полюбить себя

Дискуссии на серьезные темы, не относящиеся к другим разделам. Флуд запрещен
Муравей Разумный
Проверенные

полюбить себя

Сообщение Муравей Разумный » 18 окт 2019, 07:15

OceansBetween писал(а): Человек будет в гармонии с собой, а значит, у него не будет позывов обоссать вас,..
Это вообще никак не связано.
Чел может любить себя, но в отношениях с другими быть говном, стервой.
Любить себя - это думать о себе, не забывать себя, не отдавать всего себя.
Это звучит как красивый набор слов - а в итоге чистый эгоизм. Просто он может быть здоровым и не здоровым.

А то что вы описали - это к другим качествам человека относится.
Надо остерегаться двух вещей: собственной глупости и чужой мудрости.

alisa1981
Проверенные

полюбить себя

Сообщение alisa1981 » 18 окт 2019, 08:35

Муравей Разумный писал(а): Это эгоизм.
Муравей, здравствуйте, может быть, это и есть эгоизм.
Думаю, что почитаю на эту тему теории, чтобы хотя бы в понятиях не путаться. Пока не вижу четко для себя границ между любовью к себе и эгоизмом.

Отправлено спустя 9 минут 3 секунды:
Ulia писал(а): В списке нет - растворяетесь - если растворяетесь в других , себя не любите значит , теряете :oops:
Ulia, доброе утро, насколько я поняла, Вы описали ситуацию отказа от себя через слияние и идентификацию с другими (другим).
Если я поняла правильно, то в этой ситуации вопрос понимании своей суб'ектности.
И вопрос любви к этому суб'екту - следующая стадия.

Отправлено спустя 6 минут 13 секунд:
Fang писал(а): короч самосовершенствовать)) в принципе так и надо))
Fang, спасибо.
Подумаю о направлениях самосовершенствования.
Наверное, этих направлений нужно несколько.

Отправлено спустя 7 минут 3 секунды:
Avenue писал(а): Короче говоря, делаете себе приятно :) И, как говорил профессор, это должно стать нормой.
Avenue, здравствуйте. Поясните, пожалуйста, нормой профессор считал уделение какого-то времени себе? Или это только начало и со временем любое действие (занятие) становится приятным?

Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Штиль, спасибо за комплименты) они не могут не помогать)
рада Вас видеть)

Ulia
Проверенные

полюбить себя

Сообщение Ulia » 18 окт 2019, 10:56

Avenue, а если больше 2 часов - это гедонизм :shock:
Туда, где любят и ждут ! Туда, где веря не лгут! Туда с надеждой иду..И знай, что я тебя жду на территории сердца...

mom
Проверенные

полюбить себя

Сообщение mom » 18 окт 2019, 11:34

OceansBetween писал(а): Этот человек не выйдет замуж за упыря и не превратится в склочную яжмать. Не будет плевать вам в спину или шипеть "уууу блядюга пошла".
Где связь выйти замуж и за упыря? Человек может вполне счастливо выйти замуж и стать не склочной яжмать, а познать счастливое материнство.

Лукас
Проверенные

полюбить себя

Сообщение Лукас » 18 окт 2019, 13:10

alisa1981, к теме о комплементах, не знаю, что вас там в себе не устраивает, но ваша, увиденная мною на фото, грудь долго терзала моё воображение... :hi:
Я отнoшу сeбя к хорошим людям. Но они принoсят меня обрaтно)

Avenue
Проверенные

полюбить себя

Сообщение Avenue » 18 окт 2019, 15:14

Ulia писал(а): Avenue, а если больше 2 часов - это гедонизм :shock:
Ну про гедонизм не знаю ) Всё должно быть в меру, как говорится.

Отправлено спустя 7 минут 46 секунд:
alisa1981 писал(а): Поясните, пожалуйста, нормой профессор считал уделение какого-то времени себе? Или это только начало и со временем любое действие (занятие) становится приятным?
Первое.
Потому что невозможно любое действие сделать приятным для себя, это нонсенс. Мы очень часто делаем что-то для других и потому что надо, а не потому что нам хочется или нравится. Так вот смысл заключается в том, чтобы посреди этого хаоса найти время и для себя любимой. Иначе незаметно для себя можно с катушек съехать.

Мелодия
Проверенные

полюбить себя

Сообщение Мелодия » 19 окт 2019, 13:44

Не знаю.. Мне все эти фразы психОлухов из серии "Полюби себя" и блабла... противны. Хочется вспомнить Ларису Огудалову из пьесы Островского. "Все себя любят... когда ж уже кто-то меня любить будет?"

Лично я не могу сказать, что страдаю супер-заниженной самооценкой. Но получается своего рода замкнутый круг: чтобы полюбить себя, лично мне нужно, чтобы меня любили. Мной восхищались. А чтобы меня полюбили, по словам психологов, - надо полюбить саму себя. И... все. Тупик.
В грозы, в бури,
В житейскую стынь,
При тяжелых утратах
И когда тебе грустно,
Казаться улыбчивым и простым —
Самое высшее в мире искусство

Мелодия
Проверенные

полюбить себя

Сообщение Мелодия » 19 окт 2019, 17:06

Мне важнее, чтобы человек рядом любил меня, чем любить себя саму. Это скучно) Себя я принимаю, а не люблю. Такой, какая я есть. А уж любит меня пусть тот, кто рядом. А я буду любить его)
В грозы, в бури,
В житейскую стынь,
При тяжелых утратах
И когда тебе грустно,
Казаться улыбчивым и простым —
Самое высшее в мире искусство

Anele
Проверенные

полюбить себя

Сообщение Anele » 19 окт 2019, 18:07

В любви к самому себе всё очень просто, на мой взгляд. Когда вы любите кого-то, что вы делаете? Правильно, вы: заботитесь, уделяете ему время, дарите подарки, поддерживаете, говорите приятные слова, прислушиваетесь к его чувствам. Когда любите себя, делаете тоже самое, почему нет, и что в этом плохого? :pardon:

Сталин
Проверенные

полюбить себя

Сообщение Сталин » 19 окт 2019, 18:10

Мелодия писал(а): чтобы полюбить себя, лично мне нужно, чтобы меня любили. Мной восхищались
Мелодия, это самый легкий путь. Не трудно себя полюбить глазами влюбленного в тебя человека. А ты по попробуй такого нехорошего, например сама полюби :D . Это я о себе, если что).
Жить - так жить,
Любить - так уж ЖажУ...

Рута
Проверенные

полюбить себя

Сообщение Рута » 19 окт 2019, 18:38

Среди всех советов, которые мне дали умные люди, есть два, по-настоящему меня раздражающие: будь собой и полюби себя. Я не понимаю, что означает ни то, ни другое. Сначала возникает чувство, что тебя обвиняют в лицемерии и хочется доказать: "Да я же это я, честное пионерское под знаменем всех вождей, и я себя ну очень люблю, честно-честно!"))) Потом возникает вопрос: "А что делать-то надо?" Спрашиваешь и получаешь многозначительную тираду, как это всё очень важно, либо просто взгляд, полный высших недоступных мне истин.

В общем, отвечаю: "да-да-да, щас стану собой и полюблю, уже приступаю" и смываюсь куда-нибудь)

Отправлено спустя 16 минут 33 секунды:
Но вообще у меня есть ответ на вопрос, что означает полюбить себя: побороть жалость к себе. Когда перестаёшь себя жалеть, начинаешь себя любить.

Алдан
Модератор
Модератор

полюбить себя

Сообщение Алдан » 19 окт 2019, 21:14

alisa1981 писал(а): Пока не вижу четко для себя границ между любовью к себе и эгоизмом.
эгоизм это уже про взаимодействие с другими, когда в любых ситуациях человек не учитывает потребности других и делает все только из своих, а не общих интересов.
а любовь к себе это взаимодействие с собой.) никаких других тут нет.) и внешних, меняющихся причин тоже - себя любят просто так, а не потому, что купил клевую машинку или удачно выходишь на фотках.))
полюбить - это принять.
принять все свои самовыражения в прошлом и настоящем, все свои действия и поступки, относясь к ним тепло и ровно, ведь даже если там были ошибки, то на них человек учился, и без них не смог бы быть таким, каким стал. то есть все что было, было нужно, и поступить по-другому, имея тот набор качеств, было невозможно, и именно благодаря тому, теперь такая возможность - поступить по-другому - есть.)
принять свое тело, даже если оно кажется не таким, какое хотелось бы, и взяться за его совершенствование, или "воспитание", занимаясь с ним как с любимым ребенком, со всей любовью, но не балуя, а именно созидая его таким, какое хотелось бы.
и прочая, прочая, прочая...
конечно, реалии внесут свою лепту, и некоторые изменения будут недоступны, например, эмоционал с яркими эмоциями не сможет стать "сухариком", но принятие любой своей стороны, погружение в это качество, его изучение... могут сделать его даже изюминкой характера, внешности или любой другой характеристики человека.
ночь яблоком стучит в окно, а в округе теряется птицы крик

Сталин
Проверенные

полюбить себя

Сообщение Сталин » 19 окт 2019, 21:27

alisa1981, пока вы ищете рецепты любви к себе нелюбимой, другие живут дальше и не заморачивают себе голову этим. Не надо любить или не любить себя, надо взять себя за волосы тащить по этой нелегкой жизни дальше. Можно бежать, можно идти весело вприпрыжку напевая песню на ходу, можно со слезами на глазах. Не важно как. Относитесь к себе снисходительно и оставьте себя в покоя. Заведите собачку.
Жить - так жить,
Любить - так уж ЖажУ...

Kira
Проверенные

полюбить себя

Сообщение Kira » 19 окт 2019, 21:52

Любить себя = быть счастливой... вероятно, стоит озаботиться как осчастливиться себя. Тут для всех разное

Kira
Проверенные

полюбить себя

Сообщение Kira » 19 окт 2019, 22:02

alisa1981 писал(а): Поясните, пожалуйста, нормой профессор считал уделение какого-то времени себе?
Полагаю речь идет о восполнении ресурсов. Чтобы машина ехала, ей нужен бензин... человеческий бензин синтезируется из личных удовольствий, то, что вам приносит радость - то и будет вас наполнять жизненной энергией. Есть разные уровни ресурсов (по ёмкости): от бытовых - чашка кофе, к примеру, до грандиозных - свадьба или кругосветный круиз. Главное в этом процессе - испытывать радость/удовольствие/наслаждение.

Ulia
Проверенные

полюбить себя

Сообщение Ulia » 19 окт 2019, 22:30

Kira, кира респект :victory: емко и в тему , а еще что то делать во имя себя и преодолевать что то в себе , тем самым начать уважать себя за достигнутое ( работать над собой ) и тогда не придется тащить себя или просто бездумно бежать по жизни « волосы назад « тупо радуясь или плача, плакать не придется Вам , заплачет те кто вас такой не полюбит , потому что королева любит не каждого :D
Туда, где любят и ждут ! Туда, где веря не лгут! Туда с надеждой иду..И знай, что я тебя жду на территории сердца...

Kira
Проверенные

полюбить себя

Сообщение Kira » 19 окт 2019, 22:43

Ulia писал(а): тем самым начать уважать себя
Ну я как бы в подобный пафос не впадаю и предпочитаю формулировку "принимать себя" как есть. Понятное дело, что и мы всегда в процессе, да и сами мы процесс, посему развитие обязательно, считаю. Без этого довольства собою не наблюдается у человека разумного.
Далее - общение со вне. Думается мне, что человек может продуцировать наружу только то, что имеется внутри. Поэтому и важно, чтобы внутри царила счастливость. Это не означат, что все прям в порядке, но означает, что я не ощущаю противления внутри, что движусь или по течению или даже быстрее оного. Мне кажется необходимо присутствие ощущения некой внутренней правости. Я конечно веду речь не о норме (таковой же не имеется), но об отсутствии диагнозов.

Ulia
Проверенные

полюбить себя

Сообщение Ulia » 19 окт 2019, 22:54

Kira, норма есть и это внутренняя установка жить по заповедям , их не много но стараться надо

Kira
Проверенные

полюбить себя

Сообщение Kira » 19 окт 2019, 23:04

Ulia, норма - это условность... так что можно сказать, что её нет.

Ulia
Проверенные

полюбить себя

Сообщение Ulia » 19 окт 2019, 23:05

Я не о том , я о высших нормах и правилах :Rose: к которым надо стремиться .но трактуете уверенно , видно проблем с любовью к себе нет

Ответить