Поколение 90, что вы об этом думаете?

Дискуссии на серьезные темы, не относящиеся к другим разделам. Флуд запрещен
ZhannaS
Проверенные

Поколение 90, что вы об этом думаете?

Сообщение ZhannaS »

Прочла статью утром.
https://tuchiki.livejournal.com/115573. ... ium=social
Поделитесь мыслями. Что вы об этом думаете?

Отправлено спустя 3 минуты 31 секунду:
Да, предупреждаю, букв много)
Никогда не женись на женщине, с которой можно жить. Женись на той, без которой жить нельзя.

Суть
Проверенные

Что вы об этом думаете?

Сообщение Суть »

Возможно это присуще Европе и Америке..

В России по другому наверное..
Хотя безусловно, в среднем , человек 1990 и более младшего поколения более толерантен ко всему, чем старшие товарищи.
В среднем, они чаще не боятся высказывать свою точку зрения.
По поводу агрессии, опять же.. в среднем, это более присуще рождённым в 70-86 годах.

У меня вообще есть маленькая надежда, что поколение 90-х. А вернее уже 2000-х организуют новый тип государства.

Мы, к сожалению, очень конформисты. Приспосабливается ко всему. Хоть к рэкетирам, хоть к налогам государства, хоть к алкоголику президенту, хоть к полицейскому режиму.

Qwest
Проверенные

Что вы об этом думаете?

Сообщение Qwest »

Суть писал(а): Мы, к сожалению, очень конформисты. Приспосабливается ко всему. Хоть к рэкетирам, хоть к налогам государства, хоть к алкоголику президенту, хоть к полицейскому режиму
а они-то что где отстояли, ну хоть раз, по делу, есть примеры? Налоги постоянно повышаются, а они за чей счет живут, родителей?
Мяу

OceansBetween
Проверенные

Что вы об этом думаете?

Сообщение OceansBetween »

Я согласна, что поколения отличаются.
Но вот само описание и ряд деталей выглядят притянутыми за уши.
Если почитать про поколение миллениалов, то в их описание тоже включат:
- повышенно чувствительны, мнительны и впечатлительны
- не привычны ни к лишениям, ни к тяжелому труду, ни к грубому обращению
- болезненно реагируют на мнения, отличные от их собственных
- убеждены в собственной уникальности и высоко себя ценят
- осуждая нетерпимость в других, сами являются образчиками безукоризненной нетерпимости к своим оппонентам
- при несовпадении своих представлений с реальной жизнью испытывают серьезный стресс
- охотно говорят о своих самых интимных переживаниях

Поэтому я не уверена, что это именно черты "снежинок", а не определенной группы людей во все исторические эпохи.
Убежденные сталинисты тоже плохо реагируют на мнения, отличные от их собственного)

Чтобы не многословить, выделю 2 основных мысли, которые красной нитью шли во время чтения:
1) Будь воля автора, он на "снежинок" бы обрушил и чуму, и войну, и великую депрессию, и оба голода в Поволжье, и блокаду Ленинграда, и "лихие 90-ые" одновременно. Ведь зажрались эти снежинки-смузехлебы.

И в этом отношении выражается то самое "обесценивание", которое высмеивает автор в статье.
Я не очень люблю маркер "токсичность" и да, многие им пользуются избыточно, если судить с моей колокольни.
Многие пестуют и лелеют свою чувствительность и прокачивают ее до истеричности. Бывает такое. Но мне ли судить как велика их драма?

Но как по яжмамкам нельзя судить всех женщин, у которых есть ребенок, так по отдельным истерикам нельзя судить целое поколение и запрещать им говорить о том, что они чувствуют.

Факт в том, что обесценивание существует. Токсичность тоже существует. Токсичные родители тоже существуют. И токсичные матери. Но назывались раньше они иначе: гиперопекающие, гиперконтролирующие, подавляющие, удушающие любовью.

Нет ничего плохого, чтобы стремиться к комфорту. Нет ничего плохого в том, чтобы остановить эмоциональное насилие в свой адрес.

2) Естественные циклы
Все героические поколения воспитываются на долге и чести, на том, что существует нечто большее, чем человек и его чувства и счастье. Детей воспитывают, чтобы преодолевать и достигать, встречаться с вызовами, поворачивать реки вспять.
От детей требуют быть готовым к раннему взрослению, тяжелому труду, героической смерти с гранатой под танками.

Дети "героев" растут сиротами. С травмами потери "героических родителей" и памятью об ужасах войны или всяческих лишений. Та часть, которая пришла к выводу, что на насилие не стоит отвечать новым насилием, потому что в итоге все проиграют в раскручивающейся спирали бесконечной мести, стремятся к лучшей жизни для себя и своих детей.
Естественно, они видят корни зла в насилии. Поэтому логично, что для своих детей они хотят создать мир, где насилия нет. Мир поколения "снежинок".

Физическое насилие ограничить проще всего. Оно видимое, осязаемое. Легко фиксируется камерами. Вон стукнул кулаком в лицо. Виновен!

Теперь мы все знаем, что случается, когда физическое насилие попадает под жесткий запрет. Начинается массовое эмоциональное насилие. Еще одно модное слово тут сразу всплывет: "буллинг".

Снежинки растут в мире эмоционального насилия. Они продолжают дело своих родителей в борьбе с насилием, но уже с его другой формой.

Снежинки - поколение, которое противоположно героическому, по набору установок и ценностей. Фокус именно на личности. Самая большая ценность - человек, человеческая жизнь, чувства.
Героическому поколению говорят, что "я - это последняя буква в алфавите", поколению снежинок, что "I - не даром всегда обозначается заглавной буквой".

Я думаю, что в дальнейшем "снежинки" родят новое "героическое поколение" и цикл запустится снова.
Появление внешних факторов ( в статье приведен пример выбора Трампа) приводит к тому, что снежинки объединяются в борьбе против чего-то. То есть формируется идея, нечто надличностное, которому они противостоят. Если они не смогут победить этот "нечто" быстро, то так в среде "снежинок" сформулируется запрос на "героизм". Идеи и ценности, за которые они борются, превзойдут дискомфорт доставляемый процессом борьбы.

3) Снежинки не чистое зло
Благодаря снежинкам многие грязные истории стали не только всплывать, то и публично осуждаться.
Тот же пример с Вайнштейном. Ну разве это нормально использовать служебное положение для сексуальных домогательств или насилия над женщинами или мужчинами?
Сколько десятилетий жертвы умалчивали о сексуальном насилии, потому что стыдились.
Даже Bury Your Gays это "снежинки". Потому что заебало хоронить персонажей геев.

4) Методы воспитания
В чем я согласна с автором статьи: полностью отгородить от насилия путем вычеркивания и запретов плохой способ воспитания. Это как переписывать историю или вводить цензуру.
Такой же херовый способ как в РФ принять закон о запрете пропаганды ЛГБТ.

Помните историю Сиддхартха Гаутама?
То же самое происходит и со снежинками. Они отправляются в свой крестовый поход. Их цель избавить людей от страданий. А вот пути и методы... Ну вот такое выбирают. В соответствии с примерами и шаблонами, которые получили в течение своей жизни.
Не снежинки же изобрели травлю и пошли заебывать профа. Они воспроизвели атмосферу травли из школы / интернета.

Тут стоит отметить еще один интересный факт.
Люди научились защищаться от физического насилия: учатся боевым искусствам, покупают оружие, избегают "плохих районов", увеличивают количество полиции и всякое.

Но люди все так же уязвимы к эмоциональному насилию. Возраст и положение не играет роли. В той же статье пример затравленного профессора. Явно же умный и взрослый человек.
Иногда ведь менее болезненно получить по морде, чем постоянно подвергаться унижению.
Ведь больно же, когда близкие люди отмахнутся (обесценят чувства). Сколько детей плакали от того, что их родители не видели моменты их маленьких триумфов, когда не гордились их стараниями и достижениями.

Факт в том, что затравить могут любого человека. Абсолютно любого. Мы все уязвимы.

Так может быть снежинки помогут наконец изобрести такие средства, м?
Это не жизнь такая. Это мы такие.

Qwest
Проверенные

Что вы об этом думаете?

Сообщение Qwest »

Удивляюсь, куда вдруг я выросла из всей этой демагогии? Одни считают так, другие этак и спорить им текстом на несколько страниц не лень. Поднимается же энергия, однако.
Статья оч сырая и поверхностная, прыгание абсолютного дилента, не пожелавшего хоть чуть вникнуть в то явление,
которое описывает, почитать литературу. Про золотое перо не поняла. Не осилила я, короче :dntknw:
Меня вот что интересует: когда наше поколение уйдет, как эти будут жить в реальном мире? Хотя да, они создадут свой, где все будут делать роботы, а людям будут вживлять чипы, позволяющие материлизовать мысли и передавать на расстоянии. Хочу я есть, только подумала, а робот-официант уже спешит навстречу, катит столик)
Денег хочу, и вот уже прилетело смс: ваш счет пополнен на лимон евро.
В Булгар на экскурсию хочу, и вот уже мое сознание и виртуальная тушка там, а я по-прежнему валяюсь на кровати)
Мяу

OceansBetween
Проверенные

Что вы об этом думаете?

Суть писал(а): Возможно это присуще Европе и Америке..

В России по другому наверное..
Разве?
Буллинг не современное явление. Только слово модное. А так это ж старая добрая травля.

Травля прекрасно использовалась в СССР, как инструмент влияния. Это касалось не только прессы и государственного уровня.

Был же инструмент "общественное порицание".

Были "бойкоты", как инструмент влияния. Это даже в искусство просочилось, хотя советские школьники не могли быть антигероями. Первым на ум приходит фильм "Чучело". Экранизированная повесть основана на реальной истории.

Точно России не присуще?)

ZhannaS
Проверенные

Что вы об этом думаете?

Сообщение ZhannaS »

OceansBetween писал(а): Но люди все так же уязвимы к эмоциональному насилию.
Вы как всегда коротенечко)). Но я все прочла). Спасибо за ответ.
Я согласна, почти со всем изложенные, ну или почти.
Как по вашему можно ли защититься от эмоционального насилия? Существуют ли универсальные способы.
Ведь нас насилуют постоянно. С экранов тв, газет, в сети. Вообще везде. Когда ты говоришь, о том что тебе неприятно это смотреть, тебе некомфортно. Ответ один - Проходи мимо. Значит ли это, что тебе надо отключить тв, не читать газет, не входить в сеть?

Отправлено спустя 2 минуты 50 секунд:
OceansBetween писал(а): А так это ж старая добрая травля.
Абсолютно! Фильм Чучело помните?
Никогда не женись на женщине, с которой можно жить. Женись на той, без которой жить нельзя.

Суть
Проверенные

Что вы об этом думаете?

Сообщение Суть »

OceansBetween писал(а): Буллинг не современное явление. Только слово модное. А так это ж старая добрая травля.
я не о буллинге.

Скорее о плохом что написано автором. На мой взгляд это сильно притянуто за уши с целью возможно оправдать отвратительные поступки более старшего поколения.
Но я не знаю молодежь Европы Америки. А нашу знаю только с рабочей стороны. Вижу отличия. Но скорее в сторону толерантности. Которую могут отстаивать но без особого напора. Просто при своем мнении остаются.

Anele
Проверенные

Что вы об этом думаете?

Сообщение Anele »

Я заметила, что у нынешних детей выносливости никакой нет. Напрягаться им прям сложно. Не даром роботы на подходе. Вот это поколение, которым сейчас 10-ть уже не смогут пахать. Наше поколение уже не может так пахать, как наши родители (физически, я имею ввиду). А эти и того меньше.

ZhannaS
Проверенные

Что вы об этом думаете?

Сообщение ZhannaS »

Anele писал(а): Наше поколение уже не может так пахать, как наши родители (физически, я имею ввиду).
Да. Как говорил один мой (не очень мною уважаемый) родственник, - я делаю все, чтоб ничего не делать.

Графиня Батори
Проверенные

Что вы об этом думаете?

Сообщение Графиня Батори »

Автор похоже не сильно любит новое поколение))
Я думаю , что конфликт поколений был и всегда будет.
Наши родители говорили-Не знаем как вы будете жить?
А их родители говорили также ..
Конечно , наши дети другие..И да они пацифисты в целом, но поосуждать до слез осуждаемого, с удовольствием..)
У них нет наших навыков, но я у меня нет навыков того что они умеют.
10 летний ребенок больше знает про компьютеры, сети , новые тенденции , чем я.
Они абсолютно инертны в смысле физических упражнений, но умеют разговорить со мной и в слепую печатать текст со скоростью речи.
Я думаю у них будет свой мир, замечательный и интересный и будет свое место в нем.
А мы приспособимся и будем наблюдать и удивляться)
你真美!

OceansBetween
Проверенные

Что вы об этом думаете?

ZhannaS писал(а): Как по вашему можно ли защититься от эмоционального насилия? Существуют ли универсальные способы.
Думаю, что универсальных способов нет. Тут же столько разных случаев:
- случайные люди
- близкие люди, с которыми на равных
- близкие люди, от которых зависишь
- руководители
- представители органов власти
- СМИ
- инфлюенсеры
и так далее.

Ведь нас насилуют постоянно. С экранов тв, газет, в сети. Вообще везде. Когда ты говоришь, о том что тебе неприятно это смотреть, тебе некомфортно. Ответ один - Проходи мимо. Значит ли это, что тебе надо отключить тв, не читать газет, не входить в сеть?
Нет, отключать не стоит. Изоляция - не выход. Ответ снова будет длинным. Я не знаю короткого универсального рецепта)

Это право каждого человека высказать, что он с чем-то несогласен или что-то его задевает.
Раз право есть у всех, то высказываться и не обращать внимания на тех, кто пытается закрыть рот. Это и есть свобода слова. Но свобода слова - это не то, что под ней понимают. Это не гарантированное право лить помои и оскорбления и не нести за это наказание. Свобода слова означает так же и ответственность за то, что вы приносишь в информационное пространство.

Свобода слова накладывает обязательства помнить, что если ожидаешь от других к себе толерантное и доброжелательное отношение, чтобы мнения звучали я в нетоксичной форме, то и сам так должен придерживаться таких же правил.
Так же возникают обязательства отличать "озвучивание чувств и мнения" от "оскорбления" или "травли". Понимать что такое "позитивная дискриминация".

По сути рецепт: начать с себя и быть осознанным в коммуникациях.
Как хорошее начало: обучать детей искусству спора, отличать спор от демагогии, учить распознавать манипуляции и грязные приемчики.

Тут еще важно найти баланс: между эмпатичностью и здоровым эгоизмом. Если сильно выкрутить в сторону эмпатии, то все человечество утонет в одной слезинке ребенка, если в эгоизм, то перегрыземся из-за места на парковках или в очереди за бургером.

Я думаю, что баланс пролегает где то в районе "не плодить страданий", то есть не причинять травм и увечий намеренно.

Есть страдания, которые от нас не зависят. Например, безответная любовь. Человек страдает, но "обидчик" не виноват.

Есть страдания, которые причиняются случайно. Не подумав, например, или не обладая должными знаниями. Такое ведь стоит искуплять и заглаживать. Если умысла не было, то стремиться исправить.
Например, детские обиды, причиненные родителями. Родители часто оправдывают себя: усталостью, зарабатыванием денег, правом на свое личное счастье. Даже когда взрослый ребенок озвучивает, то родители настаивают на своей правоте, чтобы сохранить свое доминирующее положение, свой статус, свою власть.

Наверное стоит учить людей признавать свои ошибки. Объяснять, что признание своей ошибки - это не слабость.

Абсолютно! Фильм Чучело помните?
Конечно!

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Суть писал(а): Но я не знаю молодежь Европы Америки. А нашу знаю только с рабочей стороны. Вижу отличия. Но скорее в сторону толерантности. Которую могут отстаивать но без особого напора. Просто при своем мнении остаются.
А что такое "наша молодежь"? Кто они? Я не вижу "нашу молодежь" как нечто монолитное и однородное. А вы?

Карамелька
Проверенные

Что вы об этом думаете?

Сообщение Карамелька »

Недавно прогуливались компанией вечером по набережной. Молодёжь приезжает на машинах с колонками, раскладывают стульчики и курят кальян. Кто - то катается на роликах, самокатах, великах и тд и тп. Массово.Что делали мы в их возрасте? - бухали...на этих же набережных. И подумала я... - да и пусть себе катаются...!)))
Они изнеженнее, они не умеют пахать и выживать.Просто сейчас в этом нет нужды...да и по большому, ни в чем сейчас у них нет нужды. Но сумеют, я уверена, если появится такая необходимость.Чтоб её не было! Пусть живут хорошо, в лучшем мире!
…О, тел и волн волнуемость!
— Пиши! —
Целую Вас до дна души…(с)

Ulia
Проверенные

Что вы об этом думаете?

Сообщение Ulia »

странная статья . Я своих еще «лупила » :D
А как же ...
Сын 89, дочь 92г выпуска
Да работать не хотят , но делали это с 16 лет ( сын) и 19( дочь)
А кто хочет интересно .? Ну ладно я пахарь и в 50 имею право устать , и работать уже так как мне удобно .в окружении дочери все девчонки работают , хотя и обеспеченные родителями.
А так да, % 85 поверхностные , ранимые , но мозг есть и достаточно острый в том, что их интересует . Может быть , потому что действительно в вате росли . Самим пробиваться не надо .
Карамелька, не соглашусь что смогут , если придется . Не смогут , навык выживаемости нужен . Другой вопрос а придется ли ?
Бог не посылает легких путей - только праведные

Суть
Проверенные

Что вы об этом думаете?

Сообщение Суть »

OceansBetween писал(а): не вижу "нашу молодежь" как нечто монолитное и однородное.
ооо))
Разная конечно.молодежь Москвы отличается от молодежи Рязани. Молодежь состоящая из детей полит элиты и детей менеджеров среднего звена опять же разная.
Но, плюс минус все растут в одном поколении. Поколении где бить детей нельзя, где перелом ноги катастрофа и приложить подорожник к ранке - идиотизм.
И именн в наших реалиях это особенно странно. Учитывая как выросли мы)) хотя вообще фантастика как мы выжили?
Поколение детей которые делали что хотят и должны домой носить пятерки ходить в музыкалку воспитало поколение защищённое от всего. Это общее.

Даже если в конкретной семье принято ребенка бить ремнем - он в курсе что это неправильная модель.
Ну и так пособирать общие черты можно.

Ну и разное конечно у них есть, как всегда.
Но "однородить" можно) впрочем и "разнородить" тоже можно.
Непонимание старшим поколением младшего было всегда.

Когда мне было лет 25, мне пришло в голову, что непонимание растет из-за большой возрастной разницы. Я видела разницу между моим воспитанием (мама старше меня на 17 лет) и остальными детьми (в среднем у них разница с родителями 25-30 лет). Как будто бы у них родители забывают что в подростковом периоде все остро, все важно. Гормоны бушуют, нелюбовь это пиздец. Любовь ещё пиздецовее, что хочется быть модным и тд и тп.

ZhannaS
Проверенные

Что вы об этом думаете?

Сообщение ZhannaS »

Ulia писал(а): Карамелька, не соглашусь что смогут , если придется . Не смогут , навык выживаемости нужен . Другой вопрос а придется ли ?
А я думаю что смогут. Конечно ин не надо бороться за кусок хлеба в прямом смысле этого слова, но у них сейчас и задачи другие. Реалии другие, потребности.
Я наблюдала за классом своей племянницы. Четыре года они вместе учились, занимались творческим проектами, ходили на какие-то конференции, готовили доклады. У них у всех был интерес что-то узнать, чего-то добиться. Прям с первого класса. Я конечно понимаю, что это не совсем обычная школа была. Во всем участвовали родители. Мы из школы не вылазили. Матюкались все), думали, а на кой нам это надо, вот живут же другие без этого всего.
У нас в нашем детстве ничего подобного и близко небыло. Не могу сказать, что детство было-сахар. Были конечно свои плюсы. Много хорошего безвозвратно утраченного.
Это очень хорошо, что у них больше возможностей узнать мир. Эти знания влекут за собой и жажду свободы. Мир они воспринимают совсем иначе чем мы.

Графиня Батори
Проверенные

Что вы об этом думаете?

Сообщение Графиня Батори »

Сперла где то)) связь поколений. Мы слышали эти слова от наших родителей, те – от своих, а мы сейчас нет-нет да ляпнем подобное в разговоре с собственными детьми.

Наверняка в какой-то из этих фразочек вы услышите голос своей мамы. Потому что они – классика отечественных воспитательных традиций. Да-да, вы тоже так будете говорить своим детям. Или уже говорите?

Про лень
А ты через «не могу».

Лучший отдых – перемена работы.

Тебе одному ничего не задали?

Я в твоем возрасте…

Чего валяешься? Заняться нечем? Я тебе найду занятие.

Лень вперед тебя родилась.

Про хотелки
Да? А ты заслужил?

Мы тебе сейчас дарим, но это на день рождения.

Мало ли что ты хочешь. Я тоже много чего хочу.

Посмотрим на твое поведение.

Перехочется.

Про еду
Бутерброды – не еда.

А суп кто доедать будет? Пушкин?

Закрой рот и ешь.

Ничего не слипнется?

Ешь, а то не вырастешь.

Не таскай со стола, скоро обедать будем.

Про здоровье
Ешь медленнее, горло застудишь!

Вылезай из воды, у тебя уже губы синие.

Шапку надень!

А ты что, сахарный?

Про режим
Марш домой!

В 8 чтоб дома был.

Еще раз домой зайдешь – больше не выйдешь.

Так, быстро спать.

Закругляйся!

Про поведение
Так, мне это надоело.

Стой спокойно!

Сядь нормально.

Где бросил, там и ищи.

Выпрямись.

Как об стенку горох.

Хоть кол на голове теши.

За что мне такое наказание?..

У всех дети как дети…

Причешись, ты же девочка.

Чего ревешь? Ты же мальчик!

Про споры
Ты посмотри, я ему слово – он мне десять!

Сколько можно повторять…

Я с кем разговариваю!

Вот погоди, сейчас отец придет.

Я тебе русским языком сказала.

Со своими подружками будешь так разговаривать.

Чтоб я больше такого не слышала.

Все с крыши прыгнут – и ты прыгнешь?

Про причинно-следственные связи
Вот будут у тебя свои дети, тогда поймешь.

Рано тебе это знать.

Потому что я так сказала.

Вырастешь – будешь делать что хочешь.
你真美!

OceansBetween
Проверенные

Что вы об этом думаете?

Суть, а разве в России уже выросло небитое поколение?
Лупят же до сих пор

Суть
Проверенные

Что вы об этом думаете?

Сообщение Суть »

OceansBetween писал(а): Лупят же до сих пор
где?

Ulia
Проверенные

Что вы об этом думаете?

Сообщение Ulia »

Суть, :D :ROFL: :good:
Не знаю где и кто, но когда малыш выводит меня , в крайнем случае я хватаю его за руку и смотря в глаза выдыхаю гнев .
Последний раз редактировалось Ulia 09 авг 2020, 18:31, всего редактировалось 1 раз.
Бог не посылает легких путей - только праведные

Ответить