Пресловутые Компромиссы

Разговоры без ограничений. Флуд разрешен
Сталин
Проверенные

Пресловутые Компромиссы

Сообщение Сталин » 23 сен 2018, 20:04

Компромисс - это взаимные уступки, ради разрешения конфликтных ситуаций и достижения какой либо Общей цели...

Часто ли вы на них идете?
На какие готовы пойти?
На какие вы не пойдете?
Возможно ли без них?
Что лучше?-Когда много компромиссов, или когда мало?

Дружелюбная
Проверенные

Пресловутые Компромиссы

Сообщение Дружелюбная » 23 сен 2018, 20:12

Добрый вечер. Для меня компромисс - это показатель здорового климата в отношениях. Если Мы в состоянии пойти на них ради друг друга, значит все в порядке, значит никто не ставит своё эго выше отношений. А если попёрли рога изо всех щелей, что называется "никто не хотел уступать", то баста карапузики. Надо садится за стол переговоров и искать где пошла течь. Как то так в моем понимании

Carla
Проверенные

Пресловутые Компромиссы

Сообщение Carla » 23 сен 2018, 20:16

Дружелюбная, а пример можете? На что готовы пойти? И что искать за столом переговоров, если уже туда попали?
Для меня тема не из легких. И вовсе не потому, что рога поперли. Бывают ситуации, когда невозможно наступить на горло собственной песне)

St.Maria
Проверенные

Пресловутые Компромиссы

Сообщение St.Maria » 23 сен 2018, 20:21

Для меня компромисс, это когда никто не получает желаемого)
Лучше по очереди)
Тогда каждый получит то, что хочет.
Мне самой проще уступить в чем-то, чем спорить и искать компромисс.
Если, конечно, речь не идет о чем-то глобально важном.
"Таких принцесс в старинных пьесах,
В конце, сжигали на кострах"(с)

Дружелюбная
Проверенные

Пресловутые Компромиссы

Сообщение Дружелюбная » 23 сен 2018, 20:23

Carlа, здравствуйте. Ну какой пример... Мне хочется пойти в гости, очень, расслабиться, пообщаться с друзьями, а моя половинка устала, не хочет, приболела, 101 причина, короче нет. Я в душе конечно порычу чуток, а в реале никуда не пойду, потому что одной оказывается мне не надо, мне без моей любимой будет там грустно, пусто, неуютно.
Такой вот бытовой пример. Что то более глобальное вас интересует? Спрашивайте, поговорим.
А стол переговоров спас наши отношения, так что я считаю, что лучше туда попасть, чем серпомПо

Carla
Проверенные

Пресловутые Компромиссы

Сообщение Carla » 23 сен 2018, 20:28

Дружелюбная, а если Вы обещали быть в гостях? Или это семейное торжество родителей, например? Будет ли компромиссом пойти одной? А если половинка категорически против Ваших походов без нее, а Вам таки хочется...какой тут компромисс?

Дружелюбная
Проверенные

Пресловутые Компромиссы

Сообщение Дружелюбная » 23 сен 2018, 20:36

Carlа, если это поход к друзьям, то я всегда смогу им объяснить наш неприход. Семейного торжества не может быть априори, такая жизнь.
А если мне очень хочется, а прична у моей половины не самочувствие, а что-то иное, на компромисс идёт она. И мы можем пойти, но например, на менее продолжительное время, чем планировали.
Не буду врать, иногда бывает клинч, но очень редко, обычно стараемся договориться, уважая чувства другого

Marienkäfer
Проверенные

Пресловутые Компромиссы

Сообщение Marienkäfer » 23 сен 2018, 20:52

Можно конечно гнуть свою линию и настаивать, что б всегда было по мойму, к чему это приведет, если обе стороны займут такую позицию? Считаю компромис хорошим инструментом поиска удобного для обоих решения. Для того, что б это работало нужно, что обе стороны были готовы к уступкам. Наприм не всегда хочу быть в шумной компании и если мою жену пригласили ее друзья в гости, предлагаю ей сходить одной. Но при этом во время семейных посиделок мы всегда вместе.

Avenue
Проверенные

Пресловутые Компромиссы

Сообщение Avenue » 23 сен 2018, 20:56

Столкновения интересов в межличностных отношениях неизбежны. Поэтому, я считаю, что компромиссы надо искать всегда. А кто их не ищет, тот эгоист. Вот так :)

Отправлено спустя 15 минут 23 секунды:
Дружелюбная писал(а): А если мне очень хочется, а прична у моей половины не самочувствие, а что-то иное, на компромисс идёт она. И мы можем пойти, но например, на менее продолжительное время, чем планировали.
Вот прям идеальный для меня вариант. Жаль, что в моей жизни не так.

Дружелюбная
Проверенные

Пресловутые Компромиссы

Сообщение Дружелюбная » 23 сен 2018, 21:17

Avenue, знаете мы тоже не сразу пришли к этому... Ровно после того как постояли на краю и поняли, что вместе это самое лучшее, а с остальным можно разобраться.

ромашкина
Проверенные

Пресловутые Компромиссы

Сообщение ромашкина » 23 сен 2018, 21:28

На компромиссы иду выборочно... персонифицировано я бы сказала...со своими иду запросто, с остальными как получится...
Полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать, является верным признаком гармонии внутри.

"Давай договоримся, Господи. Я верю в Тебя - Ты в меня".

Суть
Проверенные

Пресловутые Компромиссы

Сообщение Суть » 23 сен 2018, 22:43

Дружелюбная писал(а): Мне хочется пойти в гости, очень, расслабиться, пообщаться с друзьями, а моя половинка устала, не хочет, приболела, 101 причина, короче нет.
И вы не пошли.

Хочу вас огорчить, но это не компромисс.
Вы поступили так как хотела она. На все 100% и на 0% как хотели вы

Дружелюбная
Проверенные

Пресловутые Компромиссы

Сообщение Дружелюбная » 23 сен 2018, 23:10

Хочу вас огорчить, но это не компромисс.
[/quote]

Это компромисс, потому что взвесив гости вместе и гости одной, я выберу вместе. И одна не пойду Сама. Или пойдём вместе, но на меньший срок или в другой раз. Нет проблем уступить, это не вопрос жизни и смерти.
Или мы выберем альтернативу походу, например кино, но Вместе.

Сталин
Проверенные

Пресловутые Компромиссы

Сообщение Сталин » 24 сен 2018, 00:08

Дружелюбная писал(а): это не вопрос жизни и смерти.
вот. мне кажется это ключевые слова для принятия того или иного события (мнения).
вопрос приоритетов !
Суть писал(а): Вы поступили так как хотела она. На все 100% и на 0% как хотели вы
это плохо или хорошо, Суть? это не плохо и не хорошо. это и есть компромисс. по мне..

D'Automne
Проверенные

Пресловутые Компромиссы

Сообщение D'Automne » 24 сен 2018, 00:21

Дружелюбная писал(а): Это компромисс, потому что взвесив гости вместе и гости одной, я выберу вместе. И одна не пойду Сама. Или пойдём вместе, но на меньший срок или в другой раз. Нет проблем уступить, это не вопрос жизни и смерти.
Или мы выберем альтернативу походу, например кино, но Вместе.
Согласна с Суть, это не компромисс, это уступка.
Компромисс был бы, если бы Вы пошли одна, возможно на меньшее количество времени, и получили бы меньше удовольствия от того, что она не с Вами. И она бы побыла это время одна и тоже не получила бы удовольствия от Вашего присутствия. Конечно, если это не вопрос жизни и смерти.
И, конечно, как и всегда, дело в понимании и трактовке понятий. :)
Обидеть Таню каждый может,
Не каждый может убежать...
(с) В. Вишневский

Avenue
Проверенные

Пресловутые Компромиссы

Сообщение Avenue » 24 сен 2018, 01:07

Я тоже согласна с тем, что сказала Суть. Это не компромисс. Компромисс - это когда каждая в чём-то уступает, а не только одна.

Lumiya
Проверенные

Пресловутые Компромиссы

Сообщение Lumiya » 24 сен 2018, 02:48

Сталин писал(а): Компромисс - это взаимные уступки, ради разрешения конфликтных ситуаций и достижения какой либо Общей цели...

Часто ли вы на них идете?
На какие готовы пойти?
На какие вы не пойдете?
Возможно ли без них?
Что лучше?-Когда много компромиссов, или когда мало?
на работе прекрасны компромиссы, да без них и не обойтись, чтоб сохранить нормальный микро и макроклимат. А вот в личном... Я не знаю, что это такое. Во благо другого мне проще отказаться от своего, а не заменить чем-то. А еще проще- "сегодня мне, завтра тебе". Но если был бы слишком большой резонанс с отказами от своего ради другого, я бы не смогла жить с человеком. Это же определенного рода насилие и вынужденность. А в семье с таким жить сложно.

Скай
Проверенные
Контактная информация:

Пресловутые Компромиссы

Сообщение Скай » 24 сен 2018, 03:33

Штука в том, что мне на многое пофиг: какой фильм посмотреть, что на ужин приготовить, куда погулять пойти. Но пофиг не от того, что мне не интересно, а от того, что это, блин, не последний вечер в жизни.
Настаиваю, только если точно знаю, как лучше, да и то не сильно. Ну хочет она приклеить крючок к стене на ПВА, да пожалста! Отвалится - молча переделаю, даже не подумаю "а я же говорила".
Подкаблучница я, в общем :pardon:

Lumiya
Проверенные

Пресловутые Компромиссы

Сообщение Lumiya » 24 сен 2018, 04:11

Скай писал(а): Подкаблучница я, в общем
это мудрость и несклочность характера. :)

Carla
Проверенные

Пресловутые Компромиссы

Сообщение Carla » 24 сен 2018, 08:37

Суть писал(а): Хочу вас огорчить, но это не компромисс.
А мне понятно о чем Дружелюбная и вполне себе близка такая позиция. Возможно это не компромисс. Но я хотела пойти вдвоем. Одной мне там не интересно. Половинка не может. Значит смысл идти? Просто изменилась ситуация.
Скай писал(а): Штука в том, что мне на многое пофиг: какой фильм посмотреть
Как это? Вы совершенно всеядны? А настроение? Например, я вообще не смотрю ужастики, и если ей надо это смотреть, то это без меня). Кстати, компромисс)). Хочешь провести вечер вместе на диванке, смотрим что нибудь, кроме ужастиков))
Lumiya писал(а): А еще проще- "сегодня мне, завтра тебе".
Получается какой то вечный торг...

Ответить