Религиозная литература.

Разговоры о вере, религии
Муравей Разумный
Проверенные

Религиозная литература.

Сообщение Муравей Разумный »

Обращение к народу :

Поделитесь авторами различных книг на религиозные темы.

Не важно какой религии вы принадлежите, или вы себя считаете атеистом, агностиком, и другим иноверцем,главное вы хотите что-то сказать или посоветовать, сделайте это!
Посоветуйте что почитать.
Может даже есть философские труды на религиозные темы.

А так же делитесь своим мнением, и пишите комментарии на прочитанные книги по религиям.

Или у вас есть своё мнение по библейским темам. Здесь конечно необходимо указать какую книгу вы прочитали и какая библейская тема затронута.

Или может есть книги - по различным молитвам, и вам есть чем поделиться и что-то рассказать про это, милости просим.

Делитесь опытом и практикой!
Надо остерегаться двух вещей: собственной глупости и чужой мудрости.

Ulia
Проверенные

Религиозная литература.

Сообщение Ulia »

У меня только такие
Изображение
На русском читать
На армянском слушать страницы
С любовью не дарят уверенность
Того ли любишь :pinkglas:

Графиня Батори
Проверенные

Религиозная литература.

Сообщение Графиня Батори »

У меня очень неплохая богословская библиотека .
Но она в Будапеште ,а я сейчас в поместье .

Я одно время очень сильно увлекалась богословием ,патрологией,изучением библии..
Не чтению ,а именно изучению .
У меня есть свои любимые герои богословские ,например Григорий Богослов ,я про него прочла отдельно целую книгу ..
Очень познавательно)

Что интересно ,что все святые , которых мы почитаем ,а в православии это больше 300 человек .
Были выбраны в Святые простым голосованием на Вселенских соборах .
Для меня тогда ,это было откровением )

Я думала ,чтобы попасть в Святые работает какой то другой механизм .
А нет ,все просто ,внес в продвижение православия вклад ,получай звезду Святого )

Православные в свое время даже Мать Терезу ,причислили к лику святых ,хотя она католичка.
Так до сих пор по этому поводу идут споры и ссоры ,мол выгоним ее из партии ..))
你真美!

Kira
Проверенные

Религиозная литература.

Сообщение Kira »

Муравей Разумный, посмотрите книги Алексея Опарина, если интересна связь религии и археологии.

Марго
Проверенные

Религиозная литература.

Сообщение Марго »

Я в своё время,по молодости была наборщицей текста Книги на тему церкви-там очень подробно разбиралось от цвета мантии до формы креста и количества куполов.Не помню совершенно названия,о чем жалею очень,но с тех пор интересует устройство церкви:от рисунков до расположения икон.
Последнее, что прочитала на тему жизни и людей так или иначе связанных с религией:
Картонное небо.Исповедь церковного бунтаря.Станислав Сенькин
Исповедь бывшей послушницы.Мария Кикоть

Кикоть,кстати,делает сейчас шедевры -фрески в интерьере,я ее в соц.сетях нашла.

Симона
Проверенные

Религиозная литература.

Сообщение Симона »

Мирча Элиаде. История религий.

Poker_Face
Участник

Религиозная литература.

Сообщение Poker_Face »

Мне очень нахваливали книгу ""Несвятые святые" и другие рассказы" митрополита Тихона (Шевкунова). Подарили и теперь она стоит на полке ждет очереди.
Вот описание с сайта:
В самой популярной православной книге последних лет - "Несвятые святые" и другие рассказы" митрополита Тихона (Шевкунова), 17-е издание которой выпущено с новым оформлением переплета в Псково-Печерском монастыре, представлены непридуманные истории о поразительном действии Промысла Божия в жизни автора, а также известных ему людей. Среди героев произведения: архимандрит Иоанн (Крестьянкин), архимандрит Алипий (Воронов), архимандрит Нафанаил (Поспелов), протоиерей Николай Гурьянов, Сергей Бондарчук, Булат Окуджава, Андрей Битов, семья маршала Георгия Жукова и многие другие. Некоторые из них способствовали духовному становлению автора, кому-то восхождение ко Господу помог совершить он. Вошедшие в книгу рассказы наполнены теплым юмором, ощущением чудесного, радостным чувством присутствия Бога.
За книгу ""Несвятые святые" и другие рассказы", переведенную на 14 языков, митрополит Псковский и Порховский Тихон стал лауреатом премий: "Книга года" (2012), "Книжная премия Рунета" (2012), Большая литературная премия России (2016), Всероссийская литературная премия имени Н.С.Лескова "Очарованный странник" (2017).
А наш спонсор - авиакомпания "Аривидерчи"
Авиакомпания "Аривидерчи": не взлетим - так поплаваем

Суть
Проверенные

Религиозная литература.

Сообщение Суть »

К сожалению не читала ничего. Ну куски Библии Корана Но религиоаедение меня прям захватило в универе. Жаль что оно было всего один семестр. До сих пор периодически хочется поучиться в семинарии (хотя женский пол туда не берут). Именно для того чтобы изнутри понять религию. Чувствую, что проникнуться можно чем угодно. Но хочется узнать глубже.

Религия интересна. Как этап человеческой мысли что ли. Но сколько не изучала историю, у меня складывалось ощущение, что это как-то искусственно сверху прививалось. Если вера в маленьких божков, ну там воды земли природы солнца деревьев ветра и тд - имеет логическое обоснование - не умея управлять и влиять стихией человек придумывает нечто большее, сто может влиять. И опосредованно - через ритуалы решает что и он может как-то повлиять на стихию. Это нормально. Пантеизм грубо говоря в крови человека. Мы до сих пор верим то в духов, то в шаманов, то в стихии. Потому что до сих пор очень много неизвестно.

А вот единобожие.. молодая религия. Ну блин что это две тысячи лет? Да ни о чем.. которое пыталось появится в древнем Египте, но не получилось. Современная религия держится на представителях современной религии так сказать. Сами выбирают святых. Сами выбирают свитки и тексты которым верить а которым нет..
И понятно для чего нужно единобожие - объединить народ, усилить государство. Одного бога проще поддерживать, чем целый пантеон. И как кроме искусственного способа всех и каждого подвести к мысли что Бог один?

В общем любопытная эта тема. С удовольствием читаю, если натыкаюсь на источники. правда специально не ищу..

Пачули
Проверенные

Религиозная литература.

Сообщение Пачули »

Суть писал(а): А вот единобожие
в кали югу это нереально.
древние ведические книг пишут, что где то 5000 лет назад
может быть чуть больше, была одна правящая религия и один царь мира.
по мере деградации, люди переставали понимать друг друга ..

Kira
Проверенные

Религиозная литература.

Сообщение Kira »

Суть писал(а): А вот единобожие.. молодая религия. Ну блин что это две тысячи лет? Да ни о чем.. которое пыталось появится в древнем Египте, но не получилось. Современная религия держится на представителях современной религии так сказать. Сами выбирают святых. Сами выбирают свитки и тексты которым верить а которым нет..
И понятно для чего нужно единобожие - объединить народ, усилить государство. Одного бога проще поддерживать, чем целый пантеон. И как кроме искусственного способа всех и каждого подвести к мысли что Бог один?
Я на примере христианства, в другие религии не углублялась.
Представьте, что Бог - это общее/единое бессознательное, метафизическое. Он прорастает в материальном мире людьми. Бог един и неделим. Люди же раздроблены как пазлы, которые, если сложить, в одну картину, тоже будут представлять единство. Но каждый пазл думает, что он един и неповторим. Это мнимое ощущение собственной единственности мешает объединению. Суть христианства в том и состоит, чтобы научить/показать/донести, что человечество - это единый организм. Да он еще растет и развивается и не дошел до точки "совершен". Но христианство указывает инструменты каким образом все должно быть. Метафорически конечно. И когда физическая/материальная эволюция закончится, тогда физическое дойдет до метафизического и это будет новый уровень. Примерно.

kibo
Проверенные

Религиозная литература.

Сообщение kibo »

Суть писал(а): А вот единобожие.. молодая религия. Ну блин что это две тысячи лет?
а почему две то? А евреев куда дели? А зороастризм в конце концов?
Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится.

Qwest
Проверенные

Религиозная литература.

Сообщение Qwest »

А зачем вообще это всё читать? Для каких целей? :shock:
Марионетка свободна до тех пор, пока она любит свои веревки(С)

Кофеин
Проверенные

Религиозная литература.

Сообщение Кофеин »

буддийские притчи. оч люблю. давным-давно приятель привозил из дацана в Улан-Уде, дал почитать. жаль тогда не сделал хотя бы фото обложки.
пару притч помню до сих пор, оч крутецкие.
ай-нанэ-нанэ

Kira
Проверенные

Религиозная литература.

Сообщение Kira »

Qwest писал(а): А зачем вообще это всё читать? Для каких целей?
Мне лично помогает составить картину мира... как все действует, как один из способов обрисовать реальность.

Qwest
Проверенные

Религиозная литература.

Сообщение Qwest »

Kira писал(а): как один из способов обрисовать реальность.
Kira, да? :shock: А я думала, это существует для того, чтобы,наоборот, запудрить мозги и ввести в заблуждение по поводу этой самой реальности
Хотя да, рисовать можно по-разному, главное, была бы фантазия)

Суть
Проверенные

Религиозная литература.

Сообщение Суть »

Qwest писал(а): зачем вообще это всё читать? Для каких целей?
а как можно пропустить одну из так сказать сил становления человечества в принципе? Эта сила строила государства, разрушала, мощно правила культуру людей и прочее прочее.
Понятно что историей мало кто интересуется в принципе. Но если интересоваться и пропускать мимо ушей религиозный фактор - то это странно.
Мне любопытно насколько естественен ход событий. С религией.
Но похоже этот вопрос только меня интересует на данной площадке)).

Qwest
Проверенные

Религиозная литература.

Сообщение Qwest »

Суть писал(а): а как можно пропустить одну из так сказать сил становления человечества в принципе? Эта сила строила государства, разрушала, мощно правила культуру людей и прочее прочее.
Понятно что историей мало кто интересуется в принципе. Но если интересоваться и пропускать мимо ушей религиозный фактор - то это странно.
я пыталась когда-то давно, читать. Бросила.
Про силу - размышляю каждый раз, когда езжу по экскурсия, ибо везде попадаются церкви, монастыри.
И с одной стороны, для меня это история, но вопрос про силу тоже остается открытым. Думаю, всё дело в духе тех времен, культурном слое.
Они так понимали мироустройство, стабилизировали и защищали свое пространство и отдавали дань тому, от кого ожидали защиты

Суть
Проверенные

Религиозная литература.

Сообщение Суть »

Qwest писал(а): Думаю, всё дело в духе тех времен, культурном слое
так это до сих пор есть.

По существу, все попытки человека познать себя современности - это та же религия. Ведь вот ты живёшь. Ты знаешь про себя я такая то. Правильно же? Конфликт с чем происходит? С тем что я такая то - но родным надо чтоб была другая. Или с тем что я такая то, но в обществе это осуждается. Или ну я реально такая меня никто не понимает. И все эти нумерологии, астрологии, типирования - дают ответы - и почему ты такая, и как надо взаимодействовать с другими, и как улучшать лучшее в себе и не дать погрязнуть в плохом. Но.. по сути, происходит вера а эти силы. В силу своей даты рождения Марса луны или ещё чего.
Три атрибуа религии на лицо: вера, если правильно будешь себя вести то будет хорошо (просто не в загробной жизни, а сейчас), недоказуемость.

С другой стороны иа же религия интересна чисто в России. У нас же было практически сто лет научного атеизма.
Это несколько поколений людей одного государства показывали кукиш Богу, писали статьи, учили научный атеизм, сдавали экзамены. И только рухнула система - тут же повально все в церковь. Почему? Неужели не интересно?
Или почему в мире, где космические корабли бороздят пространства - есть религиозные государства? Как так?

Мне вот все это очень любопытно...

Qwest
Проверенные

Религиозная литература.

Сообщение Qwest »

Суть писал(а): все эти нумерологии, астрологии, типирования - дают ответы - и почему ты такая, и как надо взаимодействовать с другими, и как улучшать лучшее в себе и не дать погрязнуть в плохом.
дают? Это ты щас серьезно? :shock:

Отправлено спустя 4 минуты 24 секунды:
Суть писал(а): Или почему в мире, где космические корабли бороздят
корабли у нас недавно, по сравнению с религией.
К тому же это культура, устои, а прогресс цивилизации итак много сделал, правда, не остановил от убийств меньшинств в Чечне

Суть
Проверенные

Религиозная литература.

Сообщение Суть »

Qwest писал(а): дают? Это ты щас серьезно?
а чем они ещё занимаются?
Форум это ж миничеловечество))
Одна на основе типирования все мужа себе ищет среди баб. Другой любое твое действие объяснит с помощью вышеперечисленного. Это же реально происходит. И распространи форум на тысячу, две, пять человек и так далее? Примерно в таком же соотношении будут люди ищущие себе партнёра на основе типирования, и объясняющие все и вся с помощью астрологии, типирования, и тд.

Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:
А с другой стороны, почему опять же очень много сект, но ни одна секта не становится на уровень государства? Почему когда то несколько религий смогли стать всеобщими, а другие никак?)

Ответить