Принятие себя

Все о наших отношениях
alisa1981
Проверенные

Принятие себя

Сообщение alisa1981 » 06 окт 2018, 19:53

Namu, спасибо за ответ.
Я подумаю в таком ключе.

Рута
Проверенные

Принятие себя

Сообщение Рута » 06 окт 2018, 19:53

alisa1981, я в целом согласна с Namu.

Мне кажется, что по-настоящему мы не можем измениться. Если человек кардинально меняется, если ему это удаётся, это всего лишь значит, что он приходит в своё естественное состояние из неестественного.

Поэтому проще понять, что именно нравится именно Вам. Выбирать занятия, вещи, увлечения, которые вызывают у Вас искренний детский интерес. И заниматься ими, именно тем, чем Вам хочется. Там тоже трудно, но это радостные трудности.

И Вы станете спокойной. Ваша голова будет занята чем-то интересным, самооценка вырастет. Исчезнут зажимы, которые связаны исключительно с тем, что Вы мучаетесь: ой, а что они обо мне думают, ой, а я им не нравлюсь. Вам просто станет не до этого. Появятся новые знакомые, новые интересные темы для разговоров. Ну и так далее.

Не стоит становиться совершенной, стоит становиться собой)) И это трудно, кстати)

Я, конечно, через призму себя пишу)

alisa1981
Проверенные

Принятие себя

Сообщение alisa1981 » 06 окт 2018, 19:58

Рута, спасибо Вам, конечно, стать собой трудно.
Но пытаться нужно.
Мне моя работа очень нравится, буду дальше ей заниматься.

SummerKey
Проверенные

Принятие себя

Сообщение SummerKey » 06 окт 2018, 20:30

Алиса, а вы с этой ситуацией неприятия и ощущения себя раздражителем окружающих столкнулись только в текущем коллективе, или проблема для вас не нова?

Если первое, то не берите в голову. Так бывает, согласно старой поговорке, что гусь свинье не товарищ, и следуя этой метафоре, гусь, попавший в коллектив свиней, всегда будет их раздражать в силу своей изначальной чужеродности. Это нормально.

Если второе, то может, и стоит поработать над вопросом дальше. Хотя бы для того, чтобы успешно мимикрировать и выстраивать отношения в реальном мире.

А вообще, хотя бы на основе этой темы, я могу предположить, что вы довольно закрытый человек и «вещь в себе», которая всегда будет держаться немного в отдалении от любого коллектива ))

Во многих… скажем так... простых коллективах )) подобные «вещи в себе» по умолчанию вызывают раздражение и желание потыкать в них палочкой, потому что они непонятны и пугают своей непознаваемостью. Это тоже нормально, но для собственного комфорта лучше научиться мимикрировать и казаться такой же, как и все. Как часть адаптации.

alisa1981
Проверенные

Принятие себя

Сообщение alisa1981 » 06 окт 2018, 21:05

Summer Key, здравствуйте, я достаточно закрытый человек, Вы правы.
В предыдущих коллективах были трудности, не без этого, но с таким кошмаром я столкнулась в первый раз. К сожалению я живу одна и переживать все это приходится самостоятельно.

Я это связываю с вопросами моей ориентации, понимание пришло достаточно поздно (я влюбилась на прошлой работе), пережила это очень тяжело.

Понимаете, такие ситуации оставляют отпечаток. Результаты видны во всем моем облике: глаза опущены, я сгорбленная, взгляд отвожу. Вид затравленный.

Summer Key, а как мимикрировать? Можете дать совет?

Мне вообще кажется, что у меня какое-то расстройство аутического спектра. Может быть еще и в этом причина.

SummerKey
Проверенные

Принятие себя

Сообщение SummerKey » 06 окт 2018, 21:59

Алиса, конечно, у вас сейчас глубокая травма по итогам той ситуации, это очевидно.

Главный вопрос в том, как бы в ней надолго не завязнуть, в этой конкретной травме. Понимаете, она обязательно пройдет со временем, но времени может пройти слишком много, и вы его потеряете. Если у вас нет возможности пойти к хорошему аналитику, мне бы очень хотелось, чтобы вы перестали искать причины случившегося - да нет этих причин, вы просто оказались не в то время не в том месте - и решили, что вы будете делать дальше. Жить.

И мимикрировать )) Ну, для того чтобы успешно мимикрировать в конкретном коллективе, надо сначала посмотреть на него и понять атмосферу, которая там сложилась. Из кого этот коллектив состоит, каковы ожидания этих людей от вас, чтобы они вас приняли за «своего». Чтобы убедились в этом, а потом не цеплялись. А потом выбрать себе роль и нудно следовать этой роли, только и всего.

Я не знаю, что у вас за коллектив, поэтому абстрактно. Берем теоретический коллектив, преимущественно женский (80%, т.е. гадюшник), в котором у людей много свободного времени, в котором любят обсуждать свою личную жизнь и личную жизнь коллег, в котором любят убедиться, что у вас такое же нижнее белье, как и у других.

Нормально! Вы просто отвечаете на этот запрос. Выбираете себе роль, такую, чтобы она позволяла ответить на распространенные вопросы, но не вызывала бы желания залезать в вашу личную жизнь глубже. И придерживаетесь этой роли. Например, покупаете себе недорогое колечко и надеваете на обручальный палец. Если женщины вовлекают в беседу, внимательно выслушиваете рассказы женщин об их мужьях и любовниках, глубокомысленно киваете и ахаете в особо драматичных моментах, вскользь упоминаете, что у вас были в жизни похожие ситуации.

На вопросы о вашей текущей личной жизни говорите, что есть человек, с которым вам хорошо, но есть сложности, и вы не спешите оформлять отношения. У него есть прошлое и у вас есть прошлое, и пока все сложно. Приводите в пример какую-нибудь вымышленную ситуацию для придания реалистичности, типа детей, ремонтов и кредитов, и тут же переводите разговор на собеседниц, чтобы они начали говорить о себе. А еще можно выбрать роль старой девы, а еще ботаника, а еще трудоголички, которую интересует только работа, а еще недалекой, но приятной недотепы, смотря, что вам ближе )) Не предлагаю экстравертные и энергичные роли, потому что мне показалось, что это немного не ваше ) И будьте максимально нудной в общении, чтобы отпадало желание задавать лишние вопросы. Как вариант ))

Главное – изначально проявить немного фантазии, а потом просто следовать своей программе.

Чтобы поняли, что вы – типа такая же «своя», немного заторможенная, но совсем не опасная.

Что вы думаете по этому поводу? )

Отправлено спустя 7 минут 57 секунд:
alisa1981 писал(а): Мне вообще кажется, что у меня какое-то расстройство аутического спектра. Может быть еще и в этом причина.
И да, мне тоже иногда кажется, что у меня какое-то расстройство аутичного спектра )
Потому что я часто не понимаю большинство людей, с которыми приходится сосуществовать.

alisa1981
Проверенные

Принятие себя

Сообщение alisa1981 » 06 окт 2018, 22:18

Summer Key, поняла, роль занудной трудоголички мне подойдет.
Я в ней и так нахожусь, меня это устраивает.
Спасибо Вам огромное.

Я пока остаюсь на текущем месте работы, мне выходить через две недели.
Мне нужно будет улыбаться людям и с ними здороваться, а не ходить по стенке и трястись.
Буду писать сюда, как у меня будет получаться.

Еще раз благодарю всех за комментарии, мне это очень важно и здорово помогает.

Отправлено спустя 5 минут 47 секунд:
Еще попытаюсь спортом позаниматься, я телесно совсем зажалась.
Ощущение напряженности и сжатости во всем теле.

SummerKey
Проверенные

Принятие себя

Сообщение SummerKey » 06 окт 2018, 22:30

Пишите, что у вас будет происходить, и что будет получаться )

И не думайте никогда, что вы одна такая. Видите, большинство людей в теме и совсем не в теме сталкивается с проблемами вписывания себя в окружающий мир. Вы совсем не одна такая. Мы все травмированы окружающим миром, и только пытаемся найти с ним общий язык. Это совершенно нормально.

Может быть, еще... когда выйдете на работу, не относитесь серьезно к тому, что будет там происходить. Скажите себе - я тот трудоголик, который серьезно относится только к результатам своей работы, потому что это мне нравится! А к коллегам совсем не обязательно относиться серьезно. Мне нравится работать и получать результаты, и только это круто. А все остальное - это просто игра, ведь мы все играем в офисный антураж, общаемся со смешными персонажами, чтобы достичь результатов, которые нас порадуют и обеспечат бонусы и премии. Хорошо у вас все будет ))

alisa1981
Проверенные

Принятие себя

Сообщение alisa1981 » 06 окт 2018, 22:31

Summer Key, спасибо.
Вы очень добры.

SummerKey
Проверенные

Принятие себя

Сообщение SummerKey » 06 окт 2018, 22:31

alisa1981 писал(а): Еще попытаюсь спортом позаниматься, я телесно совсем зажалась.
Ощущение напряженности и сжатости во всем теле.
Вот это отличная мысль. Очень рекомендую попробовать йогу или цигун. Звучит банально, но это очень эффективно )

alisa1981
Проверенные

Принятие себя

Сообщение alisa1981 » 19 окт 2018, 16:46

Всем добрый вечер. Я нашла себе новую работу и решила уволиться.
В понедельник выйду из отпуска и напишу заявление на увольнение.
Буду писать, как будет складываться на новой работе.

SummerKey
Проверенные

Принятие себя

Сообщение SummerKey » 19 окт 2018, 21:11

Алиса, отлично, поздравляю вас!! Вы молодец!

И рвите все эти невидимые нити, соединяющие вас со старой работой, с пережитым там негативом, с той версией себя, которая там была, потому что это иллюзия, которую надо отправить на свалку – это там не вы были, это вы просто оказались в неподходящем месте в неподходящее время.

Прекрасная возможность создать все заново. Теперь будете такой, какой захотите быть на новом месте.

alisa1981
Проверенные

Принятие себя

Сообщение alisa1981 » 19 окт 2018, 21:30

Summer Key, спасибо, постараюсь следовать Вашему совету.

alisa1981
Проверенные

Принятие себя

Сообщение alisa1981 » 28 окт 2018, 12:54

Всем добрый день.
Случалось ли в Вашей жизни понимание того, что Вы в жизни попадаете в похожие ситуации, в которые Вам бы попадать не хотелось.
Привлекаете к себе тех людей, которых Вам привлекать не хотелось.
Если случалось, поделитесь, пожалуйста, как Вы с этим работали и какие результаты получили.

SummerKey
Проверенные

Принятие себя

Сообщение SummerKey » 28 окт 2018, 22:20

Вам снова понравилась недоступная девушка? )

Не берусь давать конкретных советов, потому что это очень деликатная сфера и очень-очень личная. Но обычно говорят, что повторяющийся выбор одного и того же типажа или сценария, заранее неуспешного – это стремление осознать и вылечить свою давнюю травму, которая снова и снова задает такой сценарий.

Как один из вариантов, человек может постоянно и снова бессознательно выбирать тех, кто ему совершенно не подходит, потому что считает себя недостойным отношений (из-за невроза жертвы, внутренней гомофобии, чувства вины и т.д.), чтобы снова гарантированно ничего не получилось.

alisa1981
Проверенные

Принятие себя

Сообщение alisa1981 » 29 окт 2018, 20:31

Summer Key, здравствуйте.
Не, не влюбилась.
Пытаюсь понять жизненные ситуации.

SummerKey
Проверенные

Принятие себя

Сообщение SummerKey » 15 ноя 2018, 22:54

Алиса, как вы поживаете?

Просто хотела спросить, как у вас дела на новой работе и в новой жизни.

alisa1981
Проверенные

Принятие себя

Сообщение alisa1981 » 16 ноя 2018, 08:52

Summer Key, здравствуйте.
Дела у меня лучше.
Со старой работы я не уволилась пока, думаю еще над этим.
Как дела у Вас? Вы последнее время мало на форуме пишете)

Бамс
Проверенные

Принятие себя

Сообщение Бамс » 16 ноя 2018, 10:17

alisa1981, поддерживаю.Сумерки один из лучших представителей форума. Авторитет. С удовольствием читаю ее посты.
Демоник, я продолжаю ждать время и место чаепития. Личка открыта. Не ссы. Твоя Бамс :D

alisa1981
Проверенные

Принятие себя

Сообщение alisa1981 » 16 ноя 2018, 10:24

Бамс, да, тут не поспоришь.
Посты у Summer Key восхитительные.
Чтобы читать их без удовольствия, нужно ... это невозможно)

Ответить