в каком виде предпочитаете книги?

Что мы читаем
polosueva
Проверенные

Сообщение polosueva » 09 окт 2019, 13:54

Пугачева писал(а): гружу с литрека
Изображение

скачивай из Телеги :wink:

FairyTale
Проверенные

Сообщение FairyTale » 09 окт 2019, 13:58

polosueva писал(а): скачивай из Телеги
посмотрела скрин :shock: стало интересно, как Федор Раззаков живет (или жил) с отчеством Ибатович ..
"Старость только умным вредит, а дураков она совершенствует" - (Уильям наш Шекспир)

Офицер МорнингСтар
Проверенные

Сообщение Офицер МорнингСтар » 09 окт 2019, 14:22

Просто Человек писал(а): Например, астматик в библиотеку не пойдет.
Не хочется употреблять "а вот у нас". Но думаю, на западе, система везде похожа.
Сегодня контакт с библиотекой ограничен до безобразия: выбрал нужное в интернете, указал в какой филиал придешь забирать (часть книг разбросана по полкам в филиалах, часть находится в хранилище), когда книги готовы тебе приходит смс или оповещание в случае использования приложения, приходишь в библиотеку, книги стоят на полке готовые для того, чтобы ты их забрал. Найти твои книги забирает от силы пару минут, плюс пара минут на регистрацию. Регистрация и сдача давно переведены на самообслуживание.
Задача пары библиотекарей,.которые находятся в таком зале, продать тебе целофановый пакет и тыкнуть пальцем в направлении туалета. )))
Не думаю, что астматик успеет подцепить нежелательную долю пыли за 5 мин.
Ключевые слова, как я понимаю, это "финансирование" и книги в формате "совершенно электронно и безвозмездно".

Я очень надеюсь, что в России это положение когда нибудь исправится.

Кстати в Норв. в библиотеке очень большой выбор книг на иностранных языках, в том числе и русском. Эти книги разбросаны по филиалам все страны, поэтому их, при востребовании пересылают из филиала. Даже если книга находится на самом юге, а клиент живет у границы с Россией.
Когда-то очень давно я пользовалась этой системой. Также, если та или иная книга отсутствует, можно сделать заявку, она рссматривается и если администрация считает, что книга необходима ее купят.

Вот что выдал поисковик на сайте библиотеки в Осло на первое пришедшее мне в голову слово. "Детектив".

Изображение
Последний раз редактировалось Офицер МорнингСтар 09 окт 2019, 14:33, всего редактировалось 1 раз.
Несвободна. В плену зелёных глаз и хитрого прищура. 🚂🗼🗼🗼🗼🗼🗼🗼
Аромат жизни - ВАНИЛЬ №5©. Once a Officer, allways a Officer.

Avenue
Проверенные

Сообщение Avenue » 09 окт 2019, 14:31

Просто Человек писал(а): Avenue,
Значит-ли это, что современная литература больше разочаровывает читателя, чем даёт то, что он ожидал увидеть и прочитать?
Без понятия. Я за всех ответить не могу. Я считаю, что большая часть современных книг это мусор для ума. Ничего глобального, простое повествование от первого лица о заурядных событиях жизни. Это как проходя мимо дома, заглянуть в окно, выхватив на минутку кусочек чужой жизни. И что мне это даёт? Ничего, кроме информационного мусора типа "ой, у них обои такие же как у меня".
Есть конечно интересные авторы и книги, но попробуй их найти среди этой макулатуры.

Просто Человек
Проверенные

Сообщение Просто Человек » 09 окт 2019, 14:34

Офицер МорнингСтар,
Гм.
Ну , если говорить о способе приобретения/ нахождения тех самых книг, то я лично и у бабушек с рук покупала.
Найти хотя- бы средне- нормального состояния книгу - действительно мучение. Если ищешь что- нибудь стоящее, то этот самый интернет и выручает.
Ах..есть ещё барахолки. Старьевщики что- ли. Которые перепродают старые издания( не в антикварном смысле, а в буквальном , когда не находишь обычные подсобную лит- ру по предметам / специализации). Конечно, подержанная.
Что это меня ...Да. С хорошими книгами туго.

Отправлено спустя 8 минут 21 секунду:
Смотреть , как пенсионеры продают последнее, что у них есть, это вообще отдельная тема. Шекспир, Фет...

Хех. Может это моя старость. Нда.
«Всякая вещь – живая, – Надо только суметь разбудить ее душу» Г.М.

Офицер МорнингСтар
Проверенные

Сообщение Офицер МорнингСтар » 09 окт 2019, 14:51

Avenue писал(а): Ничего, кроме информационного мусора типа "
Ты мне напомнила Шерлока Холмса с его "теорией чердака" ))))
Полный бред.

Отправлено спустя 7 минут 3 секунды:
Просто Человек писал(а): когда не находишь обычные подсобную лит- ру по предметам / специализации). Конечно, подержанная.
Опять же. Ключевое слово "не по карману".
Исследования показывают, что информация из печатных изданий усваивается лучше чем из электронных.
Я с этим полностью согласна, исходя из собственного опыта.

Отправлено спустя 7 минут 36 секунд:
Avenue писал(а): Я считаю, что большая часть современных книг это мусор для ума.
Форум. Вот настоящий рассадник информационного мусора. Форум, активным пользователь которого ты являешься.
ФБ, ВК, Инста - вот оно зло.
Социализация? Да.
Но какая разница как ты убиваешь твои свободные минуты? Общаясь здесь или читая книги, содержание которых ты уже завтра забываешь?
Как минимум, чтение худ. литературы необходимо для развития устной речи и правописания.

Ulia
Проверенные

Сообщение Ulia » 09 окт 2019, 15:05

Просто Человек, именно то что Написала - книжки о любви ,дамские детективы в любом переплете :D я люблю тебя Ты меня у нас угнали ролс ройс и ребенка и тд и тп
Туда, где любят и ждут ! Туда, где веря не лгут! Туда с надеждой иду..И знай, что я тебя жду на территории сердца...

Avenue
Проверенные

Сообщение Avenue » 09 окт 2019, 15:15

Офицер МорнингСтар писал(а): Форум. Вот настоящий рассадник информационного мусора. Форум, активным пользователь которого ты являешься.
А вот нифига. У форума есть составляющая, которой нет у мусорной книги - наличие невымышленного собеседника. Когда ты читаешь книгу, тебе автор даёт возможность быть всего лишь причастным к его повествованию, ко всему тому, что его воспалённый мозг смог сочинить. Никакого взаимодействия. А на форуме есть диалог. Корявый, не всегда уместный, но всё-таки диалог. Так что это совершенно два разных формата.
Если судить с точки зрения информационного мусора, то люди должны читать исключительно словари и энциклопедии.

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Офицер МорнингСтар писал(а): Как минимум, чтение худ. литературы необходимо для развития устной речи и правописания.
Только не современной литературы, о которой я писала выше. Не смеши меня.

polosueva
Проверенные

Сообщение polosueva » 09 окт 2019, 15:22

Дениса Осокина в этом году напечатали на таком газетном г, что аж оторопь взяла от жадности издателя

Акела
Проверенные

Сообщение Акела » 09 окт 2019, 15:50

Офицер МорнингСтар писал(а): Как минимум, чтение худ. литературы необходимо для развития устной речи и правописания.
И где потом это использовать, если не для общения?
Мне кажется книги и форумы-это паралельные, которые друг друг особо не мешают.

По теме: в последние годы в основном электронка. Удобно, доступна практически любая литература.
У нас городок маленький, в местных библиотеках и магазинах даже сотой части не найдёшь из того, что можно "взять" в электронной. Плюс, ты же не всегда точно знаешь, что именно ты хочешь почитать и как тебе зайдёт конкретная книга. Купишь книгу, а вдруг она тебе никак? Деньги, считай на ветер.) а так никого риска.)

Если книга "зацепила", то запомнишь ты её в любом варианте, хоть бумажном, хоть с гаджета.
Сначала я молчать хотела...
Но, зае@ало, -не стерпела.

Офицер МорнингСтар
Проверенные

Сообщение Офицер МорнингСтар » 09 окт 2019, 16:17

Акела писал(а): И где потом это использовать, если не для общения?
Мммммм.....
Вас обидело то, что я назвала форум рассадником информационного мусора?
Ну так я как раз за мусор в моей голове. ))) В любом его виде. Это Авеню отказывается от этой кладези знаний.
Да я даже, пока в туалете сижу, читаю всё что написано на зубных тюбиках и шампуне )))
Чем мусора больше, тем лучше.
Главное выставить фильтры. Мозг вытерпит всё.

Акела
Проверенные

Сообщение Акела » 09 окт 2019, 16:21

Офицер МорнингСтар писал(а): Вас обидело то,
??
Да нет, меня ничего не обидело.) с чего такие выводы? )
Просто спросила.))
Сначала я молчать хотела...
Но, зае@ало, -не стерпела.

Ulia
Проверенные

Сообщение Ulia » 09 окт 2019, 16:35

Офицер МорнингСтар писал(а): Чем мусора больше, тем лучше.
Главное выставить фильтры. Мозг вытерпит всё.
Бинго!! автор
что бы удалить мусор с компа-надо совершить действие-очистить корзину,для скоротсной работы оперативки- дефрагментировать диск. А надо ли читать все подряд, что бы потом очищать мозг? дело ваше конечно..
по мне есть путь наименьших потерь-не засорять а фильтровать на этапе отбора :victory:
Туда, где любят и ждут ! Туда, где веря не лгут! Туда с надеждой иду..И знай, что я тебя жду на территории сердца...

mom
Проверенные

Сообщение mom » 09 окт 2019, 17:22

Слушаю только аудиокниги, к сожалению. И то не удается, т.к. засыпаю - никак не могу прослушать «Братья Карамазовы», теряю нить повествования, т.к. сплю, но книга очень нравится.
Читать художественную литературу вообще не удается в последнее время, т.к. не успеваю техническую литературу изучить. Обрывками всё как-то. Очень нравится Толстой, «Анна Каренина» - шедевр.
Читаю с планшета, т.к. удобно искать перевод неизвестных слов в словаре. Ну и я не покупаю книги, поэтому электронный формат.
Есть электронная книга, но не пользовалась ею давно (опять же из-за словаря и многофункциональности планшета). Когда было время, читала и книги в бумажном виде. Ничего не покупала. Читала то что есть дома, на даче.
Про современные книги согласна. Мусор по большей части. Кое-что читала, скучновато. Акунина разве что несколько книг детективных, но все равно классика лучше. Каренину можно много раз читать.

По восприятию бумага лучше, поэтому во время подготовки к экзамену я писала ручкой для запоминания + распечатывала свои заметки и читала с бумаги.

Начальник дал техническую книгу в бумажном виде (переведена на русский). Очень нравится.
Последний раз редактировалось mom 09 окт 2019, 17:25, всего редактировалось 2 раза.

kibo
Модератор
Модератор

Сообщение kibo » 09 окт 2019, 17:23

Ulia писал(а): Тогда зачем?
так для удовольствия же.
Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится.

mom
Проверенные

Сообщение mom » 09 окт 2019, 17:29

Avenue писал(а): А вот нифига. У форума есть составляющая, которой нет у мусорной книги - наличие невымышленного собеседника.
Форум - это действительно рассадник мусора. В пятницу просидела на этом форуме, а дело не сделала. Какой результат? Поругаться со всеми, доказать что-то? В общем, продуктивности ноль. Зря потраченное время жизни. Общаться надо в реале, и то не со всеми.
Кроме этого форума ни на одном не техническом не сижу.
Даже технические форумы — очень много мусора. Крайне сложно выудить полезную качественную информацию. На российских технических форумах хуже чем на зарубежных. Вместо ответа начинается флуд и треп. Поэтому для обучения по IT ищу информацию в основном на зарубежных ресурсах.

FairyTale
Проверенные

Сообщение FairyTale » 09 окт 2019, 17:47

:D это все равно, что рассуждать о предпочтениях в пище. "Съела три тонны овощей - осталась голодной! Овощи - бессмыслица и толку от них ноль, только время зря потратила" :)

Вот ведь не зря придуманы "умные" алгоритмы, которые на основании предпочтений и интересов пользователя собирают для него похожие предложения. Они очень показательны в отношении того, что не интернет - помойка, а мы просто ходим по таким местам.
Смотря, что искать в форуме. Смотря, что искать в книгах, фильмах, окружении. Говна везде навалом. Не надо его специально высматривать, чтобы в него потом наступить))
"Старость только умным вредит, а дураков она совершенствует" - (Уильям наш Шекспир)

Ulia
Проверенные

Сообщение Ulia » 09 окт 2019, 17:59

mom, это ваш выбор сидеть или нет, судя по нему вам тут нравиться и чем то привлекает.этот формат общения . не лукавьте себе - форум это как разговор с попутчиком в вагоне поезда , он не знает вас ,.вы не готовы представляться но.беседуете о больном :%) многие здесь даже имени своего не говорят и на встречи не ходят по этой причине ,вдруг вы поймете что она не та которой хочет казаться

Уженеторт
Проверенные

Сообщение Уженеторт » 09 окт 2019, 18:21

Только бумага, только хардкор.

Офицер МорнингСтар
Проверенные

Сообщение Офицер МорнингСтар » 09 окт 2019, 18:39

Ulia писал(а): А надо ли читать все подряд, что бы потом очищать мозг?
Да Вы с ума сошли! )))
Если Вы про форум, то читаю я его исключительно по диагонали. Да и то далеко не каждый день. При общении с дамами никаких фильтров не хватит.
Извините за оффтоп.

Отправлено спустя 21 минуту 31 секунду:
Ulia писал(а): чем то привлекает.этот формат общения
Это чем-то хороший инструмент почувствовать себя умнее. Зайдешь,.охренеешь, перекрестишься, подумаешь "ну надо же как повезло!" и дальше идешь. Все познается в сравнении. Чтобы сравнивать нужен источник.
Ну а поскольку с пользователями этого форума меня связывает такая общая вещь, как ориентация, то зачем я пойду на форум,.где дамы пироги пекут,.тем более сама я их не пеку.

Ответить