Растения в доме

Наши хобби и увлечения
LovelyGirl
Участник

Растения в доме

Сообщение LovelyGirl » 28 дек 2018, 14:18

Девочки. Подскажите, какок растение можно держать на кухне ? Чтобы хорошо ему было во время готовки итд . ?))) :victory:

Бамс
Проверенные

Растения в доме

Сообщение Бамс » 28 дек 2018, 14:21

LovelyGirl, спатифиллум
Лес стремительно сокращался, но деревья продолжали голосовать за топор, потому что его ручка была сделана из дерева и они думали, что он один из них.

ромашкина
Проверенные

Растения в доме

Сообщение ромашкина » 28 дек 2018, 14:32

Бамс писал(а): А че календарь?
размножение и пересадка весна -лето...осень-зима растения либо спят либо цветут кто зимний, но в покое....фикусы спят...
Фиалки и глоксинии не мое...но попробуйте на фитиль их, раз так не идут ..
Полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать, является верным признаком гармонии внутри.

"Давай договоримся, Господи. Я верю в Тебя - Ты в меня".

Акела
Проверенные

Растения в доме

Сообщение Акела » 28 дек 2018, 14:44

Пёстролистный Бенжамин в принципе плохо корни даёт, там надо отростки правильно брать. Ждать порой до двух месяцев можно, пока корни дадут.
Можно корневин добавить. И воды больше надо.
Тёмнолистный в этом плане намного проще, просто ветку в сырую землю воткни-расти будет.
Изображение
ИзображениеИзображение

Фиалки глубокие горшки не очень любят. У них клубни по поверхности идут, от того нижний слой, который они не захватывают, часто закисает. От этого клубни гнить могут начать. Лучше широкие "плоские" под них горшки. Либо почву очень рыхлую, почти песчаную, чтоб земля не прессовалась. И дренаж нужен.
Трусость, несомненно, один из самых страшных пороков.
Нет, филосов, я тебе возражаю. Это-самый страшный порок. (с)

Бамс
Проверенные

Растения в доме

Сообщение Бамс » 28 дек 2018, 14:58

Власта, Есть корневин там. Воды больше никак нельзя, там уже листики, загниют нахрен.
На фото не фиалка, а глоксиния из листа. С ней все было нормально месяца 4. А на днях ветер поменялся, дул прямо в окна и стеклянный балкон не спас, из окна дуло в квартиру страшно. Думаю глоксиния просто замерзла.
Фиалки в принципе у меня не идут ни с листа ни кустом. Как заколдованные. Почва там у них великолепная( из дома фиалки) дренаж. А сам грунт мешаю с вермикулитом и перлитом.
Денжищ в них море, а толку... :(
Лес стремительно сокращался, но деревья продолжали голосовать за топор, потому что его ручка была сделана из дерева и они думали, что он один из них.

Акела
Проверенные

Растения в доме

Сообщение Акела » 28 дек 2018, 16:14

Бамс, да ничего страшного если нижние листы отвалятся. Этот Бенжамин просто корешки может давать см на 2-3 выше среза.
Вообще самое оптимальное хотя бы чуть меньше чем наполовину "топить" их. Они лучше тогда корни дают.
Но так-то может они в принципе у вас "пустыми" попались.
Там на одной веточке вроде отросток проклёвывается. Когда чуть подрастёт, попробуйте аккуратное отщипнуть его и в воду, может он пойдёт.

* я обычно все отростки фикусов кучей в один высокий стакан запихиваю, так, чтоб только верхние листы на верху были (а некоторые бывает вообще полностю тонут.)) заливаю водой по самый край, так они и стоят месяц-два.

Глоксинию, если обмёрзла, лучше вообще наверное обрезать, чтоб зря силы не тратила. Оттойдёт, может от корня по-новой пойдёт.

Бамс
Проверенные

Растения в доме

Сообщение Бамс » 28 дек 2018, 16:20

Власта, Вы из Москвы?

Акела
Проверенные

Растения в доме

Сообщение Акела » 28 дек 2018, 16:24

Бамс, нет, я из Сибири.
А что?

Бамс
Проверенные

Растения в доме

Сообщение Бамс » 28 дек 2018, 16:27

Жаль. Я бы взяла у вас уже отросшие. На фото Ваши фикусы? красивые. У меня и кустов нет. Беру где получится отростки. Ни один не дал корни.
Глоксинию обкарнал. Посмотрим.

Акела
Проверенные

Растения в доме

Сообщение Акела » 28 дек 2018, 16:56

Бамс писал(а): Жаль. Я бы взяла у вас уже отросшие. На фото Ваши фикусы? красивые. У меня и кустов нет. Беру где получится отростки. Ни один не дал корни
Да, мои.
У меня их штук двадцать.)) где какая веточка обломится, или после обрезки, жаль выбрасывать, вот и втыкаю вечно. ) уже сама не знаю куда их распихивать.
Но у меня в основном тёмнолистный.

Если не получается из отростка, можно в магазине взять небольшой. При нормальном уходе (полив, подкормки и самое главное обязательно свет на "макушку"-там у них точка роста) и они довольно шустро в рост первые три-пять лет идут. Потом уже медленее.

Гг..ну и коль уж зашла в тему,-мой плющ. )
По научному фиг знает как, по народному мужегон.)
Изображение
Изображение
Изображение

Сейчас правда "облысел" малость и пёстролистность потерял,-зима, света не хватает.

Бамс
Проверенные

Растения в доме

Сообщение Бамс » 28 дек 2018, 17:00

Ничесе!! :good: :good: Видно что Вы любите цветы. И они Вас.
Да думаю или по весне взять или жене заказать на НГ мне подарок :D

Акела
Проверенные

Растения в доме

Сообщение Акела » 28 дек 2018, 17:26

Бамс, ну да, для меня дом без зелени-пустой дом.) я лучше без мебели буду, чем без них. )) хотя не скажу, чтоб прям с ума по цветам сходила. )
И кстати, никогда не прыгаю вокруг них особо.
Вообще заметила, что чем меньше на них обращаешь внимание, тем они лучше живут.)

Зимой удобно цветы брать тем, что в это время они обычно в состояние покоя и поэтому лучше адаптацию переносят.
Хотя я сама в принципе никогда не ориентируюсь на времена года при покупки/посадки цветов. Как приспичит, тогда и развожу. )

Ну и берёзка напоследок. Молодая ещё правда.Изображение

И всё, пошла я уже отсюда.))

Бамс
Проверенные

Растения в доме

Сообщение Бамс » 28 дек 2018, 17:34

Какая пышная :victory: :good:

Весна
Проверенные

Растения в доме

Сообщение Весна » 04 янв 2019, 22:50

Пёстролистный Бенжамин...а я его всю жизнь "берёзкой" называю :D ну похож ведь :pardon:
💝💛💚💙💜

Брауни
Проверенные

Растения в доме

Сообщение Брауни » 04 янв 2019, 22:55

Весна, Бенджамин - это фикус такой... тем более пестролистный...
А березка - это циссус ромболистный
:pardon:

Весна
Проверенные

Растения в доме

Сообщение Весна » 04 янв 2019, 22:58

Брауни, теперь буду знать, а то опозорилась бы в приличном обществе! :D
💝💛💚💙💜

Брауни
Проверенные

Растения в доме

Сообщение Брауни » 05 янв 2019, 00:25

LovelyGirl писал(а): Девочки. Подскажите, какок растение можно держать на кухне ? Чтобы хорошо ему было во время готовки итд . ?))) :victory:
Я б опять хлорофитум завела. Очень неприхотливое и полезное растение, как раз для кухни...
но моя кошка не даёт ему вырасти, сжирает на корню)))

Торнтон
Проверенные

Растения в доме

Сообщение Торнтон » 11 янв 2019, 00:19

Хотела я скомуниздить пестролистные фикусы, по наставлению Ромашкиной,))) но не шмогла((.
Не моё это)))
Пришлось свои обрезать, жалко что только три прижились. Ну Лан, буду три переплетать.
У меня есть большой фикус, практически с меня ростом, но один побег заморозили и крона не такая большая как хотелось.
Подарите пестролистные фикусы :crazy: Изображение

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
если что, белое это скорлупа))
Да прибудет с нами позитив)!

Торнтон
Проверенные

Растения в доме

Сообщение Торнтон » 12 янв 2019, 16:28

У кого нить растут хризантемы в доме? Как они у вас себя чувствуют, цветут?
И про лимоны, если есть взрослые виды, скиньте фоты вместе с горшком.
фото моих прилагаю...это два растения, которые я недолюбливаю...они всё время пытаются сдохнуть и вот наступает час икс и мне становится их жалко и начинаю спасать...когда они очухиваются, сразу вздох (опять ожили, чёрт)
Изображение
Да прибудет с нами позитив)!

Акела
Проверенные

Растения в доме

Сообщение Акела » 12 янв 2019, 17:41

Торнтон, хризантемы у меня раньше были, потом их какая-то дрянь сожрала. Что-то они не очень мне. Пока цветут да, но когда без цвета стоят, то как-то не очень. Они залива вроде не очень любят.
Лимоны есть, но мелкие ещё и задрипанные какие-то. Мы их из обычных магазинских вырастили. (Имею ввиду из косточек обычных магазинских лимонов. ) И да, тоже какие-то вечно полудохлые и растут медлено.
Кстати, никогда не доводилось видеть вживую, чтоб лимон был пышный и красивый, даже взрослый. Может всё-таки тяжело им у нас?
Тут мне подсказали, что они опрыскивание вроде очень любят. Надо попробовать.

Вот мои задохлики. )
Изображение

Отправлено спустя 8 минут 9 секунд:
Кстати, при обрезке фикусов будьте внимательны и смотрите, чтоб точку роста не прихватить случайно. )
Если верхнюю обрежете (это самая макушка), то фикус в росте встанет.
Вообще самые кончики веток лучше вообще не трогать (ну если только вы целеноправлено не хотить рост этой ветки остановить), а на отростки брать лучше боковые побеги.
И ещё на верхнюю точку роста обязательно надо, чтоб свет падал. Тогда они быстрее растут.

Ответить