ПТУ vs ВУЗ 2019

Дискуссии на серьезные темы, не относящиеся к другим разделам. Флуд запрещен
Moreus
Проверенные

ПТУ vs ВУЗ 2019

Сообщение Moreus » 12 июн 2019, 02:24

Тут про Россию толкуют в основном, но вижу и про другие страны. Расскажу немного про итальянские реалии, мб кому интересно будет. Я учусь в т.н. istituto alberghiero, технический проф. институт (по-русски как раз будет "техникум") на вечерке. Что могу сказать? Людей очень много, и возраст от 18 до 60 примерно. Тут автоматически попадаешь на вечерку, если поступаешь в возрасте больше 18-ти. Насколько могу судить, подобная картина (разброс по возрасту) во всех техникумах. Многие уже с высшим образованием или другим оконченным техникумом за плечами, многие (молодые, кстати, в возрасте 20-25 лет) после техникума больше никуда идти учиться не планируют. Меня это слегка шокировало первое время с непривычки. За барной стойкой можно встретить бывшего юриста, например, которому до смерти надоела работа, и теперь он офигенно рисует на кофе и делает хорошие коктейли. А местных, кстати, очень удивляют мои рассказы о том, что у нас всем хочется/нужно ВО. На меня смотрят круглыми глазами. Иногда - восхищенно. Мб еще и потому, что местное образование стоит денег всегда. Хотя бывают и исключения, когда учебу тебе оплачивают. Так что очень часто люди сначала заканчивают техникумы и идут работать, а уже после этого поступают в ВУЗы, если им это нужно/хочется/могут себе позволить. Также на обучение берут кредиты.
Знаю, что при почти равной начальной зп человек с высшим в будущем будет получать больше, чем человек без него. Даже при условии, что второй проходил дополнительные курсы. Но тут уже у кого как сложится.
Если ты иностранец (вдруг кому интересно), то в университет не поступишь, если у тебя нет 13-ти лет образования, то есть нужно закончить школу и отучиться 2 курса в нашем универе, чтобы потом поступить на первый курс местного (и сдать языковой экзамен при универе и/или получить сертификат с подтверждением уровня владения, который должен быть не ниже В2). Или же поступить здесь в техникум, получить диплом о законченном среднем образовании (он доступен только после пятого курса и не раньше), а потом идти в универ.
Второй способ отнимает больше времени, но по дороге дает дополнительную специальность. Я свой техникум вообще выбирала из соображения "рядом с домом", но потом оказалось, что учеба в нем весьма интересна и полезна при правильном подходе. Выпускник с хорошим дипломом может остаться в этом же техникуме преподавать по полученной специальности, имеет право открыть свое дело просто подав запрос (люди без такого техникума за плечами прежде чем получить разрешение открыть что-то должны проходить подготовку).
Через два года, если все пройдет гладко, буду пробиваться в местный универ. Очень хочется посмотреть, а как там.
Но говорят, кстати, что очень и очень жестко. Сливается больше 50% поступивших. Кто-то не тянет по деньгам, кто-то не вытягивает саму учебу. Но это как везде.
Еще немного про техникумы: оставляют на второй год на 2, 4 курсах, если студент понабирал долгов. Решение вопроса о переводе на следующий курс - для каждого отдельно. Одного могут пропустить с 15-ю хвостами, а другому и пяти не простят. Особенно когда дело касается перевода на пятый, он же выпускной, курс. Здесь с долгами можно пройти только при условии, что ты отличник или почти отличник.
Сама пошла сразу на третий, потому что позвали. Зря, кстати. Надо было со второго начинать, а так пришлось два года на третьем отпахать, сейчас второй раз третий курс заканчиваю. Фактически - просто продолжаю сдавать долги. Но они на четвертый все-таки остались. Надеюсь, к выпускному приду без хвостов вовсе.

Отправлено спустя 18 минут 54 секунды:
В чем может быть сложность? Дополнительный иностранный язык в обязательных. Обычно в дополнение к английскому идут испанский или французский. Если до этого их не учил (как я, угу), то будет трудновато. По сути учить приходится, помимо всех новых предметов, три языка одновременно. Счастливчик тот, кому они даются играючи.
Слова порой не говорят ничего.
Сколько бы их ни поставили друг за другом.

Ne важно
Проверенные

ПТУ vs ВУЗ 2019

Сообщение Ne важно » 23 июл 2019, 01:28

Детей нет, но эта тема знакома мне лично, училсь в вузе 2 курса и в пту пол года.

Из плюсов путяги:
1) Практики больше
2) Могут пристроить на работу по связям данного колледжа
3) Проще поступить на бесплатное после 11 класса, т.к. желающих немного и идут туда от безысходности (лопухи всякие такие как я).
4) Ставят автоматы, если хотя бы иногда появляешься на парах. (Но не во всех так, у подруги так было, у меня наоборот, зависит от самой организации).

Из минусов шараги:
1) Контигент соответствующий.
2) Где я училась следили и контролили как ты посещаешь занятия, что делаешь в колледже самом еще хлеще, чем в школе.
3) По карьерной лестнице со средним специальным не пробиться.
4) Есть риск связаться не с той компашкой и опуститься на дно жизни.
5) Для парней- отсрочка от армии. Лишь отсрочка не более.

Плюсы вуза:
1) Сам факт диплома о высшем образовании, с ним не пропадешь.
2) Дают много теоритических знаний.
3) Контигент лучше чем в шараге.
4) Взрослый мир, никто не контролирует.
5) Для парней- в униках некоторых есть военные кафедры, что облегчит жизнь.

Из минусов:
1) Тяжелее учиться.
2) Практики ГОРАЗДО меньше.
3) Свобода порой приводит к печальным последствиям.

Если дитятко знает, кем хочет стать может смело поступать в более менее приличный колледж. И потом доучиться по скоращенной программе в вузе. Это имеет смысл, т.к. в Вузе не будет такой практики и близко.

Поступать сразу в ВУЗ надо тем кто реально хочет учиться, стараться, работать головой, а не руками.
Но ничего постыдного нет в том, чтобы сначала отучиться в путяге и лишь потом в унике. А кому-то может и вовсе не будет нужен институт и в этом тоже ничего такого не вижу.

Ну а я еще узнаю какого это учиться на вечерке, все перепробую.
Счастья нет, спокойной ночи

Svetlana
Проверенные

ПТУ vs ВУЗ 2019

Сообщение Svetlana » 01 авг 2019, 01:11

ТриДуба писал(а): В целом хочу спросить, если был бы выбор, куда бы вы отдали свое чадо или пошли сами?
В ПТУ или в Высшее учебное образование в 2019 году?

Сразу оговорюсь - получил вуз и не по делу. Лучше бы получит ПТУ и умел скажем работать оператором чпу, краснодеревщиком, ювелиром. Пришлось доходить самому до всего. Для парней и девушек огромное разнообразие специальностей. Сейчас это называют колледжами... в которых до практики как до неба.

Так как считаете, высшее образование вам что-то дало?
Хотели бы вы вернуть обратно ПТУ с опытом работы?
Считаю, что учиться в вышке целесообразно, если нашёл свое призвание, и от всей души хочешь стать спецом в полюбившейся сфере. Я на момент первого образования о призвание своём ещё не знала, пошла учиться ради корочки. Но толку было бы больше, мне кажется, если повременила бы с поступлением и озадачилась полезными навыками в рамках курсов (язык, школа переговоров, компьютер, seo, коммуникация и т.д)+поработала бы админом или помощником руководителя + профориентацией озадачилась бы. Мне кажется, в приоритете навыки. А несусветные деньги на дорогостоящее образование вообще в недвижимость можно вложить с целью получения пассивного дохода.

Ответить