Обида (Отделено)

Дискуссии на серьезные темы, не относящиеся к другим разделам. Флуд запрещен
Акела
Проверенные

Обида (Отделено)

Сообщение Акела » 08 янв 2019, 18:06

Zeleniy4ay, да не, я просто в приципе много матерюсь. ) Даже когда что-то просто рассказываю-это Вам весь форум подтвердит. Увы, но не леди я, а обычный колхоз. )
А аргументов у меня там и без матов хватает. ) а те пару метерных, к сути темы вообще отношения не имеют.
Но ок, я Вас услышала и впредь постараюсь с Вами в диалоги не вступать.
И Вам всего доброго. )
Трусость, несомненно, один из самых страшных пороков.
Нет, филосов, я тебе возражаю. Это-самый страшный порок. (с)

Весна
Проверенные

Обида (Отделено)

Сообщение Весна » 08 янв 2019, 19:19

Власта писал(а): Мм.."Вы"-это кто? )

...это лично вы)
💝💛💚💙💜

Акела
Проверенные

Обида (Отделено)

Сообщение Акела » 08 янв 2019, 19:34

Весна, ну про себя я там тоже ответила. )
Не "любитель" я разговоров. )
Другого, если "обидчик" я, да выслушаю и буду разбираться, если ему это необходимо.
Но, когда я сама, то лучше не трогать. )
Трусость, несомненно, один из самых страшных пороков.
Нет, филосов, я тебе возражаю. Это-самый страшный порок. (с)

Nash
Проверенные

Обида (Отделено)

Сообщение Nash » 08 янв 2019, 21:17

Краткий вывод: всё хорошо в меру.

* и это я исключительно об обидах, их проговаривании и способности не только прощать, но и не повторяться в нежелательных для близких поступках.
--------------------

A*e pour qui la мort fût une guеrison...

Весна
Проверенные

Обида (Отделено)

Сообщение Весна » 08 янв 2019, 21:26

А вообще наверное обида обиде рознь...есть ведь вполне обоснованная обида, когда тебя реально обижают, унижают достоинство, оскорбляют и т.д. а есть обида как способ манипуляции, получить желаемое, вызвать чувство вины у "обидчика".
💝💛💚💙💜

Уженеторт
Проверенные

Обида (Отделено)

Сообщение Уженеторт » 08 янв 2019, 22:20

Nash писал(а): Краткий вывод: всё хорошо в меру.
В какую меру? Не существует никакой меры.
Nash писал(а): способности не только прощать
Вот еще одна тема немаленькая тема для обсуждения)
Nash писал(а): но и не повторяться в нежелательных для близких поступках.
Предлагаете быть оригинальной?)))
Весна писал(а): есть ведь вполне обоснованная обида, когда тебя реально обижают, унижают достоинство, оскорбляют и т.д.
У всех по-разному. Вот скажут мне, к примеру, что я "дура" (немного примитивный пример, но это чтоб понятней было), и я сразу начну думать: что, как, чего, что я не так сделала и где накосячила, еще пару раз спрошу подробностей, почему это я дура, если доводы "обидчика" действительно будут достаточно убедительными, то я задумаюсь над тем, что в другой раз я могу сделать это иначе.
Другой же человек, услышав в свой адрес слово "дура" начнет бегать по комнате и кричать, что: это оскорбление! Ты меня унизил! Срочно! Дуэль! И будет еще всю свою оставшуюся жизнь бегать за "обидчиком" и мстить ему всеми доступными способами.
В любом случае, выбор остается всегда за самим человеком, как ему вести себя в той или иной ситуации.
А манипуляции встречаются в жизни ну очень часто, но до самого манипулятора вообще что-то донести (доброе, разумное, хорошее) не реально. Так и живем)
Не придумано истинней мига,
чем раскрытые наугад—
недочитанные, как книга,—
разметавшись, любовники спят.

Весна
Проверенные

Обида (Отделено)

Сообщение Весна » 08 янв 2019, 22:31

Zeleniy4ay писал(а): У всех по-разному. Так и живем)

Точнее и не скажешь!)
💝💛💚💙💜

Sanden
Проверенные

Обида (Отделено)

Сообщение Sanden » 09 янв 2019, 00:06

Весна писал(а): Точнее и не скажешь!)
Даааа. Дура Дуре рознь! Без обид)
Разговаривать, думаю, надо. Чтобы вместо обиды осталась лишь досада за то, что изначально один не понял другого, ведь никто никому не хотел причинить зла.

Марио
Проверенные

Обида (Отделено)

Сообщение Марио » 09 янв 2019, 02:00

Knight писал(а): Кстати , наблюдая за детьми, часто замечаю , что малыши есть с самого мелкого возраста обидчивые и совсем нет .
Это что ? Генетика , воспитание ? Воспитания там еще с гулькин нос , а "характер" вовсю "торчит " .)

И вот как с этим бороться ? )
Да, думаю уровень обидчивости - это врожденное. Как и уровень скаредности, оптимизма, нытья и тп. В одной семье, при прочих равных условиях, у одного ребенка весь мир г., а у другого - ура, лошадка приходила.

Budgie
Участник

Обида (Отделено)

Сообщение Budgie » 29 янв 2019, 09:53

Обычно, если меня обидели, то я стараюсь отвечать зеркально. Не закрываюсь и не отмалчиваюсь, а просто жду подходящий момент) Тем более, если это оскорбление. Или нехороший поступок. Пусть обидчик побудет в моей шкуре.

Уженеторт
Проверенные

Обида (Отделено)

Сообщение Уженеторт » 29 янв 2019, 12:10

Budgie, То есть, грубо говоря, если Вам скажут "дура", ответите "сама дура"? :lol:
Не придумано истинней мига,
чем раскрытые наугад—
недочитанные, как книга,—
разметавшись, любовники спят.

Budgie
Участник

Обида (Отделено)

Сообщение Budgie » 29 янв 2019, 12:18

Zeleniy4ay писал(а): Budgie, То есть, грубо говоря, если Вам скажут "дура", ответите "сама дура"? :lol:
Именно так) И как правило для обидчика это бывает очень неожиданно) А какой смысл дуться и показывать какая я вся ранимая такая. Ответку отправила и дальше жизни радоваться)

XXL
Проверенные

Обида (Отделено)

Сообщение XXL » 10 фев 2019, 20:15

Обиду тоже можно отнести к манипуляции. Понятно, что все люди разные, но есть люди, которые сами по себе обидчивые, черта характера такая и как себя не веди, они всегда найдут повод, чтобы обидеться. Обида-неправильные ожидания, неверный просчёт вот и всё.

АннаБольшая
Проверенные

Обида (Отделено)

Сообщение АннаБольшая » 25 фев 2019, 18:35

Какие все умные, рассудительные. В теории. И обижаться не надо, и проговаривать надо, и.... А как до дела доходит, так вся теория куда то девается.... И ни тебе объяснений, ни тебе разъяснений. Тишина ... Между прочим камешек в огород активному пользователю ;)
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.

Суть
Проверенные

Обида (Отделено)

Сообщение Суть » 25 фев 2019, 22:21

Нууу

Я обидчива и злопамятна. Могла бы быть абсолютным г..м)
Спасает неуёмная доброта.

Прекрасно понимаю, что у меня повышенный уровень обидчивости. И когда обижаюсь озвучиваю, что я того))

Если человек понял и мы поговорили и все разрешили, то ок. Если не понял... Значит будем реже общаться. Вплоть до необщения . Считаю, что не суть важно что хотел выразить человек, но если у меня последовала такая реакция значит меня что-то задело, значит человеку надо либо фильтровать базар либо учитывать мои особенности либо доходчиво для меня разъяснить что он имел в виду (без вот этих вот -ты чё обиделась?) Ха-ха-ха, ну ты это)) того давай)) я вообще то просто поржать. И вообще только идиоты обижаются))). Если не хочет заморачиваться, то я абсолютно никому не навязываю свое общество.

Почему я так считаю?)потому что я учитываю личностные особенности тех, с кем общаюсь.
Все просто.

Marienkäfer
Проверенные

Обида (Отделено)

Сообщение Marienkäfer » 27 фев 2019, 09:31

Обида обиде рознь. Иногда каждый с горяча или просто не подумав может ляпнуть то, что причинит другому боль. В таком случай обида-это способ показать другому, что он что-то сделал не так. Хотя лично для меня, это очень крайняя мера. обычно сразу говорю, что мне не нравиться, в любом общении есть рамки, и иногда их стоит чётче обозначать.
Есть же особая категория людей, у которых обида-это образ жизни, такие могут обидеться на тон, выражение лица, нечто ими же и передуманное и тп, мне иногда кажется, что подобные люди не в состоянии вести конструктивный диалог, проще обидишься на все, что не соответствует их представлению. Стараюсь исключать подобных личностей из круга своего общения, кроме нервотрепки ни к чему хорошему не приведёт.

Mila
Проверенные

Обида (Отделено)

Сообщение Mila » 27 фев 2019, 10:29

Мне не понятно, что за фигня - эта обида. Пыталась уже как-то понять, но не могу даже в детстве у себя таких чувств припомнить. На мой взгляд, это какое-то иррациональное чувство, с которым стоило бы бороться, если можешь.
Я могу иметь претензии, но не обиду.
Avenue писал(а): Думаю, что обидчивость это низкая самооценка, прежде всего.
Я бы не сказала, что самооценка, недолюбленность, как кто-то тут сказал, и вот это как-то связано.
У меня есть школьная подруга, которая просто тотально обидчива. Обижалась на всякую, простите, хуйню. Иногда и не поймешь, что не так, и почему с тобой 2 дня уже не разговаривают. Однако, с самооценкой у неё проблем нет. Она внешне симпатична, умна и во многом талантлива. И знает об этом.
Я была просто в недоумении от происходящего, пока однажды на сидении в электричке не нашла книгу про знаки Зодиака. В книге было написано, что женщины этого знака очень обидчивы.
Я у неё потом спросила, она сказала, что да, вот то неадекватное поведение, которое я иногда вижу, это обида.
К счастью, в моём окружении она такая одна. Ее готова принимать такой, какая она есть, но других сторонюсь.

Весна
Проверенные

Обида (Отделено)

Сообщение Весна » 27 фев 2019, 12:47

Mila писал(а): Я могу иметь претензии, но не обиду.

а как вы понимаете, что во ЭТО претензия, а вот ЭТО обида?
💝💛💚💙💜

Mila
Проверенные

Обида (Отделено)

Сообщение Mila » 27 фев 2019, 13:36

Весна писал(а): а как вы понимаете, что во ЭТО претензия, а вот ЭТО обида?
А Вы сами разницы не видите? Тогда мне будет сложно объяснить. Обида - это нечто нерациональное, в моём понимании.
Обижаются обычно на то, что уже никак не изменить.
Например, та моя обидчивая подруга, однажды обиделась на меня за то, что я поехала в отпуск с одной нашей общей знакомой, а её не позвала.
Узнала о том, что на меня обиделись, я только через неделю после возвращения, когда выяснилось, что она со мной не разговаривает. Ещё со школы я знала, что против этого только один приём: ждать, когда её отпустит.
Что бы сделала я: я бы спросила, какого хрена не зовут меня? Обычно на этом этапе всё и решается, потому что оказывается, что позвать никто не против.

А ещё со мной приключилась одна странно-интересная история, которая к обиде прямого отношения не имеет, но все-таки:
У меня была одна подруга, с которой мы очень много раньше общались (общаться начали в школе и сохранили дружеские отношения после) Я была на работе, а после планировала поехать поискать для отца подарок. Она позвонила и предложила составить мне компанию, я согласилась, мы договорились, где встречаемся, и всё. Я её больше не видела и не слышала)) Я ждала её час и поехала одна. На следующий день я её несколько раз набирала и отправила сообщение на телефон и в соцсети (не злобное, если бы она проспала или забыла, я бы все поняла и она это знала, я не конфликтую на пустом месте), на которые она мне не ответила. От общих знакомых я узнала, что топором маняки её не порубили, она жива и здорова.
Есть люди, которые бы обиделись, наверное.
Но я, честно, не знаю, как реагировать.
Проходит 11 лет... 11, блять, лет!!!! и она на какой-то праздник присылает мне открытку и "привет. как дела?"
Я это особо ни с кем не обсуждала, но интересно, конечно. Если кто-то поступал подобным образом или просто есть соображения, wtf, я бы с удовольствием прочла.

Весна
Проверенные

Обида (Отделено)

Сообщение Весна » 27 фев 2019, 13:59

Mila писал(а): А Вы сами разницы не видите?

Просто я считаю, что обида по сути своей и есть претензия, а то что люди эти претензии не высказывают или и того
хуже манипулируют и упиваются этими "страданиями" это уже другой вопрос.
Mila писал(а): а её не позвала.
Mila писал(а): оказывается, что позвать никто не против.

Я вас не виню, ну раз пошла такая пьянка...вы знаете, что ваша подруга ОЧЕНЬ обидчивая при этом вы не против взять её с собой, НО даже не предлагаете ей и удивляетесь что она обиделась :D
💝💛💚💙💜

Ответить