Что такое дружба? На тему дружбы

Дискуссии на серьезные темы, не относящиеся к другим разделам. Флуд запрещен
Fang
Проверенные

Сообщение Fang » 12 сен 2018, 23:36

Подруг у меня всего двое и еще давно как то договорились,если кто то что то узнал,рассказывайте всё как есть))
Благо ничего такого не происходило)

Среди просто знакомых.. если стала свидетелем, и у меня потом начинают спрашивать(типа,как тебе мой м ч или ж) сразу говорю- ой не спрашивай у меня о ней, о нем. Ничего не рассказываю и даю понять,что не хочу о них говорить.
что стало с ними дальше, я не знаю.

Селена
Проверенные

Сообщение Селена » 12 сен 2018, 23:53

друг проявляется не только в горе, но и в радости..
это тот, кого знаешь много лет, но с каждой встречей он для тебя всегда новый и интересный, это тот, к кому можно прийти в 12 часов ночи, это тот, кто остается верным тебе, даже если от тебя многие отвернуться, это тот, кто принимает тебя таким, какой ты и есть со всеми твоими недостатками но не забывает тебе про них напомнить, это тот, кто всегда говорит тебе правду, даже если она тебе не нравиться, это тот, кто никогда не дружит ради себя или выгоды...
ну и настоящий друг - это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты замечательный человек.
Тот, который отрицает или не признает свое прошлое, лишен будущего...

Толик
Проверенные

Сообщение Толик » 13 сен 2018, 17:16

Mellory писал(а): Написала, а сама думаю....а вдруг она другого мнения? что-то знает и молчит😂😂😂 здравствуй, паранойя :udivlon:
:D логично
Жить хочу от злых обид не плача,
Жить хочу, улыбки не тая.
Каждому свой крест, своя удача
И Голгофа каждому своя.

Айна
Проверенные
Контактная информация:

Сообщение Айна » 13 сен 2018, 18:37

Представила свою девушку в клубе пристающей к кому-нибудь. Оборжалась:) А по теме, если бы мне сказали, что видели что-то в этом духе, была бы благодарна. Поверила бы. Сама не буду рассказывать, т.к. ну мало ли кто с кем к примеру, шёл вместе по улице. Это вообще ничего не значит. А большее мне увидеть не дано, не бываю при таких обстоятельствах.

toha
Проверенные

Сообщение toha » 14 сен 2018, 07:54

Есть притча про Сократа, где говорится о том, что все, что должно быть сказанным для начала должно просеиваться через три сита: доброты, правды и пользы. Если ты не уверен, что сказанное - добрая весть и к тому же не уверен в ее правдивости и сомневаешься в полезности - лучше промолчать. Если же все-таки информация достоверна, а не на уровне догадок и важна - сказать стоит. Заодно станет понятно - являются ли отношения дружбой. Возможно, все рухнет, но по крайней мере, вы останетесь порядочным человеком, а не будете втянуты на тропу лжи. :dntknw:

Ja_Ja
Проверенные

Сообщение Ja_Ja » 14 сен 2018, 09:01

toha, это прекрасные слова)) Но давайте к практике. Ваш друг без ума от своей девушки. А девушка, как Вам кажется, хорошая, добрая.. но бестолковая и доверчивая.. а еще ее тянет делать добрые, как она думает, дела) Так вот. Вы встречаете ее случайно идущей по улице .. за ручку с незнакомцем (кой).. Вы, конечно же, спрячетесь за угол и продолжите наблюдение, чтобы понять ЧТО это такое? ))) Рассказать или нет? Эта информация важна, и поведав ее Вы будете ощущать себя порядочным человеком? Мне не понятно.

Я бы прошла мимо, сделав вид, что ничего не вижу. А знаете почему? Да потому что я уверена, что она хорошая и добрая и наверняка в том, что она держит кого-то за ручку есть высший смысл, возможно непонятный мне.
Понимаете о чем еще я? О нашем субъективном восприятии "виновника". Вот если бы девушка моего друга была бы гадкой злой врушкой, на мой взгляд естесственно, то я ..увидев аналогичную сцену, наверняка тут же оповестила бы бедного доверчивого друга.. Так ведь? Или нет?
Солнечный зайчик.

Карамелька
Проверенные

Сообщение Карамелька » 14 сен 2018, 09:09

В продолжении...Это было несколько лет назад.Я однажды была на одном мероприятии, где о девушке, которую я очень любила на тот момент, и которая была мне тогда самым близким человеком, её подруга, с которой они дружат 20 лет говорила такое, да прилюдно, что...я была шокирована. При чем это был самый паршивый бабский треп, сплетни. Мне было так противно тогда и обидно за мою девочку.Я знала, что она ей доверяла и многим помогала в трудные минуты. Вот тогда я реально не знала,, что делать. С одной стороны - если скажу, то вроде как не очень красиво с моей стороны, сделаю ей больно и она будет переживать, может подумать, что я ревную и тд.и тп. А с другой стороны - я должна предупредить, чтобы была осторожнее.
Я сказала...но чего мне это стоило. То, что на меня обрушилось - я этого не могла ожидать. В мой адрес пошли такие обвинения, защищая её.Причем мои доводы не принимались вообще.Потом она ушла в тишину вместе со своими придуманными выводами,чего я просто не выношу.То, что мне было обидно-это не сказать ничего.Я смогла разрешить этот конфликт, но если бы не моя настойчивость и стремление расставить точки над и,мы бы тогда перестали общаться.
Это было очередное доказательство, что НЕ ЛЕЗЬ не в свое дело. Правда, если бы вернуть именно ту ситацию, я поступила бы так же. Хотя вспоминать до сих пор очень неприятно.
Всё, что вы можете воспринимать спокойно,больше не управляет вами.

toha
Проверенные

Сообщение toha » 14 сен 2018, 10:38

Карамелька писал(а): toha, это прекрасные слова)) Но давайте к практике. Ваш друг без ума от своей девушки. А девушка, как Вам кажется, хорошая, добрая.. но бестолковая и доверчивая.. а еще ее тянет делать добрые, как она думает, дела) Так вот. Вы встречаете ее случайно идущей по улице .. за ручку с незнакомцем (кой).. Вы, конечно же, спрячетесь за угол и продолжите наблюдение, чтобы понять ЧТО это такое? ))) Рассказать или нет? Эта информация важна, и поведав ее Вы будете ощущать себя порядочным человеком? Мне не понятно.

Я бы прошла мимо, сделав вид, что ничего не вижу. А знаете почему? Да потому что я уверена, что она хорошая и добрая и наверняка в том, что она держит кого-то за ручку есть высший смысл, возможно непонятный мне.
Понимаете о чем еще я? О нашем субъективном восприятии "виновника". Вот если бы девушка моего друга была бы гадкой злой врушкой, на мой взгляд естесственно, то я ..увидев аналогичную сцену, наверняка тут же оповестила бы бедного доверчивого друга.. Так ведь? Или нет?
Начнем сначала.
Я не спрячусь. Зачем, если мы знакомы? Я, напротив, разулыбаюсь, подойду, поздороваюсь, порошу чтоб меня представили незнакомке/цу. И если барышня столь наивна и доверчива, как вы пишете, то тут же расскажет о вами упомянутом "высшем" смысле.
Вот и всё. Зачем прятаться, шпионить и строить всякие догадки?
Если "доверчивая и наивная" вдруг бросила руку пресловутого "кого-то", если она смутилась или стала неестественной - это один сценарий, если она весело заулыбалась в ответ и стала рассказывать, например, историю спасения котенка с этим самым "кем-то", я порадуюсь за котенка и предложу выпить за спасение зверушки совместно с отсутствующим другом.
По мне - чем меньше лжи и фальши, тем легче жить.
Опять же, если мы не столкнулись нос к носу - я не стану ничего "шепелявить" ни за чьей за спиной. Скажу если что при друге и барышне, что вчера (или там когда это было), например, на рынке (или где это произошло), она шла с чудесным незнакомцем/кой, мне так хотелось поздороваться, но проклятая рыночная толпа... и т.п.
В моем рассказе не будет никакого намека ни на что плохое, все будет весело искренне и доброжелательно - ну ведь я на самом деле не имею никакого компромата... И обвинить меня в наушничестве будет невозможно.

Ви-
Проверенные

Сообщение Ви- » 14 сен 2018, 11:16

toha,
Иезуитство))

toha
Проверенные

Сообщение toha » 14 сен 2018, 11:24

Ви- писал(а): toha,
Иезуитство))
Вы предпочитаете игры: "казАла-мазАла" или "знАла-молчАла"?
Кстати, никакой лжи в моем поведении не будет - так что про иезуитство вы зря.
Если мой друг вместе со мной и девушкой выпьют за здоровье пресловутого котеночка - я пойму что все нормально, все в курсе всего. И заодно все поймут, что я в такие игры не играю. И от меня тоже надо прятаться в случае чего. :D

Ви-
Проверенные

Сообщение Ви- » 14 сен 2018, 12:19

Я долго искала в себе ответ, что мне не нравится в этой теории "не утаи ".
И поняла. Не надо мне рассказывать, где и с кем кто-то кого-то видел, пока я сама не спрошу. За исключением, пожалуй, вышеприведенного примера, когда человек говорит или делает что-то, реально для меня опасное

Tamira
Проверенные

Сообщение Tamira » 14 сен 2018, 12:23

Селена писал(а): друг проявляется не только в горе, но и в радости..
это тот, кого знаешь много лет, но с каждой встречей он для тебя всегда новый и интересный, это тот, к кому можно прийти в 12 часов ночи, это тот, кто остается верным тебе, даже если от тебя многие отвернуться, это тот, кто принимает тебя таким, какой ты и есть со всеми твоими недостатками но не забывает тебе про них напомнить, это тот, кто всегда говорит тебе правду, даже если она тебе не нравиться, это тот, кто никогда не дружит ради себя или выгоды...
ну и настоящий друг - это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты замечательный человек.
Полностью согласна и поэтому поставила плюсик.
Хотела оставить только имя,но не получилось.

Сталин
Проверенные

Сообщение Сталин » 14 сен 2018, 12:57

toha писал(а): для начала должно просеиваться через три сита: доброты, правды и пользы.
и все эти понятия очень относительные))..

доброта - Преисподняя полна добрыми намерениями, а небеса полны добрыми делами.
Правда - то что в данный момент считается правдой (Мюнхгаузен)
Польза- есть или нет покажет только будущее

toha
Проверенные

Сообщение toha » 14 сен 2018, 15:35

Сталин писал(а): и все эти понятия очень относительные))..

доброта - Преисподняя полна добрыми намерениями, а небеса полны добрыми делами.
Правда - то что в данный момент считается правдой (Мюнхгаузен)
Польза- есть или нет покажет только будущее
Речь шла о другом. По крайней мере в притче:
доброта: насколько весть, которую ты хочешь сообщить, добрая?
Правда: насколько ты уверен что то, что ты хочешь сообщить - правда?
Польза: насколько полезно то, что ты хочешь сообщить?
.
Кстати, каждый отдельный случай не похож на другой.

ZhannaS
Проверенные

Сообщение ZhannaS » 14 сен 2018, 16:15

Ja_Ja писал(а): хреново
Вот уж точно чего делать нельзя, так это кому то, что то рассказывать и к совести вопрашать не вариант... А с чего вы взяли, что подруга ваша не знает что-то? А вот скажете и не будет у неё вариантов, кроме как принимать решение!
Никогда не женись на женщине, с которой можно жить. Женись на той, без которой жить нельзя.

Ja_Ja
Проверенные

Сообщение Ja_Ja » 14 сен 2018, 16:28

ProstoYA, так ведь многим важно сказать "правду". Остальное - как с этим будет разбираться их любимый друг не волнует)
Солнечный зайчик.

Avenue
Проверенные

Сообщение Avenue » 14 сен 2018, 16:42

У друга должно быть одно качество - надёжность. Всё остальное от лукавого.

ZhannaS
Проверенные

Сообщение ZhannaS » 14 сен 2018, 20:35

Ja_Ja писал(а): ProstoYA, так ведь многим важно сказать "правду". Остальное - как с этим будет разбираться их любимый друг не волнует)
Как то меня спросили "А кому нужна твоя правда?..." Тогда я не поняла, обиделась. И только теперь понимаю, что значат эти слова. Не надо носиться со своей правдой, как с красным флагом! И к тому же, у всех своя правда!!!

Отправлено спустя 5 минут 15 секунд:
Я это к чему написала. Дело все в том, что я не верю, от слова совсем, в то что ты не знаешь, что тебе изменяют! Вот не верю и всё. Ты это все мгновенно чувствуешь, спинным мозгом, что ль...
Никогда не женись на женщине, с которой можно жить. Женись на той, без которой жить нельзя.

Сталин
Проверенные

Сообщение Сталин » 14 сен 2018, 21:45

ProstoYA писал(а): Не надо носиться со своей правдой, как с красным флагом!
красным флагом не надо ходить конечно... вы правы
ProstoYA писал(а): "А кому нужна твоя правда?...
Я раньше очень часто задавал этот вопрос, сам, естественно не зная ответа. А потом понял, что вопрос совсем не риторический, и есть простой, на первый взгляд-банальный ответ - Близким нам людям..
они заслуживают этого, потому что верят нам.
ProstoYA писал(а): И к тому же, у всех своя правда!!!
а вот с этим не соглашусь. это тоже, из моих ранее любимых фраз... куча философии, теорий, взглядов, версий, призм.. А потом я сделал вывод, тоже банальный - Правда одна, как не крути))..

ZhannaS
Проверенные

Сообщение ZhannaS » 14 сен 2018, 22:17

Сталин,
вероятно, мы говорим о разных вещах. Чуть позже, по тараюсь объяснить почему. Думаю мы поймём друг друга.

Ответить