Современное искусство

Дискуссии на серьезные темы, не относящиеся к другим разделам. Флуд запрещен
OceansBetween
Проверенные

Современное искусство

Сообщение OceansBetween »

Сегодня для cb11 искала примеры картин Laurel Holloman и поймала себя на мысли, что мне нравится больше ее картин, чем я запомнила.

Я осознала, что по-прежнему не понимаю ее картин, но я могу их чувствовать, а теперь и дополнять другими ощущениями: слышать или ощущать запахи.

Как у вас отношения с абстрактной живописью и современным искусством? Понимаете ли вы, что нарисовано? Как взаимодействуете с объектами современного искусства?
Готовы ли вы поделиться тем, что вы видите и чувствуете, глядя на определенные произведения искусства?
Можете ли показать, что из современного искусства вам нравится?
Стоит ли ассоциативному ряду давать увлечь мое воображение или это, наоборот, уводит меня от того, что выразил автор?

Могу начать с себя:

Изображение

Я не знала название картины, когда увидела эту фотографию в первый раз.
Самые первые ассоциации: полет и скорость. Образ тревожный, но я не уверена есть ли в этой темной тени угроза. Я не знаю взлетает ли это существо или падает вниз без сил, но воображение дорисовало свист ветра и судорожное громкое хлопанье крыльев. Огромное существо борется со стихией. Воображение дополнило образ отдаленными раскатами грома и я помню, как задумалась. Где это? Где могут быть тучи такого цвета? Какая звезда просвечивает сквозь эту густую облачность?
Сейчас для меня картина выглядит, как окно в мир на другой планете. Возможно, такие оттенки и цвета придает окружающему пейзажу атмосфера Марса.

Следующий образец я не могу вставить картинкой, поэтому ссылка: https://www.saatchiart.com/art/Painting ... 06287/view

Тут вообще очень очень понятно, а название картины только уточнило локацию.

Так сияют города через заиндевевшие стекла или когда находишься на границе между сном и бодрствованием, устроился на сиденье и тебя везут куда-то через центр города. Поэтому визуальное дополняется ощущением вибрации и покачивания, а пространство звуками машин и людей. На лбу возникает ощущение прохлады, словно голова уже склонилась и касается холодного стекла. Потом появляется музыка: из наушников или колонок, я еще не знаю, потому что запрещаю памяти переносить меня в какое-то конкретное воспоминание, где я так дремала в дороге.
Это не жизнь такая. Это мы такие.

Просто Человек
Проверенные

Современное искусство

Сообщение Просто Человек »

Современную живопись я слабо понимаю. Видимо, надо получить матчасть. :D Могу назвать только Кандинского и мастеров школы да Винчи.

Ждем понимающих...

cb11
Проверенные

Современное искусство

Сообщение cb11 »

OceansBetween писал(а): Как у вас отношения с абстрактной живописью и современным искусством? Понимаете ли вы, что нарисовано? Как взаимодействуете с объектами современного искусства?
увы никак :( что нарисовано не понимаю, да и не нужно это скорее всего. могу уловить только настроение, которое создает картина. но это мое настроение и не факт что именно его закладывал создатель. я живопись вообще любую люблю хоть и дилетант :oops:

kibo
Проверенные

Современное искусство

Сообщение kibo »

А надо понимать? Я по принципу нравится-не нравится, остальное для профи
Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится.

Карамелька
Проверенные

Современное искусство

Сообщение Карамелька »

Много лет назад пришлось работать на выставке Никоса Сафронова.Разумеется,вокруг картин, которые я внимательно рассматривала и,само собой,попыталась как-то воспринять. Не вышло.Впечатление удручающее и отталкивающее
…О, тел и волн волнуемость!
— Пиши! —
Целую Вас до дна души…(с)

ГраБля
Проверенные

Современное искусство

Сообщение ГраБля »

Сюрреализм Sophie Wilkins
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Я бы сказала, где ваша логика, но гинекологи сказали, что там её тоже нет…

OceansBetween
Проверенные

Современное искусство

Просто Человек писал(а): Современную живопись я слабо понимаю. Видимо, надо получить матчасть. :D Могу назвать только Кандинского и мастеров школы да Винчи.
Ждем понимающих...
А вдруг вообще не надо понимать? =)
Я вот и классику же не всю и не всегда понимаю и не знаю.

Изображение

Вот если смотреть на картину и никто ничего не расскажет.
Выглядит же жутковато.
Голая женщина с открытым ртом и метлой вылезает из колодца... В лучшем случае с криками "Так это ты сожрала мою мороженку, тварь" навешает пиздюлей. О худшем и думать не хочется.

cb11 писал(а): увы никак :( что нарисовано не понимаю, да и не нужно это скорее всего. могу уловить только настроение, которое создает картина. но это мое настроение и не факт что именно его закладывал создатель. я живопись вообще любую люблю хоть и дилетант :oops:
Ну прям, как я. А можете пример принести и описать настроение? Мне очень интересно. Я б вообще была рада, если бы приносили в тему понравившуюся картину и кто не стесняется, делился, что чувствует или видит.
kibo писал(а): А надо понимать? Я по принципу нравится-не нравится, остальное для профи
А я и не знаю =) Вот и думаю, надо оно или "искусство - универсальный язык человечества". Но че т я нихрена на этом языке не говорю =)
Карамелька писал(а): Много лет назад пришлось работать на выставке Никоса Сафронова.Разумеется,вокруг картин, которые я внимательно рассматривала и,само собой,попыталась как-то воспринять. Не вышло.Впечатление удручающее и отталкивающее
Может я сейчас по святому щами плескану... Но мне не нравятся его картины. Выглядят искусственными. Возможно, кроме одной. Но там отношение определяет героиня. Переношу симпатию именно с героини.

Изображение
ГраБля писал(а): Сюрреализм Sophie Wilkins
Ооооо! Смотрю. Мне нравится. Спасибо!
А поделитесь своими чувствами? Что вы видите на этих картинах?

Кстати, не знаю почему, но у меня сразу на две из картин в памяти начали всплывать работы Hiroaki Samura
Вроде ну вообще ничего общего, а в голове прям ярко. Особенно ключ между губ вот эту связь оживляет.

Анахита
Проверенные

Современное искусство

Сообщение Анахита »

Никогда не видела Сафронова...Сейчас погуглила, портреты. Классные.
Вот такая фигня у меня в голове тоже творится :D
Изображение
Немного эротики бы еще сюда добавить, но и так прекрасно.
Главное, что девушка держит равновесие.
Есть слишком очевидные вещи, которые не нуждаются в словесном выражении (с)

Олуша
Проверенные

Современное искусство

Сообщение Олуша »

Дэн Маккоу

Изображение

Изображение

Изображение

Цвет...свет...мне кажется что даже звук...

OceansBetween
Проверенные

Современное искусство

Уженеторт писал(а): Немного эротики бы еще сюда добавить, но и так прекрасно.
Главное, что девушка держит равновесие.
Укоротить волосы? =)

Интересно, а я подумала, что девушка обнимает небо. А может не только небо.
А потом соотнесла завязанные глаза и такую открытость ее позы и подумала о доверии.
Олуша писал(а): Дэн Маккоу
Цвет...свет...мне кажется что даже звук...
А какой звук? Что вы слышите?
Мне на первой слышится смех девушек. Смех и оживленные голоса. Говорят одновременно, но понимают друг друга. Обсуждают, что-то. Добрасывают фразочки и снова смеются. Что-то в таком духе:
- Ну ты представь. Каблук так и остался посреди ковровой дорожки. Я в одной туфле, как хромая утка движусь к алтарю.

Олуша
Проверенные

Современное искусство

Сообщение Олуша »

OceansBetween писал(а): А какой звук? Что вы слышите?
мне слышался звук фарфора...дребезжание такое...когда поднос и неровный шаг...но вы нарисовали так образно...это здорово взглянуть чужими глазами...спасибо

OceansBetween
Проверенные

Современное искусство

Олуша писал(а):
мне слышался звук фарфора...дребезжание такое...когда поднос и неровный шаг...но вы нарисовали так образно...это здорово взглянуть чужими глазами...спасибо
Ого! Теперь и я слышу
Но все равно пересмеиваются время от времени хех

Олуша
Проверенные

Современное искусство

Сообщение Олуша »

Мне кажется картинки зонтика Оле-Лукойе для взрослых детей могли выглядеть так....

Клаудио Перина
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

ГраБля
Проверенные

Современное искусство

Сообщение ГраБля »

OceansBetween, а может это фотообои а не картина) я ваш первый пост имею в виду)

OceansBetween
Проверенные

Современное искусство

ГраБля писал(а): OceansBetween, а может это фотообои а не картина) я ваш первый пост имею в виду)
Может быть и фотообои. А они могут быть объектом современного искусства или нет?
Покажите, что из изображений на стенах вам симпатично/несимпатично? =)

Отправлено спустя 8 минут 4 секунды:
Олуша писал(а): Мне кажется картинки зонтика Оле-Лукойе для взрослых детей могли выглядеть так....

Клаудио Перина
Спасибо вам большое!
Мне очень нравятся цвета и настроение, которое они вызывают.

Если из четырех картин выбирать самую-самую, то с двумя рыжими и одной белой лошадками. От нее ощущение совсем щемящее. Хотя на обнаженные мачты яхт на четвертой картине, я тоже заприметила.

Это шахматная доска проступает на створке шкафа? А вы название картинки с лошадками знаете?

Зерро
Проверенные

Современное искусство

Сообщение Зерро »

Gerhard Richter "Dark"

Изображение

если разбить зеркала и услышать музыку отвратительного и притягательного безумства "неглиже"
звон монет, капель пота, потока желаний, истерики откровений...
Скрытый текст:
Картина, представленная на этом фото, была продана в Лондоне на Sotheby's за $ 44,52 миллиона
Заманчиво рискованно и здорово
свою терять от безрассудства голову

ГраБля
Проверенные

Современное искусство

Сообщение ГраБля »

OceansBetween, Вот один из образцов,чем не искусство?Изображение

Но 3D картины на асфальте- это что-то :good:
Изображение
Изображение
Изображение

Зерро
Проверенные

Современное искусство

Сообщение Зерро »

без анекдота про инсталляцию и перфоманс тема определенно будет не раскрыта)
Заманчиво рискованно и здорово
свою терять от безрассудства голову

Кларита
Проверенные

Современное искусство

Сообщение Кларита »

OceansBetween писал(а): Как у вас отношения с абстрактной живописью и современным искусством? Понимаете ли вы, что нарисовано? Как взаимодействуете с объектами современного искусства?
А мне не нужно понимать. Мне важно, что я чувствую, глядя на арт объект, какие эмоции и ассоциации она вызывает. А понимать, не думаю, что пойму весь замысел автора.
hic et nunc

ГраБля
Проверенные

Современное искусство

Сообщение ГраБля »

Изображение
Билл Стоунхэм.

Эту работу, конечно, нельзя причислить к шедеврам мировой живописи, но то, что она странная, — это факт.

Вокруг картины с мальчиком, куклой и ладошками, прижатыми к стеклу, ходят легенды. От «из-за этой картины умирают» до «дети на ней живые». Выглядит картина и впрямь жутковато, что порождает у людей со слабой психикой массу страхов и домыслов.

Художник же уверял, что на картине изображен он сам в возрасте пяти лет, что дверь — представление разделительной линии между реальным миром и миром снов, а кукла — проводник, который сможет провести мальчика через этот мир. Руки представляют альтернативные жизни или возможности.

Картина обрела известность в феврале 2000 года, когда была выставлена на продажу на eBay с предысторией, рассказывающей, что картина — «с привидениями». «Руки противятся ему» купил за 1025 долларов Ким Смит, который затем был просто завален письмами с жуткими историями и требованиями сжечь картину.

Ответить