Свой бизнес - реальность или фантастика?

Дискуссии на серьезные темы, не относящиеся к другим разделам. Флуд запрещен
mom
Проверенные

Сообщение mom » 11 ноя 2018, 02:42

Работаю на наемной работе. Не нравится следующее:
- надо быть лояльным. Если что не так, уволят. Найдут повод. Т.е. ты при всех своих талантах марионетка в руках тех, у кого власть. На текущей работе больше ценится сама работа, но тоже минусы, указанные ниже.
-нет роста, начальником стать не получается. По зарплате так же потолок.
- приходится заниматься тем, что нужно фирме, а не мне. Например, я вижу, что моя тема уже неактуальна, зарплат хороших не будет, поэтому занимаюсь изучением тоже технического, но другого предмета. Но на работе надо делать то что роста мне не даст, не повысит мою рыночную стоимость никак. На текущий момент например надо делать комплект документации по всем регионам России для одного крупного банка. А я больше люблю настраивать оборудование и по, причем уже, как писала выше, интересует другая более перспективная область.
-большая загрузка, жизнь проходит мимо.
-хочу рулить своей жизнью, не пресмыкаться, но есть страхи.
- вне работы я тоже работаю. У меня подработка сдельная, жалею что взялась (один известный интернет-магазин), т.к. хотелось много, а я сама ещё изучаю и оплата не соответствует трудозатратам и рыночной стоимости. Я работаю и в выходные. Например, гружу песок, делаю раствор, утепляю и пр. Чувствую, что занимаюсь не своим делом, жизнь пролетает. Вдобавок к загрузке на работе и моему самообучению для сертификатов я имею свободного времени ноль. Так жить не хочу. Хочется жить, не пахать и ни в чем не нуждаться.

Основные вопросы: у кого-то здесь есть свое дело? Как вы выбрали направление, стартовали. Это же риски.
Думаю о бизнесе не в России, но тогда надо сначала отсюда уехать.

Больше чем бизнес волнует вопрос отсутствия детей и семьи. И это тормозит все. Чувствую, что и бизнес не нужен, и загрузка. Зачем все, если некому оставить и не для кого?
Но пока здесь главная тема: кто смог без связей добиться успехов? Кто открыл свое дело? Или хотя бы кто стал начальником? Поделитесь, пожалуйста.

Хруня
Проверенные

Сообщение Хруня » 11 ноя 2018, 08:55

mom писал(а): Основные вопросы: Бизнес. Это же риски.
Больше чем бизнес волнует вопрос отсутствия детей и семьи. Зачем все, если некому оставить и не для кого?
Бизнес не более рискованная идея, нежели сама жизнь. Смиритесь.
И если нет бизнеса, то что вы собираетесь оставлять семье?
Страх когда-нибудь вас окончательно парализует, доиграетесь)
просмотрите как можно больше видео Радислава Гандапаса - очень разумный подход к этим вопросам.
про нишу и мозгоправство - у Натальи Грэйс, вплоть до участия в тренингах.
и конечно же много-много книг.

Пугачева
Проверенные

Сообщение Пугачева » 11 ноя 2018, 09:32

mom,вам сколько лет?
Вы в чем крутой спец-лучший?
Есть то,в чем нет вам равных?) от этого и отталкивайтесь.
она была, как все- неповторима

Ви-
Проверенные

Сообщение Ви- » 11 ноя 2018, 10:56

Если около 7 % населения гомосексуальны, то остальные 93 вряд ли получат удовольствие от однородной любви. Ну или разово)))
Статистика говорит, что мышлением предпринимателя обладают 15 %. Вот и думайте, входите Вы в это меньшинство или нет.
Скажу про себя. Пока риски сопоставимы с доходами, работать желательно на себя. Но как только риски начинают создавать грозовую облачность, лучше прятаться под крыло более сильных)

mom
Проверенные

Сообщение mom » 11 ноя 2018, 12:24

Пугачева писал(а): mom,вам сколько лет?
Вы в чем крутой спец-лучший?
Есть то,в чем нет вам равных?) от этого и отталкивайтесь.
35+
Такой вариант не подходит. Например я на работе делаю настройки для дочерней компании нашей самой крупной нефтяной монополии, но такие заказы частному лицу или маленькой компании никто делать не будет, рынок уже давно поделён, и все борятся за свое место под солнцем. Установку и техподдержку заказывают крупным игрокам.
10 лет назад выгодно было мое направление, сейчас в вакансиях 3 копейки, а я пока в этом направлении, но чуть что - идти некуда. Сертифицироваться в новом направлении, где больше вакансий, и пытаться найти работу за рубежом, чтоб выйти на нормальный уровень оплаты.
Как вариант рассматриваю не бизнес, а инвестиции в акции и облигации. Но здесь надо тоже хорошо соображать. Если кто разбирается, познакомлюсь.
Последний раз редактировалось mom 11 ноя 2018, 12:35, всего редактировалось 1 раз.

Пугачева
Проверенные

Сообщение Пугачева » 11 ноя 2018, 12:31

Если вы не спец в чем-то,считаю это фантазией.Особенно про Акции и облигации.Вы в этом разбираетесь?
На моем опыте подобные решения заканчивались крахом.Если только у вас нет в наличии кучи имущества и прочих благ,которыми захотелось рискнуть и поиграть в бизнес-как в рулетку)

Алдан
Модератор
Модератор

Сообщение Алдан » 11 ноя 2018, 12:38

спеца можно нанять.) а вот способ мышления не переделать.) логика бизнеса не всем доступна.)
а думать, что на работе "надо быть лояльным", а в свободном плавании нет, это детский сад.) в свободном плавании надо быть лояльнее на порядок, т.к. на работе один-два начальника, а тут тех, кто проверяет/дает разрешения гораздо больше.)))
+1 к посту Ви-.)
ночь яблоком стучит в окно, а в округе теряется птицы крик

mom
Проверенные

Сообщение mom » 11 ноя 2018, 12:39

Посмотрела на сына Валерии Арсения Шульгина. Сейчас ему 20. С 16 лет регистрирует компании на себя. Кафе, интернет-магазин... Хотя сам он на фортепиано играет классно. Так что бизнес совсем из другой области. Хотя и мини-курс игры на фортепиано продает.
Понятно, что там есть кому советовать. И имя есть. Стартовая позиция другая совсем. Но мышление такое, что приемлема только работа на себя. Машину хорошую купил, живёт без экономии. Думаю, разбогатеет.
Последний раз редактировалось mom 11 ноя 2018, 12:43, всего редактировалось 1 раз.

Алдан
Модератор
Модератор

Сообщение Алдан » 11 ноя 2018, 12:41

mom писал(а): Больше чем бизнес волнует вопрос отсутствия детей и семьи. И это тормозит все. Чувствую, что и бизнес не нужен, и загрузка. Зачем все, если некому оставить и не для кого?
если это и правда основная тема, которая тормозит начинания в бизнесе, то лучше не начинать совсем.))))))
ночь яблоком стучит в окно, а в округе теряется птицы крик

Пугачева
Проверенные

Сообщение Пугачева » 11 ноя 2018, 12:54

Ну если только вложиться в спеца)))
Без мастерства в чем то-ни удовольствия,ни оправданность риска ,ни шансов.

Брауни
Проверенные

Сообщение Брауни » 11 ноя 2018, 13:02

Один мой знакомый парнишка тоже не видит себя работающим на чужого дядю.
Делает какие-то суперские нано-сиденья для велосипедов. Заказы есть. Не только из России, но и стран Европы...
Глаза горят и все такое... но чистый доход от предприятия максимум 15 тыс в месяц... Вы готовы?

Фамилия и стартовый капитал имеют решающее значение... и не только стартовый. Шульгину всегда помогут, если что.

mom
Проверенные

Сообщение mom » 11 ноя 2018, 13:20

Пока мне платят почти в 10 раз больше, не готова. 15 тыс это горе-бизнесмен. Когда я наконец перееду, я на сдаче в аренду больше заработаю.

Брауни
Проверенные

Сообщение Брауни » 11 ноя 2018, 13:25

mom,
Ну почему же «горе»... бизнес то хорошо идёт)
Все деньги - на развитие идут)
На будущее типа)))

mom
Проверенные

Сообщение mom » 11 ноя 2018, 13:31

Есть такие бизнесмены: у них всю жизнь прожекты, а в реальности ноль. 15 тыс это не бизнес.

Marienkäfer
Проверенные

Сообщение Marienkäfer » 11 ноя 2018, 13:39

Согласна с предыдущими комментариями, быть предпринимателем не для всех, с этим навыком либо нужно родиться либо очень много трудиться, что бы его преобрести.
В чем проблема, если видите, что достигли потолка, значит нужно, что то менять? Только нужно быть реалистом, начинать свой бизнес в сфере, где уже все поделено смысла нет, если вы только не настолько первокласный спец, что клиенты пойдут за вами. Ценные бумаги и валютные биржы, для людей без опыта, равноценно игре в русскую рулетку, если есть капитал, который потерять не жалко можите попробывать.
В свое время достигла потолка в своем городе в своей области, встал вопрос либо переезжать в Питер, но и там сильно рости было некуда либо впринципе координально все менять, выбрала второе.

Пачули
Проверенные

Сообщение Пачули » 12 ноя 2018, 00:24

Я не могу советовать что либо, как образованный бизнесмен аналитик)
Я скорее отношусь к жизни с позиции - карма не карма, так вот, я считаю, что бизнес, это по судьбе.
И удача и многие составляющие, у меня с Тимати очень много совпадает по нумерологии и гороскопам но...
У него миллионов 50 а то и больше в месяц дохода, а у меня кукиш)))
Еще у Тимати мама еврейка, очень мудрая, которая за него молится( а благословения благочестивой матери очень весомы) и папа бизнесмен)))
Чоб не стартовать с таким то багажом)

Бизнес это лотерея...
У меня был полный провал, полнейший, вплоть до того, что даже с большой скидкой не могла продать свой товар.
А товар был хороший, из хорошей страны)
Просто раху там планета плохо стояла в позиции бизнеса. Мне астролог сказала, еще правда я за товаром ездила с одним человеком, и мне потом пришла информация, что кто с ней начинает какое либо дело, пиzда его бизнесу приходит. Кстати я поверила, потому что она такие аскезы совершает по йоге мама не горюй)
А за любую аскезу, всегда приходит вознаграждение...у нее все окей в бизнесе))

Это очень сильно мне крылышки пообломало.
Но я размышляю как бизнесмен, я не могу ни на кого работать, как теперь вкладываться без опаски ?оО.
Я не могу на это ответить себе пока.

Я правда одного святого человека в индии спрашивала, про бизнес, он ответил - изучай рынок ахахах
Значит шанс есть)

В общем я к тому это пишу, что много факторов отвечает за успешное предприятие...

mom
Проверенные

Сообщение mom » 13 ноя 2018, 01:00

На 14 минуте сюрприз. Никто не знает кто это?
А так прикольный ролик.

Adel'
Проверенные

Сообщение Adel' » 13 ноя 2018, 02:21

Бизнес - это умение брать на себя ответственность прежде всего. За все, что происходит. Не винить обстоятельства, государство и т.д. Это мышление. И над этим можно работать)

И бизнес - это уж 100 % не везение :)
Спросите любого бизнесмена, как ему «повезло», вам ответят))) везёт тому - кто везёт.

А что касается автора поста, я бы рекомендовала ответить себе на вопрос.
«Для чего вам бизнес вообще? Что вы хотите то по итогу?» В посте вы с большего перечислили то, чего не хотите. ) а «жить не пахать и ни в чем не нуждаться» - это наверное из области фантастики. С чего вы решили, что предприниматели не пашут и купаются в деньгах?))

Пашут как лошади, иногда без денег сидят, риск и стресс постоянный, ответственность коллосальная. Но и результаты получают колоссально другие, занимаясь любимым делом)

Пачули
Проверенные

Сообщение Пачули » 13 ноя 2018, 19:02

Adel' писал(а): ответственность прежде всего. За все, что происходит. Не винить обстоятельства, государство и т.д. Это мышление. И над этим можно работать)
Если бы так было, каждый второй торгаш был бы миллионщиком. Я знаю одну армянскую семью, в ней все в бизнесе торговом, плюс сын у них известный фотограф. Денег особых нет ни у кого. Вкладываются много, плюс там люди светлые очень, мои близкие друзья.
Деньги идут с прошлых заработанных балов. Вы рассуждаете как материалист, ну чтож таких 90% Я рассуждаю как человек с интуицией и кое какими знаниями. Пока винегрет у меня из них, но я обязательно все структурирую.
И возможно это выльется в новый бизнес, но не шарлатанство а полезный и нужный людям проект.

Мне астролог сказала что доход хороший придёт через передачу знаний.
И ещё.. возможно вас выталкивают из одной ниши, чтобы вы встали на путь дугой..

Carla
Проверенные

Сообщение Carla » 13 ноя 2018, 21:03

Пачули писал(а): И ещё.. возможно вас выталкивают из одной ниши, чтобы вы встали на путь дугой..
Верно) только готовым надо быть к этому другому...

Ответить