Не обязательно!*

Делимся темными новостями России и мира
Nash
Проверенные

Не обязательно!*

Сообщение Nash »

Небинарность — это возможность быть собой, быть личностью. Она позволяет выйти из «матрицы» этого устоявшегося веками двоичного кода общества. Она позволяет расширить границы собственного восприятия: ну надо же, есть еще и андрогины, томбои, интерсекс, и просто люди, находящиеся посередине между маскулинностью и феминностью. И это абсолютно нормально.(с)

Алина Алиева и фотограф Анар Мовсумов собрали истории людей, которые не хотят жить как «нормальные» мужчины и женщины, в проекте «Не обязательно».

Семеро небинарных людей, включая саму Алину, рассказывают о детских игрушках, о попытках выстроить отношения с обществом и предрассудках, с которыми они борются.

Проект будет пополняться новыми историями.

http://no-male-no-female.tilda.ws/
--------------------

A*e pour qui la мort fût une guеrison...

kibo
Проверенные

Не обязательно!*

Сообщение kibo »

Здорово что есть такие проекты,может хоть кто-то задумается что гендерные стереотипы это не аксиома
Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится.

Bars
Проверенные

Не обязательно!*

Сообщение Bars »

Nash, спасибо за тему. Вот каналы этих авторов:

Мир. Мур. Май.

Рута
Проверенные

Не обязательно!*

Сообщение Рута »

Bars,

Второе видео интересное. Вчера ехала в такси. Водитель сначала принял меня за парня (я как раз постриглась, в коротко стриженных волосах и куртке я мальчик мальчиком на вид), потом по голосу понял, что это не так, и сразу же стал вести разговор о семье и детях (разговорчивый попался).

Гендерные стереотипы, по моим наблюдениям, тесно связаны с инстинктом размножения. Ты обязан быть мужчиной или женщиной, чтобы тебя захотели и чтобы ты родил детей. Иначе угроза выживанию вида. Это бессознательно работает. Если ты на позиционируешь себя самцом или самкой - ты предатель рода.

Это очень глубокая психология, мне кажется, и отношение среднего человека к этому вопросу очень жёсткое.

Carla
Проверенные

Не обязательно!*

Сообщение Carla »

Очень понятно о чем в первом видео. Согласна. Не надо запихивать нив м ни в ж

demonic weather
Проверенные

Не обязательно!*

Сообщение demonic weather »

Я никогда не играла в куклы. У меня были машинки, и лошадка. :D А еще у меня был самодельный арбалет (yeah, я сама сделала :D ).
Я люблю трахать женщин. И никогда не хотела трахать мужчин.
Ээ... Дико извиняюсь. Я чего теперь...мужик??... :D
Можно я останусь собой - и буду женщиной. Я как бы биологию еще в детстве изучила. По всем признакам...точно женщина. :D

demonic weather
Проверенные

Не обязательно!*

Сообщение demonic weather »

Ты зря меня лайкнула, Bars. Я как раз за так называемую тут "бинарность".
Я не понимаю все эти томбои, джерригёрлы :D средние полы, и т.п.
А андрогинность для меня это просто как типаж внешности. Вот и все.
Тут есть перс (не буду показывать пальцем, не суть), который очень любит гордиться тем, что ее узкие штанишки жутко кто-то там в реале прессовал...а она типа осталась собой, так их и носит. Прямо молодец она! :D
Да, я понимаю твое смущение. Я тоже не догоняю кто мог критиковать женщину за узкие штаны.
Короче я к чему. Мне смешно когда из своей одежды и т.п делают какую-то заслугу и могучее противостояние обществу. Как подростки, честное слово.
И если мужик придет на деловую встречу в платье, а не в деловом мужском костюме - по-мне это ненормально. Мы живем в обществе. В каждом обществе есть свои устоявшиеся правила. Даже у диких племен в африке. Вот и все.

Bars
Проверенные

Не обязательно!*

Сообщение Bars »

demonic weather, узкие штаны меня вапче-та не смущают :D если по фигуре, а не как чупа-чупс.. лайкнул я твои игрушки детства :victory: схожая история
Мир. Мур. Май.

Аппетитная
Проверенные
Контактная информация:

Не обязательно!*

Сообщение Аппетитная »

Посмотрела я видео, я конечно много чего не понимаю и готова к помидорам.
По поводу первого видео. Почему она говорит не надо относить к женщине или мужчине? Она родилась с женскими половыми органами, значит она женщина. То что у нее в голове это ее личные тараканы. Не надо всем и каждому говорить про свои особености и тараканы. Я вижу перед собой женщину, хоть и лысую, не надо мне втирать про гендеры
Второе видео. Что мешало сказать да я женщина, и вопрос был бы улажен. Нет, надо повые... Сами трансгендеры развели вокруг себя черте что, я не такая я жду трамвая.

Lilon
Проверенные

Не обязательно!*

Сообщение Lilon »

К маразму катимся, товарищи!)))
Любовь – это любовь

Суть
Проверенные

Не обязательно!*

Сообщение Суть »

Сложная это тема.

Я не понимаю как можно отрицать тот пол в котором я родилась.

Могу провести аналогию. Как мне в 17 лет хотелось быть миниатюрной. То есть если б в это время были бы какие-то поддержки дурацких подростковых идей, то кто знает.. может я бы себе ноги подрезала б. Чтоб быть такой как мне казалось тогда более красивой.

Но. Одно но. Мне не приходилось бороться за велики , ссадины, игры в машинки, игры с мальчишками. Мне не приходилось бороться за джинсы и короткую стрижку.
Я всегда получала то что хотела.
Меня воспитывали неправильно не по гендерному. Меня воспитывали хорошим человеком уважающий чужой труд. А не девочкой которая в 19 должна выйти замуж. Соответственно, и не было у меня какого-то стремления кому-то доказать что я не тупая девочка, а нормальный человек.

Единственный раз в жизни когда я столкнулась с мужским шовинизмом это в пятом классе с учителем английского языка. Как на первом уроке он произнес что никогда мне не получить что-то больше тройки, ибо я же девочка. И в конце этого пятого класса ставил пятерку мне за год. Хотя я всего лишь девочка).

У меня нет в голове что мужчина должен что-то, а девушка должна быть нарядной дурочкой. Все эти стереотипы у многих есть. Периодически с ними сталкиваюсь.. но... Не знаю. У меня это не вызывает желания говорить что я бигендер. Я женщина. Люблю девушку, живу с девушкой, готовлю ей обеды и провожаю каждое утро на работу. При этом я далеко не фемочка.

С трудом я понимаю трансов.. когда действительно не в своем теле.. когда адски живётся там где родился.

А вот это.. бигендер, агендер. Нет. Это попытка отрицать физиологические иб природу биологию. Социально отрицать природу. Потому что социум придумал свои социальные заморочки для природного пола. И получается что природная девочка теми же социальными методами борется против искусственно навязанных социальных стереотипов потому что живёт в таком социуме. Ну.. что-то тут не сходится . Это как попытка отрицать притяжение Земли. Хочешь не хочешь а оно есть.

Рута
Проверенные

Не обязательно!*

Сообщение Рута »

Аппетитная, Аппик, я вот люблю коротко стричься и ходить в брюках. Удобно мне. Ничего никому не доказываю, просто удобно и комфортно, спокойно. Имею право, нет?))

Но такая у меня внешность, что со спины даже летом за парня принимают. А зимой и в лицо за парня принимают) А если потом понимают, что не парень, то сразу возникает недоумение и неявные, а то и явные вопросы и упрёки) А мне что, табличку носить: "я женщина"?) И почему я кому-то что-то должна объяснять? Мне, например, всё равно, какого пола и гендера мимо проходящие люди, я никогда не спрошу. И в сущности, а любопытствующим людям какое дело до моего пола?

Ты вот коротко стрижёшься, представь, какие попрёки ты собрала бы всего каких-то 50 лет назад?) А 100 лет назад? А я левша, родись я на 2 года раньше, меня бы мучали, переучивали, ибо неправильно так, хотя кому мешает моя леворукость?

Людям удобно, когда всё чётко и понятно, отклонений нет, все на своих законных местах и не высовываются. Стереотипы удобны, без них неопределённость, маразм и болото. А реальность иногда сложней, и хорошо, если конкретно меня эти сложности не коснулись.

Аппетитная
Проверенные
Контактная информация:

Не обязательно!*

Сообщение Аппетитная »

Рута, но ты же себя женщиной считаешь всетаки? Верно? И я хожу иногда как мальчик в милитари стиле, но я не ощущаю себя мужиком.
Следущее. Не забываем в какой стране мы живем, не надо в отношении себя психов провоцировать на агрессию. Ну спросил он, ну ответьте, язык не отсохнет. Вдруг ему чтото не понравиться, и он в лоб даст с размаха? Зачем доводить до этого?

Avenue
Проверенные

Не обязательно!*

Сообщение Avenue »

Аппетитная писал(а): Второе видео. Что мешало сказать да я женщина, и вопрос был бы улажен. Нет, надо повые... Сами трансгендеры развели вокруг себя черте что, я не такая я жду трамвая.
Аппик +1
Абсолютно те же самые мысли появились и у меня по поводу второго видео: почему нельзя просто ответить на вопрос? Нафига вставать в позу? Неумно и недальновидно.

Lilon
Проверенные

Не обязательно!*

Сообщение Lilon »

Рута писал(а): если потом понимают, что не парень, то сразу возникает недоумение и неявные, а то и явные вопросы и упрёки)
Рута, это тебе какие-то странные людишки попадаются! А еще и ты может неправильно реагируешь на их недоумение.
Аппетитная спросила тебя, я присоединюсь - но считаешь ты себя женщиной или нет?

Вот и Суть верно описала - никто не требовал от нее бантиков и юбочек, не сидеть нога на ногу и вести себя как девочка. И этого достаточно! Нужно лишь не обращать внимания на стереотипы, приписываемые каждому полу, а не придумывать какие-то "а", "би" и недо". Это ведь все тоже в подгонку к стереотипам - дескать, я в них не вписываюсь, значит надо мне придумать третий или четвертый пол.

А вот хрена вам! Я женщина, и могу хоть военный костюм надеть, хоть налысо побриться, и мне пофигу кто и как будет смотреть. Я люблю "мужские" электроинструменты - пилы, лобзики, перфораторы, могу быть грубой, могу и нахамить. Могу надеть страпон! И вместе с тем внешне и внутри я женщина, чем и довольна вполне.

Зачем придумывать всякую фигню и ставить себе ограничения??
Последний раз редактировалось Lilon 24 окт 2018, 16:31, всего редактировалось 1 раз.
Любовь – это любовь

Рута
Проверенные

Не обязательно!*

Сообщение Рута »

Аппетитная, так ведь проект "Не обязательно" не о том, что на самом деле люди не делятся на мужчин и женщин, он о том, что ни мужчина, ни женщина, ни кто бы то ни было ещё не обязаны выглядеть как-то, вести себя как-то, и вообще объяснять, кто они и что.

Половое самоощущение - сложная штука. Один из ярких примеров - гермафродиты. Например, мужчины с врожденным дефицитом одного из видов тестотерона, не буду гуглить умные слова. Они рождаются на вид совершенно как девочки, и половые органы у них совершенно девочковые, только очень узкий специалист заметит что-то не то. Но генетически и ещё на каком-то уровне они мужчины. До пубертата они совсем как девочки, и сами себя таковыми ощущают, их же растят как девочек. А потом начинаются изменения. Но сами себя они ощущают женщинами. И метод "глянь, что у тебя между ног" не работает. Потому что у них там явно не член. А где он в 15 лет другую письку видел, особенно если он растёт скромной послушной барышней?

Там кошмарные, в том числе психологические, трудности, даже если люди добираются до врачей и те им объясняют, что они вовсе не женщины, а мужчины. Люди учатся, именно тяжело и больно учатся быть человеком другого пола.

А ведь на самом деле у них мужское тело, и оно себя проявляет, конечно. Но если есть ПРИРОДНЫЕ недоразумения на таком непосредственно физическом уровне, почему они не могут быть на каких-то других менее конкретных и материальных уровнях?

И даже если у человека маразм, почему он обязан в чём бы то ни было отчитываться?

Твой подход - не провоцировать - практичен, но кто-то поднимает голос, и это хорошо. А то в паранджах бы мы с тобой ходили до сих, ибо нечего тут выпендриваться))

Что касается меня, то я женщина) Но длинные волосы мне не идут, и лицо не то, и сами волосы не те. Кто видел меня и так, и так, - подтверждают)

Но я не буду рубить с плеча: глянь на свою пипиську и не высовывайся тут. :)
Последний раз редактировалось Рута 24 окт 2018, 16:29, всего редактировалось 1 раз.

Avenue
Проверенные

Не обязательно!*

Сообщение Avenue »

Рута, вы чёт всё в одну кучу собрали "попрёки", "любопытство" и "право имею".
Право одеваться по своему вкусу и желанию имеют все и это даже не обсуждается. Право быть любопытным и задавать вопросы тоже имеют все. Как говорил Ленин "Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя". Поэтому на вопросы общества можно просто отвечать или игнорировать, а можно встать в позу и по любому поводу начинать верещать как чернокожие "дискримина-ация-а-а-а!"

Рута
Проверенные

Не обязательно!*

Сообщение Рута »

Avenue, так каждый и ведёт себя согласно своим убеждениям и представлениям, а в результате всех этих сложных взаимодействий общество всё-таки меняется, и в плохую сторону, и в хорошую)

Avenue
Проверенные

Не обязательно!*

Сообщение Avenue »

Рута писал(а): так ведь проект "Не обязательно" не о том, что на самом деле люди не делятся на мужчин и женщин
Проект этот старьё, если честно. Давным давно уже социологи, что западные, что российские, отметили, изучили, классифицировали, понюхали, разобрали по косточкам такое понятие как "гендерные стереотипы".

Отправлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Рута писал(а): Avenue, так каждый и ведёт себя согласно своим убеждениям и представлениям, а в результате всех этих сложных взаимодействий общество всё-таки меняется, и в плохую сторону, и в хорошую)
Так и я о том же. И стоит ли возмущаться, если общество всё равно, так или иначе меняется?

Fly
Проверенные

Не обязательно!*

Сообщение Fly »

Аппетитная, по мотивам темы - а почему вам нужно знать, кем ощущает себя Рута?)
Вот эта определенность, лично вам она зачем?)

Отправлено спустя 6 минут 49 секунд:
И да, дамы, умиляет ваше "тибесложннаатветить что ли".
Каменный век, чесслово.
А дать разок не надо?) Ну а что, сложно что ли? :crazy:

Закрыто