Разговоры о вере, религии
Аппетитная
Проверенные
Контактная информация:

Сообщение Аппетитная »

Malinka писал(а): Как-то слишком быстро в твоем варианте)))
а что ждать то?))

Karpkoi
Проверенные

Сообщение Karpkoi »

Malinka писал(а): Как-то слишком быстро в твоем варианте
нАрмальнА 8-)

Суть
Проверенные

Сообщение Суть »

Мне иногда кажется, что само понимание кармы - это вообще мегапростой вариант нашего сознания до трёх лет. Ну мы растем понимаем, что то что знаю я, знаю только я, то бишь можно врать. Учимся этому.
Потом в том же детстве в нас закладывают понятия что можно а что нельзя. И вот мы выросли. Четко знаем что сделаешь это и все узнают то будет суд)) а если никто не узнает, то.. ничего не будет? Хм. Нет, так не может быть. Пусть будет карма.
Плюс практически все живут в ожидании полос)) мы ж все знаем что жизнь черно белая? И это заложено.. прям сызмальства. Чтоб перестать считать жизнь полосатой - нужно как-то выйти из системы семьи. Но тут нас поджидает карма. Ну и так далее.
В общем, иногда кажется, что мы придумываем себе какие-то карательные меры, в силу нерабочего состояния реальных карательных мер.

Мне например было достаточно удивительно узнать, что если я сделала плохо. Не обязательно после этого должно прилететь мне какое-то наказание. Да и вообще то что в моем понимании плохо, у другого это подвиг. По большей части я сама наказание выпрашиваю и естественно получаю. (Ну если ждать пиздюлей, то их всегда можно заработать).
И зачем то вот эту полосатость мы двигаем на весь свой род, свою страну, свою землю.

Так проще наверное регулировать нас. Когда основная масса населения считает, что за грехи нужно платить. Проще понять какие-то беды реальности оправдывая их поступками предков.

Но хз.

Штиль
Проверенные

Сообщение Штиль »

Во многих играх карма - это репутация, и я так это слово и понимаю.
Про грехи/хвосты из "прошлой жизни" думать серьёзно не получается. Больше смахивает на оправдание какое-то...

ТриДуба
Проверенные

Сообщение ТриДуба »

Во-первых хочу сказать спасибо Толику, вы не привязали слова "карма" к какой-нибудь из регилий, а дали свободу воли.

Во-вторых хочу сказать, что в христианской религии слова "карма", как таковая, не существует. Карма привязана к предыдущим жизням, реинкарнациям, которых нет у православного человека. Мы рождаемся 1 раз и умираем, а далее по грехам нашим и т. д.

Забава
Модератор
Модератор

Сообщение Забава »

В моей картине мира есть карма.
И она про всё и всегда. Про прошлые воплощения, про настоящую жизнь, про поступки-действия, идеи, планы, мысли, анализ и оценку действий и мыслей.
Карма может быть зрелой, и тогда "прилетает" сразу и не зрелой, и тогда она зреет, а когда "прилетит", может казаться, что "как же так, я же ничего плохого не делала". Просто накопилось.
В бОльшей степени прошлая карма повлияла на финансовый, социальный, климатический момент и здоровье при рождении. Но остальное дозревает и дополняется уже здесь и сейчас.
Кармические уроки, так называемые, тем жёстче, чем меньше осознанности в жизни и тем легче, чем больше трансформировано другими способами.
Ну и это каким-то образом сочетается с родовой историей.
И момент судьбы, как предопределенности, тоже важен для меня, но это именно непостижимое сочетание свободы воли, высшей целесообразности и судьбы.
В тихом омуте, черти профессиональнее :beach:
Делай, что можешь, с тем что имеешь, там где ты есть. Т. Рузвельт

Камыши
Проверенные

Сообщение Камыши »

Где-то слышала, что карму нынче отменили)))
А если серьезно, то в мрей системе есть просто причина,следствие и случайность. Возможно случай - это элемент другого ряда причин и следствий. В любом случае причины и следствия видеть даже и в своем случае - не среднего ума дела))) что уж говорить о причинах и следствиях чего-то, что от нас не зависит, но нас касается)) а таких процессов - весь мир))) поэтому слово карма, да еще в упрощенном варианте какой-то там расплаты - удобное и понятное упрощение)) Вот сижу пишу и не работаю - наверное к тому, что потом буду работать усиленно)) я в такую карму верю :D

Ответить