Разговоры о вере, религии
Толик
Проверенные

Сообщение Толик »

Я не знаю была (есть) такая тема или нет, но возник у меня вопрос... Сразу оговорюсь, что тема не носит какой-то религиозный характер, ни чьих я установок задеть или оспорить не стараюсь, просто любопытство одолело.
Дело в том, что я убеждена, что из каждого действия вытекает свой результат. Причем результат не всегда такой же направленности, что и поступок. Да и вообще в жизни человека очень много факторов, которые определяют его жизнь, но уж точно не карма. Я придерживаюсь того, что сын за отца не в ответе, а за свои какие-то грехи где-то там (интересно было бы ещё узнать где и как кто грешит? в мире столько "побитых" людей, что столетиями грешат что ли?) и отвечают также где-то там, а то закон баланса нарушен - там нагрешил, а тут кармические коллекторы долги трясут, не порядок. Срока исковой давности нет на грехи?)
Ну и что вот есть карма и она то как раз аукается на все плюшки в жизни - от тумаков, до пряников, пока должок не отдашь.
Пошла я в доблестный интернет и наткнулась как раз на определение кармы в индуизме. Читаю и понимаю, что я права. Карма кармой, а судьба человека зависит от него самого, хоть как ты там закармируйся во всех жизнях вместе взятых.

"Карма означает «действие» или «деятельность» и в более широком смысле олицетворяет универсальные принципы причины и результата, деятельности и её последствий, действия и воздаяния, которые повсеместно присутствуют в жизни. Карма не является судьбой — люди действуют в соответствии со свободой воли, создавая свою собственную судьбу, хотя накопленная в прошлых жизнях кармическая сила может влиять на их решения и действия в настоящей[12]. Согласно Ведам, если мы сеем добро — мы пожнём добро; если мы сеем зло — мы пожнём зло. Карма представляет собой совокупность всех наших действий и их последствий как в этой, так и в предыдущих воплощениях, которые определяют наше будущее. Влияние кармы можно преодолеть путём разумной деятельности без привязанности к её плодам, осуществляемой в соответствии с предписаниями священных писаний."

Т.е. карма отдельно, судьба отдельно мухи отдельно, котлеты отдельно.
Тогда ещё один вопрос возникает - выискивая причинно-следственную связь между поступками и последствиями, некоторые восклицают "Карма!", какая ж карма, если ты сам/сама рожки своих запихнул куда-то и получил потом пинок? Это не карма, а твоя свобода воли, выбора, мотивы, цели и ты.пы.
Нечего на карму пенять, коли в голове свой царь живёт.
Но человек так устроен, что нужно обязательно найти крайнего, и в нашем случае - это карма. Если такого крайнего не оказалось и вопреки закону "на добро получишь добро", получаешь зло (условно), то это точно карма, но никак не что-то иное.
Жить хочу от злых обид не плача,
Жить хочу, улыбки не тая.
Каждому свой крест, своя удача
И Голгофа каждому своя.

Графиня Батори
Проверенные

Сообщение Графиня Батори »

Толик писал(а): Карма не является судьбой — люди действуют в соответствии со свободой воли, создавая свою собственную
Привет!
Удивил.., я всегда думала , что карма -это то что от нас не зависит.., типа на голову упало)
Надо же, я подумаю по теме.
Но я тоже считаю , что все люди сами себе делают.
Смешно когда говорят о проклятье предков, типа это не я -это мой прапрадед виноват))
Сейчас очень модно родовые связи искать и исправлять , и в прошлом копаться, и причины своих неудач искать в ком то ..
Лучше бы это время потратили на работу , причем все равно какую материальную или в духовном смысле , работу над собой))
А то сидят ленивые создания и валят все на бабушку ..))
你真美!

Kira
Проверенные

Сообщение Kira »

Лично я не верю ни в прошлые, ни в будущие жизни... и мне видится, что подобная вера мало помогает достойно организовать жизнь текущую. Погружаясь в прошлое или будущее ( без разницы) человек упускает наиглавннйшее - жить настоящим, суть настоящее.
Свобода выбора штука тоже ограниченная и прежде всего ограниченная мною же, то есть моим состоянием бытия. Насколько полновластным я ощущаю себя, настолько широк спектр моего выбора. Чтобы повлиять на мир, прежде всего нужно привести в порядок своё состояние... стать как можно ближе к самобытности и оригинальности.

Толик
Проверенные

Сообщение Толик »

Графиня Батори писал(а): А то сидят ленивые создания и валят все на бабушку ..))
А если эта бабушка была...к примеру...Екатерина Медичи?)))
Это ж сколько отрабатывать надо! Лет 300-400...и то не факт!
И Голгофа каждому своя.

Графиня Батори
Проверенные

Толик писал(а): Лет 300-400...и то не факт!
А если Батори??)))
你真美!

Толик
Проверенные

Сообщение Толик »

Kira писал(а): Погружаясь в прошлое или будущее ( без разницы) человек упускает наиглавннйшее - жить настоящим, суть настоящее.
Это да. Жить здесь и сейчас, а не прогнозировать на куда-то там вперёд.

Отправлено спустя 29 секунд:
Графиня Батори писал(а): А если Батори??)))
А если одна с маминой стороны, а вторая с папиной? :D
И Голгофа каждому своя.

Графиня Батори
Проверенные

Kira писал(а): , прежде всего нужно привести в порядок своё состояние... стать как можно ближе к самобытности и оригинальности.
Вот никогда об этом не думала..))
Живу себе .., нечего не делаю , в смысле не привожу себя к самобытности.., некогда мне , я работаю все время))
Знаете у меня сейчас не работа , а вечный кайф.., видимо я правильно над кармой своей поработала в другое время))

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Толик писал(а): с маминой стороны, а вторая с папиной?
Так это на сто поколений вперед проклятье))
Тут не отмолиться..))
Я даже не уверена , что человек с такой вот родословной вообще должен родиться..)
你真美!

Толик
Проверенные

Сообщение Толик »

Ну вот даже если так смотреть, то карма кармой...а логика где? Ладно бы человек помнил, что вот в его роду (или там его душа) столько нагрешили, что рассчитываться и рассчитываться на 150 лет вперёд без продыха, а так...всё равно ничего не помнишь, не знаешь, а вроде карму отрабатываешь.
А если там ошиблись в небесной канцелярии? Однофамилиц ты, а карму то уже несёшь!

Мне кажется, что это защитный механизм и мол сейчас потерпи, потом будет лучше. По сути у нас вся страна отрабатывает карму за всех предков прошлых столетий - живём сейчас, но надеяться надо на будущее.

Но меня порадовало определение в интернете, что судьба и карма - это разные вещи. Карма - это шлейф родословной, а судьба - это твоя страница в этой кармической брошюрке.))

Отправлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Графиня Батори писал(а): некогда мне , я работаю все время))
Опять же не хочу ни чьи чувства задеть, но вот эти просветленные которые особенно как покажут индусов...тунеядцы!)) Они только просветляются, а работать некогда им. Грешники пашут, а просветленные живут на том, что грешники принесут.

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Графиня Батори писал(а): Я даже не уверена , что человек с такой вот родословной вообще должен родиться..)
Так у них наследники вон были! Наверняка не всех вырезали при революциях...хотя кто его знает?
И Голгофа каждому своя.

Анахита
Проверенные

Сообщение Анахита »

Верь, не верь, все равно эта справедливая дама по имени Карма надаёт мешалкой по жопе. :D
Есть слишком очевидные вещи, которые не нуждаются в словесном выражении (с)

Графиня Батори
Проверенные

Толик писал(а): Грешники пашут, а просветленные живут на том, что грешники принесут.
Так мы -грешники не против))
Меня бы сидение в позе лотоса убило бы быстрее ,чем вечная работа))
Похоже умереть мне не просветленной ))
Я с трудом медитирую ,потому как это для меня оправданное безделье ..,да оправданное ,но все равно безделье )
你真美!

Толик
Проверенные

Сообщение Толик »

Анахита писал(а): Верь, не верь, все равно эта справедливая дама по имени Карма надаёт мешалкой по жопе.
Так за что надаёт?) Получается, что вот сейчас нехорошие люди побудут нехорошими, а потом они станут хорошими? И наоборот?)

Отправлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Графиня Батори писал(а): Я с трудом медитирую
Я вообще ни разу этого не делала))

Пару раз порывалась уснуть на сеансах релаксации, но сдерживалась!))
И Голгофа каждому своя.

kibo
Проверенные

Сообщение kibo »

Толик, поздравляю со знакомством с официальной версией. А то у нас любят говорить о карме не понимая что это такое,так же как верят или не верят в гороскопы имея представление только о том что печатают в газетках и реинкарнацию представляют как в песне Высоцкого.
А закон кармы хорошо объясняет почему один рождается с золотой ложкой во рту,а другой с каким-нибудь ДЦП с семье алкашей,но дальше сам лапками греби,тут у на карму неча кивать,но учитывай что закон сохранения энергии работает беспрерывно)))))
Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится.

Алдан
Модератор
Модератор

Сообщение Алдан »

зачем так узко вопринимать слово?))
карма это не только то, что прилетает из прошлого опыта воплощений (например, семья рождения и родители или воспитатели), но и то что делал вчера (например, помог соседу) . и то, что делаешь все время (например, канючишь и ноешь)) )
слово карма - это буквально "действие". то есть то, что сеешь. а что пожнешь - это результат всех этих действий.
так называемый "бумеранг" - это тоже карма)) жни то что сеял, раз сеял.)
видов кармы очень много - от повседневной, той что аукнется уже завтра, до той, что будет влиять на условия следующего воплощения, если оно будет.
в волшебстве есть система

Malinka
Проверенные

Сообщение Malinka »

Всегда карма прилетает к тому, кто меня обидел! :D Ибо нефиг))

Анахита
Проверенные

Сообщение Анахита »

Толик писал(а): а потом они станут хорошими?
нехорошие люди искупят грешки свои. станут ли они хорошими? может и нет и будут дальше бегать по кругу.
Есть слишком очевидные вещи, которые не нуждаются в словесном выражении (с)

Толик
Проверенные

Сообщение Толик »

kibo писал(а): но дальше сам лапками греби,тут у на карму неча кивать
вот :) :good:

Отправлено спустя 28 секунд:
Анахита писал(а): может и нет и будут дальше бегать по кругу.
Почему?

Отправлено спустя 38 секунд:
Malinka писал(а): Всегда карма прилетает к тому, кто меня обидел! Ибо нефиг))
Я живу напротив кладбища! Если обидишь меня, то будешь жить напротив!
? :D

Отправлено спустя 4 минуты 44 секунды:
Я не знаю про энергию ли это или нет, но закономерность есть в том, что всё возвращается каждому, ничто не забывается.) Только в рамках одного человека - одного биологического цикла.
Не представляю я как это что-то там от тех неизвестных мне людей передастся кроме фамилии. Моё дерьмицо - это моё дерьмицо, моё добро - это моё добро.)
Отсюда и то, что судьба судьбой, а карма сбоку.
И Голгофа каждому своя.

Malinka
Проверенные

Сообщение Malinka »

Толик писал(а): Я живу напротив кладбища! Если обидишь меня, то будешь жить напротив!
:lol:

Karpkoi
Проверенные

Сообщение Karpkoi »

Карма всегда действует предельно просто :pardon:

Ulia
Проверенные

Сообщение Ulia »

Прилетит не прилетит .. за все надо говорить спасибо , ибо прилетает всегда только нужное и необходимое . Что подзатыльник, что роза , что денег мешок . Заслужил - распишись в получении . Карма, судьба не важно . Существуют законы вселенной надо просто придерживаться и стараться не нарушать .
Бог не посылает легких путей - только праведные

Malinka
Проверенные

Сообщение Malinka »

Karpkoi писал(а): Карма всегда действует предельно просто
Как-то слишком быстро в твоем варианте)))

Ответить