Пожилые люди на работе. Ваше отношение и мнения.

Дискуссии на серьезные темы, не относящиеся к другим разделам. Флуд запрещен

Пожилые люди должны уйти с работы или нет?

1. Нет, пусть работают если есть здоровье и силы.
7
58%
2.Да, дать дорогу молодым.
3
25%
3.Не только пожилые, но и пенсионеры обязаны вовремя освободить рабочее место.
0
Голосов нет
4.Роботы скоро будут работать вместо людей, так что уйдут все.
2
17%

Всего голосов: 12

Муравей Разумный
Проверенные

Сообщение Муравей Разумный »

Тема серьёзная.

Как вы относитесь к пожилым людям на работе?

Про возраст примерно от 65 лет и выше.

Если человек не хочет уходить, но не очень справляется со своей работой, что делать?

Скажем так, на официальном предприятие или заводе нельзя просто так увольнять,даже если человек не так хорошо справляется с работой.
При этом пожилые работники имеют большой опыт,что соответственно плюс, однако молодые кадры так не считают, так как на работе человек должен работать, выполнять план, если в бригаде то не отстовать от других.
Это проблема всех заводов.

Другой вопрос, что делать пожилым людям, если они ещё хотят работать?
Устроиться на новую практически нереально, продолжать работать в коллективе где тебя как работника перестают ценить тоже плохо, но терпимо. Жить на пенсию невозможно.
Что делать пожилым людям?
Что делать начальству?

Слово пенсионер в нашей стране ужасное, люди бояться выход на пенсию. А что делать?

Ваше отношение к пожилым людям на работе? Что будет для вас решающим фактором при увольнении этого человека? А если не уволите то почему?

А некоторые начальники вообще считают, что как только человек стал пенсионером, он должен уйти, уступить дорогу молодым. Как вы думаете - это правильное рассуждение?
Опыт в пожилом возрасте уже не важен?

Ещё :
У вас есть на работе пожилые люди?
Как они справляются с работой?, если плохо, то почему не увольняют?

Я думаю вы поняли о чём тема, ваше мнение.
Надо остерегаться двух вещей: собственной глупости и чужой мудрости.

Графиня Батори
Проверенные

Сообщение Графиня Батори »

Доброй ночи!
У меня есть пожилые и в Москве на фирме и в Венгрии в гостинице!
В Москве есть люди которые работают у нас по 20 лет, и пришли лет так по 40-45.., провели больше 20 лет в компании и что же я их конечно не выгоню , пока они сами не захотят уйти.
Опыта у них немеряно, навыков тоже ..работают отлично!
Если начнут сдавать , всегда можно найти им другое место (если они захотят).
Например на обучение персонала поставить, более молодого.
Теперь Венгрия!
Администраторша в гостинице умница и активная ну очень!Имеет 40 летний опыт работы в управлении, 80 человек -мужиков у нее было в управлении!Ей 66!)
Так что никакая молодая не справится с задачей лучше.Плюс у нас за пенсионеров , не надо платить налоги..вернее надо 30 евро в месяц))
Так что выгода на лицо)
Электрик который делал мне все электричество , интернет, кодовые замки , пожарную сигнализацию .Один из крупнейших владельцев электрокомпании, но сейчас на пенсии заскучал ..
Вот помог!Перед ним три электрика молодых с задачей просто не справились !!
Ему 70 лет!Буду искать нового??Ни за что!!
Он сделал и Катин дом и сейчас продолжает мой новый, небольшой проект ..))
Надеюсь будет жить еще долго !Страшно подумать какие профессионалы приходят на смену вот таким вот специалистам от Бога!
Одна из нянек -помощниц по дому , работает у меня 22 года , сейчас ей 66!
Выгоню ???Никогда!!Даже если не сможет работать , я сама буду о ней заботится , если понадобится)
найму своей няньке няньку)
Но пока она ходит в мини и глубоком декольте и танцует на утра на дискотеках))
Надеюсь так и останется)
你真美!

Cлушающая#тишину
Проверенные

Сообщение Cлушающая#тишину »

У меня тоже только положительное впечатление от пожилых работающих людей. У нас в учебных заведениях были несколько просто легендарных людей, которые работали до самой смерти (т.е. лет до 80-90). За ними надо было просто по пятам ходить и каждое слово записывать. Настолько мудрые люди. Не знаю, сможет ли кто-то из нашего поколения их догнать...
- А ты что сделал из любви к девушке?
- Я отказался от нее.
Е. Шварц. "Обыкновенное чудо"

Ulia
Проверенные

Сообщение Ulia »

Домой всем срочно и безоговорочно . Нафиг им делать на работе . Уволить жалко , работать не могут . Просто люди сами должны осознавать и не рваться за молодыми .
В моей профессии ( проверено) от пожилых один вред , они костны , не успевают ,не хотят и не могут перестраиваться . Сидят и зудят как им сложно, но Ж не сдвинут потому как деньги нужны детям и внукам .
По себе скажу , моя подруга бухгалтер, я ее вытащила в своё время и пустила в жизнь
Она пока далеко не я , по многим вопросам звонит и советуется, но сил и выносливости у неё гораздо больше .Сама я мечтаю дожить до Путинской планки и свалить нах .ни дня не буду ,родители мои кстати так же поступили о чем не жалели ни разу
Совсем не зря в СССР были возрастные цензы для пенсии . Очень правильные .

Отправлено спустя 3 минуты 2 секунды:
Графиня Батори, просто ты не была в ситуациях , а я сплошь и рядом
За каждым пенсионером стоит семья и хорошо стоит поверь .
А вот почему эта семья разрешает вкалывать пожилому вместо молодого мне не ясно
Муравей Разумный, что значит хотят :lol:
Хотеть и мочь разные вещи .
Бог не посылает легких путей - только праведные

Штиль
Проверенные

Сообщение Штиль »

Муравей Разумный писал(а): Если человек не хочет уходить, но не очень справляется со своей работой, что делать?
На производстве очень много разной работы. Есть нудно-цикличная, которая не требует хорошей физподготовки, памяти, концентрации. Поэтому такой проблемы даже и нет. Лишь бы хотел работать.
Муравей Разумный писал(а): Что будет для вас решающим фактором при увольнении этого человека?
Есть пожилые люди, которые могут избавить от мозга и крови весь коллектив, но обычно это выявляется быстро. Пьянство.
Муравей Разумный писал(а): У вас есть на работе пожилые люди?
Есть, и довольно много. Например, весь штат уборщиц женщины на пенсии. Молодёжь стандартно кочевряжется.
Будут ныть, что нет денег, по полгода бегать искать работу, но чтобы опуститься до такого унижения это ни ни!)
Причем я прекрасно понимаю, что молодым это уныло, скучно и грустно..да и вообще надо расти. Но вот пока они "растут" зачастую за них мамы и бабушки моют пол. Забавно, да?)
Муравей Разумный писал(а): Как они справляются с работой?
В основном очень хорошо. Есть пожилые люди, которые ещё дадут фору молодым.
Они чувствуют своё уязвимое положение и боятся потерять работу, поэтому они надёжны и стабильны. Многим работа в прямом смысле продлевает жизнь. Они в тонусе.
Но это я про производство. В других сферах картина разнится.

Муравей Разумный
Проверенные

Сообщение Муравей Разумный »

Штиль писал(а): На производстве очень много разной работы. Есть нудно-цикличная, которая не требует хорошей физподготовки, памяти, концентрации. Поэтому такой проблемы даже и нет. Лишь бы хотел работать.
Есть проблема, это не правда что человек может просто переходить из одной работы в другую. Везде требуются обучение и где-то соответственно дополнительное образование . По плану обучение оно длится 3 месяца. В другом месте так же работают люди, и так же любому начальству хочется пополнять свой цех молодыми кадрами,а не бабушками и дедушками.

Штиль писал(а):
Есть, и довольно много. Например, весь штат уборщиц женщины на пенсии. Молодёжь стандартно кочевряжется.
Причем я прекрасно понимаю, что молодым это уныло, скучно и грустно..да и вообще надо расти. . Забавно, да?)

Ничего забавного нету, если учесть и присмотреться что эти уборщицы уже не справляются с мытьем полов. Елозенье тряпкой это не мыть полы. Но предприятия закрывают на это глаза, лишь бы и так протёрла. Молодёжь не кочевряжется, вы не предлагаете другую зарплату и никак не стимулируете, например вечерними Подработками.
Подходите к молодёжи и предлагайте подработки. Составляйте новые графики дежурств, и вы увидете что эта бабка сама простимулируется, и мыть начнёт лучше и сама требовать подработки будет.
Но ведь практически никто так не делает, денег жалко, а эти без конкуренции типа и так сойдёт.

Штиль писал(а):
В основном очень хорошо. Есть пожилые люди, которые ещё дадут фору молодым.
Они чувствуют своё уязвимое положение и боятся потерять работу, поэтому они надёжны и стабильны. Многим работа в прямом смысле продлевает жизнь. Они в тонусе.
Но это я про производство. В других сферах картина разнится.
Человек проработающий на одном месте, на одной работе конечно может дать какую-то фору, потому что у него есть опыт. А приходят без опыта. Естественно молодёжь необходимо обучать. И в наставник им ставят вот этих взрослых пожилых, которые принципиально не хотят обучать, либо делают это так чтобы молодёжь уходила с предприятия. Т. Е пожилые Сучаться. Они бояться уйти, и от этого у них негативное отношения к вновь прибывшим. Т. Е молодые получают Дедовщину на работе.
У молодых кадров несколько иное мышление, не коллективное. Надо понимать что советские люди росли в коллективизме, и завод выглядит как большая деревня. Но времена меняются, и там где появляется молодёжь, меняется и отношения в цехах.
Эти изменения не нравятся старикам. Для них молодёжь это бестолочи,не хотящие работать, а только получать деньги. Хотя если внимательно присмотреть старики на самом деле только жопу отсижывают. Для них уйти с привычного места - это трагедия, и они всё будут делать чтобы этого избежать, а именно не довать нормально работать молодым.
Это очень большая проблема на заводских предприятиях.
Старики кстати любят ныть что заводы разваливается и никто не хочет идти работать, но при этом прекрасно видят что молодёжь идёт работать на завод, и молодёжь справляется, их просто необходимо поднатаскать.
И при этом начальство обязано менять коллектив, потому что такое устоявшееся коллективное общение чуждо нынешнему поколению.

Кстати пьянство уже строго запрещено. Знаю про одно предприятие где уволили мужиков и при этом испортили им трудовые. Допилися.
Последний раз редактировалось Муравей Разумный 18 окт 2020, 07:56, всего редактировалось 3 раза.
Надо остерегаться двух вещей: собственной глупости и чужой мудрости.

kibo
Проверенные

Сообщение kibo »

На мое имхо играет не возраст,а способность справляться с работой. У нас кадровик под 70,шикарный работник, вообще ноль претензий к ней, перфекционистка, да еще и повышений зарплаты не требует,так как работает уже для удовольствия,а не только за зарплату
Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится.

dreamchaser
Проверенные

Сообщение dreamchaser »

Муравей Разумный писал(а): Если человек не хочет уходить, но не очень справляется со своей работой, что делать?
При условии, что не справляются - увольнять.

То, что пенсия совершенно не позволяет людям полноценно жить и поднимается пенсионный возраст, есть, по сути, переложение государством своих социальных обязательств - а в силу Конституции это именно обязательства - на предпринимателей. Бизнес обеспечивает занятость населения, но делает это исходя из экономической целесообразности, и несёт ответственность в пределах Трудового кодекса. Увольнять людей, которые не справляются со своей работой, справедливо перед другими сотрудниками, которым иначе приходится исполнять дополнительные обязанности за тот же оклад или только незначительную надбавку, ведь ещё пенсионер получает свою з/п.

Штиль
Проверенные

Сообщение Штиль »

Муравей Разумный писал(а): Везде требуются обучение и где-то соответственно дополнительное образование .
Не везде. На производстве много работы, которая не требует никакой квалификации, и даже к интеллекту требований минимум. Максимум терпения.
Муравей Разумный писал(а): эти уборщицы уже не справляются с мытьем полов.
У нас справляются. Офис, комнаты отдыха, туалеты чистые. А в цехах понятие чистоты относительна, производство довольно грязное дело.
Муравей Разумный писал(а): вы не предлагаете другую зарплату и никак не стимулируете, например вечерними Подработками.
Подработок выше крыше. Было бы желание. Кстати, сами уборщицы, если хотят поднять зарплату, то берут лишние площади.
Муравей Разумный писал(а): Они бояться уйти, и от этого у них негативное отношения к вновь прибывшим. Т. Е молодые получают Дедовщину на работе.
Ну да) Что-то такое есть) Но в любом коллективе есть конкуренция. Выживать могут начать везде. Надо быть к этому готовым.
Муравей Разумный писал(а): Кстати пьянство уже строго запрещено.
:hyhyhy:
Передам это нашим мужикам из разгрузо-отгрузочного цеха. Пускай поржут.

Отправлено спустя 4 минуты 29 секунд:
Муравей Разумный писал(а): вы не предлагаете другую зарплату
А вот с этим согласна. Большинство рабочих довольны, если получат тысяч двадцать.
Но мы в общем по стране в полной жопе. Дак что уж говорить..

Qwest
Проверенные

Сообщение Qwest »

У нас одна такая "пожилая" (а по ней вообще не скажешь), я за ней угнаться не могу. Хитрая, быстрая на соображалку и скорости. Все бегом. Вот думаю - это особенности холерика или у нее сдвг, точнее, сдг,нет,все-таки оба. И если б у меня была власть ее уволить - то только за личностные качества - наглая и борзая очень.
Вот так вот. 67 лет. Так что, Муравей, дело не в возрасте, дело в людях.
Мои личные дела эволюцию не интересуют (с)

kibo
Проверенные

Сообщение kibo »

Муравей Разумный писал(а): Кстати пьянство уже строго запрещено
вы смеетесь что ли. Хоть обзапрещайся, на низовые должности типа грузчиков, наборщиков кроме пьяни никого не набрать

Куба
Проверенные

Сообщение Куба »

kibo писал(а): вы смеетесь что ли. Хоть обзапрещайся, на низовые должности типа грузчиков, наборщиков кроме пьяни никого не набрать
Я тоже так думала, до определенного времени. После зарплаты, отсутствующие пишут заявление на увольнение без даты, и это действует. Как ни странно, сейчас рынок по этой специальности стабилен.. может, потому что им неплохо зп подняли у нас в Екб, карантин ограничил поток мигрантов, соответственно рынок оскудел, поддержка пока только по зп

Отправлено спустя 10 минут 7 секунд:
В тему про возрастных сотрудников. Имеет смысл держать только с активным мозгом и большим опытом.
На производстве все очень сложно, там же нормативы для возрастных не снижаются, и не на всяком производстве есть что то, что не требует скорости и интеллекта.
Другим приходится их обрабатывать, адекватные вопросы начинаются. Должность уборщика на производстве, это не только раздевалки и комнаты отдыха..производство должно быть эталонным..люди в возрасте не справляются, темп, периодичность, физическая нагрузка. Вот и стоишь перед выбором, что делать..с таким темпом всякое возможно, у меня есть работающие и под 70..и это очень напряжённый физический труд. Я не хочу отвечать за то, что им уже не под силу..
Пусть нет государства, но должны же быть родственники.
cuba.havana.libre

Астра
Проверенные

Сообщение Астра »

Муравей Разумный писал(а): Про возраст примерно от 65 лет и выше.
Есть области деятельности, где возраст имеет значение. Например, работа с детьми, имеется в виду сад,, школа. Физическая работа. Там все таки желательна смена поколений.
Есть научная деятельность, преподавание взрослым людям, определённые жанры искусства. Там возраст особого значения не имеет, тем более если человек уже имеет свое имя, так скажем. Политическая деятельность от возраста не зависит. Пример - Елизавета Вторая.
Лично в моей деятельности прекрасно могут работать люди с ясной головой, без учёта возраста. Наоборот, опыт приветствуется.

kibo
Проверенные

Сообщение kibo »

Куба писал(а): может, потому что им неплохо зп подняли
видимо да, в этом дело. У нас низкие зарплаты в этой сфере

Суть
Проверенные

Сообщение Суть »

Астра писал(а): Политическая деятельность от возраста не зависит. Пример - Елизавета Вторая.
нееееет)
Политиков надо молодых.

Вообще, я бы за то, что бы действительно проводили какие-то квалификационные проверки. Именно на рабочие навыки так сказать.
Я знаю пенсионеров которых не хотят отпускать на пенсию. Просто не хотят. И готовы брать на новые должности в новые сферы работы. При условии что человеку 65 лет. Потому что там голова так работает. Многозадачно и в современном русле. способен человек расписать абсолютно новый процесс от а до я . То что не понимает обязательно выяснит. И не на уровне как кнопку жать. А на уровне - откуда как и что берется, какая инфо берется для анализа сейчас. И что она конкретно реально показывает и тд и тп.

А есть пенсионеры, которые со своим пониманием процесса просто губят организацию. Они как запомнили сто лет что было так то. Так и херачат дальше.

AlinaS
Проверенные

Сообщение AlinaS »

Ulia писал(а): За каждым пенсионером стоит семья и хорошо стоит поверь .
А вот почему эта семья разрешает вкалывать пожилому вместо молодого мне не ясно

Есть разные люди и разные семьи, и не всегда есть семьи. Для многих пенсионеров работа- это стимул для жизни, как ни прискорбно это звучит. Пожилые люди так и говорят, что молодость их закончилась с уходом на пенсию. На пенсии, если нет других занятий, семьи, увлечений, дачи и прочего люди начинают скучать, далее болеть и умирать в итоге.
А есть пенсионеры, которые фору дадут любому молодому- у них за плечами и опыт , и навыки, и много энергии.
Но это конечно не все. И здоровье у многих начинает сдавать после 60, а то и раньше...

У меня на работе есть один пенсионер, мужчина. Ни физически, ни умственно не уступал другим. Но он только пару лет на пенсии. Знаю ещё одного пенсионера, его не отпускают, потому что такого специалиста ещё поискать!
У вас есть паруса, отпустите якорь!

Астра
Проверенные

Сообщение Астра »

Суть писал(а): Политиков надо молодых
Как показывает опыт человечества, не надо.)

Штиль
Проверенные

Сообщение Штиль »

Куба писал(а): Как ни странно, сейчас рынок по этой специальности стабилен.. может, потому что им неплохо зп подняли у нас в Екб, карантин ограничил поток мигрантов, соответственно рынок оскудел, поддержка пока только по зп
kibo писал(а): видимо да, в этом дело. У нас низкие зарплаты в этой сфере
У нас тоже :unknown:
С грузчиками и упаковщиками вообще засада полная. Я даже иной раз лиц и имён не успеваю запоминать. Поэтому приходится закрывать глаза на многое.
А вот на трёх таджиков нарадоваться не могу. Не пьют совсем, не прогуливают, работают буквально каждый день.
Только надо учитывать некоторые национальные особенности поведения и вообще кайф.

Куба
Проверенные

Сообщение Куба »

Возрастные специалисты очень важны, если они имеют предрасположенность к наставничеству...и то, там могут быть стереотипы о светлом прошлом. На обычных рабочих специальностях, надо уступать дорогу. За то, что пенсионера не могут поддерживать семья и государство, собственник не обязан нести ответственность, вплоть до уголовной..я про производство
cuba.havana.libre

Графиня Батори
Проверенные

Сообщение Графиня Батори »

Суть писал(а): Политиков надо молодых.
Ну да , ну да ..еще лучше чтобы из КВНа.., хоть поржём))
你真美!

Ответить