Юридические возможности для гомо пар в России

Дискуссии на серьезные темы, не относящиеся к другим разделам. Флуд запрещен
Ответить
kibo
Модератор
Модератор

Сообщение kibo » 09 окт 2018, 09:39

В соседней теме обсуждали какие могут быть юридические права у гомо пар в будущем или вообще в теории,а на практике что? Кто юридически подкован или столкнулся с какой-то ситуацией в жизни,расскажите какие юридические возможности есть здесь и сейчас,для нас ныне живущих россиян? Понятно что мы не можем объявить себя парой официально, так что же делать? Как защитить имущество,детей, как быть в случае серьезной болезни одного из партнеров? Как брать ипотеку на двоих и как написать на жену завещание чтобы его не оспорили? И т д и т п. Давайте обсудим что же у нас есть,какие варианты?
Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится.

Суть
Проверенные

Сообщение Суть » 10 окт 2018, 14:45

Хорошая тема.

мне кажется основная проблема в том, что заокнодательством установлены родственные связи - по очередности и наличию прав в отношении каждой конкретной ситуации. (муж дети родители и тд)

Легко наверное двум сиротам)) без мужей и детей построить юридически закрепленные взаимоотношения.

Mellory
Проверенные

Сообщение Mellory » 11 окт 2018, 10:50

У нас нет защиты для гейпар иих совместного имущества. На мой взгляд пока вариант один «договариваться на берегу» с родней. Подписать договор соглашение на то, что оставлено все будет по завещанию жене и её (если рожала жена) детям и заверить у натариуса, тогда есть надежда, что все так и будет. И естественно не писать в завещании дикое для России слово «жена»,т.к. можно оспорить этот факт в суде.

Отправлено спустя 6 минут 14 секунд:
Да, и прописать обязательно жену, так ещё больше вариантов, что имущество останется именно у неё

Аппетитная
Проверенные
Контактная информация:

Сообщение Аппетитная » 11 окт 2018, 14:16

Mellory писал(а): Да, и прописать обязательно жену, так ещё больше вариантов, что имущество останется именно у неё
Ну вы что в самом деле?) Прописка это пшик, новые собственники квартиры выписывают на улицу людей и всё. Бывшие мужья так жен с детьми на улицу выкидывают, а тут юридически посторонняя женщина

Mellory
Проверенные

Сообщение Mellory » 11 окт 2018, 14:21

Аппетитная, а каким образом они станут собственниками, если завещание и договор к примеру? Есть ещё волшебный документ как дарственная

kibo
Модератор
Модератор

Сообщение kibo » 11 окт 2018, 14:25

Прописка ничего не дает,вообще. А завещание...обязательные доли положены нетрудоспособным родителям,например и детям, и тем кто находился на вашем иждивении. Так что очень может быть что кто-то потребует долю.

Отправлено спустя 5 минут 9 секунд:
Mellory писал(а): Есть ещё волшебный документ как дарственная
после подписания которой вы перестанет быть собственником. А это знаете ли чревато

Аппетитная
Проверенные
Контактная информация:

Сообщение Аппетитная » 11 окт 2018, 14:31

Mellory писал(а): Аппетитная, а каким образом они станут собственниками, если завещание и договор к примеру? Есть ещё волшебный документ как дарственная
Я имела в виду, что если у женщины не будет права собственности хоть на какую то долю в квартире, то обычно по суду спркойно выписают, и даже детей.
А дарственная это очень опасная штука, как бы не оказаться как в сказке про зайца и лису)))) человек в трезвом уме и памяти никогда так не будет оформлять свою недвижимость.
С завещанием тоже свистопляска. Если на момент смерти второй половины есть родители пенсионеры, то придется делиться с людьми.

Я помню статью читала, давно это было. Там был мужик и 2 жены. Так он заключил с этими женщинами какойто договор, чтобы они были подстрахованы. Может и двум женщинам можно чтото подобное заключить?🤔 короче это надо с юристами грамотным общаться

kibo
Модератор
Модератор

Сообщение kibo » 11 окт 2018, 14:46

Аппетитная писал(а): короче это надо с юристами грамотным общаться
для того и тема чтоб юридически грамотные люди что-то посоветовали. Но пока тишина)

Mellory
Проверенные

Сообщение Mellory » 11 окт 2018, 15:19

Я и писала в первом посте про договор изначально, а потом уже для подстраховки все остальное.

Отправлено спустя 3 минуты 30 секунд:
kibo, ну так вопрос был изначально об оставлении собственности. Я максимально перечислила варианты. Дарственная один из них

ромашкина
Проверенные

Сообщение ромашкина » 11 окт 2018, 16:22

Mellory писал(а): Дарственная один из них
Угу...седня все ей дарю, а завтра она уходит в ночь, в туман)))
Понимаю что тема в серьезном разговоре, но не удержаться же)))
Тут надо советы тех, кто реально что-то делал, а не тех кто что-то слышал)) иначе тема на поржать...
Полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать, является верным признаком гармонии внутри.

"Давай договоримся, Господи. Я верю в Тебя - Ты в меня".

Аппетитная
Проверенные
Контактная информация:

Сообщение Аппетитная » 11 окт 2018, 16:37

Mellory, а вот вам можно вопрос? Вы готовы по дарственной отписать свою недвижимость любви всей своей жизни?)

Мне кажется дарственная это вообще не вариант

Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Вот могу за себя сказать) я б даже любви всей своей жизни не стала ничего отписывать, у меня дети есть, вот они и будут наследниками

Knight
Проверенные

Сообщение Knight » 11 окт 2018, 16:44

Завещание , и все наши возможности . А дальше уже у кого сколько родни в анамнезе и насколько родня живучая .)
Дарственная -не вариант никак . Допустим , на человека написали дарственную , а он опс , дтп , леталка , и что ? родня делит уже чужое имущество посмертно . партнер в пролете .

Сложно , хочется равных с гетеро прав . (

Mellory
Проверенные

Сообщение Mellory » 11 окт 2018, 16:50

Аппетитная, вопрос был как защитить партнера в случае болезни или раннего ухода (не дай бог) и чтоб он в следствие этого не оказался на улице. Я озвучила варианты, но оказалось ничего не только не подходит, а ещё это и «поржать». У меня была примерно такая ситуация, и я задавалась тем же вопросом, и кроме завещания (тоже вполне оспоримого) и заключения договорах отношений с заверениями у натариуса о том, что родственники не имеют претензий к собственности ничего нет у нас.

Отправлено спустя 4 минуты 56 секунд:
По поводу дарственной: сейчас естественно никак, но если б я уже думала об уходе в мир иной или была бы лет так на... постарше или болела, то почему бы и нет, квартиру я с собой не заберу туда все равно, а для ребёнка жены мне не то чтобы не жалко, а я считаю это своим долгом отдать. Но подчеркну: ЖЕНЫ, а не пришёл погулял вышел, и забыла как звать

Отправлено спустя 2 минуты 4 секунды:
У меня нет детей, но для детей любви всей жизни - да

Knight
Проверенные

Сообщение Knight » 11 окт 2018, 17:09

Я не знаю, как в России , у нас если завещал квартиру "не родственнику" , то еще " не родственник " должен заплатить налог государству от стоимости квартиры ..
В гетеро парах жена или муж ничего не платят .

Права нужны . Равные . НЕ равноправие бесит .

Marienkäfer
Проверенные

Сообщение Marienkäfer » 11 окт 2018, 18:56

Мне вот интересно, кто-нибуть реально пробовал обратиться к натариусу с подобным вопросом?

ромашкина
Проверенные

Сообщение ромашкина » 11 окт 2018, 19:54

Mellory писал(а): а ещё это и «поржать».
ну что вы обижаетесь.. :sorry:
ну правда же, дарить сегодня можно только в том случае, если точно знаешь что умрешь завтра.. иначе это твое уже не твое.. а подстраховаться же хочется уже сейчас..

Отправлено спустя 41 секунду:
Knight писал(а): если завещал квартиру "не родственнику" , то еще " не родственник " должен заплатить налог государству от стоимости квартиры ..
тоже самое.. и дарение однофигственно облагается налогом..если не родственное, да
Полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать, является верным признаком гармонии внутри.

"Давай договоримся, Господи. Я верю в Тебя - Ты в меня".

Knight
Проверенные

Сообщение Knight » 11 окт 2018, 20:10

ромашкина писал(а): тоже самое.. и дарение однофигственно облагается налогом..если не родственное, да
я узнавал варианты . вариантов -нет . :( " заплати налоги , и спи спокойно " (с) . сволочи , блин .

ZhannaS
Проверенные

Сообщение ZhannaS » 14 окт 2018, 14:47

Ой, девочки... огород вы тут конечно нагородили.... Сейчас не хочу много букв писать... ) но может потом )))) муза посетит и я прочту лекцию, если у кого есть желании прочесть мои соображения и скромные познания ))).
Просто, одна ремарка.Каждый, отдельный случай надо, рассматривать отдельно с изучением конкретных документов.. эмоции юриспруденции незнакомы, и не дай бог им когда-то познакомиться.)))
Хорошего всем дня))).
Никогда не женись на женщине, с которой можно жить. Женись на той, без которой жить нельзя.

Aeterna
Участник

Сообщение Aeterna » 14 окт 2018, 17:52

Мы решили иметь недвижимость независимо друг от друга (живем вместе, второе сдаем), и собираемся написать завещания. Конечно, их могут оспаривать родственники (не уверена я, что не будут это делать). Но в таком случае хотя бы каждая останется при своем жилье.
Кто-нибудь сталкивался со случаями, может есть юристы на форуме, когда завещали имущество по закону посторонней женщине, и родственники потом судились?

ZhannaS
Проверенные

Сообщение ZhannaS » Вчера, 06:50

Третья часть глава V Гражданского кодекса ответит на все ваши вопросы.

Наследование РФ делятся на две группы, это наследование по завещанию и наследование по закону.

Распорядиться недвижимым имуществом в завещании можно различным способом: завещать имущество любому лицу (лицам), лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, либо определить доли наследников в наследуемом имуществе. Завещатель вправе составить завещание, не предоставляя возможности ознакомиться с его содержанием другим лицам, в том числе нотариусу (закрытое завещание). Составить новое завещание или отменить имеющееся можно в любой момент, неограниченное количество раз. Завещатель не обязан сообщать кому-либо об изменении или отмене завещания, при этом также не требуется согласие лиц, назначенных наследниками в отменяемом завещании.

Завещание может быть признано недействительным:
- по решению суда - по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием (так называемое оспоримое завещание);

- в случае ничтожности завещания. Признание ничтожности завещания может быть обусловлено несоблюдением письменной формы завещания и правил его удостоверения - составление завещания в простой письменной форме, без нотариального удостоверения, допускается исключительно для завещаний, совершённых в чрезвычайных обстоятельствах (в случаях, предусмотренных ст. 1129 ГК РФ).

Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.
Следует учесть, что недействительность отдельных пунктов, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно полагать, что она была бы включена в завещание и при отсутствии «недействительных» распоряжений.
Недействительность завещания не лишает наследников права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве:
несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют определенную часть имущества независимо от содержания завещания: не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Если наследодатель не оставил завещания, имущество наследуется по закону.

Законодатель установил следующие очереди наследования:

1. Наследники первой очереди: дети, супруг и родители наследодателя;
2. Наследники второй очереди: братья и сестры наследодателя, дедушка и бабушка;
3. Наследники третьей очереди: братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя);

И так до бесконечности…

Дарение недвижимости – это реально ответственный шаг! В результате которого собственником некогда принадлежавшей вам недвижимости становится другой человек.
Безвозмездность действий дарителя является одним из основных признаков договора дарения: одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного требования. Более того, наличие условий о встречном требовании (вещи или права) либо встречном обязательстве делает договор дарения ничтожным, такой документ не влечет никаких правовых последствий. Так, договор, содержащий условие, предусматривающее передачу дара после смерти дарителя, не может называться договором дарения, поскольку здесь применимы правила наследования Не может быть признан дарением договор, согласно которому даритель сохраняет право пользования передаваемым в дар жилым помещением, - отношения сторон по данному договору сходны с договором пожизненного содержания с иждивением.
В любом случае, каждый шаг должен быть осмыслен, с четким пониманием правовых последствий)))
Никогда не женись на женщине, с которой можно жить. Женись на той, без которой жить нельзя.

Ответить