Мистика в вашей жизни

И все, что с этим связано
Муравей Разумный
Проверенные

Мистика в вашей жизни

Сообщение Муравей Разумный »

OceansBetween писал(а): . Умнейшие применили и благодаря божественному дару нефти пустыню превратили в цветущий оазис...
Не, не.. А там без нефти, и получить господство на земле. Это разные вещи.
Через столько веков вернуть себе царство.
ну да ладно....
Надо остерегаться двух вещей: собственной глупости и чужой мудрости.

cb11
Проверенные

Мистика в вашей жизни

Сообщение cb11 »

Росомаха писал(а): для этого нужно переписать не только историю, но и переделать саму психику
это еще зачем? агностики и атеисты и сейчас прекрасно себе существуют. и даже тоже имеют инстинкт самосохранения :)

Росомаха
Проверенные

Мистика в вашей жизни

Сообщение Росомаха »

cb11 писал(а): это еще зачем? агностики и атеисты и сейчас прекрасно себе существуют. и даже тоже имеют инстинкт самосохранения
Атеизм, на мой взгляд, эта та же вера, только вера в то, что Бога нет)) Так как концепция Бога не имеет возможности быть доказанной или опровергнутой материальным способом, мне ближе агностицизм. Но соотношение в обществе агностиков и верующих говорит само за себя. Чтобы переписать историю человечества - надо переписать человека. Я не верю, что когда нибудь человечество в массе своей придет к агностицизму.
А по инстинкту самосохранения это было другое. Корреляции с верой и безверием там нет. Я вижу так: есть разные уровни инстинкта самосохранения, от "нельзя перебегать на красный" до "если моя страна будет сильнее соседей, у меня больше шансов выжить". Этот инстинкт помогает выживать, но в долгосрочной перспективе он тормозит развитие. Врач, заражающий себя болезнью, чтобы опробовать новую прививку, где его инстинкт? Или Земмельвейс, осмеянный светилами тогдашней медицины, выгнанный с работы и умерший без признания, но не отказавшийся от того, что открыл.
―Форточку-то открывать?
―Да ладно, и так полегчало.

cb11
Проверенные

Мистика в вашей жизни

Сообщение cb11 »

Росомаха писал(а): соотношение в обществе агностиков и верующих говорит само за себя
и о чем?) имхо, само существование агностиков говорит о том что свободный выбор у человека таки есть.
Росомаха писал(а): по инстинкту самосохранения это было другое. Корреляции с верой и безверием там нет
а зачем еще тогда нужна вера кроме как для уверенности в бессмертии души?

OceansBetween
Проверенные

Мистика в вашей жизни

Сообщение OceansBetween »

Росомаха писал(а): Ну, то есть, переписать не историю, а самого человека)) И окружающий мир переписать, чтоб он жил в изначально более дружественной среде, без необходимости выживания))
Тут как раз агрессивность мира подталкивает к открытиям. Так-то без вспомогательных предметов и устройств мы даже на собственной планете выжить не везде можем.
Чуть холоднее и мы жопу отморозим.
Чуть жарче и нас тепловым ударом выпилит.
Под водой жалкие минутки 3 и захлебнулись.
Чуть выше вскарабкались над уровнем моря и "здравствуй, высотная гипоксия", ожог всей открытой кожи от порции ультрафиолета и бонусом - доза радиации. От горняжки в лучшем случае сознание потеряем, в худшем - отек легких и мозга и не самая приятная смерть через несколько часов.
Мы очень требовательны к составу воздуха для дыхания. Надышались у костра или пожара угарного газа (СО) и минуснулись.
А питание?) Даже говорить не буду) Если начинать вникать, то рано или поздно найдется источник, который на любой продут питания скажет "яд и вред"!)

Тут же работы непочатый край! Жабры вряд ли скоро отрастим, но прорывов в части продолжительности жизни явно не хватает) Даже снижение скоропостижности нашего дряхления будет уже чудесным чудом. А то в тех книгах, о которых мы тут с муравьем спорили, пишут, что до потопа люди жили по 900 лет. 900!)

Когда человек при деле, то времени на всякие страхи и придумывание богов мало, а пользы много)
Росомаха писал(а): До поры до времени. В 90-е помните, что творилось, какое мракобесие? А ведь это люди выросшие на идеях научного атеизма. От мифологичности человечеству никуда не убежать, слишком это древняя штука, такая же могучая, как базовые потребности.
Нифига не в прошедшем времени!
Оно в 90-ые как началось, так никуда и не делось) Только крепчает мракобесие. Вы видео про изгнание князя тьмы Эйфона посмотрите. Он же компьютерный бес)
Кстати, это объяснимо почему инженеры оказались беззащитны перед рекламой, религией и эзотерикой.
Атеизм был формальным, как и профсоюзы, и многое другое в СССР. Атеизм строился на государственной политике запрета религии. В 90-ые привычный мир рухнул вместе с государством. Атеизму больше не на что было опереться.

У обычного человека не было готовности к конструктивному спору на тему бога, религии, окультизма, магии. Пробел в знаниях, отсутствие аргументов да и собственной четкой позиции по этому поводу.
Те же кто стал убеждать, что бог есть, наоборот были вполне подготовлены и подкованы. Сыпали цитатами и примерами, ссылались на авторитетов, манипулировали фактами и были красноречивы, и, как итог, неебически убедительны)
Тем более, что в СССР и крестили, и в храмы ходили. Не на пустом место РПЦ снова расцвела.
Кстати, считаю забавным, что многие кинулись креститься на всякий случай. Ну а вдруг и правда бог есть) Мало ли че.

Думаете такой трешак и каша в голове только на тему религии? Да фиг там)
Поищите на ютуб Юрий (вроде Сергеевич) Рыбников и счет русов)
Вы вот знали, что есть мировой заговор против истинной математики? Операции сложения не существует! Потому что слово сложение от корня "ложь"! Отрицательных чисел нет! Нас в школе зомбировали всех с помощью неправильной таблицы умножения. Сложить - это жить с ложью, а умножить - это умно жить!
Дробного в природе ничего нет. Так что никаких дробей или нецелых чисел тоже не существует.
Как вам?)
Последователи есть, представляете?)

Чем больше пустот оставляется в голове, тем больше шансы, что будут заполнены бредом.
Чем более послушного (удобного для управления) ребенка воспитывали, тем выше шансы попасть под влияние, потому что критичность мышления не развита.
У детей научного атеизма было крайне мало шансов устоять. Увы.

Потому, что потомство оставляют не герои и альтруисты, а осторожные обыватели.
Да, мы все потомки осторожных выживших)

Отправлено спустя 13 минут 42 секунды:
cb11 писал(а): а зачем еще тогда нужна вера кроме как для уверенности в бессмертии души?
Вера - это просто убеждение)
Вера вам не нужна, чтобы не сомневаться каждый раз и не проверять, что 2+2 = 4. Вам дали аргументы, научили и объяснили. У вас есть уверенность.

Вера работает и заполняет пустоту там, где уверенности быть не может из-за отсутствия однозначной информации. Почему?
Да просто неопределенность у людей вызывает тревогу и тревожные состояния.
Есть что-то после смерти или окончательный конец? Пока не докажут тот или иной ответ, уверенности никогда не будет. Чтобы повысить степень собственного комфорта, нужно определиться и во что-то верить. Возможно, даже временно верить) Например, не верить в бога, пока убедительно не докажут обратное.
Или, верить в бессмертную душу, пока не докажут, что смерть - окончательна и бесповоротна.
Это не жизнь такая. Это мы такие.

cb11
Проверенные

Мистика в вашей жизни

Сообщение cb11 »

OceansBetween писал(а): просто неопределенность у людей вызывает тревогу и тревожные состояния
возможно. но зачем же тогда верить в бога, если можно просто верить в бессмертие?

OceansBetween
Проверенные

Мистика в вашей жизни

Муравей Разумный писал(а): Не, не.. А там без нефти, и получить господство на земле. Это разные вещи.
Через столько веков вернуть себе царство.
ну да ладно....
Господство? Ох...

Вы всерьез считаете, что современный Израиль возник благодаря тому, что написано в... Пятикнижии?

Не, ну ладно. Действительно, и при чем тут:
- депортация евреев из Палестины римлянами;
- гонения и преследования со стороны христиан все средние века по всей Европе: погромы, массовые аресты, сожжения, лишения всего имущества и изгнание;
- запреты на массовые поселения или "черта оседлости" в Российской империи;
- серия известных погромов на территории Российской империи и, как следствие, массовое бегство;
- переселение в Палестину евреев марксистов;
- еврейский легион в составе Британской армии;
- 3 волны миграция евреев из Восточной и Центральной Европы в 1920-1939, которые репатриировались в связи с новым всплеском антисемитизма в Польше, Венгрии, Германии, Австрии, Чехословакии и других стран Европы. Ах да и ограничения на иммиграцию для евреев, в частности те, которые ввели США, тоже поспособствовали выбору направления;
- нюрбергские расовые законы и Холокост;
- двухлетняя арабо-израильская война 1947-1949.

Видимо чудесным образом евреи массового собрались на территории Палестины, почитали книгу и все само собой случилось. Наверное вслух читали книгу и очень громко. Докричались до бога. Сперва землю им вернул, а потом на ключевые должности по всему миру поставил.

Пиздить, травить и гнать людей по национальному признаку не надо было. Все ограничения, убийства, преступления и унижения привели к тому, что евреям нужно было становиться лучшими из лучших, чтобы выжить. Их по всему континенту веками гоняли с места на место.

Отправлено спустя 17 минут 41 секунду:
cb11 писал(а): возможно. но зачем же тогда верить в бога, если можно просто верить в бессмертие?
Рационализация, думаю.
Фраза "моя душа бессмертна, потому что бог так решил и сделал" звучит убедительнее, чем " моя душа бессмертна". Вторая часть предложения сразу затыкает пасть червячку сомнения, который вопит: "Схуяли? Ну вот схуяли твоя душа бессмертна?!"
Соответственно, во внутреннем монологе верующему есть че ответить червю:
- Слышь! Пиздеть разрешения не давали. Че тупишь? Сказано же: бог такое сотворил, а ты кто такой тут в мне уши льешь? Отбрось сомнения, маловер. На кол сомнения. Бог велик! Он обо всем позаботился. Когда мы оступимся, то бог подставит свои надежные ладони и спасет. Бог круче, чем родители. Бог силен и бессмертен. Когда мы умрем, то душа к богу попиздует на небеса и будет радоваться вечно.

Если же второй части предложения нет, то что вы ответите? Либо "хз", либо убедительный ответ самому придумывать надо. А червяк тем временем еще вопросами и комментариями закидает: "кто те такое сказал? Сам что ли придумал? Вечно ты хуйню придумываешь", "а где твоя душа без тела жить будет?", "а как твоя душа без рта есть будет и без жопы срать?", "А чем душа твоя без тела заниматься будет? Эт че целую вечность мотать даже без возможности подрочить?"

Бог и его неведомый божественный план + мантра "все узнаешь в свое время, пока это время не пришло" прекрасно заменяют ответы на все вопросы. Перекладываем всю ответственность за бытие души без тела на бога и чудно)
Ах, да. Еще важно пообещать блаженство. Дада, блаженство, которое будет намного круче и интенсивнее, чем удовольствие от подрочить.

Офицер Клайд
Проверенные

Мистика в вашей жизни

Сообщение Офицер Клайд »

OceansBetween писал(а): Кстати, считаю забавным, что многие кинулись креститься на всякий случай. Ну а вдруг и правда бог есть) Мало ли че
Ну не знаю. Я тоже крестилась взрослая. У меня тогда бабушка умерла, которая меня воспитывала, её отпевали. Ну я и покрестилась раз уж всё равно в церковь зашла. Мой поступок был чисто из уважения к нашей культуре и предкам. И в Норвегии в церковь захаживала, когда мимо проходила. Иду мимо, чё не зайти, послушать службу с акцентом, на стены поглазеть, ощутить запах и треск свечей, знакомые с детства. Давно кстати была там. Сходить что ли в суббоьу. . И крест ношу. Но причина всё та же - уважение. В религию я не верю, это опиум. Хотя понимаю, что вера значительно облегчает жизнь. Будь то православие, саентология или "мир, труд, май" на заборе.
Уважаю ли я православие? Да, это наша культура. Уважаю ли я людей, которые целуют иконы (фу! Гадость какая) и бьются лбом об пол? Однозначно нет. Идиоты. Со всем моим уважением ко всем идиотам.
Несвободна. В плену зелёных глаз и хитрого прищура. 🚂🗼🗼🗼🗼🗼🗼🗼
Аромат жизни - ВАНИЛЬ №5©. Once a Officer, allways a Officer.

OceansBetween
Проверенные

Мистика в вашей жизни

Офицер Клайд,
ну у вас есть мотив, вы приняли решение.
А можно вопросы?)
И что включает ваше уважение? Это некая форма одобрения и поддержки?
А что вы уважаете в православии, как в религии?
Какие достоинства православия у вас вызывают уважение?
Как быть с остальными чертами православия и мракобесием, которое несет с собой РПЦ?

Росомаха
Проверенные

Мистика в вашей жизни

Сообщение Росомаха »

cb11 писал(а): и о чем?) имхо, само существование агностиков говорит о том что свободный выбор у человека таки есть.
А существование святых мучеников - о том, что инстинкт самосохранения не довлеет над человеком. Несомненно есть свободный выбор. Но речь шла о человечестве в целом, а не о единицах, доросших до свободы выбора. А большинство людей относят себя к верующим (во что - вопрос второстепенный). Соответственно изъять религию из жизни человечества без последствий - не получится.

Отправлено спустя 3 минуты 55 секунд:
cb11 писал(а): а зачем еще тогда нужна вера кроме как для уверенности в бессмертии души?
Там до хрена ещё плюшек))) Отложенное возмездие не своими руками для обидевших тебя, например. Свод понятных простых правил. Перекладывание ответственности. Осознание, что за жизнью твоей следит и любит! тебя бесконечно всемогущее существо. Мощная психотерапия.
―Форточку-то открывать?

Kira
Проверенные

Мистика в вашей жизни

Сообщение Kira »

Росомаха писал(а): А по инстинкту самосохранения это было другое. Корреляции с верой и безверием там нет. Я вижу так: есть разные уровни инстинкта самосохранения, от "нельзя перебегать на красный" до "если моя страна будет сильнее соседей, у меня больше шансов выжить". Этот инстинкт помогает выживать, но в долгосрочной перспективе он тормозит развитие. Врач, заражающий себя болезнью, чтобы опробовать новую прививку, где его инстинкт? Или Земмельвейс, осмеянный светилами тогдашней медицины, выгнанный с работы и умерший без признания, но не отказавшийся от того, что открыл.
Росомаха, всё в одну большую кучу.
Инкстинкта самосохранения нет на самом деле. Есть невозможность причинить себе ущерб/боль/страдание. Я о вменяемых же конечно.
Ну где вы видели нормального человека, который сознаетельно лупит себя по пальцу молотком, чтобы посмотреть, что дальше будет?
Вирус себе привить - не больно... дальше может быть несколько сценариев от чего и почему он это делает. Но тут явно не молоток.

Росомаха
Проверенные

Мистика в вашей жизни

Сообщение Росомаха »

Kira, да, получилось все в кучу. Если расписывать всё, получится много, а мне надоедает тыкать пальцем в экран. Если уж совсем по серьезному, то да, инстинктов у человека нет. Но поведение, направленное на выживание во что бы то ни стало, присутствует, и на это работает весь организм, в том числе и биохимия. Попробуйте войти в чумной барак. Вы увидите как начнут сопротивляться ваши психика и тело.

Отправлено спустя 6 минут 56 секунд:
Инстинктом я это назвала, чтоб меньше объяснять)
―Форточку-то открывать?

Kira
Проверенные

Мистика в вашей жизни

Сообщение Kira »

Росомаха, да... точно. Выжить во чтобы то ни стало и продолжить себя во времени. Это у нас от животного.

Штиль
Проверенные

Мистика в вашей жизни

Сообщение Штиль »

Kira писал(а): Это у нас от животного.
А мы разве не животные? Меня, например, такое сравнение ничуть не оскорбляет :dntknw:

Толик
Проверенные

Мистика в вашей жизни

Сообщение Толик »

Kira писал(а): Инкстинкта самосохранения нет на самом деле.
Оу...Кира считает, что базового инстинкта нет? Дайте мне ссылки на эти работы, хочу почитать.

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Штиль писал(а): А мы разве не животные?
Совершенно верно. Животные.
Так сказать, венец всего этого, но такое же животное.

Отправлено спустя 5 минут 54 секунды:
Kira писал(а): Ну где вы видели нормального человека, который сознаетельно лупит себя по пальцу молотком, чтобы посмотреть, что дальше будет?
А дети бессознательно себя лупят? Бессознательно лезут к розетками, вилкам, ножам, молоткам? Сознательно, они познают окружающий мир.
А боль и последующий страх - это и есть инстинкт самосохранения, это сигнал мозгу ‘Ай-ай! Больно, угроза!’.

Вы как-то, Кира, так самонадеянно перечёркиваете труды и работы, проведённые учеными годами, что аж удивительно.

Наличие инстинкта материнства стоит под вопросом, и то одни ‘За!’ а другие ‘Против!’, а Вы так смело базовый инстинкт упразднили.
Жить хочу от злых обид не плача,
Жить хочу, улыбки не тая.
Каждому свой крест, своя удача
И Голгофа каждому своя.

Ulia
Проверенные

Мистика в вашей жизни

Сообщение Ulia »

Толик писал(а): Наличие инстинкта материнства стоит под вопросом, и то одни ‘За!’ а другие ‘Против!
ну науке надо ж чем то заниматься.. особенно такой глубокой как психология.. или какая наука сейчас это опровергает..
Бог не посылает легких путей - только праведные

Штиль
Проверенные

Мистика в вашей жизни

Сообщение Штиль »

Толик писал(а): Так сказать, венец всего этого
Венец или пиздец? Ну это если далеко загадывать...вопрос открытый пока.

Толик
Проверенные

Мистика в вашей жизни

Сообщение Толик »

Штиль писал(а): пиздец?
Может отдельные личности и пиздец, каждый сам определяет кто он во главе этой цепочки
Жить хочу от злых обид не плача,
Жить хочу, улыбки не тая.
Каждому свой крест, своя удача
И Голгофа каждому своя.

Росомаха
Проверенные

Мистика в вашей жизни

Сообщение Росомаха »

У человека нет врождённых, жестко детерменированных инстинктов как у пчел, например, или птиц. Скорее врождённые потребности. Они влияют на поведение, но не обуславливают его.

Отправлено спустя 5 минут 33 секунды:
Штиль писал(а): А мы разве не животные?
Животные - очень широкое понятие. Это и муравей и шимпанзе. Но если деятельность муравья четко регламентируется инстинктами, то шимпанзе уже доступно вариативное поведение. Не говоря уж о человеке.
―Форточку-то открывать?

Ulia
Проверенные

Мистика в вашей жизни

Сообщение Ulia »

Росомаха, как молодожену прощаю тебе муравья как насекомого.. :wink: но согласна с трактовкой- все они части живого мира :friends:
Бог не посылает легких путей - только праведные

Ответить