Бывают ли "токсичные" люди?

Все о наших отношениях
SummerKey
Проверенные

Сообщение SummerKey » 06 сен 2018, 21:39

Одна из самых востребованных тем современной психологии – это «токсичные» люди. Очень модное слово!

В 2017 году слово «токсичный» оказалось на четвертом месте в списке самых популярных новых слов года.

Это слово не так давно придумала американская дама-специалист по общению Лиллиан Гласс, написавшая книгу «Токсичные люди вокруг нас». Она описала целых 30 типов «токсичных» людей и 10 «противоядий».

«Токсичные», говорит Лиллиан, а за ней и еще тысяча психологов – это люди, вроде бы такие же как все, но они отравляют нам жизнь. Это те люди, которые невероятно бесят нас, встречаясь нам постоянно в качестве свекровей, коллег, соседей, родственников, жен и мужей, парикмахеров и продавцов, а иногда даже и ...детей.

Они испытывают удовольствие, когда злят тебя и создают тебе проблемы в общении. Ты постоянно остаешься после общения с ними, как выжатый лимон!

Ты им как будто бы нравишься, но нравишься только для того, чтобы вытянуть из тебя все нервы. Они превращают любую ситуацию в стрессовую. Вечно спорят и драматизируют, вечно указывают тебе на твои недостатки, всегда чувствуют себя намного выше тебя, но считают, что ты должна решать их проблемы, критикуют без спросу, постоянно приводят тебе нравоучительные примеры из своей жизни, но при этом вечно страдают и тут же хамят тебе под предлогом, что ты должна все осознать и измениться к лучшему. И многое другое…

Эти «токсичные» говорят: «Без обид) но…», «А ты че как реагируешь на критику)», «Да я просто хочу помочь)», «На меня нельзя обижаться)», «Наконец-то ответила, как человек!)» или «У тебя что, нет чувства юмора?)»… И многое другое…

А может, и нет таких «токсичных» людей на самом деле? Или они – просто тренажеры, посланные нам свыше для улучшения своей кармы? Или они - просто наши обычные энергетические вампиры – стервозные девушки, эгоистичные нарциссы, себялюбивые подростки? Кто знает…

Знаете ли вы таких «токсичных» людей? Были ли у вас такие девушки? Если да, то как вы с ними справлялись?

Анабель
Проверенные

Сообщение Анабель » 06 сен 2018, 21:57

Ой, девушек не было.
Но у меня тётя такая. Мамина сестра.
Она всё время зовет меня "на ужин поболтать", а во время ужина обязательно начинает обсирать мою маму (свою сестру) и моего папу.
Когда я шлю ее нахер, она очень обижается и может даже плакать и говорить что у нее кроме меня никого нет (она не замужем и без детей), а я беру и отворачиваюсь от нее! как я могу!

Мне становится стыдно, я забываю всё, встречаюсь снова, а при встрече тут же начинаются снова нотации и опускания моих родителей.

И так по кругу каждый раз. Осадок омерзительный, как быть не знаю. Послать некрасиво - она не самая молодая, других родных и правда нет. Но общаться с ней невозможно.

SummerKey
Проверенные

Сообщение SummerKey » 06 сен 2018, 22:07

Анабель писал(а): а я беру и отворачиваюсь от нее! как я могу!
И так по кругу каждый раз. Осадок омерзительный, как быть не знаю. Но общаться с ней невозможно.
И у меня тоже есть такие близкие родственники - вроде бы и общаться перестать невозможно, но и после общения остается такое чувство, что надо бы срочно выпить ))

Такой, мне кажется, признак токсиков - после них хочется выпить, даже если обычно ты не выпиваешь по вечерам )

Tamira
Проверенные

Сообщение Tamira » 06 сен 2018, 22:13

SummerKey, токсичные люди и энергетические вампиры- знак равенства?одно и тоже?

SummerKey
Проверенные

Сообщение SummerKey » 06 сен 2018, 22:26

Tamira писал(а): SummerKey, токсичные люди и энергетические вампиры- знак равенства?одно и тоже?
Вы знаете, я думаю, что на этот счет есть две точки зрения:

1. Энергетические вампиры и токсичные коллеги - это те же самые воплощения одних и тех же людей, просто раньше в 19 веке они рождались красивыми вампирами в вечерних платьях, а теперь они вынуждены рождаться офисными офис-менеджерами в серых юбках, и придумывать новые способы, как высосать нашу кровь без уголовной ответственности. Как правило, они преследуют нас в офисах или других рабочих местах!

2. Энергетические вампиры - это те охотники, которые нас преследуют, но не могут до нас добраться, пока не получат официальный статус. Или жены, или девушки, или френда, или друга на форуме, или свекрови!

Если серьезно, я не знаю ответа на этот вопрос ))

Раньше все говорили - у меня друг энергетический вампир, и с ним невозможно совладать. Теперь говорят - вокруг меня 10 токсичных коллег, но я знаю, что с ними делать ))

Поэтому я и затеяла этот разговор ))

Homosapiens
Участник

Сообщение Homosapiens » 06 сен 2018, 22:39

Есть такие родственники, с ними можно только перестать общаться. с людьми, которых можно было выбрать себе в окружение, такого не происходит, однако приходится часто сталкиваться в миру. Раньше пробовала аккуратно намекать, переводить неприятную тему, не говоря прямо. В конце концов пришла к тому, что кроме ответной грубости их ничего не осадит, сейчас так и получается. Это как с метро - пока человека из провинции первый раз в подземке не затопчут на входе-выходе, он и будет лезть вперёд выходящих, тормозить в проходе и пр.

Селена
Проверенные

Сообщение Селена » 06 сен 2018, 22:46

есть)) моя начальница и одна из коллег))
Тот, который отрицает или не признает свое прошлое, лишен будущего...

Tamira
Проверенные

Сообщение Tamira » 06 сен 2018, 22:53

SummerKey, чушь Вы мне ответили)
Мой начальник,точно,токсичен.Теперь знаю,как я его буду обзывать(не в слух))

Селена
Проверенные

Сообщение Селена » 06 сен 2018, 22:56

Tamira писал(а): Мой начальник,точно,токсичен.Теперь знаю,как я его буду обзывать
:ROFL:
начальник- это наверно какой то диагноз для некоторых)))
Тот, который отрицает или не признает свое прошлое, лишен будущего...

kibo
Модератор
Модератор

Сообщение kibo » 06 сен 2018, 22:58

Сейчас тут куча народу запишет своих начальников в эти самые токсичные, а родные и близкие этих самых начальников вполне могут считать их лапочками и душками. Это я к тому,что порой вовсе не человек токсичен, а обстоятельства ставят его в определенное положение, мы сами определенным образом реагируем на это положение и привет, нами это ощущается как токсичное, хотя от нас просто хотят отчет за месяц)))))
Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится.

SummerKey
Проверенные

Сообщение SummerKey » 06 сен 2018, 22:59

Homosapiens писал(а): В конце концов пришла к тому, что кроме ответной грубости их ничего не осадит, сейчас так и получается.
А когда вы отвечаете им ответной грубостью, они тихо уходят в свой собственный мир? )) всегда хотелось понять, каким образом таких людей можно отправить восвояси )) но они обычно только заряжаются, как батарейки, если их отправляешь куда подальше.

Сталин
Проверенные

Сообщение Сталин » 06 сен 2018, 23:08

бред это всё.. не бывает токсичных людей, или - все люди токсичны в зависимости от обстоятельств.
даже самый лояльный начальник за секунду превратится в токсичную тварь, если спросит почему опоздал... и так далее.. спёрли клиентскую базу у коллеги - всё, сразу 2 токсичных образуются... самые токсичные обычно бывают главбухи :D. в семье - родители мужа)).. в доме - некоторые соседи..

SummerKey
Проверенные

Сообщение SummerKey » 06 сен 2018, 23:09

Tamira писал(а): SummerKey, чушь Вы мне ответили)
Мой начальник,точно,токсичен.Теперь знаю,как я его буду обзывать(не в слух))
Хорошо, не чушь, а романтическую философию )) Но не практическую инструкцию, согласна )

В поисках практических инструкций я как раз обращаюсь к обсуждению на форуме ))

Что касается вашего руководителя: чем вы именно в отношении него недовольны? вообще-то, один из признаков токсичности пациента состоит в том, что им недовольны и другие коллеги, кроме вас ))

Капитан
Проверенные

Сообщение Капитан » 06 сен 2018, 23:16

Прочла текст) При слове токсичный, захотелось взять баллончик типа дихлофос и побрызгать)
А серьезно ,если об этом можно рассуждать так) Мы такие разные все, и кто для нас "токсичен", а для кого то и мы)
Не хотелось бы быть таким токсином) :wink:
Временно недоступен)Попал в сети Златовласой Русалки

Tamira
Проверенные

Сообщение Tamira » 06 сен 2018, 23:25

SummerKey, нет,обсуждать я его не буду)
А то, вдруг,где - то за углом прячется)
Для кого- то и я токсична)

Pet Wussy
Проверенные

Сообщение Pet Wussy » 06 сен 2018, 23:46

Для меня токсичны нытики, люди, вечно недовольные жизнью и не умеющие решать свои проблемы сами. В то время как хамству можно противостоять путем посыла прямо и слегка направо )), ноющие люди как правило весьма деликатно проникают в нашу жизнь, не давая формальных поводов для жесткого отказа в общении. То есть ты вообще-то идешь дальше, но внутри все кипит...))

Fly
Проверенные

Сообщение Fly » 07 сен 2018, 00:59

Нет, "кто-то для меня токсичен, а для кого-то я" - это не то. Так может быть, но это скорее токсичные отношения, чем токсичный человек.)) Или токсичные ситуации. Частные случаи, так сказать.))
Но бывают люди, которые такими отношениями себя буквально окружают. В их характере общения с окружающими есть определённые особенности, которые выводят из равновесия буквально всех. В разной степени и по разным причинам, но с завидной эффективностью. Очень мало кто способен на нормальное общение с такими.
Может от того, что приходится общаться с большим количеством людей, но я могу привести совершенно конкретные примеры, когда одно лишь упоминание имени человека приводит к тому, что все начинают морщиться и открещиваться, словно упомянули самого дьявола.))
Причём раздражают такие люди по-разному, в каждом из них есть некая, особенная черта, бывает с виду и кажущаяся достаточно безобидной, если с её проявлением не столкнуться лично.
В общем, спасибо за наводку, надо изучить вопрос.))

Avenue
Проверенные

Сообщение Avenue » 07 сен 2018, 01:27

Бредятина какая-то. Людям заняться нечем, придумывают ерунду, лишь бы оправдать свои комплексы. Жирная до омерзения - боди позитивизм; не умеешь общаться с другими - сами виноваты, "токсичные" люди; бросила девушка - Юпитер не в той позе стоял, и т.д. и т.п. :D

Толик
Проверенные

Сообщение Толик » 07 сен 2018, 03:07

Есть люди -‘энергетические вампиры’, вот они могут что-то ‘попить’, но не через вот все выше написанное.

‘Токсичные люди’ - это такая внешнеобвиняющая позиция, когда удобно снять с себя все обязательства и переложить на родственников, подруг, коллег и т.д. (‘Это не я неправа, а они такие неправильные люди’)
Жить хочу от злых обид не плача,
Жить хочу, улыбки не тая.
Каждому свой крест, своя удача
И Голгофа каждому своя.

Рута
Проверенные

Сообщение Рута » 07 сен 2018, 07:06

Токсичных людей нет, скорее всего. У любого поведения есть своё объяснение, если тебе неприятен данный человек, это совсем не означает, что виноват в этом именно данный человек. В этом и твоя вина может быть, и обстоятельства могут так сложиться, по-разному бывает.

Но есть люди, общаться с которыми тяжело. Ну неприятно тебе, и ничего ты с этим не можешь сделать. Вроде и нормальный человек, вроде ничего плохого не делает, а вот тошно и нехорошо каждый раз, как пообщаешься.

Если я себя ловлю на таких ощущениях, то через некоторое время я прекращаю общаться. Просто потому, что не хочу мучиться: зачем? Поводов для драм и без того хватает. Ни в чём его не обвиняю, просто не хочу себя заставлять страдать.

Слава небесам, на работе такого не возникает. Выдерживаешь официальные рамки, выполняешь требуемое - и вроде всё нормально)

Отправлено спустя 19 минут 18 секунд:
Также стараюсь спокойно относиться к нежеланию общаться со мной)

Ответить