Разговоры о вере и жизни

Разговоры о вере, религии
ТриДуба
Проверенные

Разговоры о вере и жизни

Сообщение ТриДуба »

Подходит, какая разница где говорить.
Акела писал(а): Ну вот смотрите, например, жертвенность. Это добродетель, более того она угодно Богу. Он, помним, согласно канонам, даже сыном свои пожертвовал. И от людей ожидается тоже самое. Жертвенность, это некий духовный рост, то что делает человека лучше.
Но в каких условиях она может проявиться? Ну не в условиях же рая? Чем и ради чего там жертвовать? Да и зачем, когда и так всё зашибись?
То есть для того, чтоб человек смог развить в себе жертвенность, необходимо сперва какое-то "зло", в противовес которому, человек как раз и совершит эту жертву, и она станет его духовным ростом, то есть сделает его лучше.
То есть зло в данном случае и выступает тем самым "давлением" под которым формируется некий духовный "алмаз".
Это никак не противоречит моим словам "во многом у меня мнение с вашим сходится, да".
Действительно, на практике, чтобы люди получили ускорение в духовном росте, им нужно получить пинок под джоппу.

Avenue
Проверенные

На тысячу ладов - Свободные беседы

Сообщение Avenue »

ТриДуба писал(а): чтобы люди получили ускорение в духовном росте, им нужно получить пинок под джоппу.
У некоторых не "пинок", а натуральная пытка.

Ja_ja
Проверенные

Сообщение Ja_ja »

писал(а): То есть для того, чтоб человек смог развить в себе жертвенность, необходимо сперва какое-то "зло",
Не согласна.)
Последний раз редактировалось Ja_ja 26 июл 2019, 14:40, всего редактировалось 1 раз.
Солнечный зайчик💫 в поиске...

ТриДуба
Проверенные

Сообщение ТриДуба »

Avenue писал(а): У некоторых не "пинок", а натуральная пытка.
Ох, поскольку я не знаю, о чем вы говорите, я не могу ответить) Натуральная пытка - в смысле когда маньяк запытывает? Не соображу.
Ja_Ja писал(а): Не согласна.)
Хоть тезис принадлежал не мне, я с ним согласен.
Аргументируйте, почему не согласны? Разверните вашу позицию.

Ja_ja
Проверенные

Сообщение Ja_ja »

ТриДуба писал(а): Аргументируйте, почему не согласны? Разверните вашу позицию.
С удовольствием. Заранее оставляю за собой право ни с кем не спорить. Я уверена в том, что пишу.
Жертвенность рождается от любви и в любви. Любовь без жертв.. не может быть. Причем любовь вообще, как к Богу, так и к человеку. Вот Акела пишет:
post_id=164249 писал(а): Это добродетель, более того она угодно Богу
А если задуматься над тем почему это так? Я объясню Эта добродетель угодна Богу, потому что она совершается из любви .. и из любви к Богу. И жертвуем мы из любви к Богу , ради Него своими страстями, дурными привычками, греховными делами и мыслями (так считается и я согласна) .
писал(а): Но в каких условиях она может проявиться
Условие одно - любовь.
post_id=164249 писал(а): То есть для того, чтоб человек смог развить в себе жертвенность, необходимо сперва какое-то "зло", в противовес которому, человек как раз и совершит эту жертву, и она станет его духовным ростом, то есть сделает его лучше.
Нет. Нет никаких противовесов. АБСТРАКТНЫЙ ПРИМЕР.
ДОПУСТИМ Я любила девушку. Мне 25. Она погибла. Ее новорожденную дочь я удочерила. Мне совершенно непонятно как ее выращивать.. Не представляла с чем столкнусь... а столкнулась. Не спала, лечила, ушла с престижной работы, сидела ночами и писала статейки в журналы... посвящала ей все свое время и все что есть.. Личная жизнь тоже накрылась медным тазом.. И очнулась только в 35, когда она красивая, умная, здоровая... Я горжусь той 25 летней девчонкой. Которая пошла на жертвы, во имя любви, а не в противовес или потому что было "зло".. Миллион раз приходила мысль, что не по силам мне это, миллион раз сама сидела и плакала рядом с этим орущим ребенком от бессилия и расстройства)
Конечно, если никто здесь не скажет, что гибель матери и было то самое "зло". Но я бы не рискнула называть это злом.. И конечно найдутся и такие, кто скажет - да это нормальная жизнь матери, но... только я вдруг СТАЛА матерью... ребенку, который мой по любви.

Акела
Проверенные

Сообщение Акела »

Ja_Ja писал(а): Которая пошла на жертвы, во имя любви, а не в противовес или потому что было "зло
Зло в данном случае было-смерть матери этого ребёнка.
И лишь после того, как случилась это зло, "включилась" уже Ваша жертвенность. Конечно она выросла из любви, кто же с этим спорит? )
Но если бы не случилось сперва зла в виде смерти, то проявили бы Вы эту жертву? Ну нет же ведь. Или что, Вы бы забрали ребёнка у живой матери, лишь потому, что любите его? )
Более того, не случись этого зла, Вы бы могли вообще всю жизнь прожить и даже не открыть в себе это.

Про этот выбор я и говорю.
Зло случилось, Вы его свидетель. И у Вас был выбор -проявить жертвенность или пройти мимо.
Вы его сделали. Тем самым открыв в себе добрые качества и развив их.
Но толчком к этому послужило именно зло. Не случись его, этого всего просто ничего бы не было.

И это не пинок или какая-то кара небесная. Это просто создаётся ситуация, в которой вы можете проявить себя так или иначе, сделать тот самый выбор. И стать за счёт него лучше или хуже.
Возможно мне надо чему-то поучиться.
Но среди вас мне нет учителей.

Кобра.

Avenue
Проверенные

Сообщение Avenue »

ТриДуба писал(а): Ох, поскольку я не знаю, о чем вы говорите, я не могу ответить) Натуральная пытка - в смысле когда маньяк запытывает? Не соображу.
Никогда что ли историй не читали в интернете? Когда на одного человека всё сваливается за короткий промежуток времени - болезни, смерть близких и др. Катастрофа, а не жизнь.
Вот про это я говорила. В таком случае, это не "пинок" от жизни (от Бога), это издевательство.

ТриДуба
Проверенные

Сообщение ТриДуба »

Ja_Ja, у вас все хорошо, у вас продвинутое понимание Бога и следственно-причинной связи. Вы даже смерть мамы ребенка не связываете со злом, респект однако, не ожидал.

Но не каждый человек так бы смог и кто мы такие, чтобы осуждать за это?
Почему я согласен с выражением "зло дает пинок" - попытаюсь объяснить на пальцах, без абстракций.

Одни считают так / Болезни, смерть, напасти какие-то - и вот Бог виноват. То есть складывают свои полномочия по ответственности и других людей на Бога. То есть винят родителя, что он не дал ребенку хорошую наследственность, отличное будущее и квартиру в придачу. Как только родитель говорит - ты сам все просрал, нелюбим родителя, плохой он. В общем даже "зло" их не мотивирует) Ок, принимаю эту позицию.

А другие люди как раз приходят через зло /Как только болезнь или несчастья (то самое зло) - и у Матроны в Москве часовые очереди, в Питере это Ксения Блаженная (очереди людей, многие пришли потому что поможет, другие средства исчерпаны). То есть в фигуральном понимании "зло пробудило веру". Я это имел в виду.
Пусть так, я поддерживаю этих людей.

Акела
Проверенные

Сообщение Акела »

ТриДуба, ыы..я там Вам отвечала..так много и долго. Но тему закрыли и всё слетело к чертям.((
Сейчас попробую ещё раз, но неуверена, что опять получится всё более-менее внятно.

Кобра.

ТриДуба
Проверенные

Сообщение ТриДуба »

Avenue, вот история выше.
Кто-то бы воспринял это за зло, а вот далеко не все.
В библии немало аспектов, где Бог испытывает людей. Почему, как вы думаете почему? По вере и заслужите вы.
Почему люди видят только боль и страдания. А происходит чудо - быстро все забывают. А чудес то море.
Это самые распространенные вопросы к священникам - почему болеем, за что мучаемся, вот напасти идут.

Веру давно за борт выбросили, стыдятся даже ее. Мол, я не какой-то религиозный сектант, бог выдумка, потому что мой дом затопило и ребенок умер. Но в церковь не пойду - я не сектант.

Отправлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Акела, а вы обдумайте, не спешите.
Я сам пытаюсь ответы хоть как-то аргументировать, чтобы не выглядело "ой фсе, и фсе неправы" :D

Avenue
Проверенные

Сообщение Avenue »

ТриДуба писал(а): Болезни, смерть, напасти какие-то - и вот Бог виноват. То есть складывают свои полномочия по ответственности и других людей на Бога.
А кто виноват, если не Бог? Он создал такую ситуацию либо он её допустил.
Если заболел маленький ребёнок (или вообще родился больным) - он, этот ребёнок какую ответственность может нести? Он ещё и не жил толком, не успел нагрешить, а уже должен страдать.

Ja_ja
Проверенные

Сообщение Ja_ja »

ТриДуба писал(а): у вас все хорошо..
Не сомневаюсь. :) У Вас тоже все хорошо, но по-другому :)

Мелодия
Проверенные

Сообщение Мелодия »

Avenue, ну с точки зрения религии - это не ребенка наказывают. И вообще, Бог никого не наказывает, а дает какую-то болезненную ситуацию в назидание. Чтобы родители что-то поняли, осознали, изменили свою жизнь. А более лайтовые способы они не воспринимали.

И да. Повторюсь - точка зрения религии. Не моя. Я не знаю пока, как относиться к этому. Не разобралась до конца с этим вопросом.
В грозы, в бури,
В житейскую стынь,
При тяжелых утратах
И когда тебе грустно,
Казаться улыбчивым и простым —
Самое высшее в мире искусство

Avenue
Проверенные

Сообщение Avenue »

ТриДуба писал(а): Мол, я не какой-то религиозный сектант, бог выдумка, потому что мой дом затопило и ребенок умер. Но в церковь не пойду - я не сектант.
Странный способ получается у Бога - чтобы люди его полюбили, надо им горя побольше отвалить - смертей, болезней и т.п. На горе глядишь и любовь проклюнется :%)
Очень хорошо об этом Ницше сказал. Найду, процитирую.

ТриДуба
Проверенные

Сообщение ТриДуба »

Avenue писал(а): Странный способ получается у Бога - чтобы люди его полюбили, надо им горя побольше отвалить - смертей, болезней и т.п. На горе глядишь и любовь проклюнется
Эх, вы меня не поняли. Я наверное 500 раз скажу. Бог есть любовь, он не желает никому зла. Виноваты сами люди.
Пожалуйста, вдумайтесь в ситуацию. Чернобыль. Процитирую.

"Сбой в работе атомного реактора произошел по ряду причин. Помимо того, что реактор не был оснащен современной системой безопасности, уровень автоматического управления и контроля был слишком низок. Той ночью проводился эксперимент по измерению инерционного вращения турбогенератора. Перегрев топлива стал причиной разрушения активной зоны реактора."

Кто виноват Бог или люди? Погибли и страдали заболеваниями многие.
Ребенок, которого сбил пьяный водитель. Кто виноват - Бог или люди?

Бог ничего не отваливает, он даже душу (если человек набедакурил) пытается сохранить - не отправляя ее в рай, а на более низкий уровень, где ее ничего не сожжет.

Где статистика что чудес меньше, чем горя?
Если произошло что-то хорошее - человек молодец. Плохое - Бог во всем виноват.

Люди сами виноваты в болезнях и смертях, либо это наследственный грех. Хотите лучшей доли, есть вера.

Спроецируйте ситуацию - люди с испокон веков соблюдают все заповеди. Миллиард смертей бы не было. Все развивалось бы гармонично.

Сталин
Проверенные

Сообщение Сталин »

ТриДуба писал(а): смертях
Приветствую). почему вы уверены, что смерть это есть Зло ? :shock:
Последний раз редактировалось Сталин 26 июл 2019, 16:21, всего редактировалось 1 раз.

Avenue
Проверенные

Сообщение Avenue »

ТриДуба писал(а): Бог есть любовь, он не желает никому зла. Виноваты сами люди.
ТриДуба писал(а): Люди сами виноваты в болезнях и смертях
Я вам про Фому, вы мне про Ерёму )
Я согласна, что взрослые люди несут ответственность за свои поступки, то есть "виноваты" (ваша цитата).
Ответьте мне на вопрос, я уже неоднократно его задавала вам: В чём может быть виноват маленький ребёнок, что Бог посылает ему страдания в виде болезней? Или родился с уродством. В чём его вина?

Акела
Проверенные

Сообщение Акела »

ТриДуба писал(а): У меня тут под боком наркотой промышляют, мне родители говорили что это плохо и голова поедет, зависимость будет... но вот задумался, может мне противостоять системе и купить?
Наркотики употреблять да, зло.
А если речь идёт о смертельно больном, для которого это единственный способ снять боль?

Понимаете, в том и дело, что грань между добром и злом-очень тонка. Порой это вообще стороны одной медали. Или то, что в одних обстоятельствах, с одними людьми является добром, при других может стать злом.
Воровать плохо? Плохо. А если это едиственный способ накормить умирающего от голода ребёнка?
Волк овцу режет? Это добро или зло? И кому должен помочь человек? Ведь от его решения будет зависеть жизнь овцы или волка?
Человек спас собаку. Добро? Добро. Но сколько теперь должно погибнуть животных, чтоб эта собака смогла прожить положенное ей? Ведь оеа питается не травой, а мясом.
И таких ситуаций миллионы.

И на каждую такую ситуацию не напишешь заповедей. Не вложишь в голову готовое решение.
Плюс учитывайте, что каждая ситуация-это всегда совокупность факторов, каждый из которых имеет свой оттенок добра/зла. Плюс меняется время, меняются и приоритеты.
Поэтому человек (и человечество в целом) и должен учиться САМ разбираться в этом. Понимать и делать выбор. Сам. Иначе никак.
Это и есть развитие, как духовное, так и разума.
Но как он будет учиться, если перед глазами всегда будет только добро?
Как он будет развиваться, если ему никогда не будет приходиться делать выбор?
В чём смысл тогда было наделять нас разумом? Если по сути мы бы им просто не пользовались? Поесть, поспать, размножаться-для этого и инстинктов хватит.

Обратите внимание, сколько даже в Библии противоречий?
Заповедь-не убей. Но при этом тут же -закидай блудницу камнями.
Сын за отца не отвечает. И да, тут же проклятие до седьмого колена (там правда при однлйй конкретной ситуации, но не суть)
Не суди, да не судим будешь; кто сам без греха пусть кинет камень, и здесь же:-если кто согрешил из вашего рода, то судите и накажите его (вениаминово колено именно поэтому истреблено и было.)

Господь есть любовь и всепрощение, милость и сострадание. И тут же этот самый Господь убивает младенцев (всех египетских первенцев) И не ради кары или наказания, а лишь чтобы показать свою силу. Ну как-то не очень это вяжется с любовью и милостью, да?
То есть Господь сам спокойно сотворил жуткое зло. Ради того, чтоб за счёт этого случилось добро (евреи поверили в него).

Я это всё к тому, что все эти заповеди не являются железнобетоными и нерушимими. Они даются под разные ситуации, под разные остоятельства и разных людей.
Они дают лишь общее направление, по которому человек должен двигаться.
Но разбирать в этом человек должен научится сам. Он сам должен познать и добро и зло, чтобы научиться каждый раз делать правильный выбор.

Кобра.

Ja_ja
Проверенные

Сообщение Ja_ja »

Avenue писал(а): В чём может быть виноват маленький ребёнок, что Бог посылает ему страдания в виде болезней?
Авеню) От грешного святое не родится. Грешен родитель, грешен и ребенок... автоматически ..И поскольку болезнь - за грехи, то все сходится... Примерно такова позиция религии, насколько я понимаю.. Рецепт прост - грешить бы поменьше))

ТриДуба
Проверенные

Сообщение ТриДуба »

Сталин, не, я так не думаю, это было цитирование в скобках... Вкратце, это люди как зло воспринимают. олностью прочитайте разговор, там наглядно написано, почему я так сказал.
Avenue писал(а): В чём может быть виноват маленький ребёнок, что Бог посылает ему страдания в виде болезней? Или родился с уродством. В чём его вина?
Писал ранее в другой теме. Наследственный грех поколений/плохая наследственность - Бог не посылает страдания.. этот ребенок искупает чей-то грех, мы не видим самых ранних причин, мы же лет 80 живем. Мы видим несправедливость только здесь и сейчас. Что было раньше в роду незнаем. Но вы не слышите.

Давайте так, просто скажите - "не верю" и я отвечу "хорошо" и не буду спорить. Я же не священник, может вам это дофени. Я на 5 минут подумал, что вы сомневаетесь, мог оказаться не прав.

Ответить