Изменение мнения в ЛГБТ сообществе по значим вопросам

Дискуссии на серьезные темы, не относящиеся к другим разделам. Флуд запрещен
Mar-Avreli

Сообщение Mar-Avreli » 12 сен 2018, 21:27

SummerKey, тогда 4, 5, 6 тоже, наверное, будут интересны
http://gaylife.su/viewforum.php?f=50
SummerKey писал(а): Просто у них уже дурным тоном считается предлагать общественному мнению евреев, негров, геев в качестве козлов отпущения
А кто у них в качестве козлов отпущения? Без них то никуда...или там все святые? Изображение :)

Селена
Проверенные

Сообщение Селена » 12 сен 2018, 21:38

Mar-Avreli писал(а): преследовали, только мужчин, причём лишь за добровольный АНАЛЬНЫЙ секс по 121 ст. УК РСФСР.
статья за мужеложество, вроде...
Тот, который отрицает или не признает свое прошлое, лишен будущего...

Mar-Avreli

Сообщение Mar-Avreli » 12 сен 2018, 21:41

Селена, да. Я так и не понял почему ввели такую статью и именно против мужчин. Если не нравятся властям секс со своим полом, логичнее было бы и женщин включить. Я не в плане пожеланий, а про отсутствии логики. Против вербовки иностранных агентов чтобы их шантажировать, как пишут иногда? А что, женщин не вербовали?

Селена
Проверенные

Сообщение Селена » 12 сен 2018, 21:44

Толик писал(а): За мужеложство и лесбиянство есть статья. Если изнасилование было.

УК РФ Статья 133. Понуждение к действиям сексуального характера
не совсем то:
Возвращение в УК РФ 121-ой статьи. Мужеложство.
Часть 1 статьи 121 была исключена из УК РСФСР 27 мая 1993 года, мужеложство, как таковое, перестало быть составом преступления в России, но сохранилось как признак состава в ст.132, 133, 134 нового УК РФ, принятого в 1996 г.

Данные статьи устанавливают ответственность за насильственные действия сексуального характера (ст.132), понуждение к действиям сексуального характера (ст.133) и половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста (ст.134).

SummerKey
Проверенные

Сообщение SummerKey » 12 сен 2018, 21:51

Mar-Avreli писал(а): SummerKey, тогда 4, 5, 6 тоже, наверное, будут интересны
Читаю и погружаюсь в ностальгию...
Какой вы молодец - тот римский Марк Аврелий неплохой стоик и этик, конечно, но вы гораздо интереснее )) уже не говоря о том, что гораздо симпатичнее )

Marienkäfer
Проверенные

Сообщение Marienkäfer » 12 сен 2018, 22:09

А смысл сравнивать Запад и РФ? Это кстати и есть на мой взгляд самая большая ошибка ЛГБТ движения в РФ, считать,что раз на Западе геи получили права, то стоит только потыкать западом, немного попратистовать и будет всем счастье. Забыли только, что запад к этому шел десятелетияи это не только протесты, требования и тп, это впервую очередь просветительская работа. Общество должно быть готово принять геев, а не только дать права.

Лет 15 назад, невзначай заводила разговор об однополых отношениях с различными людьми, большенство из них, кроме того, что это противоестественно с точки зрения продолжения рода, религии и в СССР каралось законом и наверное не спроста, ничего об этом не знали. А что поменялось с тех пор? Появилась кучка людей с плакатами и требованиями разрешить однополые браки, а почему не с брошурами разьесняющими, что такое сексуальная ориентация?

Селена
Проверенные

Сообщение Селена » 12 сен 2018, 22:09

Впервые антигомосексуальное законодательство в России ввёл Пётр I в 1706 году, скопировав немецкий воинский устав. Оно распространялось только на военнослужащих и обосновывалось необходимостью поддержания дисциплины во вновь созданной армии европейского образца.

Вторая волна криминализации мужской гомосексуальности прошла в рамках консервативной политики и законодательных реформ Николая I. В 1835 году вступил в силу новый свод уголовных законов. В него была внесена антигомосексуальная статья, которая также была написана под немецким влиянием, однако преследование гомосексуалов имело уже религиозное морализаторское обоснование и касалось всех подданных Российской империи. Несмотря на редкость применения и призывы к его отмене это положение просуществовало 82 года вплоть до падения монархии. Лесбиянки в Российской империи не преследовались законом, за исключением Финляндского княжества.

Октябрьская революция 1917 года привела к отмене всех царских законов. И хотя отношение коммунистов к гомосексуальности было неоднозначным, однако новые уголовные законы, опиравшиеся на секулярные и научные представления, не предусматривали наказания за однополые отношения. При этом были отдельные случаи преследования.

Третья антигомосексуальная кампания в России началась в ходе сталинских репрессий. В 1933 году вступающие в однополые контакты мужчины были объявлены «шпионами» и «контрреволюционерами», разрушающими советское общество, а в уголовный кодекс были внесены соответствующие изменения. После смерти Сталина антигомосексуальные законы не были отменены, а преследования даже усилились. По разным оценкам, за 60 лет действия советских уголовных статей было осуждено от 25 до 250 тысяч человек. Кроме того, в позднесоветский период лесбиянки были подвергнуты репрессивной психиатрии.

После распада СССР советские антигомосексуальные законы просуществовали в России до 1993 года, когда были отменены в ходе подготовки новой Конституции и вступления в Совет Европы.

В XXI веке в политике России усилился консерватизм, в результате чего в Административный кодекс была внесена статья о запрете «пропаганды гомосексуализма», которая используется властями для ограничения права гомосексуалов на свободу собраний. В 2017 году власти Чечни начали массово похищать, пытать и убивать гомосексуальных мужчин

Начало репрессий и криминализация

Г. Г. Ягода.
В августе-сентябре 1933 года ОГПУ провело серию рейдов и арестовало в Ленинграде и Москве несколько сотен гомосексуалов. 15 сентября заместитель председателя ОГПУ Г. Г. Ягода направил секретарю ЦК ВКП(б) И. В. Сталину докладную записку, в которой сообщал о раскрытии «объединения педерастов», которые, якобы, занимались: «Созданием сети салонов, очагов, притонов, групп и других организованных формирований педерастов, с дальнейшим превращением этих объединений в прямые шпионские ячейки… актив педерастов, используя кастовую замкнутость педерастических кругов в непосредственно контрреволюционных целях, политически разлагал разные общественные слои юношества, в частности рабочую молодёжь, а также пытался проникнуть в армию и на флот». На эту записку Сталин наложил резолюцию: «Т. Кагановичу. Надо примерно наказать мерзавцев, а в законодательство ввести соответствующее руководящее постановление»

Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Через три месяца, 13 декабря 1933 года Г. Г. Ягода направляет И. В. Сталину «Проект Постановления Президиума ЦИК СССР» с пояснительной запиской к нему, в которой в аргументации ОГПУ о поддержке этих мер уже не упоминается обвинение в шпионаже: «Ликвидируя за последнее время объединения педерастов в Москве и Ленинграде, ОГПУ установило: 1. Существование салонов и притонов, где устраивались оргии; 2. Педерасты занимались вербовкой и развращением совершенно здоровой молодёжи, красноармейцев, краснофлотцев и отдельных вузовцев. Закона, по которому можно было бы преследовать педерастов в уголовном порядке, у нас нет. Полагал бы необходимым издать соответствующий закон об уголовной ответственности за педерастию». При этом в ходе дискуссии в политбюро ЦК ВКП(б) М. И. Калинин высказался «против издания закона, а за осуждение во внесудебном порядке по линии ОГПУ»

На основании ст. 3 Основных начал уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик президиум Центрального исполнительного комитета Союза ССР постановляет:
1. Распространить уголовную ответственность за мужеложство, то есть половое сношение мужчины с мужчиной, на случай добровольных сношений, независимо от недостижения одним из участников половой зрелости.
2. Предложить центральным исполнительным комитетам союзных республик включить в уголовные кодексы этих республик новую статью следующего содержания:
«Мужеложство, то есть половое сношение мужчины с мужчиной, влечёт за собою — лишение свободы на срок до пяти лет.
Мужеложство, совершённое с использованием зависимого положения либо с насилием, за плату, по профессии или публично, влечёт за собою — лишение свободы на срок до восьми лет»…

Отправлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Лесбиянки в сталинскую эпоху официально по закону не преследовались; эта тема была табуирована. Хотя известно о гомосексуальной поэтессе А. А. Барковой, которая была трижды судима (в том числе, по 58-ой статье) из-за её антисоветских убеждений, которые сложились и в результате конфликта государственной идеологии и её ориентации

Изображение

Отправлено спустя 2 минуты 14 секунд:
После смерти И. В. Сталина в 1956 году начались процессы «десталинизации» и «хрущёвской оттепели», направленные на политические преобразования в стране и деконструкцию системы тотального насилия. Был взят под контроль КГБ, прекращён массовый террор, демонтирована система ГУЛАГа, проведена амнистия, пересмотрены репрессивные законы, скорректирована государственная идеология.

Однако установление «социалистической законности» не привело к пересмотру антигомосексуальной политики. Известно, что в 1958 году был издан секретный документ МВД РСФСР «Об усилении борьбы с мужеложством», однако его содержание до сих пор является гостайной.

В ходе реформы уголовного законодательства в конце 1950-х и начале 1960-х годов были приняты новые уголовные кодексы РСФСР и союзных республик, в которых наказание за добровольные гомосексуальные связи осталось. Сохранение преследования объяснялось борьбой с гомосексуальностью как формой «морального разложения», которое необходимо искоренить в обществе.

Так 121 статья Уголовного кодекса РСФСР 1960 года фактически повторяла предыдущую, отменяя только нижний предел наказания и уточняя отягчающие квалификации

Mar-Avreli

Сообщение Mar-Avreli » 12 сен 2018, 22:40

SummerKey писал(а): тот римский Марк Аврелий неплохой стоик и этик
Это то да, правда когда я начинал писать ещё не знал, что буду по форумам работать, иначе бы взял другой ник. А впечатлило когда-то, вечером читая его "Разговор с собой"...
Марк Аврелий писал(а):Сегодня я встречу людей, которые слишком много говорят, — людей, сосредоточенных на самих себе, эгоистичных и неблагодарных. Но меня это не удивляет и не беспокоит, поскольку я не мог бы представить себе мир без таких людей
Зарегистрировался на почте Яндекса чтобы иметь возможность отвечать на письма, планировал разместить в "самиздат" первый рассказ, и узнал что на народ.ру адрес домена совпадает с логином почты, и завертелось... Как корабль назовёшь, так и поплывёт :)
Marienkäfer писал(а): Забыли только, что запад к этому шел десятелетияи это не только протесты, требования и тп, это впервую очередь просветительская работа. Общество должно быть готово принять геев, а не только дать права.
Через какие инструменты велась просветительская работа? На уровне кухонных разговоров или всё же были влиятельные союзники среди людей, которые контролировали влиятельные СМИ Запада и присутствовали в парламенте? Это, на мой взгляд, ключевой вопрос. На настоящем этапе, по моему мнению, ЛГБТ активистов России (да и Украины тоже, хоть там и нет столь явной политики наезда на ЛГБТ на уровне гос.политики) развели на роль "плохишей" - общество в целом настроено негативно, а они идут на обострение...в итоге хорошо всем: журналистам (скандалы), политикам (патриотизм против пятой колоны), отчасти верхушке ЛГБТ активистов (гранды), натуралам (поу по ТВ). В проигрыше только рядовые геи. Я схожую мысль высказывал, обозвали....в общем, не красивыми словами, заверили, что нужно продолжать таким же образом бороться. Я лучше в сторонке постою, не вижу перспектив. Как то так.... И вот так.

Если кого задел такими словами, прошу извинить. Накипело.

Отправлено спустя 2 минуты 26 секунд:
P.S. Разговор с психологом, кстати тоже из 2006 года. Он был тогда старше и в теме, но как в воду глядел.
Скрытый текст:
Михаил (06:29 PM) :
прочитал
Mar-Avreli (06:30 PM) :
И? насколько реальна такая цель? С одной стороны масштабная(не ограничился я одним городом), с другой - узкая...
Михаил (06:30 PM) :
твоя цель?донести разницу между пидорами и геями до общества?
Mar-Avreli (06:31 PM) :
Ну, в общем и в целом так...
Михаил (06:31 PM) :
иллюзорна...при этом я вовсе не против попыток
Mar-Avreli (06:32 PM) :
И не только до общества - те геи, что ьтолько пришли через инет - до них то же...
Михаил (06:33 PM) :
в обществе правит стереотип и отсутствует толерантность.Она не появится из за статей или попыток.Ибо сама система государства гомофобна..
Михаил (06:34 PM) :
гомосексуализм-зло...и абсолютно неважно женоподобен мальчик и манерен или брутален..
Михаил (06:34 PM) :
грубо говоря для общества ты "мужик ебущийся с другим мужиком в жопу"
грубо?но это именно так
Михаил (06:35 PM) :
и все рассуждения о чувствах..любви и.т.д. не для россиян
Михаил (06:36 PM) :
и какая разница натуралу(т.е. обществу) со сколькими ты трахаешься?это не суть
Михаил (06:36 PM) :
осуждаемо само действо... причем уже на эмоциональном уровне..не говоря о физическом
Mar-Avreli (06:36 PM) :
А как себя ведёшь при этом? - тут то есть разница?
Михаил (06:38 PM) :
гляди..как ты себя ведешь..это по сути твое дело..ведь ты в конечном итоге делаешь это для себя..тебе противно хабалить и ты не хабалишь..но в глазах общества лучше по большому счету от этого ты не становишься
Mar-Avreli (06:39 PM) :
А помоему всем всё равно с кем ты ебёшься - кому то может и неприятно это осозновать, но если ты ведешь себя как натурал, то отношение всё же другим будет. Или нет?
(в глазах общества может, но не в глазах окружения)
Михаил (06:40 PM) :
тоже спорный вопрос...смотря какое окружение...родители к примеру обычно никогда не могут смириться как бы ты себя не вел...друзья..зачастую делают вид что им пофиг...
Михаил (06:42 PM) :
именно поэтому зачастую парню ничего не остается как общаться с себе подобными геями..и это страшно
Mar-Avreli (06:43 PM) :
Я думал что я цинник и пессимист, но та на голову выше меня в этом....

Mar-Avreli

Сообщение Mar-Avreli » 12 сен 2018, 22:46

Сейчас я вам порву шаблон :D

Геи и коммунисты: марксистский подход
http://gaylife.su/viewtopic.php?f=26&t=1037

Изображение

Mar-Avreli

Сообщение Mar-Avreli » 12 сен 2018, 22:49

Селена писал(а): Лесбиянки в Российской империи не преследовались законом, за исключением Финляндского княжества.
Кстати, а почему? Кто-нибудь задавался таким вопросом? И где вообще в мире преследовали лесби девушек, женщин в эпоху Российский империи (18-20 века)? Я просто не в курсе этого вопроса...

Отправлено спустя 6 минут 14 секунд:
Селена писал(а): После распада СССР советские антигомосексуальные законы просуществовали в России до 1993 года, когда были отменены в ходе подготовки новой Конституции и вступления в Совет Европы.
А вот это ключевое решение и мотив. Кстати, отменил статью, не Ельцин, а коммунистический Верховный Совет РСФСР (это как Гос.Дума, но с большими полномочиями тогда). Более того,б если уж говорить про геев и коммунистов, в коммунистической ГДР (Германской Демократической республике - члене Варшавского Договора, Совета Экономической взаимопомощи - по сути вассала СССР) отменили преследование геев раньше, чем в ФРГ (Западная Германия) и Великобритании.

Хронология декриминализации гомосексуальных отношений
https://ru.wikipedia.org/wiki/Хронологи ... _отношений

Гомосексуальных (на лесби форуме) я привожу потому, что борьба началась на этом идеологическом фронте раньше. Да и закон против лесби на примере современной России....при Путине ввели такое впервые вроде, разве нет?

orange
Проверенные

Сообщение orange » 12 сен 2018, 23:03

Не знаю... В моем окружении достаточно много гомофобных людей: коллеги агрессивно считают, что надо расстреливать, какое уж там увеличение лояльности.

Mar-Avreli

Сообщение Mar-Avreli » 12 сен 2018, 23:05

Недавно я тут писал, что у меня дома бюст Сталина, портрет, календарь. Волевой правитель, не казнокрад, умер не накопив богатства, хотя мог бы. И единственный властитель России, при котором цены понижались, при том, что именно его правление пришлось на гражданскую и вторую мировую войны, тогда не успевали построить как разрушали, время было очень тяжёлым. Репрессии....отдельная история, достаточно сказать, что в его время около 10% было оправдательных приговоров по уголовке, а в наше время менее 1% (да, вы просто не сталкивались с этим потому не знаете!) и уже что-то не вяжется с тем, что режим был так уж жесток. Противоречивый человек. Чем геи не угодили и почему лесби не трогали - загадка. По логике вещей ведь если гасить то всех и сразу... Не в смысле что я хочу крови и пр, просто не нахожу логики в его отношении к ЛГБТ.

Отправлено спустя 20 секунд:
orange писал(а): В моем окружении достаточно много гомофобных людей: коллеги агрессивно считают, что надо расстреливать, какое уж там увеличение лояльности.
А ты в какой сфере работаешь?

alisa1981
Проверенные

Сообщение alisa1981 » 12 сен 2018, 23:20

Orange, согласна с Вами.
Я работаю в финансах: мне кажется гомофобов подавляющее большинство.

orange
Проверенные

Сообщение orange » 12 сен 2018, 23:22

Mar-Avreli писал(а): А ты в какой сфере работаешь?
в инженерно-строительной.

Mar-Avreli

Сообщение Mar-Avreli » 13 сен 2018, 01:02

Странно. Не "силовики" ведь. Может показное? Если бы пистолет в руку дать и ничего за ЭТО не было, как думаешь, многие бы решились?

Забава
Модератор
Модератор

Сообщение Забава » 13 сен 2018, 06:10

Мне кажется, что женщин не сажали просто потому, что считают это не серьёзным и не настоящим. Это из позиции "курица не птица, баба не человек ". Шовинистическое отношение как церкви так и государства к женщине проявилось в таком послаблении.
Про то что люди стали менее гомофонны, не знаю. Большинство не изменилось, на работе по разговорам, такой мрак в головах , ужас просто. А все те кто про меня узнаёт всегда нормально относятся, но при этом у некоторых не меняется отношение, что это противоестественно.
В тихом омуте, черти профессиональнее :beach:

orange
Проверенные

Сообщение orange » 13 сен 2018, 08:24

Mar-Avreli писал(а): Если бы пистолет в руку дать и ничего за ЭТО
Ой. Если ничего, то да. А перестреляются все, и не только из-за этого)

Mar-Avreli

Сообщение Mar-Avreli » 13 сен 2018, 09:35

Миранда писал(а): В любом случае, общий фон, на мое имхо, стал позитивнее, пропаганды гомофобии становится меньше.
А как же Милонов, его звезда, поднявшаяяся как раз на гомофобии? Кстати, он начинал у Старовойтовой, лидера от демократов, но вовремя переобулся, когда уловил тренд на "патриотизм" и перспективы хорошей карьеры.

Изображение

И одна женщина с пониженной политической ответственностью, этакий Милонов в женском воплощении :D

Или ты имеешь ввиду, что в повседневной жизни стало меньше ненависти к ЛГБТ?

Отправлено спустя 33 минуты 34 секунды:
Я в Питере лет восемь уже, по началу бывал в гостях и больше общался с парнями геями, несколькими девушками лесби. Большинство из них снимали квартиры, спасало от огласки соседей и хозяев сдаваемых квартир то, что, как правило, оба приезжие и, мол, проще потянуть квартиру с другом/подругой первое время. Мне что-то подсказывает, что и сейчас так делают, играя роль натуралов. Помню и другой случай...
Mar-Avreli писал(а):Первый мой год в Питере можно охарактеризовать как карусель знакомств, причём больше всего запомнился первый парень. Спокойный, брутального характера, светловолосый и стройный, с выразительными глазами, Игорь был лишь отчасти похож на Мишу, скорее он попадал под некий общий типаж, который сформировался в период моей юности. Встретились напротив Исакиевского собора в летнем кафе, пили пиво, говорили о жизни, когда от алкоголя снесло крышу, целовались прям в кафе под пристальным оком двух ментов (закона против гей пропаганды тогда ещё не было), затем держась за руки спускались в метро...
Сегодня едва ли бы такое делал, даже будучи сильно пьяным.

Чтобы при такой гос.пропаганде против ЛГБТ к геям, трансам и лесби стали относиться лучше...ну, не знаю. Если бы так работали СМИ и политики на Западе, уверен, что и там бы ненависть к ЛГБТ удалось бы быстро восстановить. Зомбоящик остался даже с появлением Интернета, ведь люди, которые ведут популярные каналы на Ютубе тоже могут вещать так, как им скажут, посулив деньги или угрозами...

Да и "демократия" вся эта, ту же Германию взять, где мой парень какое-то время жил, о волнующем немецкое общество вопросе куда больше, чем права геев. Миграция. Лёша говорил о том, что страну наводнили мигранты из Ближнего Востока и немцам это не нравится, но избирателей никто не слушает и Меркель по прежнему канцлер. А во Франции Марин Ле Пен (которая может перекрыть эту миграцию) к Власти не пускают. И так везде... Иллюзия выборов, получается.

Mar-Avreli

Сообщение Mar-Avreli » 15 сен 2018, 15:51

Вчера думал, сегодня думал публиковать или нет. Всё же нужно высказаться. 8-)

Записи уже ГОД, мысли не изменились...
https://vk.com/video420230376_456239119

P.S. SummerKey, здесь viewtopic.php?f=46&t=128 немного тоже обо мне.

Lumiya
Проверенные

Сообщение Lumiya » 16 сен 2018, 02:52

Mar-Avreli писал(а): Когда прежний форум был, а ему много лет уже, не меньше десяти наверное, писали посты ещё когда начиналось всё с протестного движения против дискриминации. Куда мы хотели идти и где оказались в промежуточном (хотелось бы верить!) пункте пути? Какие прогнозы на будущее, мысли?..
все в той же жопе оказались. В России никогда не будут лигализованы гомоотношения. Все эти парады и акции бесполезны. Сознание людей тоже не переменить-лесби и геев считают больными на всю голову. Особенно несладко геям, могут еще и избить. но покуда нет толерантного отношения в обществе, то всегда будут перекосы и в поведении.
*а о Чуке до сих пор вспоминаю и сожалею....

Ответить