Что вы сейчас Читаете и интересного Прочитали?

Что мы читаем
la manzana
Проверенные

Сообщение la manzana » 19 сен 2018, 19:42

kibo писал(а):
А чем напомнила? Где заметили схожесть?
[/quote]
И в том и в другом произведении затронута тема раскулачивания и депортации разных народов в 20-30 гг. В "Тучке", если не ошибаюсь, речь шла о чеченском народе, в "Зулейхе" - о татарском.

Отправлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Куба писал(а): la manzana, наши отзывы по ней почти слово в слово...бывает же так :)
Значит, схожее впечатление произвело)

Светлая
Проверенные

Сообщение Светлая » 23 сен 2018, 20:26

Недавно прочитала "1984" Джорджа Оруэлла и "О дивный новый мир" Олдоса Хаксли. Жанр антиутопия. Очень понравилось, затягивает с первых страниц.

la manzana
Проверенные

Сообщение la manzana » 24 сен 2018, 22:43

la manzana писал(а): Прочла "Зулейха открывает глаза".
Рекомендую к прочтению.
На днях посмотрела в театре спектакль с одноименным названием. Билеты были раскуплены за месяц. Большой неожиданностью стало то, что он был на башкирском (!) языке. Всем выдали наушники и просмотр шел с синхронным переводом. Перед событием долго гадала, как же режиссер обыграет те или иные происходящие в книге события,да и такой временной пласт показать в ограниченный промежуток времени непросто. Да, творческие находки режиссера оказались довольно неожиданными и интересными. В целом, понравилось. Хотя, думаю, если бы не прочла заранее книгу, впечатлило бы намного больше. Видела, как люди стояли, хлопали и плакали.

Шота
Проверенные

Сообщение Шота » 29 сен 2018, 23:34

Прочитал на днях длиннейшую критическую статью на поэму "Кубла-хан, или Видение во сне" Кольриджа. Вот так обкурится чувак, напишет прилипчивую наркоту из крышесносного смешения образов, а потом подумает и начнет выискивать в этом здравый смысл. Зачем-то переписывает и натягивает на философию) Но интересно)) И то и другое)
Теперь хочу почитать "Сомнамбулический поиск Неведомого Кадата" Лавкрафта))

Bear
Участник

Сообщение Bear » 23 окт 2018, 23:43

Тысяча осеней Якоба де Зута
Дэвид Митчелл :Bravo:

Feniks
Проверенные

Сообщение Feniks » 25 окт 2018, 12:15

Всем привет) а я решила по основным произведения школьной программы пройтись - сейчас читаю Толстого.
Из уже прочитанного очень понравилась книга "Мастер и Маргарита", которая завораживает мистикой, дарит пищу для размышлений)
Хочется отметить произведение "Вино из одуванчиков", позволивший окунуться в переживания героя и вспомнить ощущения детства

Меринда
Проверенные

Сообщение Меринда » 25 окт 2018, 19:13

Завидую тем, кто читает) так-то я люблю читать, наверно, просто не читается что-то, отпуск стучится в дверь, хочу снова носить везде с собой книжки)
Кингоманам привет, если они тут есть)

Avenue
Проверенные

Сообщение Avenue » 25 окт 2018, 20:19

О, боже, какие все умные ))
А я читаю "Старика Хоттабыча" )))

Дюна
Проверенные

Сообщение Дюна » 25 окт 2018, 20:33

Ди Би Си Пьер “Вернон Господи Литтл” по рекомендации,такая странная книга,пугает и обезоруживает смелость подростков. И страшно,и...не знаю,не всем будет интересно. Жестко и колюче,и с матом.
сквозь мою ледняю злость
мою боль и плен
выгрызаю тебя как кость
не вставай с колен
оставайся здесь,
оставайся мне маяком маяк

Knight
Проверенные

Сообщение Knight » 29 окт 2018, 11:18

Начал " Творчество" Золя читать : депресс, но интересно .
Неисправимый .
Fais се que doit, advienne que pourra .

D'Automne
Проверенные

Сообщение D'Automne » 29 окт 2018, 11:36

Читаю Терри Пратчетта "Пастушья корона". Люблю все его книги, но серия про ведьм нравится особенно.

Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Avenue, недалёк тот день, когда пойду по всей детской классике. А пока любимые "Колобок" да "Теремок". Они мне уже снятся...
Обидеть Таню каждый может,
Не каждый может убежать...
(с) В. Вишневский

Пугачева
Проверенные

Сообщение Пугачева » 29 окт 2018, 21:06

Прочла трилогию Джоан Роулинг,про одноногого сыщика-понравилось)читала даже стоя.Сейчас нашла форум в котором человек ищет нечто сильное ,уровня Достоевский-теперь мой план «на прочесть» книг стал несоизмерим с длинной моей жизни-думаю не успею)надо как-то ускоряться,курсы какие по скорочтению .))

SummerKey
Проверенные

Сообщение SummerKey » 29 окт 2018, 22:02

Вчера читала «Тайну перевала Дятлова» Анны Матвеевой – книга о том, как девушка - автор женских романов, живущая в Екатеринбурге, посвящает несколько месяцев своей жизни литературному расследованию одной из самых мистических и загадочных тайн советского уральского времени. В 1959 году группа юных туристов-лыжников во главе с Игорем Дятловым отправилась покорять уральские перевалы – Халатчахль, название которого переводится с языка манси как «Гора Мертвецов», и Отортен - «Не ходи туда», и никогда не вернулась оттуда.

Никто до сих пор не знает, как и почему они погибли на том перевале, который получил имя Перевала Дятлова, так страшно и так необъяснимо.

Очень много версий тех реальных событий существует и по сей день, и автор рассказывает о том, как одинокая уральская девушка поздней осенью начинает чувствовать мистическую связь с этой группой, как расследует события сорокалетней давности, и к какой версии по итогам своего расследования она приходит ближе к весне.

А на самом деле главным героем романа является кот по имени Шумахер, который, судя по всему, и является главным двигателем бытия и следствия автора, а потом к ней возвращается бывший муж, и много всяких деталей женского быта, но повесть все равно интересно читать, потому что смутный рассказ о современном быте так или иначе грозно прерывается событиями прошлого. Интересно, что автор не может избавиться от этого наваждения даже под влиянием кота и мужа – потому что сумрачные тайны советского прошлого не отпустят ее, пока она не изучит все факты и не опубликует свою разгадку.

Вообще, это очень интересный жанр – наполовину художественное, а наполовину документальное расследование в книге тех зловещих тайн реальных событий прошлого, которые до сих пор не дают покоя ни мистикам, ни историкам, ни логикам.

В том же относительно редком жанре были еще - «Каменный мост» Александра Терехова, длинная книга о том, как современный озабоченный ФСБ-шник расследует одну из старых московских загадок того самого Дома на набережной, где в июне 1943 года сын сталинского наркома из ревности убил дочь посла Уманского, и никто не знает, что случилось на самом деле. Такое дело эти московские тайны – куда ни идешь, везде в этом городе шорохи неразгаданных тайн, особенно на каменных мостах.

Был еще классический английский детектив «Дочь времени» Джозефины Тэй – в нем современный детектив, на какое-то время застрявший с переломом в больнице, расследует известную историческую тайну «мертвых принцев из Тауэра» - загадку убийства в 1483 году маленьких английских принцев Эдуарда и Ричарда, племянников знаменитого короля Ричарда III, которому и приписывают обычно это убийство.

И открывает то, что пока никому не удавалось – такая это, видимо, примета времени – загадки отдаются не историкам, а романистам.

Пугачева
Проверенные

Сообщение Пугачева » 01 ноя 2018, 20:49

Avenue писал(а): О, боже, какие все умные ))
А я читаю "Старика Хоттабыча" )))
Лукавите.)

Avenue
Проверенные

Сообщение Avenue » 02 ноя 2018, 04:49

Пугачева писал(а): Лукавите.)
Нисколько ))
Вот, в библиотеке взяла. Видите, слева надпись "Ville de Montreal", сверху "RUS", на русском языке значит ))
Изображение

Отправлено спустя 30 минут 33 секунды:
Пугачева, я могу конечно повыделываться, написать ,что вот недавно прочла Метерлинка, Эжена Ионеско, Шиллера или, предположим, Умберто Эко, но зачем? :) Кому это надо?
"Старик Хоттабыч" гораздо интереснее, чесслово. Я его читаю в обеденный перерыв :)

Пугачева
Проверенные

Сообщение Пугачева » 02 ноя 2018, 07:06

Спасибо.)

kibo
Модератор
Модератор

Сообщение kibo » 02 ноя 2018, 07:53

Avenue писал(а): но зачем? Кому это надо?
тому кто ищет что почитать, отзывы других людей помогают определиться. Жаль конечно что не все пишут именно отзывы,но даже простое упоминание о книге это уже хорошо.
Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится.

ромашкина
Проверенные

Сообщение ромашкина » 06 ноя 2018, 00:23

"Дети мои" Гузель Яхина
не знаю.. таже безнадега, что и в Зулейхе.. только событий меньше, серее, заунывнее..
Полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать, является верным признаком гармонии внутри.

"Давай договоримся, Господи. Я верю в Тебя - Ты в меня".

Рута
Проверенные

Сообщение Рута » 06 ноя 2018, 08:53

В.А. Плунгян "Почему языки такие разные?" :)

Изложены основы лингвистки в популярной форме. Сколько на планете языков, чем они отличаются друг от друга, что между ними общего, по каким законам они живут, как они изменяются, что в них обычного и необычного? И т.д. и т.п.))) Интересно)

Куба
Проверенные

Сообщение Куба » 06 ноя 2018, 09:11

ромашкина писал(а): Яхина
Проклятие одного рассказа?
Я очень ждала отзывов о других произведениях
.. хочется прочитать, после отзыва ромашки)
cuba.havana.libre

Ответить