , с запада на восток.
Ну и опять же Христос и воины за него и против него.
你真美!

Mellory
Проверенные

Сообщение Mellory »

Графиня Батори писал(а): я соберу матерьял сначала и напишу (может быть )обо всем, о бизнесе, о жизни, о форуме ,
Заведите дневник и пишите обо всем на свете, интересно читать)
Лучше сначала в ворде, чтоб можно было исправлять и дополнять, а потом копировать и переносить в дневник.
Назовите книгу в целом и план сделайте с названиями глав, распланируйте рассказ о своей жизни, чтоб следовать по-порядку. Можно подсмотреть как пишут биографию по оглавлению.
Так у Вас и записи останутся (мало ли и правда книгу издадите) и тут сумбура не будет.

Графиня Батори
Проверенные

Mellory писал(а): Лучше сначала в ворде, чтоб можно было исправлять и дополнять, а потом копировать и переносить в дневник.
У меня Мак, я пишу в заметках, сохраняю, там тоже можно исправлять и копировать и фотки вставлять, да все что угодно)
Так что в принципе у меня много материла уже есть.Я не хочу автобиографию))
Нечего тут писать, скорее рассказы короткие , типа СлавыСэ)
你真美!

Mellory
Проверенные

Сообщение Mellory »

Mellory писал(а): скорее рассказы короткие , типа СлавыСэ)
Можно и так)

Графиня Батори
Проверенные

Сегодня спрашиваю Катю, ты не помнишь когда мы в Израиль ездили .
Она ни минуты не задумываясь-25 ноября!
Я -что прям вот так?
Она ну да -Потому что у Веронки внучка родилась..))
Я понятия не имею кто такая Веронка , но это многое объясняет))
你真美!

Астра
Проверенные

Сообщение Астра »

Вы у стены плача были?

Отправлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Я очень хочу побывать в Иерусалиме, именно по библейским местам. Только взять проводником верующего человека. Чтобы не было желания назвать святыню картинкой.)
Некоторые виды красоты понятны лишь когда их обнимешь.

Ответить