Меняется ли с возрастом характер человека?

Дискуссии на серьезные темы, не относящиеся к другим разделам. Флуд запрещен
Штиль
Проверенные

Сообщение Штиль »

Рута писал(а): бытовые привычки меняются, да.
А мне кажется, что бытовые привычки это чуть ли не самое в нас постоянное. Попробуй только тронь их...

Риддик
Проверенные

Сообщение Риддик »

Ну таки да, характер, он как шаурма - стержень всегда один, а " навешивается" в течении жизни на него много чего. :D
Фурианец.

Рута
Проверенные

Сообщение Рута »

Штиль писал(а): А мне кажется, что бытовые привычки это чуть ли не самое в нас постоянное. Попробуй только тронь их...
Это у всех по-разному, по моим наблюдениям, и зависит как раз от глубинного характера. "Воспитатель" лучше всех знает, как надо, поэтому он своим однажды сложившимся привычкам не изменит. А "искатель и откапыватель нового" легко всё перекроит до основания, просто чтобы глянуть, что из этого получится.

AlinaS
Проверенные

Сообщение AlinaS »

Штиль писал(а): А иногда не можем)
Был случай у меня. Мы как-то собрались компанией, и одна девушка привела знакомить свою новую девушку с друзьями. Посидели , пообщались. На следующий день она позвонила мне и спросила мнение о своей девушке у меня, что говорят друзья. Что меня очень удивило, ведь я с ней только знакома. Я сказала, что друзьям главное, чтобы она была счастлива... Прошло какое-то время. Мы ещё пару раз собирались. И я поняла, что меня что-то в девушке смущает, и другим она тоже не нравится. В итоге при удобном случае, когда мы оказались вдвоем в комнате я ляпнула: "Будь осторожна. Она мне не нравится". В итоге я стала врагом #1)))
У вас есть паруса, отпустите якорь!

Штиль
Проверенные

Сообщение Штиль »

AlinaS, у нас у всех есть своя коллекция ляпов и бестактностей. Я к этому как-то спокойно отношусь. Хотя о некоторых при воспоминании жалею.

Лис Осенний
Проверенные
Контактная информация:

Сообщение Лис Осенний »

Риддик, характер вполне можно корректировать, вопреки расхожему мнению. Другое дело - кому оно надо?
Min armastan sindai

Забава
Модератор
Модератор

Сообщение Забава »

Лис Осенний писал(а): кому оно надо?
самому человеку, в первую очередь. Я сейчас со своим сыном прохожу период, когда объясняю ему, что и проявление эмоций нужно научиться контролировать, и поведение свое тоже. Он пытается сообщить, что таков уж у него характер, но меня это не убеждает.
И когда это 10 лет человечку, я отношусь спокойно, но настойчиво, надеюсь на изменения, а когда человек вырос, то чаще всего дальше только хуже, реже в лучшую сторону.
Но тут ещё вопрос опять же терминологический. У каждого своё понимание, что есть характер и что есть его изменения.
В тихом омуте, черти профессиональнее :beach:
Делай, что можешь, с тем что имеешь, там где ты есть. Т. Рузвельт

Лис Осенний
Проверенные
Контактная информация:

Сообщение Лис Осенний »

Забава, ну вот вы правы. Очень. Но менять себя это долгий процесс, по сути навсегда. И это хорошо, не должно пугать. Просто некоторым страшно начинать, выходить из зоны комфорта, но потом на эо проще начинаешь смотреть.

И да, корректировать все лучше до 28 лет, после все идет не так быстро и тяжелее.
Min armastan sindai

Суть
Проверенные

Сообщение Суть »

По сути, мы всю жизнь социализируемся.

А характер это .. более глубоко. Это стержень человека. Ну как бы склонность к доброте в принципе, к щедрости в принципе, к сплетням в принципе, к моногамии в принципе, к работе в принципе.
И жизнь это как-то обтесывает. Доброта может вылиться в мямлю, щедрость в романтизм или необдуманные поступки, моногамия в озлобленность из-за не умения найти и тд.

Поэтому если бросить пить курить и блядовать. Это не смена характера, это замена одних привычек другими. Но суть, то из-за чего пили курили и блядовали она осталась неизменной.

Штиль
Проверенные

Сообщение Штиль »

Забава писал(а): Я сейчас со своим сыном прохожу период, когда объясняю ему, что и проявление эмоций нужно научиться контролировать, и поведение свое тоже.
Объяснять конечно надо, но блин..пока нам самим не станет больно из за того, что не совладали с собой, то не прошибёт нас.

Забава
Модератор
Модератор

Сообщение Забава »

Штиль, в случае с ребёнком у него есть дискомфорт и понимание, что надо по другому, он уже 'огребает', но пока не хватает видимо, для качественного скачка.
Я уповаю на то, что у него есть эти несколько лет, чтобы в полной мере накосячить, наошибаться, сделать выводы и вырасти.
Как уж получится, посмотрим).

Штиль
Проверенные

Сообщение Штиль »

Забава писал(а): что у него есть эти несколько лет
А тут разве есть какие-то сроки? Я, например, даже в 20 лет была совсем дурная, безбашенная.

Забава
Модератор
Модератор

Сообщение Забава »

Штиль писал(а): разве есть какие-то сроки
вся жизнь впереди :angel:
Хочется, чтобы повзрослел своевременно, 20, ещё юность, есть время на ошибки и эксперименты, а ближе к 30 хотелось бы, чтобы сформировался в адекватного, цельного и осознанного человека. Но это мои материнские хотели, опять же.
На самом деле я же не столько про себя, сколько по теме, в том смысле, что то, что простительно ребёнку, подростку и даже юному созданию, не должно быть формой поведения, чертой характера взрослого человека.

Офицер Клайд
Проверенные

Сообщение Офицер Клайд »

Avenue писал(а): Человек уже рождается с характером.
Не думаю что человек рождается с характером. С темпераментом скорей, ибо темперамент зависит от физиологических особенностей человека.
Характер формируется в зависимости от различных условий, в том числе и от темперамента.
Темперамент поменять нельзя. Характер да. Вспыльчивый человек может научиться держать себя в руках. Трус может стать смелым. Ленивый может заставить себя трудиться. Ревнивец может научиться понимать, что ревность это плохо и подавлять в себе её приступы, брать себя в руки, анализировать ситуацию прежде чем снимать шашку со стены. В общем человек может самосовершенствоваться.
Ответ: темперамент не меняется. Характер поменять можно. А вот если человек от природы долбо*б, ему не хватает болтов и шариков в голове, то ему уже ничего не поможет.
Avenue писал(а): Вот родился человек упрямым. Я не думаю, что он к 50 годам станет своей противоположностью
Упрямство это как раз черта характера. Упрямство можно развить в упорство.
Avenue писал(а): То, что заложено на уровне ДНК. Как можно это поменять?
Ты сгрузила всё в одну кучу, темперамент и характер
Несвободна. В плену зелёных глаз и хитрого прищура. 🚂🗼🗼🗼🗼🗼🗼🗼
Аромат жизни - ВАНИЛЬ №5©. Once a Officer, allways a Officer.

Avenue
Проверенные

Сообщение Avenue »

Офицер Клайд писал(а): Ты сгрузила всё в одну кучу, темперамент и характер
Темперамент это база характера, не?

Отправлено спустя 25 минут 49 секунд:
Штиль писал(а):
Mellory писал(а): Я не верю в то, что человек с годами становится хуже
А почему тогда старики часто такие брюзги, ворчуны и т.д.?
Открою секрет. Брюзги и ворчуны это не характер. Старикашки становятся такими потому, что у них происходят возрастные изменения в мозгах, при которых нарушается физиологический баланс. Это неизбежно - микроинсульты, травмы, атеросклероз и всё такое. Поведение человека в данном случае зависит от того, какая часть мозга подверглась бОльшим дегенеративным изменениям.
Если например затронута височная доля мозга и миндалевидное тело, отвечающие среди прочего за эмоции, на выходе мы можем получить злобного ворчуна.
Характер не поменялся. Поменялись поведенческие реакции от того, что определенная доля мозга перестала нормально функционировать.
Короче говоря, мозг прикольная штука :)

Офицер Клайд
Проверенные

Сообщение Офицер Клайд »

Avenue писал(а): Темперамент это база характера, не?
Это одно их основных условий развития характера. В базу входит и другие важные условия, такие как время, место, окружение. Два одинаковых темперамента в разных условиях могут развиться в два разных характера. Например воспитание. Разные родители могут по разному воспитать двух разных меланхоликов. Одни всё пустят на самотёк, другие научат его видеть негативные стороны его темперамента и создадут все условия развитию его творческой стороны и воспитают из меланхолика трудоголика, объясняя, например, ребенку важность режима в его жизни. У ребёнка из интеллигентной (от слова интеллект, а не умения правильно держать столовый прибор) семьи намного больше шансов вырасти воспитанным (как мы их называем) человеком, умеющим подавлять негативные полюса своего характера. У ребёнка из семьи с достатком больше шансов вырасти креативным ротому что есть деньги на кружки и секции. И т.д. и т.п.
Интеллект тоже закладывается природой. То есть это тоже условие развития характера. У ребёнка с высоким иртеллектом, рожденного в семье алкоголиков, больше шансов саморазвиться. Его брат тупица будет жить автоматом по принципу "меня никто не любит, не понимает и поэтому я пизжу свою жену. В деьстве мне никто не объяснил что мне делать с моими эмоциями".

Характер может меняться. Эгоист уже во взрослом состоянии может вычислить в себе эту сторону и научиться подавлять её. Зануда может научиться не нудить без повода и с поводом. Трусость, вранье, хвастовство и т.д. всё это можно ампутировать, было бы желание
Последний раз редактировалось Офицер Клайд 21 июл 2020, 23:52, всего редактировалось 4 раза.
Несвободна. В плену зелёных глаз и хитрого прищура. 🚂🗼🗼🗼🗼🗼🗼🗼
Аромат жизни - ВАНИЛЬ №5©. Once a Officer, allways a Officer.

Графиня Батори
Проверенные

Сообщение Графиня Батори »

Забава писал(а): Штиль, в случае с ребёнком у него есть дискомфорт и понимание, что надо по другому, он уже 'огребает', но пока не хватает видимо, для качественного скачка.
Я уповаю на то, что у него есть эти несколько лет, чтобы в полной мере накосячить, наошибаться, сделать выводы и вырасти.
Как уж получится, посмотрим).
Он огребает ,потому что не удобен.Если вы осознаете ,что он делает что то для дискомфортно ,он точно не специально ,он думает в это время о .....звёздах )
Обожаю таких детей!)
你真美!

Забава
Модератор
Модератор

Сообщение Забава »

Графиня Батори писал(а): огребает ,потому что
ведёт себя за рамками возможного. Я очень лояльная мать, но есть предел терпения и рамки поведения человека в обществе, и принципы взаимодействия. И каждый человек в обычной своей жизни должен их соблюдать и ументь коммуницировать с другими людьми.
А когда 'о зыездах', я понимаю)).

Namu
Проверенные

Сообщение Namu »

Забава писал(а): чаще всего дальше только хуже, реже в лучшую сторону.
Вот интересно про это. Хуже в чем? Хуже для кого? В моем поколении основной посыл в воспитании был сделать ребенка удобным. Потом ребенок становится взрослым и так или иначе пересматривает внушенные ценности и правила. Если он станет ближе к себе и неудобнее для других, скажем ли мы, что он стал хуже? Я думаю, очень многие скажут именно так. Сейчас я не знаю, как воспитывают детей. Хотелось бы думать, что с большей любовью и меньшей дрессурой. Но уверена, что привычные способы так просто не меняются и многие люди передают просто то, чему их учили.
Ничто так не красит женщину, как перекись водорода.

Забава
Модератор
Модератор

Сообщение Забава »

Namu писал(а): Если он станет ближе к себе и неудобнее для других, скажем ли мы, что он стал хуже
я с другой стороны смотрю на это.
Ближе к себе, свободнее - это прекрасно и я сама только "за"!
Но посмотрите на большую часть стариков в динамике. Не на любимую бабушку или пример для подражания для вас, а среднестатистически. БольшАя часть людей с возрастом развивает не лучшие черты своего характера. Не надо утрировать, никто в монстра не превращается, но если кто-то был не слишком щедр, превращается в скупердяя, кто-то был властен, доводит это до абсурда, многие черты характера, которые сдерживались раскрываются "безнаказанно".

Если кто-то был немножко жадный, вряд ли он будет осознанно развивать в себе искреннее желание делиться с миром.

Именно поэтому, мне кажется, многие говорят, "я не буду такая как мать или отец". Понимая, что нужно сразу менять вектор поведения, а в 70 лет уже практически невозможно меняться.
Знаете же, что многие специалисты не берут на лечение после 60 лет. Человек уже настолько "закостенел", что исправить маловероятно.

Ответить