Эффект Люцифера. Почему хорошие люди превращаются в злодеев?

Дискуссии на серьезные темы, не относящиеся к другим разделам. Флуд запрещен
Anele
Проверенные

Сообщение Anele »

На канале Редакция А. Пивоварова появилась новое видео на тему "банальности зла". Поводом, думаю, послужили события в Белоруссии, когда многие испытали шок увидев поведение людей из правоохранительных органов. "Что такое «Эффект люцифера»? Как готовят правоохранителей в наше время? Почему правоохранители готовы применять насилие к собственным гражданам? Виноват ли исполнитель или тот, кто отдал приказ?" - это вопросы которые тут звучат. И не только эти вопросы.
Кроме того, есть интересные интервью, например с автором эксперимента «Третья волна» Рон Джонсом, который в 1967 г. показал, как легко люди поддаются манипуляциям, как легко создать ОПГ в обычной среднестатистической школе, что послушное поведение детей в дни эксперимента кардинально не отличались от поступков рядовых граждан Третьего рейха. О важности критического мышления.
Очень сильная работа, я считаю. Реально заставляет задуматься о мире в котором мы живем.
Но здесь я хочу обсудить немного другое. Мне интересно, то что мы видим, это феномен мужского мира или все-таки у зла нет половой принадлежности? спасут ли мир женщины политики? Например, сейчас та же Белоруссия демонстрирует пример женской силы. Символом перемен стали три красивые женщины. А что вы думаете обо всем об этом? и самое интересное, что чувствуете когда об этом думаете?

Ulia
Проверенные

Сообщение Ulia »

Не стала смотреть ролик равно как и телек . Извини
Думаю зло не имеет полового признака. В женщинах его в разы больше . А так же коварства и зависти . Но это обьяснимо . Выжить и выкормить потомство любой ценой изначально заложенная программа . Социализация дополнила это карьерой .
Чувствую равнодушие , пофигизм как обычно . Все что снаружи не должно портить то, что внутри . Фильтруй базар одним словом, будь в броне и не разрушайся . Совершенно антисоциальная позиция краба под камнем .. единственное что хочу добавить сильная эмоция это двигатель однозначно . Злоба и ненависть дают заряд , но не всегда верное направление
Бог не посылает легких путей - только праведные

Lilon
Проверенные

Сообщение Lilon »

У зла нет половой принадлежности. Только вчера читала про двух женщин-ментовок, которые избили в машине женщину-провизора возраста их матерей, схваченную на улице. Когда ее душили, она вполне инстинктивно укусила одну из сук за руку. Теперь на нее за это возбуждено уголовное дело)
Любовь – это любовь

Anele
Проверенные

Сообщение Anele »

Ulia писал(а): Не стала смотреть ролик равно как и телек . Извини. Думаю зло не имеет полового признака.
Юля, я понимаю, не хочется себя загружать подобными вещами, хочется думать о прекрасном и жить в прекрасном мире. Но если бы ты ролик все-таки посмотрела, то поняла бы причину моих вопросов. Они не просто абстрактные рассуждения о мужском и женском.

Отправлено спустя 2 минуты 50 секунд:
В этой теме речь не о садистах. Речь о хороших людях, которые становятся жестокими. И речь о системе. Например, об армии. Это все мужской мир, иерархический. На мой взгляд.

St.Maria
Проверенные

Сообщение St.Maria »

Вот вроде у зла нет лица и пола.
Но если заглянуть в статистику, то мужчины совершают преступления в 7 раз чаще.
Можно ещё углубиться в статистику убийств, опять же, мужчины чаще убивают.
Anele писал(а): спасут ли мир женщины политики?
На мой взгляд, только женщины и спасут этот мир)

Отправлено спустя 3 минуты 10 секунд:
Anele писал(а): Например, об армии. Это все мужской мир, иерархический. На мой взгляд.
Согласна.
"Таких принцесс в старинных пьесах,
В конце, сжигали на кострах"(с)

Росомаха
Проверенные

Сообщение Росомаха »

Мое мнение на этот счёт будет субъективно, , но мне не нравится мир победившего патриархата. Спасение вижу в динамическом равновесии. А вообще да, мир спасут женщины, любовь и котики. Женщины - это самое прекрасное, что было создано этим миром.
―Форточку-то открывать?
―Да ладно, и так полегчало.

Аппетитная
Проверенные
Контактная информация:

Сообщение Аппетитная »

А были ли они изначально хорошими или в них злость и жестокость дремет до поры до времени?
А вообще как то прочла статью. Оказывается в места, где идут войны, едут толпы добровольцев извращенцев, которые там такое вытворяют, и типа война все спишет.

Marienkäfer
Проверенные

Сообщение Marienkäfer »

Парочка видео на эту тему, чисто мхо тема лучше раскрыта с научной точки зрения, чем у Редакции.

Anele
Проверенные

Сообщение Anele »

St.Maria писал(а): На мой взгляд, только женщины и спасут этот мир)
Я об этом. Как вы считаете, это утопия? или новый тип мышления?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Отправлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Аппетитная писал(а): А были ли они изначально хорошими или в них злость и жестокость дремет до поры до времени?
Об этом тоже речь.

St.Maria
Проверенные

Сообщение St.Maria »

Anele писал(а): Как вы считаете, это утопия? или новый тип мышления?
Думаю, хороший ход.
Женщина, как символ мира.

Anele
Проверенные

Сообщение Anele »

St.Maria писал(а): Думаю, хороший ход.
Это ход или новый тип мышления? Вот в чем вопрос) Способность людей договариваться без насилия растет?

St.Maria
Проверенные

Сообщение St.Maria »

Anele писал(а): Это ход или новый тип мышления?
Мне хочется верить, что в современном и развитом обществе, насилие это последнее к чему будут прибегать.
Люди устают от насилия, они понимают, что им есть что терять.
Просчитывают последствия агрессии.

Росомаха
Проверенные

Сообщение Росомаха »

Anele писал(а):
St.Maria писал(а): Думаю, хороший ход.
Это ход или новый тип мышления? Вот в чем вопрос) Способность людей договариваться без насилия растет?
Он не нов, но набирает популярность. Вспомните китайского студента, остановившего колонну танков, просто встав перед ними.
―Форточку-то открывать?

Карамелька
Проверенные

Сообщение Карамелька »

К сожалению, множество людей от явного проявления насилия сдерживает лишь страх наказания - уголовной ответственности за содеянное. Отмени наказание, дай волю, и насилия любого рода будет в разы больше. Взять войну или силовые структуры. Есть свобода выражения зла-оно будет процветать. Скажи "можно", разреши ношение огнестрельного оружия, и куча "хороших" людей вскоре превратится в отморозков.
…О, тел и волн волнуемость!
— Пиши! —
Целую Вас до дна души…(с)

Lilon
Проверенные

Сообщение Lilon »

Изображение
Любовь – это любовь

Росомаха
Проверенные

Сообщение Росомаха »

Lilon писал(а): Изображение
Наши в городе)))
―Форточку-то открывать?

Riki Tikki
Проверенные

Сообщение Riki Tikki »

Anele, https://www.litmir.me/br/?b=86242&p=1 :pardon:
Целая книга, посвященная деструктивности, жестокости и вообще откуда все это берется.
Радио: Слушаем, поем, разговариваем: https://volnorez.com/sirens-radio

Marienkäfer
Проверенные

Сообщение Marienkäfer »

Мир спасут умные люди, либо уничтожат его окончательно в борьбе за фанатично преследуемой целью. Причём чисто мхо пол не имеет значение.
Наивно пологать, что толпу омоновцев остановили женщины с цветами, с учётом того, что пару дней до молотили всех, кто попадётся под руку. Что было бы, если задуманное сработало, и победила бы Тихоновская, вспомним 90е и Ельцина...
Наблюдая за тем, как как в странах постсоветского пространства, совковые-предводители медленно начинают отходить от власти, иногда им дают волшебного пендуля и то, что происходит в странах после, лично у меня возникает вопрос, возможет впринципи мирный переход от поссовка, к чему то более демократичному.

OceansBetween
Проверенные

Сообщение OceansBetween »

Anele, тут очень важный аспект упущен. ОМОН нельзя сравнивать с Стендсфордским тюремным экспериментом или школьниками, что вы описали в посте.

ОМОН - спецподразделение с карт-бланшем на насилие против граждан страны. Их так учат и тренируют. Другие виды войск тренируются применять оружие против условного противника, который за границей. Мотивация этих воинов лежит в защите Родины от внешнего врага. Не щадя себя и врага, ну и все прочее.

ОМОН в своей голове тоже защищает Родину, но от врага хитрого, внутреннего: предателей, провокаторов, экстремистов, анархистов. Табу на насилие против таких граждан у ОМОНа не существует, наоборот, есть психологическая и идеологическая накачка.
Это милиция/полиция должна представляться, держать себя в рамках закона.
ОМОН привыкает, что на любое действие человек должен отвечать только повиновением и никак иначе. Если по первому требованию не лег, посмел вырвать руку, что-то выкрикнуть и позвать на помощь, то все он посмел сопротивляться. Сопротивление не только разрешено подавлять силой, но их так тренировали. Поэтому когда наблюдаешь со стороны, то видно, что жестокость задержания не соответствует и не соразмерна. Но ОМОН уже натренирован иначе, восприятие сместилось. Им нельзя колебаться, их так учили. Иначе мгновение и толпа не повинуется. У них как раз снимали барьеры на насилие, чтобы ответ был быстрым и жестким.

Как происходит эскалация насилия:
1) От руководства ОМОНу идет запрос на насилие и потом поощрение. Садизм и превышение полномочий не порицаются, а поощряются.

2) ОМОН устает. Возникает раздражение по отношению к неугомонным протестующим. Они без масок и тяжелых щитов. Это они виноваты, что омоновец не в казарме отдыхает, а патрулирует уже неделю, спит по 3-4 часа. С точки зрения ОМОНа "провокаторы выводят на улицы дурачков с промытыми мозгами, часть дурачков проплачена". Так как они видят как именно организовываются провластные митинги, то многие вполне искренне верят, что протесты по той же схеме.

3) ОМОНу тоже страшно, когда толпа огромная. Агрессивная толпа - это реально страшно. Кошмарный сон ОМОНа, что огромная толпа отказывается повиноваться.

4) ОМОН видит потери в своих рядах. Возникает личный мотив.

Поэтому в зачистке митингов никогда не используются определенные подразделения и жесткость обращения с задержанными коррелируется с тем, как и для чего это подразделение тренировалось.

Если конкретно про Беларусь, то часть сотрудников уволились и/или как раз сообщают общественности о зверствах коллег.

О женщинах Беларуси промолчу. Они несомненно героини, но я понимаю как хрупко все. Когда дадут приказ, то эту женщину, что стоит на коленях перед строем будут задерживать очень жестко.
Это не жизнь такая. Это мы такие.

Lilon
Проверенные

Сообщение Lilon »

OceansBetween, все верно, но теперь можно наблюдать что и милиция, про которую вы пишете, должна соблюдать рамки, ведёт себя как отморозки с карт-бланшем. Это именно менты избивали и пытали людей уже в отделениях.
Так что речь не о том, на что натаскивают определенные военизированные группы "защитников", а именно о том, как в человеке просыпается зверьё, когда говорят, что можно - "я вас защищу!" - пообещал им лукашенко.
Любовь – это любовь

Ответить