Мистика в вашей жизни

И все, что с этим связано
Ulia
Проверенные

Мистика в вашей жизни

Сообщение Ulia »

Qwest, а ты и не спрашиваешь..
Бог не посылает легких путей - только праведные

Муравей Разумный
Проверенные

Мистика в вашей жизни

Сообщение Муравей Разумный »

OceansBetween писал(а): Кроме того, у православных давняя традиция, когда христианские ритуалы сочетаются с элементами язычества и/или так называемой деревенской магии) Часть из этого даже успешно канонизирована.
Я по простому как деревня объясню.
Религия-это власть.Рука власти.
Но чтобы сохранить своё(свою культуру,наследие,веру)-- у нас раньше называлось Правоверование, потом перешло в Православие.
Мы не будем вдаваться в подробности как это происходило, так как я только относительно всё понимаю.
Ну церковь она же не принадлежит вот конкретной стране,это властные структуры.
И мы как можем сохранили и множество своих языческих поверий. Слово язычество(слово во языцах)-это не значит плохо.
Вы только представьте какую власть имеет католицизм и ислам в целом христианство (которое искаверкали кто как может)А мы смогли на протяжении сотворения мира сохранить своё. Это ценить надо. Да еще не просто сохранить а и соединить разные религиозные течения.
Да ни одна страна в мире это не делает.
ПравоСлавие--вы вдумайтесь в это слово. Оно откроет вам множество волшебства!
Надо остерегаться двух вещей: собственной глупости и чужой мудрости.

Qwest
Проверенные

Мистика в вашей жизни

Сообщение Qwest »

Ulia писал(а): Qwest, а ты и не спрашиваешь..
Ну вот щас спрашиваю. Я же не знала о твоей противоречивости
Мяу

Муравей Разумный
Проверенные

Мистика в вашей жизни

Ulia писал(а):
22 янв 2020, 20:55
вы не считаете Матрону святой ?
Вы слово святой понимаете?
Святой-это не значит что фокусник какой-то .
Святой--это благочестивый человек. Т.е житиё этого человека эволюцией выше другого. Свет -излучать свет. Огонь -это энергия Жизни. Свет-жизнь.
А люди превращают это понятие в Фокусы.
Матрона сама себя никуда не возводила. Она была человеком. Она не отказывала .Вы знаете что словом можно убить,а можно и воскресить. Так если от ее слова человеку становилось хорошо, то значит она дарила ему свет.

Ну люди, надо расшифровывать слова. И тогда смысл их будет понятен. А чем занимаются другие люди ,коверкая понятия -ну пусть это останется на их совести.

Ulia
Проверенные

Мистика в вашей жизни

Сообщение Ulia »

Муравей Разумный, не просила расшифровывать истины.. я просто спросила ваше мнение и не услышала ответа. Свой ответ мне известен,так что?

Муравей Разумный
Проверенные

Мистика в вашей жизни

я не знаю...

Ulia
Проверенные

Мистика в вашей жизни

Сообщение Ulia »

Муравей Разумный писал(а): я не знаю...
ну здорово :D говорили говорили и на тебе.. я вот могу свечку ей зажечь,но не сильно преклоняюсь.. Как то больше к веками проверенным ,а там как знать..

Муравей Разумный
Проверенные

Мистика в вашей жизни

:D

OceansBetween
Проверенные

Мистика в вашей жизни

Сообщение OceansBetween »

Муравей Разумный писал(а): Во всяком случае денег за это не требуют, никто никого не обкрадывает.
Серьезно?)
Вы там в лавке-то цены видели?)
Это шикарнейший бизнес на жаждущих чуда)
Это не жизнь такая. Это мы такие.

Муравей Разумный
Проверенные

Мистика в вашей жизни

Так они же не требуют. Пройдите мимо этой лавки.

OceansBetween
Проверенные

Мистика в вашей жизни

Муравей Разумный писал(а): Я по простому как деревня объясню.
Религия-это власть.Рука власти.
Но чтобы сохранить своё(свою культуру,наследие,веру)-- у нас раньше называлось Правоверование, потом перешло в Православие.
Я то вдумалась) А вы причудливо сплели патриотизм, политику, власть и традиции)

Так то современная Россия и РПЦ вообще не имеют никакого отношения к сохранению наследия язычества и славянских племен) Чтобы сгладить когнитивный диссонанс недостаточно переименовать Киевскую Русь в Древнерусское государство))
Муравей Разумный писал(а): Вы только представьте какую власть имеет католицизм и ислам в целом христианство (которое искаверкали кто как может)
Христианство не только у славян легло на местные верования с пантеонами богов. В Европе и с арабскими племенами произошло то же самое. Вот само влияние верований и богов, которые сменялись христианством, и привело к тому что есть католицизм, православие и ислам.
Православие такой же гибрид)

Муравей Разумный писал(а): Ну церковь она же не принадлежит вот конкретной стране,это властные структуры.
Церковь как раз выжигала, уничтожала языческих богов и их символы. Русь крестили огнем и мечом. Язычников массово уничтожали. Насилием заставляли отказаться от богов своих предков. Тот же Новгород был центром сопротивления христианству)
Вы каким боком то церковь ее к хранителям?

Муравей Разумный писал(а): А мы смогли на протяжении сотворения мира сохранить своё. Это ценить надо. Да еще не просто сохранить а и соединить разные религиозные течения.
Да ни одна страна в мире это не делает.
С чего вы это взяли?)
Почему ислам по вашему мнению исковеркал, а православие обогатило христианство?)
Действие одно и то же, а ярлыки противоположные) В чем логика?)

Отправлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Муравей Разумный писал(а): Так они же не требуют. Пройдите мимо этой лавки.
А бесплатно в лавке че-то дадут?)
Иисус-то за свои чудеса и учение денег не брал)
Наоборот, торгашей из храмов выгонял и хлеб раздавал)
Читали?)

Ulia
Проверенные

Мистика в вашей жизни

Сообщение Ulia »

OceansBetween писал(а): Иисус-то за свои чудеса и учение денег не брал)
а в лавке чудеса продают? всего лишь вещи ,относящиеся к культу..

Муравей Разумный
Проверенные

Мистика в вашей жизни

OceansBetween писал(а): А бесплатно в лавке че-то дадут?)
Иисус-то за свои чудеса и учение денег не брал)
Наоборот, торгашей из храмов выгонял и хлеб раздавал)
Читали?)
Вы не слышите . Да всё так. Но вы то зачем должны уподобляться тем людям.
У вас нет своего мнения. Вы начинаете мне совать невзоровщину .
Услышьте, я говорю что люди исковеркали всё и вся. А вы то что туда же в пропасть идёте?
Я вам про эволюцию души, энергию,огонь,а а вы мне опять фокусы.

Ничего не дадут бесплатного. Это труд,работа-за это платят деньги.Потрудитесь заплатить, не обеднеете. Воздастся.

Отправлено спустя 4 минуты 59 секунд:
OceansBetween писал(а): Я то вдумалась) А вы причудливо сплели патриотизм, политику, власть и традиции)
Не вдумались. Всё это идёт вместе бок о бок! Высшие сохраняют своё в этом круговороте дерьма.

Нет у нас Анархии в реальной материальной жизни. Она есть в нашей душе! Аминь.

OceansBetween
Проверенные

Мистика в вашей жизни

Ulia писал(а): а в лавке чудеса продают? всего лишь вещи ,относящиеся к культу..
в лавке торгуют) Доступ к богу или чему-то святому, или таинству не может продаваться)
Принцип добровольных пожертвований явно нарушен)

Попробуйте придти со своими свечами или не покупать ничего)
Вас повенчают бесплатно? Нет? Почему?)

Ulia
Проверенные

Мистика в вашей жизни

Сообщение Ulia »

OceansBetween писал(а): Попробуйте придти со своими свечами или не покупать ничего)
вы свечи сами крестили ? чем вам не подходят свечи сделанные в епархии?
OceansBetween писал(а): Вас повенчают бесплатно?
а хлеб вам бесплатно раздают уже? странный вопрос ,церковь всегда была государственной машиной в России. Другой вопрос вам не нравиться цена выраженная в монете?
В мусульманстве накрывают стол мулле,вы готовы это делать за крещение или венчание.
Мы крестили детей ,заплатили не дорого, но многие присутствующие дали денег просто так в церковь за малышей..
Каждый волен в своих поступках.

OceansBetween
Проверенные

Мистика в вашей жизни

Муравей Разумный писал(а): Вы не слышите . Да всё так. Но вы то зачем должны уподобляться тем людям.
У вас нет своего мнения. Вы начинаете мне совать невзоровщину .
Это мое мнение) Невзорова вы даром приплели.
Для меня вера и религия - это абсолютно разные вещи.
Для веры посредники между богами и людьми не нужны)
Я вам про эволюцию души, энергию,огонь,а а вы мне опять фокусы.
Эволюция души выражается не в прихватывании чужих достижений)
Мы с вами от мистики в сторону ушли. Совсем (

Ничего не дадут бесплатного. Это труд,работа-за это платят деньги.Потрудитесь заплатить, не обеднеете. Воздастся.
Хрен там)
Пустое это)
За то, что я подкину денежек в религиозный бизнес ни мне, никому другому не воздастся.
Бог - это ж служение)
Работа - это да, за деньги, а служение-то от души) За денежки - это максимум культ золотого тельца)
Хех

Почитайте книжку. Иисус не брал платы. Был ящик для добровольных пожертвований. Он и апостолы не жили в роскоши. Оглянитесь на современных священослужителей их роскошь и кортежи. Бог к этому не имеет никакого отношения) Если Иисус сейчас пришел бы в любой из храмов РПЦ, то повторил бы изгнание бизнеса из дома молитвы) Только раньше первосвященники втридорога приторговывали голубями для жертвоприношений, а теперь ассортимент товаров и услуг сменился)

Не вдумались. Всё это идёт вместе бок о бок! Высшие сохраняют своё в этом круговороте дерьма.
Нет у нас Анархии в реальной материальной жизни. Она есть в нашей душе! Аминь.
Ух
Слишком забористо для меня.
Можете то же самое, но по одной ясной мысли в одном предложении.

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Ulia писал(а): Другой вопрос вам не нравиться цена выраженная в монете?
Мне не нравится церковный бизнес

Муравей Разумный
Проверенные

Мистика в вашей жизни

OceansBetween писал(а): Почему ислам по вашему мнению исковеркал, а православие обогатило христианство?)
В чем логика?)
Что там вообще может быть общего? Как это вообще можно сравнивать.

Свобода выбора.

Отправлено спустя 13 минут 9 секунд:
OceansBetween писал(а): . Иисус не брал платы. Был ящик для добровольных пожертвований. Он и апостолы не жили в роскоши. Оглянитесь на современных священослужителей их роскошь и кортежи. Бог к этому не имеет никакого отношения)
Да, так в евангелие написано. Но вы мимо пройдите этих палаток с продажами.
Да мне то кто они.,они после появились все эти бизнесмены. Это всё на их совести.

Но про ящик добровольных не помню, вроде и этого не было.
А вот насчёт нищеты, это как ещё понимать. Я например их нищими не считаю.))

OceansBetween
Проверенные

Мистика в вашей жизни

Муравей Разумный,
Это не только можно сравнивать, это вообще три однокоренные религии.
Ислам такая же монотеическая авраамическая религия, как и христианство)

Базовая история в исламе такая же, как в Торе и Ветхом завете. Действующие лица одни и те же.
Только имя Моисея в исламе будет Муса.

Что касается Нового завета, то в исламе тоже есть Иисус, но зовут пророк Иса. Иса - один из многих великих пророков и мессия, а не сын божий. Рожден через непорочное зачатие, но не равен богу. Второе различие - не было распятия и воскрешения Исы.
Иса получил пророчество от бога, а пророк Мухаммад его донес и разъяснил.

Так что если сравнивать иудаизм, христианство и ислам, то христианство и ислам друг к другу даже ближе получаются, потому что иудаизм не признает Иисуса как мессию. О божественности, следовательно, даже речь не идет)

Отправлено спустя 3 минуты 9 секунд:
Муравей Разумный писал(а): Но про ящик добровольных не помню, вроде и этого не было.
был
апостолы еще на Иуду жаловались Иисусу, что Иуда подворовывает из ящика для пожертвований

А вот насчёт нищеты, это как ещё понимать. Я например их нищими не считаю.))
Я про нищету не поняла. Я нищими никого не называла. Вы про апостолов?
Так я их нищими не считаю. Я к тому, что у них было служение и жили они не в роскоши.

Муравей Разумный
Проверенные

Мистика в вашей жизни

Ислам позже появился.

Это взять основу, и разделить на части. Основа это настоящее направление(канон) , а части разветвление - это секты - ересь.

Христианство и Ислам - это не одно и тоже.

Что канон, а что ересь пусть человек сам решит.

(хотя вы в курсе да, что во втором случае выбора нет)

OceansBetween
Проверенные

Мистика в вашей жизни

Муравей Разумный,
если пользоваться вашей логикой, то канон - Пятикнижие Моисея оно же Тора.
Танаха уже ересь, потому что к Торе добавили позже еще 2 раздела

Дальше Танаха превратилась в Ветхий завет, получив свою порцию искажений.

Потом 2020 лет назад ереси явно прибавилось вместе с Евангелие (Новым заветом). При этом Новый завет явно с другой идеологией, чем ветхий. Гневливый авраамический бог сменился тезисом, что "бог есть любовь". В своих настроениях и историях Новый завет неслабо так перекликается с буддизмом.
Затем уже 7 веке нашей эры ереси снова добавилось и появился ислам.
А потом ересь забурлила особенно интенсивно и христианство в 1054 году нашей эры раскололось на католицизм и православие.

Получается, что по вашей логике православие в жопе, потому что самое "юное" и от канона забрело очень далеко.

Кстати, почитайте про полемику о том, следует ли христианам соблюдать законы Моисея и в каком объеме. Да, и это из законов Моисея тянется, что тех, кто волхвует нужно убивать. Волхвование, как термин, включает в себя прорицание будущего, а так же знахарство. Так что при укладе мира по закона Моисея Матрона московская никак бы не выжила и точно не попала бы в число святых. Бог повелел таких как Матрона забивать камнями.

Если же следовать логике текстов Библии, то пророки приходили и постепенно готовили людей к будущим событиям и изменениям. Поэтому законы Моисея были для своего времени и потом им на смену готовились другие. Если бы люди услышали пророков, жили по законам Моисея и духовно эволюционировали, то не стали бы противиться приходу Иисуса как спасителя. А с приходом Иисуса иудеи стали бы христианами.

Если бы христиане жили по данному им Иисусом закону божьему и еще разок эволюционировали, то с приходом последнего пророка Мухаммеда с новым законом должны были принять ислам. Мухаммед же был послан ко всем людям на земле и новый закон действителен до судного дня. Более того, было сказано что вера в пророческую силу Мухаммеда обязательна для иудеев и христиан, потому что он последнее звено в божественной цепи и кульминация божественного замысла. То есть самые актуальные законы бога содержатся в Коране и Сунне.

Однако вместо того, чтобы покориться воле единого бога, принесенной Мухаммедом, христиане остались глухи, затем через 300 лет разосрались и раскололись на католиков и православных. На этом христиане не успокоились и еще 200 лет устраивали религиозные войны. Помните крестовые походы против мусульман? )

Так что да, вы правы. Если опереться на божью волю, переданную с Мухаммедом, то ислам и христианство не одно и то же. Ислам - это эволюционировавшее христианство)

А знаете о чем был срач Рима и Константинополя, который привел к расколу христианства? Моя любимая часть разногласий - это спор о гостиях и просфорах. Более нелепой причиной для массового кровопролития и репрессий я считаю только последующий срач православных о перстосложении.

Муравей, вы в курсе, что и тут православие отошло от своих же канонов?) Реформисты затоптали старообрядцев, которые двумя пальцами крестились) Пострадали не только живые, но и мертвых святых, кто был изображен с двумя сложенными перстами, деканонизировали и мощи их уничтожали. Кстати, из-за разногласий в количестве пальцев православные заживо сжигали православных. Креститься тремя перстами принуждали через пытки и насилие.

Ответить