Идентификация женского пола в России.

Дискуссии на серьезные темы, не относящиеся к другим разделам. Флуд запрещен
Feona
Проверенные

Сообщение Feona » 01 сен 2018, 10:45

nophysics nolyrics писал(а):
01 сен 2018, 10:34
Feona, "госпожа" - это конечно от контекста, от ситуации. "Госпожа Феонова, Ваше место в президиуме пресс-конференции слева от господина вице-президента компании Феониссимо" :) В деловых кругах - на ура идет обращение "г-жа, г-н". А если стоишь в магазине в очередь на кассу в кепке и трениках, а кто-то господ поминает, хочется как минимум удивиться, эт да :D
Согласна, особенно в деловой переписке . И чей -то вдруг слева :-) не не так не пойдет :-)

nophysics nolyrics
Участник

Сообщение nophysics nolyrics » 01 сен 2018, 10:54

Feona, это место президента, не отказывайся)
Часто ли тебя/Вас называют "госпожа"? :)

Feona
Проверенные

Сообщение Feona » 01 сен 2018, 11:46

nophysics nolyrics писал(а):
01 сен 2018, 10:54
Feona, это место президента, не отказывайся)
Часто ли тебя/Вас называют "госпожа"? :)
Тогда ладно :-). В деловом контексте не часто, ибо не работаю я. А остальное пусть остаётся за кадром :D

Marienkäfer
Проверенные

Сообщение Marienkäfer » 02 сен 2018, 17:58

Пару месяцав назад читала статью про движение против сексиских игрушек, из серии розовые куколки только для девочек машинки только для мальчиков, согласна с авторами движения ребенок должен сам вибирать во, что он должен играть и игрушки не должны навязывать ребенку с детства некие социальные роли. К чему это я, эту же статью встретила пару недель назад в группе изучающих немецкий в контакте, была пораепна комментами, причем как со стороны женщин старше 40, ну и понятно дело мужчин, большенствоысказавшихся, человек 200, посчитали подобное движение пропогандой гомо и разрушением семейного уклада. Чему тут удивляться, что женщир бальзаковского возроста попривычки записывают в бабушки.

Юхуху
Проверенные

Сообщение Юхуху » 02 сен 2018, 22:35

Marienkäfer писал(а): Пару месяцав назад читала статью про движение против сексиских игрушек, из серии розовые куколки только для девочек машинки только для мальчиков, согласна с авторами движения ребенок должен сам вибирать во, что он должен играть
меня несколько раз разочаровывали подарки, которые могли быть достаточно дорогими.
типа розовый девчачий конструктор, когда я просила просто конструктор.
настольная игра для девочек в цветочек, когда я просила обычную.
дамские часики, которых я не просила, но у меня были свои серые. и попробуй теперь не носи новые, они ж денег стоят (это уже во взрослом возрасте).
все пупсы и большинство детских кукол казались мне уродливыми. особенно пупсы. этими пупсами ворон отпугивать можно, впрочем пупсов мне не дарили особо. кукол только в садике всем одинаковых подарили. одинаково некрасивых.
у мальчиков умные игрушки - конструкторы, приставки. у девочек глупые.
большинство конструкторов и умных игр все сделаны для мальчиков. видимо, девочкам положено быть глупыми.

Отправлено спустя 5 минут 10 секунд:
а, я очень плохо умею крутить обруч и прыгать на скакалке.
поэтому было очень жаль, когда на физре прыжки оказались в нормативе.
сколько бы я не трясла сиськами, напрыгать нужное количество раз не успела.
потому что когда в детстве все девчонки скакали на скакалке и как дурочки крутили обруч, я в этом не участвовала. что за дебильное занятие - стоять и крутить тазом.
обруч я и сейчас крутить не умею.
время остановилось

SummerKey
Проверенные

Сообщение SummerKey » 02 сен 2018, 23:31

Юхуху писал(а): у мальчиков умные игрушки - конструкторы, приставки. у девочек глупые.
большинство конструкторов и умных игр все сделаны для мальчиков. видимо, девочкам положено быть глупыми.
Кстати, да, отлично подмечено. Абсолютное большинство розовых, кругленьких и стразовых игрушек для девочек как бы намекает, что девочкам положено вырасти непритязательными тэпэшками, а не конструктивными мыслителями.

Мarlin Dark
Участник

Сообщение Мarlin Dark » 06 сен 2018, 13:29

Всех женщин до 90 надо называть девушками и точка)) А то в 35 стоишь в очереди, а тебя женщина женщина, вкладывая в это что в годах ты уже... так и хочется сказать какая я тебе женщина?)) :)
Осень придет, не спросит...

Олуша
Проверенные

Сообщение Олуша » 08 сен 2018, 10:33

Абсолютное большинство розовых, кругленьких и стразовых игрушек для девочек
недавно столкнулись с такой проблемой...детонька грезит звёздными войнами...решили одежонку подобрать в стиле...разлюбезный детский мир решил...не девочкое дело со вард вейдерами на брюхе рассекать...это только мальчикам по статусу положено...а девочки возлюбите розовых пони и иже с ними....пришлось самой на принтере печатать на термо бумагу и ляпать на футболку...

Олуша
Проверенные

Сообщение Олуша » 08 сен 2018, 10:40

Мarlin Dark писал(а): Всех женщин до 90 надо называть девушками и точка)) )
Согласна...
Есть ещё фишка...галамарт тот еще юморист...он вообще раза два у меня пенсионное спрашивал...я конечно понимаю что у меня возможно морщин как на курячей жопе но вздрогнула однако...
Правда в других магазинах звания "молодой человек" удостаивали не раз...вот и пойми...

Lilon
Проверенные

Сообщение Lilon » 08 сен 2018, 12:30

Avenue писал(а):
30 авг 2018, 00:19
Обращение "бабушка" конечно не из лучших. Правда "мадам" тоже не далеко ушло.
Авеню, чем тебе "мадам" не нравится?) Люблю французский!

Насчет бабушек, дедушек, теть - так это слова, применяемые к родственникам. И с какого такого я буду к посторонним людям так обращаться? Возможно, она бабушка чья-то, но не моя. Это как мужики часто обращаются к женщинам "мать". Такое обращение как бы обязывает к чему-то. Даже если она мать - то своих детей, никто другой не имеет права так называть.

Бабушек своих советую научить отвечать таким бесцеремонным людям: "Детонька, бабушка я не твоя, соблюдай субординацию!" :twisted:
Нордическая сука.
Люблю постигать глубины.
https://volnorez.com/sirens-radio

Суть
Проверенные

Сообщение Суть » 08 сен 2018, 12:35

Лилон, а мне приятно было когда мою бабушку соседский пацан называл бабушкой.
Причем своих родных он называл баба Оля там и баба Маша) а мою - бабушка.
Хотя для него она в принципе ею и была)

Но да, я сама не могу произнести в отношении посторонней пожилой женщины - бабушка. Это слишком личное, родное, теплое..

Олуша
Проверенные

Сообщение Олуша » 08 сен 2018, 14:13

Года два назад дочка спорила с внучкой (у них разница 9 мес) одна настаивала что я мамочка а другая упиралась что бабушка...сошлись на том что сейчас внучка меня по имени зовёт..... :D
Мама моей жены тоже просила звать по имени...Называть бабушкой чужую женщину не посмею...
Вот что меня реально бесит...когда слышу обращения типа "дорогуша"....милочка"..."красавица"...могу со скрипом выдержать ..."уважаемая"...
А так "извините Вы..."мне кажется вполне...

ТриДуба
Проверенные

Сообщение ТриДуба » 27 сен 2018, 12:00

Ну я согласен с теми, кто отсылал это к пенсии. Какая нахрен дискриминация, в 55 если по закону женщина становилась пенсионеркой. Пенсия и молодость не сочетается... бабуля и все)

Сейчас границы возраста отодвинутся, в 60 лет пенсия только. Вам 40, 50? Молодые ишшо, пахать и пахать.
Кстати полагаю, что жениться и рожать детей тоже начнут позже.

SummerKey
Проверенные

Сообщение SummerKey » 21 окт 2018, 20:43

Муравей Разумный писал(а): Вы наверное в курсе как называют в нашей стране женщин? Но самое распространенное это конечно же назвать женщину от 50 лет Бабушкой, потом Пенсионеркой. И похоронить ее уже....
А вот девушки в теме всегда будут «девушки», сколько бы им ни было лет и километров, потому что мы всегда будем уважительно и серьезно называть всех девушек – своих или не очень своих – «девушками». Потому что они всегда привлекательны и интересны, и потому что они всегда остаются молодыми и симпатичными!

Для геев, замечаю, все точно так же – парни за 40 и за 50 – всегда «парни», пусть и за 40 и за 50.

Ну, а с натуралками все понятно… после 30 - «женщина», после 40 - «тетка», а после 50 - «бабка».

Morphine
Проверенные

Сообщение Morphine » 31 окт 2018, 11:25

С обращениями у нас глуховато, все тянут за собой какие-нибудь неприятные коннотации. Гражданин и гражданка — это как полицейский к заключённому; товарищ — у, коммуняки; господин и госпожа — словно служка к хозяину, или БДСМ. Поэтому я обращаюсь обычно «извините», а если нужно указать на человека, говорю «дама, джентльмен, человек».
Гендерные обращения смущают меня именно своей некорректностью, а не тем, что они «лишают понятия женщины», оскорбляют семидесятилетнюю, которая уверена, что выглядит на тридцать лет максимум, а тут ей жестокую правду открыли. Девушка, женщина, бабушка, — всё это звучит одинаково криво.

Ответить