Книга жизни

Разговоры о вере, религии
Cлушающая#тишину
Проверенные

Книга жизни

Сообщение Cлушающая#тишину »

demonic weather писал(а): Это типа сидит обезьяна в стеклянном кубе..
Это да. Но может быть эта обезьяна через стенки своего куба видит других обезьян в таких же кубах, так же сидящих, и думает, что таков и есть мир. И по этой причине она никогда не догадается обернуться и присмотреться к стенке сзади неё. А там - выход из куба)) К вопросу о наших реальных возможностях и тех, которые мы видим)
- А ты что сделал из любви к девушке?
- Я отказался от нее.
Е. Шварц. "Обыкновенное чудо"

Суть
Проверенные

Книга жизни

Сообщение Суть »

А я верю а то, сто всё-таки мы можем творить свою судьбу.

Я вот все больше склоняюсь к таким ужасным мыслям, что.. человечество делится на тех, кто просто функционирует в заданных условиях. Это и потомственные алкаши и потомственные врачи. Выбора нет. Для них.
Есть те, кто функционирует в заданных условиях но все время спрашивает, да какого х?)
И пытается улучшить свою карму , осознанностью своей жизни. То есть он просто меняет образ жизни для того чтоб в следующих жизнях поколениях легче было. Прервать так сказать порочный круг.
И есть те, кто просто не может функционировать в заданных условиях. Ну не может он быть врачом как папа. Не может он быть алкашом. Не может любить природу как вся родня кругом и тд и тп.
И возможно, вот то что испытывают третьи, все остальные тож периодически чуаствукь. Когда поступают не как обычно.
Вот это пресловутое "выйти из зоны комфорта". Все чувствуют страх, когда вместо заведенного порядка маячит неизвестность. И чаще всего этот страх побеждает.

Cлушающая#тишину
Проверенные

Книга жизни

Сообщение Cлушающая#тишину »

Суть писал(а): не может он быть врачом как папа
А есть еще врожденные способности = тяга к какой-то определённой деятельности. В таких случаях, в основном, и не становятся "как папа". Способности всё же предопределяют нашу судьбу хоть насколько-то. У нас у всех есть какая-то роль в социуме. Этим мы похожи на муравьёв или пчёл и т.п.
Мне еще представляется, что мы - всё же являемся частью огромного целого. Как молекулы. Молекулы двигаются? - да. Живут самостоятельной жизнью - вроде бы да, в каких-то пределах на определённом уровне. Только мы еще наделены сознанием. Так лучше, наверное, для эволюции этого целого... Хотя кто доказал, что у молекул сознания нет?)
- А ты что сделал из любви к девушке?
- Я отказался от нее.
Е. Шварц. "Обыкновенное чудо"

demonic weather
Проверенные

Книга жизни

Сообщение demonic weather »

Я если че вообще терпеть ненавижу философию.
Просто мне че-то обезьяна привиделась.. :D

Суть
Проверенные

Книга жизни

Сообщение Суть »

Cлушающая#тишину писал(а): врожденные способности = тяга к какой-то определённой деятельности.
этого мало.
Взрослый человек любой знает, что ребенок в своем хобби должен преодолеть этап отвращения к нему. А как узнать... Отвращение это кризис или реально не его вид деятельности? Лучшие хирурги это те кому не дали выбора уйти в куда-то другое.
Плюс талант талантом. Но человеком профессии делает труд, организация.
Поэтому нередко родители ломают своих детей.. дети взрослые благодарны за это родителям и в свою очередь ломают своих детей.. и так по кругу. Пока кто-то не скажет да ну вас... И чтобы это сделать нужно огромное стечение обстоятельств.. хм. Хотя это тоже предопределяет бунт так сказать. То есть может там прабабушка в мемуарах написала, что вообще хотела швеей стать а не врачом.. папа с грустью говорит, что в юности увлекся каратэ, но бросил это дело и сосредоточился на врачебном искусстве.. плюс окружение рядом восхишено - ты так чудесно рисуешь... И все это подготавливает бунт..

AlinaS
Проверенные

Книга жизни

Сообщение AlinaS »

Anele писал(а): Ох, Алина, расскажите об этом людям, попавшим в концлагеря или газовые камеры!
Буду в данном случае циничной. Никто не знает, когда, как и при каких условиях мы умрём. Но это обязательно произойдёт.
Да, это ужасно, это бесчеловечно! Да, люди страдают. И страдают не только жертвы, но и из родственники и просто сопереживающие.
И в нынешней политической ситуации в Беларуси, когда десятки тысяч человек сидят в тюрьмах только за то, что оказались смелыми, чтобы пройтись по улице в знак протеста против насилия, сфальсифицированных выборов и прочее.... и оказались избитыми, морально и физически униженными, потеряли здоровье,, многие стали инвалидами, а некоторых уже не вернуть...
Мне больно за то, что у нас происходит! И страшно. И по масштабу репрессий своего населения на 100 тыс. Лукашенко вроде бы (не буду точно утверждать, не перепроверяла этот факт, но видела его в новостях) обогнал Гитлера почти в 2 раза!!!
Но подобные страшные события происходят не только у нас. Много где в мире идут сейчас какие-то войны, люди бунтуют, выступают, выходят с протестами, происходит насилие, угнетение одних другими, гибнут люди....
Это удручает очень. Что происходит с Планетой? Мы же вроде люди нового поколения, которые должны жить на основании гуманизма. Но нет, эра дикарей, похоже, ещё не закончилась.
К чему я это? К тому, что, к сожалению, без зла, люди не знают цену добру. И здесь моя теория перекликается с вашей- про души, и выбор душой той или иной задачи в своем воплощении.
У вас есть паруса, отпустите якорь!

Альфонсо
Проверенные

Книга жизни

Сообщение Альфонсо »

AlinaS,
А вы из Беларуси?
Какой процент на ваш взгляд сейчас за Л.?

Карамелька
Проверенные

Книга жизни

Сообщение Карамелька »

Anele писал(а):
Карамелька писал(а): А если значимые вещи всё равно предопределены,
Значимые вещи так или иначе формируются чередой наших предыдущих выборов.
А как быть, скажем, с тем, что некоторые люди не попали на титаник, хотя должны были там плыть,либо на другой транспорт или в другое место, где произошла трагедия, хотя должны были там присутствовать? Бывает, это не из-за выбора, а стечение обстоятельств-проспал, заболел, опоздал,ребёнок заболел и тд. Вот ни сколько не личный выбор.Очень любопытно читать и слушать эти рассказы, как в последний момент происходило то, что просто не давало человеку там находиться. И люди считали подобное страшной несправедливостью, огорчались и тд... Ровно до тех пор, пока не узнали, что их спасли...там,наверху!
Кому сгореть-тот не утонет.
…О, тел и волн волнуемость!
— Пиши! —
Целую Вас до дна души…(с)

AlinaS
Проверенные

Книга жизни

Сообщение AlinaS »

Альфонсо писал(а): AlinaS,
А вы из Беларуси?
Какой процент на ваш взгляд сейчас за Л.?
Думаю, не больше 15%.
Он столько глупостей уже наделал, что растерял даже своих соратников. Все мое окружение против него, кроме родителей. Они считают, что все протестующие - это проплаченые Америкой люди, стремящиеся устроить украинский Майдан.
Но объяснить им , что такие массовые протесты и недовольство людей - это стечение обстоятельств и ошибок Лукашенко- очень сложно. Это не сценарий. Но без поддержки со стороны Запада не обошлось.
У вас есть паруса, отпустите якорь!

Anele
Проверенные

Книга жизни

Сообщение Anele »

Карамелька писал(а): А как быть
Да, никак не быть, Карамельная. Конечно, стечение обстоятельств тоже. Только в одних и тех же обстоятельствах люди могут по разному себя вести, и получать разный результат. Я об этом.
А так, человек, в рамках своей судьбы, всегда хочет верить, что кто-то отвёл (отведет) его в сторону от беды. Но если в рамках общей истории, то где этот кто-то, когда погибают дети?

Отправлено спустя 5 минут 26 секунд:
AlinaS писал(а): К тому, что, к сожалению, без зла, люди не знают цену добру
Алина, я всего лишь к тому, что не всё бывает к лучшему, мы порой так просто утешаем себя.

Риддик
Проверенные

Книга жизни

Сообщение Риддик »

Да, и когда рождаются с не равным " стартом" изначально.
Фурианец.

kibo
Проверенные

Книга жизни

Сообщение kibo »

Anele писал(а): я может быть хотела бы прожить жизнь Колумба, или Леонардо да Винчи. Или... Анджелины Джоли
так может надо реально хотеть,а не в теории? Те кто хотят они ж рисуют,ходят по кастингам, меняют страны, учатся. Большинство же хочет чего-то этакого только потому что в чужих руках жёлтый карандаш лучше,а свои лежат незаточены

Отправлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Anele писал(а): хотя буддисты обходятся без него
не то чтобы обходятся,скорее не отделяют и не противопоставляют свое абсолютному
Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится.

Anele
Проверенные

Книга жизни

Сообщение Anele »

Карамелька писал(а): Вот ни сколько не личный выбор
И кстати, под выбором вы понимаете только осознанные решения? А бывает, что вы делаете этот выбор не понимая, что влияете в этот момент на судьбу. Ну, например, вы что-то забыли, вернулись, и опоздали на титаник, или вы напились и проспали. Вы подрались, попали в тюрьму...и т.д. Можно ли все эти неосознанные поступки называть вашим выбором, мм?)

Отправлено спустя 2 минуты 31 секунду:
kibo писал(а): так может надо реально хотеть,а не в теории?
Кибо, так об этом и речь, что реально хотеть - это зависеть уже от заданной программы, в которой нет вашего выбора.

Карамелька
Проверенные

Книга жизни

Сообщение Карамелька »

Anele писал(а):
Карамелька писал(а): Вот ни сколько не личный выбор
И кстати, под выбором вы понимаете только осознанные решения? А бывает, что вы делаете этот выбор не понимая, что влияете в этот момент на судьбу.
Дык тогда это зависит от меня лишь косвенно.
Например, Человек пошёл на титаник- споткнулся, упал, гипс, больница-там встречает свою судьбу в виде доктора. Или же:несчастный случай, смерть чья-то. Его в качестве свидетеля вызывают в полицию. Там на допросе он встречает опять же любовь всей своей жизни. Но...если бы никто не погиб(и уж явно не по выбору того, кто собирался на титаник), то чел бы не только не встретил свою любовь, но и утонул.
Выбор сделан. Но кем?!И да-несчастье с одной стороны и счастье с другой.
— Пиши! —

Anele
Проверенные

Книга жизни

Сообщение Anele »

Карамелька писал(а): Выбор сделан. Но кем?!
Вами) Вы - это же не только ваша сознательная часть. Вы слышали об экспериментах Либета?
https://theoryandpractice.ru/videos/141 ... -resheniya
Этот эксперимент показал, что наш мозг «знает» (сигнализирует) о решении задолго до того, как мы его осознаем", мы как будто отстаем от того, что дела­ет наш собственный мозг. Эксперимент был в 1973. В наше время его проводили с помощью МРТ и отставание нашей сознательной части от мозга было уже 8 сек. Ну, то есть, решение "набухаться", "подраться", "забыть что-то", "сделать выбор в пользу кого-то или чего-то" и так далее, наш мозг принимает раньше, чем мы осознаём. Все эти решения наш мозг принимает на основе многих причин: гормоны в нас, гены, наши прошлые опыты и т.д. Слышали выражение: поступок рождает привычку, привычка характер, характер рождает судьбу. Это о работе нашего мозга, и устройстве его нейронных связей. Мы гораздо более роботы, чем нам кажется. Но, конечно приятнее думать о высших силах :pardon:

FairyTale
Проверенные

Книга жизни

Сообщение FairyTale »

ой.. ну вот зачем, зачем я прочла это, на ночь глядя?. вот как теперь спать?
мы каждый день наступаем на муравья. и это не его выбор. и не наш. но то,что мы оказались в этой точке событий это - сформированное стечение обстоятельств. я верю в карму. в то,что всё, что получаю в своей жизни, происходит "благодаря" моим поступкам. в этой ли жизни или не в этой. и верю в то,что всё, что я "наколотила" в жизни, даст о себе так или иначе знать. в буддизме есть понятие кармы, как последствия всех поступков, совершенных "до". но также есть совершенное убеждение в том, что человек способен влиять на карму, мыслями, словами, поступками. у него нет четкой гарантии, что если он сейчас нищему подаст, то за это ему воздастся. мало ли сколько там он муравьев уже успел задавить. но есть вероятность, что когда-нибудь он разовьется нравственно до уровня, когда баланс благих поступков перевесит не благие.
"Старость только умным вредит, а дураков она совершенствует" - (Вильям наш Шекспир)

Карамелька
Проверенные

Книга жизни

Сообщение Карамелька »

Anele писал(а):
Карамелька писал(а): Выбор сделан. Но кем?!
Вами) Вы - это же не только ваша сознательная часть. Вы слышали об экспериментах Либета?
Ой, такую ерунду пишет :lol: Вот, смотрите:
"Если вам нравятся одновременно два напитка, то, выбрав один из них, вы испытываете внутренний конфликт — когнитивный диссонанс. Но мозг легко выходит из этой ситуации: исследования показывают, что вы начинаете больше любить то, что выбрали, и меньше любить отвергнутое вами. "
Лично я до сих пор люблю больше тот диван, который остался в магазине, а не тот, который выбрала :cry: И с соком так же...Вот высшие силы призовут" набухаться", а расплачиваться утром мне🤕Это всё они... Они!
— Пиши! —

Ветер
Проверенные

Книга жизни

Сообщение Ветер »

Мое мнение.Если есть ограниченность сознания и рамки-они и дадут ограниченный выбор.
А если нет ограничений, то все в ваших-наших руках.
Проверено!

Отправлено спустя 18 секунд:
Подпись и печать)))
Внутренняя сторона ветра та, что остается сухой, когда ветер дует сквозь дождь.

Anele
Проверенные

Книга жизни

Сообщение Anele »

FairyTale писал(а): вот как теперь спать?
Ох, Сказка моя, это угроза?)
FairyTale писал(а): мы каждый день наступаем на муравья. и это не его выбор. и не наш
а еще нам требуются аминокислоты, белки, углеводы...и мы употребляем животную и растительную пищу, а хотелось бы питаться праной, и это тоже не наш выбор. На этой планете куча обуславливающих нас законов, на которые мы не можем влиять. И что?
Теория кармы работает только при условии "свободной воли".

Отправлено спустя 59 секунд:
Карамелька писал(а): Лично я до сих пор люблю больше тот диван, который остался в магазине, а не тот, который выбрала И с соком так же...
Это от жадности))

Отправлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Карамелька писал(а): Вот высшие силы призовут" набухаться"
Это что же за призыв такой от высших сил?))

Карамелька
Проверенные

Книга жизни

Сообщение Карамелька »

Ветер писал(а): Мое мнение.Если есть ограниченность сознания и рамки-они и дадут ограниченный выбор.
А если нет ограничений, то все в ваших-наших руках.
Ветер, ну вот не всё! Иногда пыжишься, извлекаешь всё возможное, чтобы попасть туда, куда по твоему разумению тебе надо. И никак! - закрыта дверь. Ты пробуешь ещё и ещё-и с той стороны, и с этой , и опять дохлый номер - закрыта! А может, это означает, что это просто не твоя дверь, а твоя где то в другом месте, и ты её пропускаешь именно потому, что тщетно пытаешься открыть другую? А стоит только увидеть "свою", как вся череда событий сложится таким образом, что любые усилия будут благодатно совпадать и разрешаться.
— Пиши! —

Ответить