Меняется ли с возрастом характер человека?

Дискуссии на серьезные темы, не относящиеся к другим разделам. Флуд запрещен
Ulia
Проверенные

Сообщение Ulia »

Штиль писал(а): Я знаю примеры, когда передо мной темпераментный, искрящий, фонтанирующий идеями, и зажигающий всё и всех вокруг человек. Потом проходят годы, новая встреча..и где это всё?
Апатия, стеклянные глаза, пофигизм на всё.
:good: я называю это старение .. успокоение ..зачем искрить в пустую и тратиться .
Avenue писал(а): Характер это в первую очередь темперамент. А он не меняется, так как обусловлен генетикой.
не совсем . Что есть характер ?
Хара́ктер (от др.-греч. χαρακτήρ «примета, отличительная черта, знак») — структура стойких, сравнительно постоянных психических свойств, определяющих особенности отношений и поведения личности. Когда говорят о характере, то обычно подразумевают под этим именно такую совокупность свойств и качеств личности, которые накладывают определённую печать на все её проявления и деяния. Черты характера составляют те существенные свойства человека, которые определяют тот или иной образ поведения, образ жизни (с)
я называю это -базис. Но если мы возьмем состояние человека в горе и в радости , во влюбленности или в травме .заметим, что проявления отдельных качеств изменяются .Долгое нахождение -множественные изменения .
Как говорят психологи в любви ты узнаешь себя, новые качества открываются тебе через чувства,но это временное изменение .Ушел человек, пропали чувства и ты снова изменился . Возможно стал более жесток и зол , и это повлекло изменения в привычках по отношению к другим.
Бывает что меняется и базис , но не надолго. А вот у тех, кто хочет изменений, работает над собой постоянно все получается .. Так что я считаю - меняется ,во времени обязательно
la manzana писал(а): Умные люди меняются. Дураки остаются теми же.
Респект !!!
Бог не посылает легких путей - только праведные

Лис Осенний
Проверенные
Контактная информация:

Сообщение Лис Осенний »

Штиль, ну опять таки, влияет всё. Но уж если человек трепло больше, ему все яйца мешают.
Вот у нас в инститете был один такоц товарищ, вечно планы на рубль, исполнение на копейку. Гендир говорил, что ему бы книги писать, ибо ничего путного кроме них он сделать не может. А чел то, голова светлая, способный, начитанный, умелые руки, но... лентяй. И пьянь. В итоге он спился(
Min armastan sindai

Штиль
Проверенные

Сообщение Штиль »

Ulia писал(а): успокоение .
Это было больше похоже на летаргический сон. Человека как бы нет. Робот если хотите.
Лис Осенний писал(а): И пьянь.
Это очень лёгкий способ уйти от проблем. Его многие выбирают.

Лис Осенний
Проверенные
Контактная информация:

Сообщение Лис Осенний »

Штиль писал(а): Это очень лёгкий способ уйти от проблем. Его многие выбирают.
Увы. При талантах и возможностях, выбирается водка( :dash:
Мне никогда не понять.
Min armastan sindai

Штиль
Проверенные

Сообщение Штиль »

Лис Осенний писал(а): При талантах и возможностях, выбирается водка(
Талант и выпивка вообще-то в обнимку ходят часто. Это же сильнейший допинг. До фига в мире талантливого, чем мы с вами восхищаемся сделано/придумано под градусами))

Mellory
Проверенные

Сообщение Mellory »

Конечно люди меняются. Очень много зависит от того, с кем ты проводишь тот или иной отрезок жизни (а может быть и всю жизнь), ты впитываешь этого человека: его привычки, увлечения и стремления. Ты становишься другим неосознанно, и не всегда в худшую сторону. Я не верю в то, что человек с годами становится хуже, если только не вращается в таком обществе. А общество мы выбираем сами.
И то, что в 20 лет тебя могло привести в ярость, сейчас может вызвать лишь улыбку. Мы меняемся. Без вариантов.

Штиль
Проверенные

Сообщение Штиль »

Mellory писал(а): Я не верю в то, что человек с годами становится хуже
А почему тогда старики часто такие брюзги, ворчуны и т.д.?

Лис Осенний
Проверенные
Контактная информация:

Сообщение Лис Осенний »

Штиль, я не отрицаю, что это есть. Я говорю что это больше зависимость, от которой люди страдают, чем благо. Потому чтл творить классные вещи можно и трезвым. А алко лишь рычаг управления. Вот даже это порой чел не может изменить, че уж о другом.
Min armastan sindai

Mellory
Проверенные

Сообщение Mellory »

Штиль писал(а): А почему тогда старики часто такие брюзги, ворчуны и т.д.?
Каждый по-своему пытается передать свой опыт жизни, старики вот таким образом в обществе, а если на них посмотреть когда они с близкими, или особенно когда с внуками, то это будет совсем другая история. Они будут самыми заботливыми, весёлыми и любящими.

Штиль
Проверенные

Сообщение Штиль »

Mellory, не знаю. Всяко бывает. Столько стариков, которые у молодых кровь пьют.
А вообще с приходом старости человек чувствует, что он слабый. Многое уже не под силу. И это не может не отражаться на характере. Я уже молчу о банальных болячках.

Графиня Батори
Проверенные

Сообщение Графиня Батори »

Avenue писал(а): А то, что вы Графиня описываете, это ваш жизненный опыт,
Авеню, а как тогда на физиологические изменения?
Если мы полностью меняемся физиологически, все тело реально обновляется-изменяется со временем.
Каждая клетка организма умирает , а на ее месте новая появляется, так что физиологически мы так или иначе новые люди, а новый человек -во всем новый)
你真美!

AlinaS
Проверенные

Сообщение AlinaS »

Штиль писал(а): Столько стариков, которые у молодых кровь пьют.
Есть такие. Иногда это называют старческим маразмом. А ещё говорят, что старики, как дети- требуют к себе таким образом внимания.
Но есть и совсем другие)

Я думаю, что темперамент дан нам биологически, а характер формируется в течение жизни. Кардинально изменить человека может что-то экстремальное.
Мы же все таки осознанные люди, когда надо промолчать, можем промолчать или пойти на компромисс. Я думаю, все в наших руках при желании.
У вас есть паруса, отпустите якорь!

Mellory
Проверенные

Сообщение Mellory »

Штиль писал(а): И это не может не отражаться на характере. Я уже молчу о банальных болячках.
Согласна. И это тоже имеет место быть. Мы же обычные люди, и со страхами боремся по-разному. Кто-то защищается криком «я ещё живой и меня не следует скидывать со счетов», кто-то нытьём «когда был здоровым, всем был нужен, а сейчас...». Это же нормально.
Я не говорю, что все хорошие и лапочки, но в подавляющем большинстве никто никому зла не желает.

la manzana
Проверенные

Сообщение la manzana »

Avenue писал(а):
21 июл 2020, 00:29
Это очень упрощённый подход. Если я вам скажу, что вы такая же, что и два года назад - означает ли это автоматически, что вы дура? Ну конечно же нет ))
[/quote]
С некоторыми только такой подход и является наиболее приемлемым)
А все клетки организма обновляются раз в семь, кажется, лет. Так что, в принципе, через определённый промежуток времени ни одного атома из вас предыдущего в организме не остаётся. Это если мы о физике говорим. А уж ментальное и обсуждать не стоит.

Mellory
Проверенные

Сообщение Mellory »

Но основные черты наверное не меняются. Тут вспомнила про свою знакомую, патологическую лгунью. Она что в 20 к любой истории добавляла «своего» на 95%, что сейчас, ничего не изменилось.

la manzana
Проверенные

Сообщение la manzana »

Графиня Батори писал(а): Авеню, а как тогда на физиологические изменения?
Если мы полностью меняемся физиологически, все тело реально обновляется-изменяется со временем.
Каждая клетка организма умирает , а на ее месте новая появляется, так что физиологически мы так или иначе новые люди, а новый человек -во всем новый)
Только что увидела, что Вы тоже об этом упомянули. Да, все так)

Штиль
Проверенные

Сообщение Штиль »

AlinaS писал(а): когда надо промолчать, можем промолчать
А иногда не можем)

Mellory
Проверенные

Сообщение Mellory »

Штиль писал(а):
AlinaS писал(а): когда надо промолчать, можем промолчать
А иногда не можем)
Значит и не надо было)

Штиль
Проверенные

Сообщение Штиль »

Mellory писал(а): Значит и не надо было)
А может надо было, да не смогли))

Рута
Проверенные

Сообщение Рута »

Мне кажется, что есть некая основа личности, которая не меняется. Но она может заметно маскироваться установками и ролями, которые появляются из-за воспитания и окружения. А потом, когда человек уже начинает стареть, эти установки становятся ему безразличнее, и он потихоньку возвращается к своей основе, конечно, с поправкой на приобретённый опыт и полученные шишки.

Внешне кажется, что человек всё время меняется. А реально он крутится вокруг какой-то своей оси. Кто-то воспитывает, кто-то спасает, кто-то контролирует, кто-то страдает, кто-то доказывает, кто-то прячется... И когда человек даже понимает, в чём его затык, он вроде бы выходит из колеса, вроде бы даже меняется, и вроде всё становится по-другому, но обычно всё равно съезжает к тому же, с чего начинал, только в других декорациях.

Ну а манеры, внешние проявления и бытовые привычки меняются, да.

Ответить