Так сказал Чарли

Разговоры о вере, религии
ТриДуба
Проверенные

Так сказал Чарли

Сообщение ТриДуба » 04 июл 2019, 11:09

kibo, Такое дело, вы не священник.
Я не отвечаю на любые подобные вопросы на форумах и чужим людям.

Чисто логически, если сейчас церковь будет придираться и все делать по канонике (сожительство - блуд, гражданский брак без венчания - блуд), то в пастве любой церкви останутся 3 бабки.

Anele
Проверенные

Так сказал Чарли

Сообщение Anele » 04 июл 2019, 11:23

Знаете, Кибо, вы правы в том смысле, если рассматривать причастие, как ритуал, а церковь, как правообладателя этим шоу. Если смотреть формально, то так оно и есть. И недопущение к шоу, тоже часть шоу. И с этим только смириться.
Если же задуматься над важными смыслами, и понять, что суть и тяжесть грехов в том, что они отделяют человека от Бога, необходимость исповеди в том, чтобы человек узрел, что с ним происходит, и захотел делать как-то по другому, а таинство евхаристии и причастия в том, что "очищает и освящает, доставляя нам достаточную духовную пищу", то как-то по-другому всё открывается.

Nash
Проверенные

Так сказал Чарли

Сообщение Nash » 04 июл 2019, 11:33

ТриДуба писал(а): то в пастве любой церкви останутся 3 бабки.
Полторы. Среди старушек тож нераскаянных полно. :D
--------------------

A*e pour qui la мort fût une guеrison...

Забава
Модератор
Модератор

Так сказал Чарли

Сообщение Забава » 04 июл 2019, 11:36

Anele писал(а): то как-то по-другому всё открывается.
так тогда это не в церковь вам... вот и всё
В тихом омуте, черти профессиональнее :beach:
Делай, что можешь, с тем что имеешь, там где ты есть. Т. Рузвельт

kibo
Модератор
Модератор

Так сказал Чарли

Сообщение kibo » 04 июл 2019, 11:41

Anele писал(а): Если же задуматься над важными смыслами
почему именно в этой конфессии,которая категорически против? В том то и дело что это шоу,которое вовсе не шоу. И да
Anele писал(а): узрел, что с ним происходит, и захотел делать как-то по другому
А как по другому если уж ты гомосексуал и строишь отношения с женщиной?
Ведь, по сути, гомосексуальность как таковая не считается грехом, при условии что человек ее не практикует. Если уж человек реально верующий православный,то почему бы не идти по тому пути который рекомендует церковь - считать свою гомосексуальность лишь испытанием и не вступать такие телесные отношения? А если уж ты идешь наперекор,то зачем лезть в церковную жизнь?
В свое время, лично для меня, именно невозможность не врать и стала тем краеугольным камнем от которого моя дорога разошлась с православием. Потому как либо я раскаиваюсь и делаю все чтобы завязать с гомосексуальностью, как с пьянством и курением, либо я вру, прежде всего самому себе. А причастие...так другие пути есть
Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится.

Nash
Проверенные

Так сказал Чарли

Сообщение Nash » 04 июл 2019, 12:02

ТриДуба писал(а): Вот полезная ссылка, сейчас так мыслят все священники.
https://snob.ru/selected/entry/67675/
--------------------

Anele
Проверенные

Так сказал Чарли

Сообщение Anele » 04 июл 2019, 12:13

Кибо, Забава, согласна, что не в церковь с этим. Я размышляю здесь просто, наверное потому, что с трудом прохожу мимо таких вещей, которые могут людям и душу, и жизнь сломать.
Кибо, гомосексуальность вообще за грех не считаю.

SpaceMom
Проверенные

Так сказал Чарли

Сообщение SpaceMom » 04 июл 2019, 12:22

Согласна с ТриДуба и Anele – кто хочет – ищет возможности, кто не хочет – причины.
В чем обман Графини – идти на причастие, если правилом сказано нельзя?
Многие правила со временем претерпевают изменения и становятся условностями. В данном случае это условность имхо.
Кто-то ездит соблюдая все правила того же дорожного движения? Никуда так не приедешь и на трамвае будет даже быстрее.
Ни в коем случае не оправдываю того монаха. Это огромная ответственность пойти на такую работу и согласиться на определенный образ жизни и осознанно нарушать его, подавая сомнительный пример.
Kibo все верно согласно канонам, но соблюдать абсолютно все прописанные 2 т. лет назад правила мирским – в современном мире нереально имхо. Поэтому и делают поправку на современность духовники и причащают. Не только Спб.
Знакомый говорит, церковь – это баня, служители – банщики. +/- условия и внутренний режим в каждом отдельном заведении. Каждый выбирает по себе условия. Если нужно снять тяжесть и очиститься, то найдется путь и возможность.
Считаю, храм- это некий портал для общения с Силами, можно и без него общаться, но сложнее, пожалуй (связь может падать или скорость передачи запросов и ответов может быть низкая)

ТриДуба
Проверенные

Так сказал Чарли

Сообщение ТриДуба » 04 июл 2019, 12:43

Nash, с удовольствием прочитал, очень интересная статья. Да, в рпц есть священники, которые не подвяжутся пускать гомосексуалов к причастию. Но это одна сторона медали.
Тут не учитываются факты, в какой семинарии учился священник, какие были учителя, какие книги читал.
Трактовок много и они очень не однозначны.

На исповеди священнику достаточно сказать - противоестественный блуд.
Интересное понятие - очень широкое и в него как раз входит грех содомии.
Никому не интересно, что вы живете с Машей, Настей или Олей.
То что вы вкладываете в его смысл, это ваши отношения с богом.
А священник - не гадалка тетя Роза, он ванговать не станет, что там в вашем понимании это словосочетание означает.

Мое мнение, тем кто хочет идти в церковь, хорош стрематся, идите и не задумывайтесь. Очень многие священники допустят к причастию, глазом не моргнув.

Графиня Батори
Проверенные

Так сказал Чарли

Сообщение Графиня Батори » 04 июл 2019, 16:49

ТриДуба писал(а): Повторяю, в Питере - везде можно.
Кто же вам так голову то забил?
Питерцы)скажите это правда??Подтвердите или опровергните..Спасибо

Отправлено спустя 11 минут 5 секунд:
kibo писал(а): считать свою гомосексуальность лишь испытанием
Ну так и было ,на тот момент когда я в церковь попала, я с женщиной не жила и боролась так сказать))Но уже покрестилась и правила приняла...,а вот потом уже бороться перестала ,и в церковь на причастие уже с тех пор не хожу.Смысл исповеди в том чтобы я расскаялась,что все осознала и делать не буду..,а причастие типа прививки от зла)Но я то не раскаялась в данном случайно по другим каким то вещам хотела бы исповедаться и причаститься..,ну так нет.Или все или ничего.Рад бы в рад ,да грехи не пускают...

Nash
Проверенные

Так сказал Чарли

Сообщение Nash » 04 июл 2019, 19:10

ТриДуба писал(а): Но это одна сторона медали.
Знаешь, стоит только в поисковик забить "гомосексуализм, православие" как столько дерьма всякого вылезает, что следом вылезают глаза. Всё это гадко, особенно если правда.

* и если уж подходить к вопросу о церкви и ориентации, то считала и считаю, что постель дело личное если речь не идёт педофилах или насильниках.
Взрослый человек сам решает с кем ему быть и на этом всё. А нравится это или нет священникам, родственникам, соседям, сотрудникам, зеленым человечкам...это их проблемы.
Никто не обязан рассказывать о своей ориентации ни просто так, ни на исповеди, да вообще нигде если он этого не хочет.
С верой то же самое - она неотъемлемая часть личной жизни. Важная, нужная...но личная. И если я не хочу, не готова или не считаю нужным говорить о своей личной жизни священнику, то и не скажу.
Это будет между мной и богом.
А он понятное дело сам разберется.
--------------------

Мелодия
Проверенные

Так сказал Чарли

Сообщение Мелодия » 05 июл 2019, 10:57

Народ, расскажу свою историю по данной тематике.
Моя мама - глубоко православнУТый человек. При всей любви к своей маме, она именно православнУТый, а не православный. И много лет она пытается выгнать из меня бесов) Под предлогом "ради матери сходи вот к этому и к тому батюшке". Матчасть-то в плане веры я неплохо знаю - сама в храме выросла, и училась, и преподавала, и в хоре пела, и стабильные там "молиться-поститься-слушать радио радонеж"... Короче, бурная молодость была) Ну так вот. Приходила я к священникам. И четко говорила - да, люблю женщину. Да, не раскаиваюсь. Ни разу. На что ВСЕ священники говорили одно. Каждый раз, в принципе, на исповеди мы перечисляем одни и те же грехи. Что, если человек кается в раздражении, выйдя с исповеди, он ни разу бровь больше не нахмурит? Не в этом суть. И да, пусть ты не понимаешь пока, что это плохо. Но кайся в том, что тебя реально беспокоит - ты же не безгрешна. А причастие, типа, со временем открывает сознание. Главное, не оставлять Бога, и Бог тебя не оставит. И наоборот, настаивали на причастии. Причем регулярном. И мои аргументы из серии "как можно, ты уж либо за белых, либо за красных!" - не принимали. Мол, все мы грешны. А причастие, типа, как регулярная терапия для прочистки мозгов) Однажды поймешь и раскаешься.
Другое дело, что мне это теперь не интересно... ) Но если кому-то жизненно необходим глоток вина и кусок хлеба в качестве сопричастия с Богом... Не нужно думать, что раз Вы лесбиянка - это под запретом. Да, лесбиянка. Да, пока не осознаете грех. (типа). Но хотите быть с Богом и тянетесь к нему. Готовьтесь, конечно, что священники будут Вас лечить. Но никому еще на моей памяти не отказали в Причастии, кто искренне этого хочет и подошел на исповедь накануне.
В грозы, в бури,
В житейскую стынь,
При тяжелых утратах
И когда тебе грустно,
Казаться улыбчивым и простым —
Самое высшее в мире искусство

Штиль
Проверенные

Так сказал Чарли

Сообщение Штиль » 05 июл 2019, 14:01

Религия наглядно показывает как можно легко манипулировать людьми. Достаточно просто привить им чувство вины, причем с самого рождения(?). "Грамотные" люди давным-давно это поняли и пользуются. Поэтому так много лицемерия и ханжества среди священников и т.д.
Религия должна быть "отдушиной" по желанию, а не судьёй.

FairyTale
Проверенные

Так сказал Чарли

Сообщение FairyTale » 10 окт 2019, 15:56

"шо это было?" (с)

как тема развилась однако в сторону от психопата Чарли..

но я немножечко вернусь к началу. к вопросу как же люди попадают туда, где кажется все очевидным. если отмести в сторону все то, что мы знаем уже теперь и посмотреть на все глазами "изначальной ситуации", то почти наверняка выяснится, что в любую тоталитарную секту люди массово приходят еще до того, как сама эта система становится вредоносной. они шли к Чарли в то время за романтикой большой дороги, за свободой и коммуной. за той самой любовью, которой не видели и не знали. если б на его ранчо висела бы "программа запланированных мероприятий", желающих попасть туда заметно б поубавилось. но тогда все выглядело просто по-хипповски мило. это потом все понеслось как снежный ком. и тут уже тоже задним умом видно, что те отморозки, которых не остановило ничто, прилипли к этой секте в виду своей ипанутой похожести. свой свояка, как говорится.

что касается религии и церкви.. вот я с Анель согласна полностью и прибавить могу от себя лишь то, что сам факт того, что любые священники оказались здесь, на этой Земле, говорит о том, что ни один из них не без греха)
меня крестили лет в 13. я на это пошла лишь потому что маме почему-то это было очень важно в тот момент. если бы я могла что-то изменить, я бы не согласилась даже ради нее. я вообще считаю, что религию, как традицию, как нравственную практику, нужно выбирать в сознательном уже возрасте, а не растить в ней. и, да, выбрав ее, особенно, если это путь аскезы, необходимо его либо соблюдать вполне, либо не мучиться)
но, к счастью, выбор есть всегда и нет нужды себя ломать, наказывать и насиловать. не настолько уж мы и грешны в большинстве своем, в конце концов.
"Старость только умным вредит, а дураков она совершенствует" - (Вильям наш Шекспир)

Ulia
Проверенные

Так сказал Чарли

Сообщение Ulia » 10 окт 2019, 17:41

FairyTale, вы легко можете поменять в любом возрасте конфессию и религию. с верой сложнее конечно. :beach:
Туда, где любят и ждут ! Туда, где веря не лгут! Туда с надеждой иду..И знай, что я тебя жду на территории сердца...

FairyTale
Проверенные

Так сказал Чарли

Сообщение FairyTale » 10 окт 2019, 20:27

Ulia писал(а): FairyTale, вы легко можете поменять в любом возрасте конфессию и религию. с верой сложнее конечно.
Зачем верить в то, что не избавляет от страданий, а наоборот причиняет их?
Вера в Бога это глубоко личный процесс. И догмы к ней не имеют прямого отношения. Откуда такая уверенность, что люди, служащие в храмах, так уж хорошо знают, что угодно Богу, на том лишь основании, что они много времени провели в размышлениях об этом?
По-сути, ни у кого из людей нет права решать, кто достоин причастия, а кто нет)
"Старость только умным вредит, а дураков она совершенствует" - (Вильям наш Шекспир)

Ulia
Проверенные

Так сказал Чарли

Сообщение Ulia » 10 окт 2019, 20:54

:beach: а я не сказала про храм и тех кто там служит . И процесс причастия не ими придуман - конечно крови Христовой всем испить хочется 8-)
Туда, где любят и ждут ! Туда, где веря не лгут! Туда с надеждой иду..И знай, что я тебя жду на территории сердца...

FairyTale
Проверенные

Так сказал Чарли

Сообщение FairyTale » 10 окт 2019, 21:04

Ulia, думается, что вовсе не всем уж так и хочется :stop:

Ulia
Проверенные

Так сказал Чарли

Сообщение Ulia » 11 окт 2019, 10:31

FairyTale, вы не поняли крови хочется всем :beach: одним как причастие другим как победа над врагом :)

FairyTale
Проверенные

Так сказал Чарли

Сообщение FairyTale » 11 окт 2019, 11:28

Ulia писал(а): крови хочется всем одним как причастие другим как победа над врагом
:D Ulia, враг у людей только один - человечество с бесконечными стадами тараканов на вольном выгуле) не Бог, не тем более Сын его и кто бы там ни был еще.

есть огромное количество людей, которые даже не заморачиваются этим. вполне вероятно, они даже не знают, что у них есть враг какой-то)
Вы всерьез думаете, что оппозиционеры какой-то религии автоматом считают ее врагом, которого непременно нужно одолеть?

Ответить