Свой бизнес - реальность или фантастика?

Дискуссии на серьезные темы, не относящиеся к другим разделам. Флуд запрещен
Пачули
Проверенные

Сообщение Пачули » 13 ноя 2018, 21:12

Carla писал(а): Верно) только готовым надо быть к этому другому...
А это не всегда получается.
Пока будешь ждать готовности, очнешься уже бабуся)
Все таки нужно ,,глаза боятся руки делают.

Carla
Проверенные

Сообщение Carla » 13 ноя 2018, 21:32

Пачули писал(а): А это не всегда получается.
Пока будешь ждать готовности, очнешься уже бабуся)
Все таки нужно ,,глаза боятся руки делают.
Согласна че уж))
Ждать не надо. Движение — жизнь )))

Марио
Проверенные

Сообщение Марио » 13 ноя 2018, 23:07

Занимался как-то давно 'своим делом'. По-мелкому, правда. Геморр страшный - работаешь по 20 часов в сутки, в оставшиеся 4 часа мысли крутятся вокруг работы, все, что зарабатываешь, вкладываешь в развитие. В результате семья ноет, нервы ни к черту и паранойя что все хотят наипать. Понял, что не заточен под свой бизнес. Сейчас работаю по найму, доволен всем.

Adel'
Проверенные

Сообщение Adel' » 14 ноя 2018, 01:04

Пачули, "Если бы так было, каждый второй торгаш был бы миллионщиком." - Так, это как?) Не поняла из вашего комментария, что конкретно имели ввиду)

Не каждый торгаш - предприниматель..Да и не каждый бизнес, бизнес по сути. Часто бизнес переходит в категорию того же найма, если перестаешь его развивать. Вот скажем есть у тебя одна торговая точка. Работаешь каждый день, а доходов хватает, чтобы эту точку поддерживать и на жизнь немного оставалось. Ни а каком развитии речи не идет. По мне так это та же наемная работа.

Мне кажется, суть любого бизнеса в том, чтобы сделать его самостоятельным. Попахал какое-то время, а бизнес может работать без твоего плотного вмешательства дальше. Вложил-вытянул-пожинаешь плоды)

Я рассуждаю как предприниматель, который крутится в этом каждый день)

Миранда
Администратор

Сообщение Миранда » 13 дек 2018, 17:58

Была у меня такая одна точка. Когда покупала уже готовый бизнес, рассчитывала расшириться постепенно. Пока не расширишься, не делегируешь часть обязанностей на других людей, это самозанятость, а не бизнес, только работать приходится больше, ответственности тоже в разы больше. Но мне нравилось, сам себе хозяин, с работой на дядю у меня по жизни не складывается, не люблю на дядю. Доход получался как неплохая зарплата, вроде и не вот чтобы прям густо, но вполне себе. Если бы стала открывать ещё точки, было бы совсем хорошо, но к тому моменту мне уже надоело это направление, к тому же оно себя изживает. При открытии своего дела надо понимать, что по доходу могут быть разные месяцы, а расходы на аренду, зарплату сотрудникам, расходники, товар (если это продажи) и так далее - регулярны. Но самое сложное, по моему - выбрать нишу.

Отправлено спустя 8 минут 6 секунд:
mom писал(а): Как вариант рассматриваю не бизнес, а инвестиции в акции и облигации
Нужен хороший стартовый капитал, чтобы можно было жить на процент. Но как дополнительный заработок, почему бы и нет, тем более, что на фондовом рынке торги через брокеров, брокеры понимают в рынке и они на стороне клиента. Разобраться в этом на самом деле не так уж сложно, в развитых странах, говорят, чуть ли не каждая домохозяйка и пенсионерка инвестирует в акции, а у нас не принято. Фондовый рынок сейчас в просадке, то есть, есть все шансы на его рост, но это не точно))) поэтому, инвестировать можно только то, что не страшно потерять.
когда одна осталась пуля
а ты врагами окружён
стреляй последней пулей в солнце
и уходи пока темно (с)

Сталин
Проверенные

Сообщение Сталин » 13 дек 2018, 19:12

[/quote]
mom писал(а): 15 тыс это не бизнес.
а 50? а 100? а 300?
какая Ваша планка?
Никто не достоин твоих слёз,
а тот, кто достоин, никогда не заставит тебя плакать.
Габриэль Гарсиа Маркес

Ja_Ja
Проверенные

Сообщение Ja_Ja » 13 дек 2018, 19:24

Прямо мини Давос тут)))
Солнечный зайчик.💫

Сталин
Проверенные

Сообщение Сталин » 13 дек 2018, 22:41

mom, Мом, Вы сами знаете что вам нужно. Посмотрите хронологию ваших же фраз.

Если что не так, уволят.
марионетка в руках
начальником стать не получается
не повысит мою рыночную стоимость (вы раб?)
жизнь проходит мимо.
вне работы я тоже работаю.
жизнь пролетает
имею свободного времени ноль.
Это же риски
Больше чем бизнес волнует
и бизнес не нужен

Вы уже не бизнесмен. Даже с компаньоном (вам всегда будет казаться, что вы делаете больше чем он).
Имея средства для инвестиций в акции, вы даже не подумали, почему парень зарабатывает всего 15 000 р в месяц. Вы увидели только цифру 15000. У вас не сработал инстинкт предпринимателя, что можно было бы вложится в дело этого парня, у которого явно не хватает средств для раскрутки. (это я гипотетически, для примера).
Не обижайтесь.

Зато у вас получилось хорошая реклама для знакомства
-35+
-свободна
-хочу семью (серьезных отношений)
-зарплата 150000
-есть свободные средства для вложений
-не против уехать в заграницу
Габриэль Гарсиа Маркес

Алдан
Модератор
Модератор

Сообщение Алдан » 14 дек 2018, 10:14

может в этом и была цель, что ж так палить-то девушку?)))))

Сталин
Проверенные

Сообщение Сталин » 14 дек 2018, 16:36

Алдан,
так это и так понятно. я просто "обновил" её объявление :)
Габриэль Гарсиа Маркес

Хруня
Проверенные

Сообщение Хруня » 15 дек 2018, 22:50

Пачули писал(а): И возможно это выльется в новый бизнес, но не шарлатанство а полезный и нужный людям проект.
людям, порой, такой бред нужен..
грань "нажива от проекта/польза людям" всегда тонка, как лезвие. излОжите свои мысли о своём подходе к бизнесу в контексте этого вопроса, Пачули? мне очень интересно ваше мнение.

Пугачева
Проверенные

Сообщение Пугачева » 15 дек 2018, 23:00

Разве 150тыс-это хорошая зп?
По моему средняя для Мск

Брауни
Проверенные

Сообщение Брауни » 15 дек 2018, 23:07

Пугачева, ну вы скажете... средняя в два раза меньше

Qwest
Проверенные

Сообщение Qwest » 15 дек 2018, 23:15

Средняя по Москве 75 штук? Как шоколадно Москва живет, товарищи :beach:
И как кто-то сильно далек от реальности. Ну, статистику мы брать не будем. А вообще зп по отраслям смотрится. И в диапазоне. И от позиции зависит.
Ну все, хочу на рынок. Торговать чем-нибудь красивым из одежды
Спокойствие, практически гомеостаз - это когда ровно дышишь к тому, кому ты нафиг не нужен.

Пачули
Проверенные

Сообщение Пачули » 16 дек 2018, 03:35

Хруня писал(а): людям, порой, такой бред нужен..
грань "нажива от проекта/польза людям" всегда тонка, как лезвие. излОжите свои мысли о своём подходе к бизнесу в контексте этого вопроса, Пачули? мне очень интересно ваше мнение.
Я не совсем поняла, про: нажива-польза?
Я вижу фатум ептвоюмать во всем, что тут еще сказать :D
Но упорство - работает, сто процентов.
Есть техники,в эзотерических и там околоиндийских практиках, принцип такой - ты должен людям приносить пользу, тогда силы там космоса, дадут тебе добро на благополучное начало любого дела...
Но я без выгоды хотела бы помогать людям, а деньги чтобы приходили от какого то налаженного предприятия.
Время, место , обстоятельства, все важно. Абсолютно, что у тебя по планеткам сейчас, что там у нас ретроградное ..)
Начал не в то время, все, крах. В Индии все важные даты рассчитывают у астролога, в том числе рождение ребенка итд
У нас нет такой культуры, поэтому все через опу.

Marienkäfer
Проверенные

Сообщение Marienkäfer » 16 дек 2018, 17:08

Пачули писал(а): В Индии все важные даты рассчитывают у астролога, в том числе рождение ребенка итд
У нас нет такой культуры, поэтому все через опу.
С учетом того, что в Индии уровень бедности зашкаливает, не сильно то походы к астролагам помогают...

mom
Проверенные

Сообщение mom » 16 дек 2018, 17:45

У меня нет 150. Пока платят близко к этому, но после но скорее всего доплаты уже не будет. Поэтому мне важно повысить квалификацию, а на работе надо, чтоб я сдала экзамены, которые им нужны. Я сдам, но это мою стоимость на рынке не повышает. Потеряла в прошлый раз работу- 100 тыс зарплату нереально было найти, т.к. моя тема уже не в цене. И плюс не брали на работу по отказу от сб, хотя причина увольнения- конфликт с предметом моей симпатии на прошлой работе. Ей кстати тоже грозили увольнением, в чем она обвинила меня. Но ее теперь не уволят из-за инвалидности.
Давать Васе деньги на развитие бизнеса - выкинуть в трубу. Уже мама давала одному.

По зарплате мои наблюдения таковы, что за 10 лет зарплата на том же уровне в рублях при значительном падении рублях. При моем большом опыте мне зарплату в рублях предлагали меньше, чем я 10 лет назад получала. 100 на руки никто не давал, искала в прошлом августе-октябре.
Сталин, сейчас у меня нет свободных денег. Я несколько месяцев ещё оплачиваю рассрочку, потом все деньги будут уходить на ремонт. 100% зарплаты на рассрочку. Живем на мамину пенсию + подработка (на еду). Зато никому ничего не должна и никаких ипотек + подушка безопасности приличная.

Пугачева, где это 150 средняя в Москве? Вы начальник, программист? Или как у меня на прошлой работе особо приближены к начальству? Тогда да, получают хорошо. Помню, там себе товарищ, который на меня кляузы написал, чтоб меня уволили, написал себе переработок на выходные дни почти 48 часов. И это с оплатой в 2 раза больше. Главное, отдел кадров ублажать и своего начальника. Не дурак он, но и другие не дураки, однако вылез этот товарищ, при поддержке моей мадам и других девок лёгкого поведения из кадров.

Marienkäfer
Проверенные

Сообщение Marienkäfer » 16 дек 2018, 18:27

mom, Если вы сами прекрасно понямаете, что ваша специальность скоро отживет свое, то логичнее было бы искать направление более перспективное и там квалифицироваться, а не ждать пока вам на дверь покажут. Узкая специализация всегда требует отслежевания коньюктуры, какой смысл тратить деньги на повышения квалиффикации в том, чего через 3-5 лет не станет, лучше потратить эти деньги на нечто, что в теже 3-5 лет позволит занять альтернативную нишу.

mom
Проверенные

Сообщение mom » 16 дек 2018, 21:23

Так я и переквалифицируюсь в более перспективное направление тоже в ИТ. Но чтобы это сделать, нужно время для изучения. А где его взять, если на текущей работе требуют сертифицироваться по их теме, и хотя я 10 лет этим занималась, сейчас вижу бесперспективность, и у меня желания внутреннего ноль. И плюс к тому загрузка большая. Не передохнуть. И то я немного хитрю, т.е. тяну. Если не тянуть, то как только одно сделаешь, наваливают следующее. Будешь работать за себя и за того парня. Тут нужно балансировать между потребностями компании (не забивать на них) и личным ростом в другом направлении, что повысит стоимость на рынке. Компании повышать чужую стоимость на рынке нет смысла. Я даже в этой компании готова бы перейти в отдел информационной безопасности например, но будут держать там где у меня опыт.
В перспективе хочу работу не в интеграторе, с меньшей загрузкой. Хочется жить, а не пахать.

Пачули
Проверенные

Сообщение Пачули » 17 дек 2018, 00:55

Marienkäfer писал(а): С учетом того, что в Индии уровень бедности зашкаливает, не сильно то походы к астролагам помогают...
Там к богатству относятся, просто. Все карма. Там люди образованы с детства.
Отец был рикшой, сын будет рикшой, отец был брахманом и сын будет брахманом. Кастовость, да,скучно Оо, хз - зато не нужно заморачиваться, куда пойти , куда податься. Профессия передается по роду.

Насколько я помню, самый богатый человек в мире из Индии...
Нищета,не знаю от куда, я пока не разбиралась с этим вопросом. Туда где я ездила, нет голодных и все в тепле)

Ответить