Книга жизни

Разговоры о вере, религии
Лис Осенний
Проверенные
Контактная информация:

Книга жизни

Сообщение Лис Осенний »

Офицер Клайд писал(а): Судьба - это выбор с мегаогромным колличеством альтернатив развития хода жизни человека. Человек слишком мелко мыслит. Поэтому нам кажется что этих альтернатив множественное множество. Но на самом деле возможности ограничены.
О, слава тебе Господи. :good:
Min armastan sindai

Kate
Проверенные

Книга жизни

Сообщение Kate »

Лис Осенний писал(а):
Графиня Батори писал(а):
Лис Осенний писал(а): то откуда у некоторых столько фатализма?
Не правильный выбор)
Мы далеко не всегда можем сразу понять правильность пути, это с опытом приходит.
Но вот знаете встречал людей которые вроде опвытные, но шага не сделают лишнего. И весно эта избитая фраза *не судьба*. Так что же, судьба для слабаков?]

Да, именно смелые поступки решают нашу дальнейшую судьбу) даётся право выбора)

Хотя, учёные выяснили, что нам только кажется, что это мы выбираем, мозг уже решил за нас))) хотя, это только они так говорят, как на самом деле, не знаем)

Отправлено спустя 32 секунды:
Цитировала неправильно .., надеюсь, понятно)

Лис Осенний
Проверенные
Контактная информация:

Книга жизни

Сообщение Лис Осенний »

Kate писал(а): учёные выяснили,
Ой, я вас умоляю, от этой фразы уже изжога.
Min armastan sindai

Kate
Проверенные

Книга жизни

Сообщение Kate »

Лис Осенний писал(а):
Kate писал(а): учёные выяснили,
Ой, я вас умоляю, от этой фразы уже изжога.
я знала)))

Лис Осенний
Проверенные
Контактная информация:

Книга жизни

Сообщение Лис Осенний »

Kate писал(а): я знала)))
Учитывая, что какое-то время работал с учеными, они давно уже ничо не выясняют.
Денег нет на это(
Min armastan sindai

Kate
Проверенные

Книга жизни

Сообщение Kate »

Лис Осенний писал(а):
Kate писал(а): я знала)))
Учитывая, что какое-то время работал с учеными, они давно уже ничо не выясняют.
Денег нет на это(
значи, врут))) что ученые

Лис Осенний
Проверенные
Контактная информация:

Книга жизни

Сообщение Лис Осенний »

Kate писал(а): значи, врут))) что ученые
Все врут(с)
Min armastan sindai

Cлушающая#тишину
Проверенные

Книга жизни

Сообщение Cлушающая#тишину »

Как-то прописано. Вне времени, наверное. Но можно изменять.
Бывает же такое, что чувствуешь: судьба/не судьба. Например, куда-то собираешься, а тебя все обстоятельства по пути тормозят буквально на каждом шагу. Преодолеешь одно препятствие - сразу появляется другое...
У меня несколько случаев было, когда ощущала, что наперекор "судьбе" иду, тем самым изменяя "прописанное". Это чувство неприятное довольно. И потом, если всё же поступаешь "по-своему", понимаешь, что не надо было так делать.
- А ты что сделал из любви к девушке?
- Я отказался от нее.
Е. Шварц. "Обыкновенное чудо"

Графиня Батори
Проверенные

Книга жизни

Сообщение Графиня Батори »

Cлушающая#тишину писал(а): И потом, если всё же поступаешь "по-своему", понимаешь, что не надо было так делать.
О тему старую подняли )Хорошую)
Знаете , я вот понимаю о чем вы говорите , про чувство неприятное , когда "наперекор" идешь.
У меня тоже так было ..давно -раньше, и тогда я стала думать что неправильное, не то что "наперекор", а то что я именно думаю -что не надо было так делать ))
Когда поняла -перестала так думать , а стала , наоборот думать , раз я все же "наперекор "сделала , значит надо было в тот момент именно так и поступить и пусть не все получилось сразу как надо , но зато если на это "наперекор "посмотреть в долгосрочной перспективе , то оказывается что -вот надо же , а оказывается все правильно было сделано , все даже очень хорошо было сделано и на тот момент если бы я это не сделала , я бы потеряла то что имею сейчас и сегодня.
你真美!

Карамелька
Проверенные

Книга жизни

Сообщение Карамелька »

Графиня Батори писал(а): От нашего выбора зависит наша судьба)
Или от судьбы наш выбор?)
…О, тел и волн волнуемость!
— Пиши! —
Целую Вас до дна души…(с)

Графиня Батори
Проверенные

Книга жизни

Карамелька писал(а): Или от судьбы наш выбор?)
Это типа вопрос что первично -курица или яйцо?)
Если расценивать судьбой то что мы родились , то да тогда от этого в дальнейшем зависит последующий выбор)
你真美!

kibo
Проверенные

Книга жизни

Сообщение kibo »

э нет,свободу выбора не отрицает ни одна религия в этом мире. Свобода выбора это единственное что у нас есть
Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится.

demonic weather
Проверенные

Книга жизни

Сообщение demonic weather »

Ща философию толкну.
Это типа сидит обезьяна в стеклянном кубе..
Ей дали на выбор - зеленый и красный фломастеры.
Заебись выбор.
А она хотела желтый.. Или вообще не находиться в этом аквариуме.

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Главное что обезьяна думает что всё зависит от ее выбора.

Anele
Проверенные

Книга жизни

Сообщение Anele »

kibo писал(а): Свобода выбора это единственное что у нас есть
Свобода выбора в рамках нашей судьбы. Демоник прав, я может быть хотела бы прожить жизнь Колумба, или Леонардо да Винчи. Или... Анджелины Джоли. Родится где-нибудь в другом месте. Но у меня есть только моя жизнь, и не всегда выбор в ней соответствует моим желаниям. Приходится признавать ограничения своей судьбы, и в том уже много безвыборочности. Кто-то за нас уже решил. Говорят душа решает. Если верить в душу. А если нет, тогда просто случайность, везение оказаться в более удачном месте с хорошим набором хромосом.. Здесь вообще без выбора, ты просто там, где ты есть, барахтаешься в своей жизни не понимая смысла происходящего. За каким лядом? Это если задумываешься. А если нет, то просто барахтаешься. И видимо, вопрос смыслов неизбежен, ибо барахтанье беспросветно.. Тогда нужен Бог (хотя буддисты обходятся без него), который всё это придумал, и создал...и чего-то хочет. И есть наши отношения с ним, наверное более длительные, чем одна жизнь. Потому что, если это одна жизнь, то...это как отдать ребенка в первый класс, а потом спрашивать с него про таблицу Менделеева. А если это не одна жизнь, значит, должно существовать что-то более вечное, чем тело и сознание. Душа. Имеет ли она свободу выбора в своих отношениях с Богом? Говрят, душа приходит за уроком, и приходя за уроком, выбирает судьбу. Если Бог нас чему-то учит, то опять уместна аналогия с ребенком, когда родитель воспитывает, он устанавливает правила, без них никак. Они могут быть жёсткими. Но, в то же время, если не дать ребенку свободу, он ничему не научится. Он должен прийти к пониманию смыслов самостоятельно. Но иногда, его нужно тыкать, как котёнка, ибо не доходит. Иногда он бунтует. И т.д.
Есть ли у нас выбор? Смотря кем мы себя считаем. У души он точно есть, но её выборы трудны в понимании. Зачем она выбрала это тело, эту семью, эту страну? Зачем выбирает проходить эти уроки? Сумасшедшая! Спросила бы лучше меня, уж я бы её научила красиво жить)) Так, а тот кто сейчас говорит, это кто говорит?)) Блин, идите нафиг с утра со своей философией.

Графиня Батори
Проверенные

Книга жизни

Anele писал(а): Блин, идите нафиг с утра со своей философией.
И вам доброго)
Заметьте , что мы это делаем по ночам!!))
你真美!

Карамелька
Проверенные

Книга жизни

Сообщение Карамелька »

kibo писал(а):
э нет,свободу выбора не отрицает ни одна религия в этом мире. Свобода выбора это единственное что у нас есть
Свобода выбора в поставленных условиях. Скажем, я витязь на распутье : направо, налево, прямо. А кто сказал, что мой выбор тоже не предопределён судьбой? От каждого нашего выбора(более, а иногда и менее значимого, такой, скажем, как подход в магазин) зависит дальнейшее течение жизни, встречи, расставания, новые возможности или трагедии. А если значимые вещи всё равно предопределены, то, получается, и выбор тоже...) Значит, в этот момент ты не мог поступить иначе,потому что тогда бы жизнь пошла по другому. Замкнутый круг)
…О, тел и волн волнуемость!
— Пиши! —
Целую Вас до дна души…(с)

demonic weather
Проверенные

Книга жизни

Сообщение demonic weather »

Карамелька писал(а): Значит, в этот момент ты не мог поступить иначе,потому что тогда бы жизнь пошла по другому. Замкнутый круг)

Эффект бабочки.. :D

Anele
Проверенные

Книга жизни

Сообщение Anele »

Карамелька писал(а): А если значимые вещи всё равно предопределены,
Значимые вещи так или иначе формируются чередой наших предыдущих выборов. Которые зависят от наших реакций на событие: нашего характера, наших убеждений, верований, нашего опыта, эмоций, того, что вложили в нашу голову родители и среда. Мы сами, то какими мы являемся, по большому счету, и есть наша судьба. Можем ли мы изменить свою судьбу, меняя свои реакции на события, убеждения и верования? Психологи утверждают, что, да) Вопрос, а было ли уже предопределено то, что человек сможет что-то изменить в себе...без ответа)) но, если бы я писала правила этой игры, я не стала бы так жёстко прописывать варианты возможных ходов...потому что, в таком случае игра потеряла бы свой драйв и смысл. Слышала, однако, что некоторые физики предлагают вариант вселенной с бесконечным множеством параллельных миров, мол, мы живём лишь в одном из вариантов того, как могла бы разворачиваться жизнь. Если так, тогда без вариантов :pardon:

AlinaS
Проверенные

Книга жизни

Сообщение AlinaS »

Какие же вы все умные! Это прекрасно!)
И самое интересное, что с каждой из вас я согласна. Но больше всего , наверно с Графиней.
Я ещё в школьные годы определила для себя правило, что все что происзодит- к лучшему! И в дальнейшем только больше убеждалась в этом.
А о высшем смысле нам можно только предполагать. Это как муравью не дано понять, что же он делает в муравьиной ферме. Это для развлечения ребенка, или это для опыта и наблюдения, или это его судьба, или смысл его существования- проложить определенную дорожку в муравейнике, или это просто так в лесу получилось или ещё куча вариантов...
Это выходит за рамки нашего понимания. Но каждый из нас вправе выбрать для себя ту или иную теорию)
У вас есть паруса, отпустите якорь!

Anele
Проверенные

Книга жизни

Сообщение Anele »

AlinaS писал(а): все что происзодит- к лучшему
Ох, Алина, расскажите об этом людям, попавшим в концлагеря или газовые камеры!

Ответить