Современное искусство

Дискуссии на серьезные темы, не относящиеся к другим разделам. Флуд запрещен
Олуша
Проверенные

Современное искусство

Сообщение Олуша »

Сухэйр Сибай современная художница из Сирии родилась в городе Алепо...Очень пронзительные картины...

Изображение
"Поймет лишь одинокий"

Изображение
"Молчащая"

Изображение
"Она сказала, она сказала"

Изображение
"Просто еще один обычный день"

Изображение
"Что дальше ? "

OceansBetween
Проверенные

Современное искусство

Сообщение OceansBetween »

ГраБля писал(а): OceansBetween, Вот один из образцов,чем не искусство?
Так я же и не спорю =)

3D оч круто!
ГраБля писал(а):
Билл Стоунхэм.

Эту работу, конечно, нельзя причислить к шедеврам мировой живописи, но то, что она странная, — это факт.
За историю отдельное спасибо!
Правда жутковато. Ощущение, что у мальчика глазницы пустые.
Это не жизнь такая. Это мы такие.

Анахита
Проверенные

Современное искусство

Сообщение Анахита »

Олуша писал(а): Очень пронзительные картины...
страх какой :cry:
зачем открыла эту тему, теперь ночь спать не буду.
Есть слишком очевидные вещи, которые не нуждаются в словесном выражении (с)

Anele
Проверенные

Современное искусство

Сообщение Anele »

Максфилд Пэрриш. Люблю вот этот свет в его картинах. Эти пьеро зажигающие фонарики...очень добрая сказка.
Изображение

Изображение

Ну, и Магритт хорош, вот эту у него люблю, здесь этот ангел такой...целая история за плечами! И лев..ощущение силы, любви и грусти.
Изображение

OceansBetween
Проверенные

Современное искусство

Олуша писал(а): Сухэйр Сибай современная художница из Сирии родилась в городе Алепо...Очень пронзительные картины...
Сложно подобрать слова, потому что картины вызывают желание просто молчать. Ощущение, что я смотрю на такое большое горе, что любые слова неуместны.
Спасибо большое, что поделились.
Anele писал(а): Максфилд Пэрриш. Люблю вот этот свет в его картинах. Эти пьеро зажигающие фонарики...очень добрая сказка.
Знаете, так неожиданно было увидеть эти картины сразу вслед за Сухэйр Сибай
Эти картины такие теплые, что кажется, что в мир, в котором родились картины добрый и волшебный. Что в этом мире вообще не может случаться что-то плохое.
Ну, и Магритт хорош, вот эту у него люблю, здесь этот ангел такой...целая история за плечами! И лев..ощущение силы, любви и грусти.
А эта картина очень попала в сегодняшнее настроение. Спасибо!

Карамелька
Проверенные

Современное искусство

Сообщение Карамелька »

"Я пытаюсь найти новые реальности... дураки называют это импрессионизмом."
К. Дебюсси
…О, тел и волн волнуемость!
— Пиши! —
Целую Вас до дна души…(с)

Королёк
Проверенные

Современное искусство

Сообщение Королёк »

Джудит Скотт: гений, которого держали взапертиИзображение

История Джудит и Джойс Скотт разбила мне сердце. Двух близняшек в возрасте 7 лет разлучили, родители перед школой решили отдать Джудит (девочку с синдромом дауна) в психушку, так как «добрые люди» насоветовали, что благодаря эффекту близнецов, Джойс будет постоянно сползать до уровня сестры. Я не буду описывать все ужасы этой истории (можно загуглить), напишу лишь, что в возрасте 42 года Джойс нашла и вырвала из лап психушки свою сестру, забрала в семью и окружила любовью.
Именно тогда у Джудит и открылась тяга к творчеству.Если сложить все работы Джудит, выставить их по времени изготовления, получается нечто невероятное: это единая повесть о её жизни. Яркие, радостные воспоминания детства — в самом начале. Мрачные, тёмные скульптуры, говорящие о разлуке и жизни в клинике — дальше. Тянущиеся близнецы — постоянный мотив в этой повести, первого в мире связного повествования, созданного заведомо невербальным человеком.
Изображение
Изображение
Изображение

Кортик
Проверенные

Современное искусство

Сообщение Кортик »

эм. детские мотки пряжи, разрекламированные историей о близнецах.
"мне 23, моему сыну 23, это нормально" (с) КВН, Федор Двинятин.

Anele
Проверенные

Современное искусство

Сообщение Anele »

Карамелька, а в вашем видео музыку слушать или картины смотреть?))

Карамелька
Проверенные

Современное искусство

Сообщение Карамелька »

Anele писал(а): Карамелька, а в вашем видео музыку слушать или картины смотреть?))
А кому что нравится) Это музыка Дебюсси в исполнении Рихтера.
— Пиши! —

Anele
Проверенные

Современное искусство

Сообщение Anele »

Картинки слишком быстро мелькают))

Карамелька
Проверенные

Современное искусство

Сообщение Карамелька »

Anele писал(а): Картинки слишком быстро мелькают))
В данном случае картинки-это просто совпадение) Я музыку транслировала)
— Пиши! —

Anele
Проверенные

Современное искусство

Сообщение Anele »

Я поняла)

Коллега
Проверенные

Современное искусство

Сообщение Коллега »

Пройдемся по нашим)

Один из любимых художников - Сергей Черкасов. Приморский художник, работающий в технике графики, акварели, живописи. Заслуженный художник России.

https://tanjand.livejournal.com/157575.html

Изображение

Изображение

Изображение

ТриДуба
Проверенные

Современное искусство

Сообщение ТриДуба »

Созерцаю, но оч. плохо понимаю такую живопись, некоторые работы вообще напугали.
хотя.. сам рисую немножко, но скорее мастеровой - что вижу то и нарисую, постараюсь скопировать.
Быть художником видимо не мое)

Коллега
Проверенные

Современное искусство

Сообщение Коллега »

ТриДуба, добрый день!)
А можете показать небольшой кусочек из Вашего творчества?) То, что на Ваш взгляд лучше всего удалось и очень нравится?)

OceansBetween
Проверенные

Современное искусство

Коллега писал(а): Пройдемся по нашим)

Один из любимых художников - Сергей Черкасов. Приморский художник, работающий в технике графики, акварели, живописи. Заслуженный художник России.
Спасибо, что показали. Больше всего мне понравился маяк и спуск по улице к морю с кораблями.

Еще очень заинтересовали трамвайчики. Прям такие, что прокатиться на них захотелось. От них впечатление, что способны увезти куда-то за край земли. Куда-то куда другими способами не попасть.

А вот девушки в окружении черных пятен выглядят мертвыми и поломанными. Особенно пугающе для меня выглядит мадам, чье тело брошено в проеме и ногами опирается о стену. Обнаженные соски только добавляют ощущение, что ее одежда в беспорядке. Тревога только больше усиливается и возникают мысли, что предшествующие события содержали в себе сексуальное насилие.
Хммм
Только пляжниц и женщину, обнаженной развешивающее белье, воспринимаю ровно. В остальном то, как подает художник женщин, меня беспокоит.

Королёк,
к сожалению, меня история тронула больше самого творчества. Даже не вся история, а решение и поступок Джойс забрать сестру.
Думаю, что впечатление от творчества - это трюки моего восприятия. Сам хаос из нитей вижу, не как прочную связь или любовь, а скорее путы и кандалы. Я была не категорически против быть с кем-то так близко и переплестись, но скорее как добровольный акт слияния, а не обвить и спеленать. Близость не должна быть удушающей. Как-то так.

ТриДуба,
покажите?
Мне кажется, что вы слишком строги к себе. Я бы очень хотела посмотреть ваши рисунки.

ТриДуба
Проверенные

Современное искусство

Сообщение ТриДуба »

Я скину чуть позже в ЛС, тут светится, наряду со знаменитыми художниками (как я понял) - не буду :wink:

А по теме, нравятся Антуан Бланшар, Томас Шаллер - имхо у них очень крутые работы.

Зерро
Проверенные

Современное искусство

Сообщение Зерро »

"Balloon Dog" (Orange) Jeff Koons

Изображение
Скрытый текст:
был продан участнику тендера по телефону за неожиданные 58 миллионов долларов в 2013 году.
"White Flag" Jasper Johns

Изображение
Скрытый текст:
В 1998 году Музей Метрополитен в Нью-Йорке заплатил более 20 миллионов долларов за «Белый флаг» Джонса. В данное время он является самым дорогим здравствующим художником
OceansBetween писал(а): 1. Как у вас отношения с абстрактной живописью и современным искусством?
2. Понимаете ли вы, что нарисовано?
3. Как взаимодействуете с объектами современного искусства?
4. Готовы ли вы поделиться тем, что вы видите и чувствуете, глядя на определенные произведения искусства?
5. Можете ли показать, что из современного искусства вам нравится?
6. Стоит ли ассоциативному ряду давать увлечь мое воображение или это, наоборот, уводит меня от того, что выразил автор?
1. Трогает за разные места. Иногда за не те
2. Результат творчества вообще не предполагает понимания. Это как вкус продукта - принимаешь или нет
3. Чаще созерцаю
4. Готова. Довольно часто: "Узнаю старика Малевича"
5. Показала выше
6. Конечно нужно увлекаться. Так интереснее
Заманчиво рискованно и здорово
свою терять от безрассудства голову

OceansBetween
Проверенные

Современное искусство

Зерро писал(а):
"White Flag" Jasper Johns
Спасибо! Вот это и мне понравилось, хотя мысли достаточно мрачные вызывает.

Как будто я оказалась на нашей планете, после того как люди исчезли.
Возникли мысли сколько времени лучи солнца, ветер и дожди смывали краски с этой стены. Явно времени потребовалось значительно больше, чем человеческая жизнь. Длиннее жизни десятков поколений людей. Люди как призрачные тени в театре времени.
Смотрю на этот флаг и чувствую какие мы хрупкие и быстротечные, как быстро исчезнут все следы нашего присутствия во вселенной.
2. Результат творчества вообще не предполагает понимания. Это как вкус продукта - принимаешь или нет
Я думаю, что автору важно быть услышанным и понятым. Иначе автор просто бы создал и никому не показывал результат.

Ну вот возьму я книгу на японском или на немецком. Покручу в руках, потрогаю обложку, пофантазирую о ее весе и чувствах, что вызывает начертание шрифта в ней... Это же не тоже самое, что прочесть книгу. Разве так достаточно?

Когда я не понимаю, отличается ли мой взгляд от прикосновений к картине лапок сороконожки? И я, и сороконожка пробежались по поверхности картины, но прикоснусь ли к ней? Если я не понимаю, то я глуха к универсальному языку искусства?

Я глохну и туплю не только с современной живописью, но и с классической, и с наскальной. И со скульптурами. И с архитектурой. И с многими книгами, которые хранят в себе отпечатки событий, о которых я не знаю.
Даже с шутками. Я не засмеюсь, если не пойму в чем соль шутки.

Ответить