ПТУ vs ВУЗ 2019

Дискуссии на серьезные темы, не относящиеся к другим разделам. Флуд запрещен
ромашкина
Проверенные

ПТУ vs ВУЗ 2019

Сообщение ромашкина »

kibo писал(а): вредно очень, для здоровья. Нынешние средства токсичны, а они целыми днями этим дышат. Оооочень велик риск
Хоть одна работа есть полезная для здоровья?)

Отправлено спустя 38 минут 22 секунды:
Solaris писал(а): И считаю большим п#####м разрешить умному ребенку поступить на сварщика, когда у него отлично получается соображать башкой. Поднимать, помогать
В 15 лет ум в бошке отложен на самую дальнюю полку...это адово его оттуда выцарапывать...но надо, тут согласна...
Скрытый текст:
.«Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: «Милый! Ты не обязан становиться инженером. Ты не должен быть юристом. Это неважно, кем ты станешь, когда вырастешь. Хочешь быть патологоанатомом? На здоровье! Футбольным комментатором? Пожалуйста! Клоуном в торговом центре? Отличный выбор!»
И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий клоун с подтеками грима на лице, и скажет: «Мама! Мне тридцать лет! Я клоун в торговом центре! Ты такую жизнь для меня хотела? Чем ты думала, мама, когда говорила мне, что высшее образование не обязательно? Чего ты хотела, мама, когда разрешала мне вместо математики играть с пацанами?»
А я скажу: «Милый, но я следовала за тобой во всем, я не хотела давить на тебя! Ты не любил математику, ты любил играть с младшими ребятами». А он скажет: «Я не знал, к чему это приведет, я был ребенком, я не мог ничего решать, а ты, ты, ты сломала мне жизнь» — и разотрет грязным рукавом помаду по лицу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: «Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые ищут виноватых. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот».
Он скажет «ах» и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.
Или не так. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: «Не будь идиотом, Владик, думай о будущем. Учи математику, Владик, если не хочешь всю жизнь быть оператором колл-центра».
И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий программист с глубокими морщинами на лице, и скажет: «Мама! Мне тридцать лет. Я работаю в «Гугл». Я впахиваю двадцать часов в сутки, мама. У меня нет семьи. Чем ты думала, мама, когда говорила, что хорошая работа сделает меня счастливым? Чего ты добивалась, мама, когда заставляла меня учить математику?»
А я скажу: «Дорогой, но я хотела, чтобы ты получил хорошее образование! Я хотела, чтобы у тебя были все возможности, дорогой». А он скажет: «А на хрена мне эти возможности, если я несчастен, мама? Я иду мимо клоунов в торговом центре и завидую им, мама. Они счастливы. Я мог бы быть на их месте, но ты, ты, ты сломала мне жизнь» — и потрет пальцами переносицу под очками. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: «Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время жалуются. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот».
Он скажет «ох» и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.
Или по-другому. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: «Я тут не для того, чтобы что-то твердить. Я тут для того, чтобы тебя любить. Иди к папе, дорогой, спроси у него, я не хочу быть снова крайней».
И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий режиссер со среднерусской тоской в глазах, и скажет: «Мама! Мне тридцать лет. Я уже тридцать лет пытаюсь добиться твоего внимания, мама. Я посвятил тебе десять фильмов и пять спектаклей. Я написал о тебе книгу, мама. Мне кажется, тебе все равно. Почему ты никогда не высказывала своего мнения? Зачем ты все время отсылала меня к папе?»
А я скажу: «Дорогой, но я не хотела ничего решать за тебя! Я просто любила тебя, дорогой, а для советов у нас есть папа». А он скажет: «А на хрена мне папины советы, если я спрашивал тебя, мама? Я всю жизнь добиваюсь твоего внимания, мама. Я помешан на тебе, мама. Я готов отдать все, лишь бы хоть раз, хоть раз понять, что ты думаешь обо мне. Своим молчанием, своей отстраненностью ты, ты, ты сломала мне жизнь» — и театрально закинет руку ко лбу.
И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: «Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время чего-то ждут. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот».
Он скажет «ах» и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.
Полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать, является верным признаком гармонии внутри.

"Давай договоримся, Господи. Я верю в Тебя - Ты в меня".

Ибаррури
Проверенные

ПТУ vs ВУЗ 2019

Сообщение Ибаррури »

Не даёт покоя вебка, свербит в мозгу))?
Это мой пизнес - план на случай голода, холода и крайней нужды.
Когда все полученные кровью и потом образования не смогут помочь заработать на корочку хлеба.

Avenue
Проверенные

ПТУ vs ВУЗ 2019

Сообщение Avenue »

Solaris писал(а): Я за ВУЗ и за второй тоже.
Два вуза это как покупать два абсолютно идентичных автомобиля. Для чего?! Значит система образования некачественная, если человеку требуется аж два вуза заканчивать для устройства своей жизни.
Озвученная вами схема подразумевает порочный подход - если в вузе учишься значит умный, а если в ПТУ значит дебил. В советские времена (в худший период) среднее профессиональное образование было незаслуженно опущено ниже плинтуса. Вы предлагаете эту же схему возродить?

Селена
Проверенные

ПТУ vs ВУЗ 2019

Сообщение Селена »

ТриДуба писал(а): ребятки в ПТУ шли не шибко умные. Но умеющие повторять действия
тоесть- обезьянки, умеющие только копировать))?
не соглашусь. я в свое время знала многих, окончивших только ПТУ, и это были далеко не глупые люди..
walkirij писал(а): не сравнивайте СССР и РФ)) я до сих пор считаю, что тогда давали знание лучше)
и намного лучшее!
сейчас да, не тянет, машут рукой. раньше- вытягивали всех, сами же учителя оставляли после уроков и занимались тем что ученик не догонял, пока тот не начинал втыкаться...
Ясна писал(а): Закончила в свое время свой провинциальный вуз, который кроме никому не нужной корочки мне ничего не дал.
объявления насчет работы: требуются молодые специалисты с опытом работы..
молодой специалист- не так давно закончил что то, но опыта еще не набрал, не считая практик..
а требуется с опытом..
и где его- этот опыт- набрать, если без его не берут на работу?
Тот, который отрицает или не признает свое прошлое, лишен будущего...

Селена
Проверенные

ПТУ vs ВУЗ 2019

Сообщение Селена »

я не знаю как сейчас, но когда я закончила школу, но бесплатное образование оставалось только в ПТУ ( но и там уже были платные курсы, секретарей, например) в колледжах, они же техникумы ( но и там уже были платники )а в ВУЗах на бюджет были очереди..

моя приятельница закончила практически с красным дипломом, поступала в ФИНЭК, не дотянула несколько баллов, со второго раза поступила..
на ее счастье, родители были с деньгами и она не глупа..

а представим тапкой вариант: родители впихивают свое чадо в ВУЗ на платную основу, зная что оно своим мозгом все равно не поступит, оно отсиживает эти года, получает корку и в дальнейшем идет работать по якобы полученной специальности..
и теперь представим, что кого то будет оперировать подобного рода хирург, который купил корку, просто отсидев лекции..
и таких очень много...
Тот, который отрицает или не признает свое прошлое, лишен будущего...

Забава
Модератор
Модератор

ПТУ vs ВУЗ 2019

Сообщение Забава »

Я в свое время поступила в институт, поняла, что категорически не моё, ушла, "чтобы годы не пропадали" пошла в вечерний техникум и днём в пту, все закончила работая и тут жу поступила в институт. На совершенно другую специальность. Спустя 20 лет опять поступила в институт, и снова на другую специальность.
Старшего сына отправила в колледж, с напутствием получить специальность дабы себя прокормить, а уж потом как захочет. Сейчас заканчивает курс именно по теме, по которой хочет работать, надеюсь реализуется.
Если ребёнок изначально умный, больше теоретик и любит (ну вдруг) учиться, то однозначно нужно помогать поступать в вуз, в другом случае можно дать человеку возможность попробовать по другому.
В тихом омуте, черти профессиональнее :beach:
Делай, что можешь, с тем что имеешь, там где ты есть. Т. Рузвельт

ромашкина
Проверенные

ПТУ vs ВУЗ 2019

Сообщение ромашкина »

Avenue писал(а): Два вуза это как покупать два абсолютно идентичных автомобиля
А если не идентичных? Седан и самосвал? :D

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Avenue писал(а): если человеку требуется аж два вуза заканчивать для устройства своей жизни
Я бы и три закончила) были бы деньги...нет пределов совершенству))
Полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать, является верным признаком гармонии внутри.

Зерро
Проверенные

ПТУ vs ВУЗ 2019

Сообщение Зерро »

1. второе высшее образование, да, как второй автомобиль
как гоночный кабриолет в дополнение к джипу или седану
как разные ощущения от поездки с разными целями
как возможность развития разных сторон одной личности
и второе не заменяет и не принижает первое

можно работать врачом, а на досуге профессионально переводить Шекспира или читать лекции по литературе "серебряного века", или писать статьи об импресионистах и т.д. и т.п
только потому, что так жить интереснее

2. если у ребенка есть способности к образованию, живой склад ума и стремление к знаниям , то отсутствие поддержки со стороны родителей в этом направлении - халатность

пусть даже это не будет помощью финансовой, а просто моральной поддержкой и совместным поиском путей для получения достойного образования
(прошу не путать с гиперопекой)

3. я не знаю, как будет защищать подопечного в суде купивший корку адвокат,.
я не знаю, как будет преподавать купивший диплом выпускник университета
я не знаю, какие проекты выйдут из под руки купившего высшее образование инженера
поэтому никогда не буду сотрясать воздух своими домыслами

но у меня есть возможность и право - сравнивать знания и карьеру выпускников медвузов
необразованный дурак у операционного стола будет стоять всю жизнь на крючках
поэтому расслабьтесь
Заманчиво рискованно и здорово
свою терять от безрассудства голову

Solaris
Проверенные

ПТУ vs ВУЗ 2019

Сообщение Solaris »

Куда бы не пошел ребенок учиться, все зависит от обстоятельств, немножко от него, немножко от родителей. И наверное, очень важно разглядеть в нем его таланты, чтобы прицельно поступать. Ну а если ошибется, есть вся большая жизнь чтобы поменять направление. Я все равно за ВУЗ, но не смею спорить, вы отдавайте своих в ПТУ, я же не против.
На чьём фоне ты, гад, хочешь в будущее здоровым и трезвым протиснуться? ©

Avenue
Проверенные

ПТУ vs ВУЗ 2019

Сообщение Avenue »

ромашкина писал(а): Я бы и три закончила) были бы деньги...нет пределов совершенству))
Главное не количество, а качество.
А так, ради диплома можно конечно и десять высших образований получить.

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Solaris, вы же тоже ПТУ закончили, монреальское :)

ромашкина
Проверенные

ПТУ vs ВУЗ 2019

Сообщение ромашкина »

Avenue писал(а): Главное не количество, а качество.
А так, ради диплома можно конечно и десять высших образований получить.
"все говорят что диплом это бумажка. а я, как человек с высшим образованием, ответственно заявляю, что диплом это картонка " (с)

Solaris
Проверенные

ПТУ vs ВУЗ 2019

Сообщение Solaris »

Avenue писал(а): Solaris, вы же тоже ПТУ закончили, монреальское :)
Вот к чему это вы, вообще не догнать.)) Я же на личности не переходила. А если перейду?! Ммм?
Я, после двух высших, могу и в детский сад ходить, если захочу.
Да, в Монреале я закончила проф. училище по графике и дизайну, колледж по программированию и в данный момент нахожусь за партой, изучая то, что мне еще интересно.
И знаете, я как-то добрее и спокойнее иных индивидов, может все-таки, образование влияет на качество личности? =)
Тогда, однозначно, ВУЗ! =)
На чьём фоне ты, гад, хочешь в будущее здоровым и трезвым протиснуться? ©

kibo
Проверенные

ПТУ vs ВУЗ 2019

Сообщение kibo »

Avenue писал(а): Два вуза это как покупать два абсолютно идентичных автомобиля.
с чего вдруг, это разные автомобили, во всяком случае мои медицинское и экономическое уж совсем разные транспортные средства))
Не, на свете конечно полно врачей которые тупо отрабатывают образование и вообще не вникают, но мне так не захотелось. Разочарует меня нынешняя стезя или чего-то не хватать будет в знаниях, пойду и на третье высшее, что в этом такого

Отправлено спустя 7 минут 40 секунд:
ромашкина писал(а): Хоть одна работа есть полезная для здоровья?)
но все же вред бывает разный, одно дело геморрой и палец прошитый степлером и совсем другое астма, которая ещё и не даст этой работой дальше заниматься
Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится.

ромашкина
Проверенные

ПТУ vs ВУЗ 2019

Сообщение ромашкина »

kibo писал(а): одно дело геморрой
ты щас серьезно? :D
в масках ноготочки делают же давно уже..

Marienkäfer
Проверенные

ПТУ vs ВУЗ 2019

Сообщение Marienkäfer »

Скажим так, я не была довольна качеством своей вышки, было слишком много лишнего и не нужного, история, химия, биология, физика, сварка, материаловедение, машиностроение, технология пищевой промышленности и тп и так для справки, училась на экономическом в техническом вузе. Оставшиеся специальности хоть и напрямую относились к моей специальности, во многом были оторваны от жизни, устаревшими или очень упрощёнными. Причина, многие преподаватели не дня не работали в своей области, а те кто работал в открытую говорили, что хорошие знания стоят денег и очень не малых и в пределах выделенного времени они лишь могут дать нам базовые знание, которые помогут нам позднее с ориентироваться и самое главное научиться учиться. Мне очень жаль, что сама система обесценила вышку, за счёт смешных зарплат преподавателей, совкового подхода по многим вопросам, совершенную не гибкость в обучении, смешной технической базы, не берём в расчёт пару тройку топовых ВУЗов Москвы и Питера, я говорю о среднестатистическом провинциальном университете. Но кое-что все же мне ещё дал мой красный диплом, это возможность учиться за рубежом, причём фактически бесплатно.

До сих пор считаю, что знания стоят денег, никто не обязан нас учить за бесплатно, поэтому никогда не откажусь от работы хоть и с не очень большим доходом, но где будут возможность поработать со специалистами и получить от них знания, на мой взгляд это самый оптимальный способ стать хорошим специалистом, научиться у тех, кто это умеет делать не просто хорошо, а как минимум очень хорошо.

Маяк
Участник

ПТУ vs ВУЗ 2019

Сообщение Маяк »

Мной руководит прикладность знаний)
Понятно, что из училища выходят люди с рабочими руками и потенциально готовым куском хлеба, было бы желание. Вуз, даже самая прикладная специальность, в этом смысле более теоретизирован, более универсален в подаче материала, но в то же время он учит учиться (было бы желание), даёт кругозор, и пока что больше в цене, чем профессиональное образование. Хотя размер доходов выпускников ПТУ и ВУЗа может быть несоизмеримо больше в пользу первого. То есть, грубо говоря, в основном при устройстве на работу приветствуется корочка ВУЗа, в то время как умение починить трубопровод, например, может оцениваться дороже. Хотя смотря куда устраиваться...
Где-то может и самоучек берут)

kibo
Проверенные

ПТУ vs ВУЗ 2019

Сообщение kibo »

ромашкина писал(а): в масках ноготочки делают
масочка от формальдегида не помощник. Можно конечно не работать с акрилом, там больше всего дряни.
Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится.

Маяк
Участник

ПТУ vs ВУЗ 2019

Сообщение Маяк »

Та жидкость, в которую под фольгу закупоривают каждый ноготь и снимают гель, может быть агрессивна для кожи, вообще она разъедает пластиковую палочку от кофе... К счастью, есть мастера, которые снимают фрезой)

Qwest
Проверенные

ПТУ vs ВУЗ 2019

Сообщение Qwest »

Кот спит, раскинув в стороны свои большие смешные лапы с черными подушками. Может, на ветеринара надо было пойти? Тут одновременно и руками работать надо и головой думать. Востребованная же профессия? Только это не для слабонервных, если болезнь какая серьезная или операцию надо делать.
Меняю комплекс неполноценности :training: на манию величия :boast: (с)

Маяк
Участник

ПТУ vs ВУЗ 2019

Сообщение Маяк »

Сын приятельницы всю жизнь хотел стать ветеринаром. Отучившись несколько лет на человеческого доктора, вернулся к своей мечте. Поступает в ветеринарку. Чувствует, что хочет лечить именно животных. Здорово, что рано почувствовал своё призвание и идёт к нему

Ответить